Квадрокоптер DJI Phantom 4: отзывы владельцев, инструкция

Любители профессиональной съёмки и дорогостоящих игрушек рекомендуют в своих отзывах DJI Phantom 4 - квадрокоптер высокого качества, предназначенный для тех, кто не привык экономить. О технических характеристиках нового квадрокоптера линейки Phantom отзывы потребителей разные. В нашей статье мы раскроем все особенности данного аппарата.

Комплектация

В комплекте предоставляются:

  • Квадрокоптер DJI Phantom 4.
  • Li-Ion аккумулятор.
  • Пульт дистанционного управления.
  • Запасные лопасти и мешочек для их хранения и транспортировки.
  • Зарядное устройство.
  • Инструкция к DJI Phantom 4.
  • USB-кабель.
  • Чемоданчик для транспортировки квадрокоптера.

dji phantom 4 отзывы

Чемоданчик

Все модели квадрокоптеров линейки Phantom поставляются в белоснежных коробках, на лицевой стороне которых размещена фотография гаджета и его название. Для транспортировки квадрокоптера нужен специальный чемоданчик, который, судя по отзывам владельцев DJI Phantom 4 и ранних моделей линейки, приобретался отдельно. В отличие от предыдущих моделей, в четвёртой версии чемодан для транспортировки поставляется в комплекте. Выполнен он из вспененного пластика, благодаря чему он прочный и лёгкий.

Створки чемодана закрыты на запорный механизм, который предупреждает их раскрытие и облегчает транспортировку квадрокоптера. Внутри имеется отдельный отсек под дополнительные батареи — пользователи в своих отзывах на DJI Phantom 4 Pro советуют их приобретать тем, кто планирует длительные полёты и для кого одной зарядки будет недостаточно. Штатную батарею можно перевозить на квадрокоптере, но только в том случае, если она полностью разряжена.

Включение как квадрокоптера, так и пульта управления имеет защиту: для активации требуются два нажатия и удержание клавиши на пару секунд. В отзывах о квадрокоптере DJI Phantom 4 Pro пользователи отмечают удобство данной схемы: к ней быстро привыкаешь.

Особенности конструкции: лопасти

Транспортируется квадрокоптер со снятыми лопастями, однако установить их очень легко. Значительным изменениям подверглась конструкция держателя лопастей, в отличие от всех предыдущих моделей. Все металлические детали были заменены на аналогичные пластиковые. Каждая лопасть имеет специальные защёлки, которые позволяют закрепить её на двигателе: достаточно провернуть до щелчка. Снимается лопасть аналогично просто — на нее нужно нажать и провернуть в указанную стрелкой сторону.

Отзывы пользователей о квадрокоптере DJI Phantom 4 не содержат каких-либо жалоб, касающихся надёжности лопастей, их изъянов или проблем с конструкцией. Изменённая схема установки лопастей намного удобнее и проще старой, поскольку привести квадрокоптер в рабочее состояние владелец может буквально за пару минут.

квадрокоптер dji phantom 4 отзывы

Крепление и подвеска камеры

Разработчики квадрокоптера значительно изменили подвеску камеры — её элементы, как и корпус самой камеры, теперь изготавливают из облегчённого сплава. Шлейф в новых моделях оснастили вставками, которые предотвращают его обрыв. Пользователи в своих отзывах на DJI Phantom 4 Professional отмечают, что производитель провёл работу над ошибками предыдущих моделей и выполнил корректировку очень качественно.

Объём памяти

Разъём для microSD находится на корпусе квадрокоптера, однако в комплекте карты памяти не поставляются. В отзывах на DJI Phantom 4 владельцы гаджета отмечают, что лучше сразу приобретать карты памяти ёмкости 64 ГБ. Нужно учитывать, что дрон поддерживает только этот максимальный объём. Желательно при покупке выбирать карты класса 10 и выше.

Полный вес квадрокоптера вместе с установленным аккумулятором составляет 1380 грамм. Вес батареи - 462 грамма. Габариты дрона остались прежними: без пропеллеров и по диагонали они составляют 350 мм.

dji phantom 4 отзывы владельцев

Время зарядки и работы батареи

С целью улучшения лётных характеристик квадрокоптеров компания DJI от линейки к линейке моделей экспериментирует с батареями. Четвёртое поколение изменения также не обошли стороной. Здесь усовершенствовали аккумулятор, изменили его размеры, вес и разъём. Ёмкость Li-Pol аккумулятора теперь составляет 5350 мАч, а время полёта возросло до 28 минут, в то время как в предыдущих моделях оно составляло 23 минуты. На практике время полёта значительно меньше, что отмечают пользователи в своих отзывах о DJI Phantom 4 Pro Plus: разброс составляет от 15 до 22 минут, а указанные в характеристиках 28 минут реальны только при идеальных условиях полёта.

На торцевой стороне располагается разъём для зарядки аккумулятора. На зарядку батареи уходит порядка одного часа. Об окончании зарядки АКБ оповещает соответствующий индикатор на лицевой панели. В комплекте с квадрокоптером поставляется зарядное устройство на 100 Ватт.

На батарее располагается клавиша включения и четыре индикатора. Активировать аккумулятор можно отдельно от квадрокоптера. Это позволяет контролировать уровень заряда батареи.

Аккумулятор при установке в корпус должен защёлкнуться. В отзывах на DJI Phantom 4 Advanced отмечается, что нередко при установке батареи щелчка не слышно, что разработчики планируют устранить в следующих модификациях квадрокоптеров.

Заряжать одновременно пульт управления и батарею дрона запрещено. Пульт полностью заряжается в течение 4 часов, при этом его заряда хватает на 4–5 полётов с полностью заряженными аккумуляторами.

dji phantom 4 professional отзывы

Пульт управления: что, как и куда

На задней панели пульта расположена металлическая скоба, за которую очень удобно его переносить. В мокрых руках он не скользит благодаря прорезиненым вставкам с боковых сторон. Владельцы квадрокоптера DJI Phantom 4 в отзывах отмечают эргономичность пульта управления — он очень удобно сидит в руках как взрослого, так и ребёнка.

Для управления квадрокоптером необязательно подключать планшет или смартфон — достаточно одного пульта. Запуск записи видео и создание фотографий осуществляются с расположенных на корпусе кнопок.

На пульте управления располагаются два рычажка. Левый отвечает за отклонение квадрокоптера по вертикали, то есть за взлёт, посадку и отклонение по горизонтали (разворот вокруг оси). Правый рычаг позволяет контролировать перемещения дрона влево-вправо, вбок и вперёд-назад.

С правой стороны располагается клавиша возвращения дрона домой.

Угол обзора камеры и её положение на подвесе меняются посредством манипуляций со специальным колёсиком, расположенным на левой грани пульта. Прокрутить камеру вокруг оси невозможно — для этого придётся разворачивать дрон, что не всегда удобно. Об этом говорят владельцы DJI Phantom 4 в отзывах на квадрокоптер. Колёсико, расположенное на правой грани пульта управления, отвечает за экспозицию.

Режимы управления квадрокоптером

С пульта можно включить любой из трёх режимов управления DJI Phantom 4. Рассмотрим их подробнее.

dji phantom 4 pro отзывы

Стандартный режим P-Mode

Это режим по умолчанию, в котором используется интегрированная система визуального позиционирования и данные GPS/ГЛОНАСС. Отключать данный режим можно только в том случае, если пользователь чётко знает, что делает. В отзывах на DJI Phantom 4 отмечается, что при первом включении необходимо подождать определённое время для того, чтобы была определена GPS-точка «Дом». Об этом оповещают индикаторы на нижней стороне квадрокоптера.

Режим A-Mode

В данном режиме исключается использование визуальной системы и GPS, во время полёта осуществляется ориентирование только на барометр, стабилизирующий квадрокоптер. Преимуществами A-Mode является высокая скорость приземления и набора высоты. Функция возврата в точку «Дом» в данном режиме работает при условии наличия GPS-сигнала.

Режим S-Mode

Этот режим без каких-либо скоростных ограничений с отключением системы предупреждения столкновений, в связи с чем управлять дроном необходимо очень аккуратно.

В спортивном режиме управления квдарокоптером отключается система обнаружения препятствий и увеличивается до максимальной скорость движения. Использовать данный режим желательно только тем, кто набил руку в управлении дроном и не боится его разбить. Скорость подъёма в S-Mode составляет 6 метров в секунду, полёта - 72 километра в час, спуска - 4 метра в секунду. Время полёта при этом резко сокращается и может составлять до 15 минут в зависимости от особенностей управления.

квадрокоптер dji phantom pro 4 отзывы

Подключение планшета или смартфона

Для подключения к квадрокоптеру смартфона или планшета требуется установка на гаджеты специального программного обеспечения. На данный момент основным софтом является программа DJI Go.

После установки программы смартфон или планшет подключается посредством USB-кабеля к пульту управления квдарокоптером с последующим включением последнего. С камеры на дисплей телефона будет выводиться изображение с подсказками по управлению.

Изображение транслируется на смартфон в HD-качестве в режиме реального времени. Видео в качестве 4К записывается на карту памяти в специальном слоте на корпусе и сохраняется там же. В случае потери радиосигнала запись продолжится на самом квадрокоптере, благодаря чему можно будет посмотреть отснятые кадры. Передача фотографий в режиме реального времени невозможна, в отличие от видео, основная функция которого — позиционирование дрона в пространстве.

Дополнительные режимы работы

В DJI Phantom 4 встроены фронтальные датчики, выполняющие функцию обычных автомобильных парктроников, предупреждая о препятствиях на пути движения. Сообщения о препятствии и расстоянии до него выводятся на экран подключённого смартфона или планшета. Система защиты остановит квадрокоптер даже в том случае, если он попытается специально налететь на объект. Данная функция особенно полезна новичкам, которые только учатся управлять дроном и боятся его разбить.

Программа DJI Go пополнилась новыми опциями, управлению которым обучают через подсказки и советы. Одной из функций является TapFly — она позволяет направить квадрокоптер к любому из предметов, выводимых на экран. За время полёта можно перехватить управление, отменить выбранную точку или переназначить другую.

Угол обзора камер составляет 60о, из-за чего в автоматическом режиме Phantom летит только вперёд. Для возвращения обратно придётся либо перехватывать управление, либо нажимать специальную клавишу возвращения домой.

dji phantom 4 pro plus отзывы

Функция AutoTrack позволяет дрону после выбора пользователем определённого объекта на экране следовать за ним. Во время полёта используются фронтальные камеры, которые выстраивают 3D-модель выбранного объекта и на её основе следуют за ним. Никаких сбоев в работе данной функции владельцы квадрокоптера не замечали.

Функция также предлагает возможность кругового облёта для тех, кто любит снимать видео. Активируется она легко: достаточно выбрать объект следования и зажать джойстик вбок, после чего дрон будет совершать круговой облёт. В ручном режиме исполнить такую фигуру пилотажа довольно сложно, но автоматизированный режим позволяет выполнить идеальный круг. Единственным ограничением для данной опции, по заверениям владельцев квдарокоптера Phantom, является необходимость в сохранении неподвижности: при любом движении картинка смазывается.

Ещё одной функцией, широко применяемой в предыдущих моделях DJI, но получившей некоторые изменения в Phantom 4, стало прокладывание маршрута. На карте заранее или во время полёта выбираются определённые точки, над которыми будет пролетать квадрокоптер, при этом не требуется непосредственный контроль и прямое управление, что очень удобно.

Программное обеспечение позволяет отслеживать весь пройденный маршрут, отдельные точки пути и иную информацию, что очень полезно и удобно.

Квадрокоптеры DJI Phantom четвёртой серии претерпели значительные изменения, которые определённо пошли им на пользу и превратили в незаменимые гаджеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.