Дентин – костное вещество зуба

Зубы являются неотъемлемой частью человеческого организма, а также показателем здоровья. Их потеря ведет к значительным проблемам с желудочно-кишечным трактом, а эстетический облик человека портится. Но часто зубы подвергаются различным заболеваниям, больше всего кариесу. При этом разрушение задевает не только эмаль, но и костное вещество, что является причиной болевых ощущений интенсивного характера.

Строение зуба

Зуб – орган человека, который расположен в альвеолах челюстей и состоит анатомически из коронки, корня и шейки, которая, сужаясь, соединяет коронку с корнем.

костное вещество зуба

Морфологически он состоит из твердых и мягких тканей. Рассмотрим подробнее. Эмаль, которая является самым твердым элементом в человеческом организме, покрывает коронковую, то есть видимую, часть зуба, а под ней находится костная ткань зуба. Иначе ее называют дентин, который по своей структуре довольно мягкий и пористый. Его корень под десной покрыт цементом, а внутри зуб полый, и эта пустота заполнена пульпой, мягкой тканью, состоящей из нервов и кровеносных сосудов. Они проникают в пористую структуру дентина и достают до начала эмали. Именно это обуславливает повышенную чувствительность при резких сменах температур в полости рта, а также при воздействии других неблагоприятных факторов.

Дентин

Костное вещество зуба составляет его основную часть, в коронковой области оно покрыто эмалью, а под десной корень имеет оболочку из цемента. Дентин является опорным элементом, который имеет большое значение, так как он выполняет функцию защиты пульпы от внешних раздражителей.

Костное вещество зуба является вторым по крепости в организме после эмали, несмотря на свою рыхлую структуру. На пятую часть эта ткань состоит из коллагена, на две трети – из неорганических веществ, а 10% занимает вода. Если рассмотреть дентин под микроскопом, то можно увидеть, что это межклеточное вещество, неравномерно покрытое известковыми отложениями. Его пронизывает огромное количество дентинных трубочек, которые наполнены нервными окончаниями пульпы.

костная ткань зуба

Костное вещество зуба подразделяют на три вида:

  1. Первичный дентин, который формируется еще до первого прорезывания зуба.
  2. Вторичный, его также называют физиологическим, характеризуется образованием уже после появления зуба, отличается хаотичным расположением дентинных трубочек и волокон, а также меньшим их количеством. Таким образом, со временем полость замещается костным материалом вследствие его утолщения.
  3. Третичный или заместительный – образуется в результате раздражений ткани, характеризуется неравномерным появлением с едва ощутимой минерализацией. Трубочки в этом случае чаще всего отсутствуют.

Образование дентина носит индивидуальный характер и зависит от многих факторов, к примеру, от стираемости зубов или других дефектов, при которых замещение дентина происходит с разной степенью интенсивности.

Эмаль

Это наиболее твердая и крепкая ткань в человеческом организме, практически полностью состоящая из минералов и исполняющая защитные функции для дентина и пульпы.

эмаль и дентин зуба
Наиболее тонкий ее слой находится у шейки зуба, а наиболее толстый – на жевательных буграх. Прочность эмали не является константой, изменяясь от начала цикла роста зуба до его конца. Таким образом, после прорезывания она значительно слабее, чем спустя несколько лет, так как ее минерализация еще несовершенна. Но с годами прочность ткани всё же понижается. Это зависит от множества факторов.

Также прочность эмали различается на разных участках зуба. Этот параметр также индивидуален. Но одна особенность является единой для всех: верхний слой ткани всегда наиболее прочный, его структура однородна, а пористость незначительна. Чем ближе слой эмали к дентину, тем более рыхлой становится ее структура, соответственно, прочность понижается.

Болезнь дентина

Более всего костное вещество зуба подвержено такому недугу, как кариес. Если повреждение задело лишь дентин и эмаль зуба, заболевание классифицируется как среднее, при разрушении корня наблюдается глубокая его форма. Всё начинается с повреждения поверхностных тканей, появления кариозных полостей, которые заполняются остаткам пищи, что способствует началу процессов гниения и дальнейшему разрушению зуба.

Место поражения доставляет существенный дискомфорт, отзываясь острой болью в ответ на различные раздражители, но стоит прекратить их контакт с больным местом, как болевые ощущения исчезают. Это является причиной для скорейшего посещения стоматолога и устранения проблемы. Иначе кариес в довольно короткие сроки достигнет корня зуба, после чего существует большая вероятность его потерять.

эмаль и дентин зуба
Чтобы как можно дольше сохранить здоровье зубов, необходимо соблюдать гигиену ротовой полости, употреблять полезную пищу, богатую витаминами и минералами, а также регулярно проходить осмотр у стоматолога для выявления возможных повреждений тканей на раннем их этапе, не допуская их разрушения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.