Квадрокоптер "Фантом 3 Стандарт": отзывы, характеристики, инструкция

Хотите узнать, что видят птицы? Увидеть, как выглядят сверху известные с детства постройки родного города или покружить над водной гладью, поднимаясь то максимально высоко вверх, то снижаясь до самой поверхности воды? Все эти возможности дарит управление квадрокоптером, о котором и пойдет речь далее.

Знакомство с устройством

Квадрокоптер «Фантом 3 Стандарт» является уже третьим поколением от DJI. Свои «небесные устройства» эта фирма производит с учетом показателей дальности полёта и возможности к пилотированию коптера. Для этого необходимо, чтобы он находился не в зоне прямого обозрения.

Этого можно достичь, если встроить камеру, в которой присутствует такая функция, как потоковая передача видеоизображения на экран смартфона.

Данная линейка квадрокоптеров снабжена широкими программными возможностями и различными режимами полёта. Специалисты, протестировавшие данную модель, оставили отзывы о «Фантоме 3 Стандарт».

Младшая версия этого устройства будет рассмотрена в данной статье, проанализированы её основные функции и особенности.

Обзор технических характеристик Phantom 3 Standart

Характеристики «Фантома 3 Стандарт» рассмотрим далее. У этого квадрокоптера максимальные показатели скорости полета составляют 16 м/с. Самая большая вертикальная скорость при подъеме равна 5 м/с. Снижаться аппарат может со скоростью до 3 м/с. У квадрокоптера установлена 4 мотора, присутствует функция поддержки GPS, автопилотирования.

Аппарат оснащен 12 Мп камерой, рассчитан на продолжительность пребывания в воздухе с дальностью полета «Фантом 3 Стандарт» до 23 минут.

Параметры аккумулятора 68 Втч, Li – Pol, общая масса устройства равна 1 кг 216 г.

Описание упаковки и комплектации

Продолжим обзор «Фантома 3 Стандарт». Этот товар упакован в большую картонную коробку. Открываем её и находим все детали, которые понадобятся для успешного использования квадрокоптера, представленные:

  • пультом управления;
  • зарядным устройством, чтобы обеспечить питание аккумулятору;
  • лопастями в наборе, плюс запасными;
  • мешочком, чтобы переносить лопасти;
  • кабелем micro – USB;
  • набором деталей, чтобы крепить камеру;
  • инструкцией к «Фантому 3 Стандарт» на русском и набором наклеек.

Визуальный осмотр

При описании квадрокоптера важно обратить внимание на некоторые детали:

  • Наличие роботизированного подвеса на камере. Он дополнительно оснащен амортизационной системой, чтобы устранять проявления дрожания камеры. Соответственно, чтобы не искажать изображение, когда происходит съёмка при полете.
  • Функция регулировки положения позволяет руководить камерой, но это возможно только в вертикальной плоскости. Показатели угла отклонения объектива относительно горизонтальной поверхности могут доходить до 30 градусов в верхнем, и до 90 градусов в нижнем положении. Эти параметры важны, если необходимо производить съёмку поверхности земли.
  • Горизонтальные параметры сектора обзора на камере остаются неизменными. Для этой цели потребовалось бы развернуть весь коптер.
  • У квадрокоптера есть массивные ножки. Они нужны не только для того, чтобы аппарату было удобного приземляться, но и чтобы защищать камеру от механических повреждений. Ведь не исключена возможность, что аппарат столкнётся с другим предметом.
  • Основным материалом, из которого изготовлен корпус квадрокоптера, является разновидность качественного жёсткого пластика. Некоторые же детали металлические.
  • Аппарат укомплектован пластиковым пультом управления, но крепежная скоба сделана из металла.
  • Полет происходит благодаря наличию двух элементов управления – стиков. Также пульт оснащен двумя трёхпозиционными программируемыми переключателями. Ими заняты верхние углы детали. Левый указательный палец может руководить деятельностью камеры при помощи колесика. Выключается устройство при помощи рычажка.
  • Передняя панель пульта оборудована светодиодным индикатором, который сигнализирует об уровне заряда собственным аккумулятором. Боковая грань оснащена разъёмом micro – USB, чтобы заряжать устройство.
  • Металлическая скоба на пульте предусмотрена для крепления держателя смартфона. У этой конструкции достаточно надежная фиксация. Но требуется исключительно аккуратное использование. В случае резкого движения гаджет будет скользить в держателе и выпадет.

Как управлять квадрокоптером

Управление обеспечивается двумя стиками. Одним выполняется перемещение в вертикальном положении, в том числе и вращение вокруг своей оси. Другим – горизонтальные движения.

Функция трёхпозиционных переключателей заключается в выборе режима полёта с использованием разных способов, позволяющих определить направление и стабилизацию полёта.

При включенном режиме «по умолчанию» квадрокоптер может выполнять автоматическое возвращение домой, если будет потерян сигнал или нажата соответствующая кнопка на смартфоне. Определить местоположение коптера и точку «дом», если установлен такой режим, можно по GPS.

Если устройством управляет новичок, можно воспользоваться ограничением дальности полета до 30 метров. Оно установлено на «коробке».

Освоившись с возможностями управления квадрокоптером, будет возможность для постепенного увеличения дальности полёта. Максимальные показатели составляют 500 метров. Возможности подобного ограничения предусмотрены и для высоты полёта и составляют 120 метров. Приложение позволяет увеличивать такие показатели до 500 м.

При отправлении квадрокоптера за пределы разрешённых границ это не будет опасно. Ведь он сможет автоматически вернуться и приземлиться рядом с той точкой, из которой его запустили.

Отзывы о «Фантоме 3 Стандарт» указывают, что необходимо постоянно наблюдать, какой уровень заряда остаётся в аккумуляторе, чтобы не потерять дорогостоящее устройство.

Максимально возможные показатели скорости при горизонтальном полёте равны 16 м/с. Обратите внимание, что такая цифра считается лучшим показателем для современных моделей квадрокоптера. При вертикальной скорости в пределах 3 - 5 м/с в периоды от снижения до взлёта.

Использование мобильного приложения

Чтобы настроить квадрокоптер под созданную с помощью пульта управления Wi-Fi сеть, успешно летать, совсем не обязательно подключаться к смартфону. Но если мобильный гаджет отсутствует, нельзя будет производить управление камерой и отслеживать показания датчиков летательного аппарата.

При выполнении «бессмартфонных» полётов не планируйте дальние расстояния. Рекомендовано выбрать режим управления как для новичков.

Большая часть на «полётном» экране приложения занята камерой для трансляции изображения. В боковой части располагаются кнопки, чтобы снимать и записывать видео.

Левый нижний угол оборудован небольшим окошком с картой. Если присутствует GPS-сигнал, там можно увидеть отображение текущего местоположения коптера.

Характеристика камеры

Квадрокоптер «Фантом 3 Стандарт», по отзывам, – это надежный и качественный летательный аппарат, у которого в комплекте есть одна камера. Она установлена на подвесе трёхосевого типа.

У такой камеры есть сенсор, разрешение которого составляет 12 Мп. Для сохранения снимков подойдет формате RAW. Также есть объектив, диафрагма которого - f / 2.8. У камеры широкий угол обзора в 94 градуса.

Максимальным разрешением, которое доступно для режима видеозаписи, является 2,7К, что равно 2700 на 1500 пикселям.

Возможность автономной работы

Питание квадрокоптера обеспечивается посредством съёмного типа литий-полимерного аккумулятора. Хотя каждая из таких батарей имеет довольно внушительные показатели ёмкости, составляющие 68 Втч, устройство сможет летать не дольше, чем 23 минуты. Это указано в инструкции к «Фантому 3 Стандарт».

Особенностью использования квадрокоптеров является удаленность от электрических розеток. Для того, чтобы полностью зарядить аккумулятор, потребуется примерно 1 час времени. Если планируете выполнить более продолжительный полёт, приобретайте одну - две запасных батареи.

Как научиться управлять квадрокоптером

Отзывы о «Фантоме 3 Стандарте» сообщают, что управление квадрокоптером является довольно сложным занятием. К тому же данное устройство достаточно дорогое. Поэтому совсем не хочется рисковать повреждением гаджета только потому, что нет опыта пилотирования. Так, потерей может обернуться первый же полёт.

По этой причине рекомендуется обучиться навыкам управления коптером под руководством профессионалов. Существуют специальные школы пилотирования, в которых на протяжении одного трехчасового занятия можно изучить теоретические и практические основы того, как безопасно управлять квадрокоптером. Опытные инструкторы проанализируют все нештатные ситуации, расскажут нормы действующего законодательства, которые распространяются на беспилотные аппараты.

Подведение итогов

Предложенный к описанию квадрокоптер не является простой игрушкой. Его можно смело называть полноценным беспилотным аппаратом, у которого есть возможности выполнять фото- и видеосъёмку. Это видно и по отзывам о «Фантоме 3 Стандарт».

Беспилотник подарит радость обозрения своего города сверху, так, как он виден птицам. Людям, мечтающим побыть настоящими пилотами, можно поупражняться в выполнении сложных фигур пилотажа.

Отзывы об устройстве свидетельствуют о положительных качествах беспилотника, выраженных:

  • богатым комплектом функциональности;
  • отличным качеством видео;
  • приличной дальностью полёта;
  • высоким качеством исполнения;
  • доступностью управления.

Все перечисленные плюсы являются отличным поводом для приобретения данного устройства. Квадрокоптер станет отличным подарком сыну - подростку в День его рождения. Это устройство будет интересно как детям, так и их родителям. Открывайте новые возможности съёмки с помощью беспилотного аппарата, о котором шла речь в статье. Дарите себе многообразие восприятия окружающей действительности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.