Дробовик АА 12: описание, предназначение, особенности конструкции

Не последнее место в работе оружейных конструкторов США занимает направление, предусматривающее создание эффективных стрелковых моделей. Американские автоматы, прошедшие боевое крещение во Вьетнаме, доказали свою высокую эффективность. Одними из лидеров в рейтинге образцов стрелкового оружия являются системы автоматических дробовиков. Для них характерна повышенная огневая мощь, что очень важно при проведении скоротечного ближнего боя. Одной из самых востребованных армейскими и полицейскими подразделениями США стала модель Auto Assault 12.

дробовик аа 12

Знакомство с дробовиком АА 12

Итак, подробнее. Дробовик АА 12 представляет собой автоматическое стрелковое оружие. На рынок поступил в 2003 году. Модель, продажами которой занимается компания Mid Amerika Recreation Inc, предназначена исключительно для нужд армии и полиции.

Об истории создания автоматического дробовика

В 1972 году американским оружейным конструктором Максвеллом Атчисоном было разработано автоматическое ружье AAS. Во время проектирования был учтен опыт ближнего боя в джунглях. Желая повысить огневую мощь оружия, американский конструктор решил процесс перезарядки в нем автоматизировать. К усовершенствованию AAS приступили сразу после окончания войны во Вьетнаме. В результате проведенных конструкторских работ в 1980 году был спроектирован дробовик АА 12. Следующие 20 лет американский оружейник занимался усовершенствованием своего ружья. Однако усовершенствованная модель в серию так и не попала. В 2000-м права на производство дробовика АА 12 были куплены американской компанией Military Police Sestem.

Описание

Дробовик АА 12, как и автоматы, автоматические винтовки и ручные пулеметы, оснащен газоотводной автоматикой, благодаря которой стало возможным использование в них мощных боеприпасов. Как и в модели ружья AAS, в конструкции дробовика предусмотрен откат затвора в приклад, который вместе с цевьем составляет одно целое. Затвор приводится в действие при помощи газового поршня, расположенного над стволом. Запирание в вертикальной плоскости осуществляется за счет подвижного клина. Местом его размещения стала передняя часть затвора. Ствольный хвостовик оснащен специальным пазом, в который входит клин во время запирания. Приподнявшись вверх, клин попадает в паз и разгружает ствольную коробку, которую составляют левая и правая половинки, крепящиеся друг с другом при помощи штифтов. Сама ствольная коробка представляет собой прочный пластиковый корпус, внутри которого содержатся механизмы оружия. В данном корпусе они надежно защищены от песка и грязи.

auto assault 12

Предназначение, особенности конструкции

Автоматический дробовик рассчитан как на одиночную стрельбу, так и на стрельбу непрерывной очередью. Ударно-спусковой механизм позволяет осуществлять полностью автоматический огонь. Одиночная стрельба возможна только путем кратковременного нажатия на спусковой крючок.

Режим ведения огня регулируется при помощи специального переводчика, который расположен возле спусковой гашетки. Особенность АА 12 заключается в его способности накапливать и смягчать импульс отдачи. Это стало возможно благодаря двум возвратным пружинам, с помощью которых импульс отдачи растягивается во времени.

О боепитании оружия

Для стрельбы из дробовика АА 12 используются охотничьи патроны 12-го калибра. Оружие оснащается съемными магазинами двух типов: прямым, рассчитанным на 8 патронов, и круглым, в котором может содержаться от 20 до 32 боеприпасов.

автоматический дробовик

О тактико-технических характеристиках

АА 12 имеет следующие параметры:

  • Тип оружия: автоматический дробовик с газоотводной автоматикой.
  • Вид боеприпаса: охотничьи патроны 12-го калибра.
  • Вся длина дробовика составляет 965 мм.
  • Длина ствола 457 мм.
  • Весит оружие без боеприпасов 4,75 кг.
  • Масса дробовика, оснащенного восемью патронами, занимает 5,08 кг.
  • Вес оружия, использующего барабанный магазин, составляет 5,88 кг.
  • В течение одной минуты из дробовика можно произвести не более 360 выстрелов.

О применении

Демонстрация дробовиков АА 12 состоялась в 2004 году в Корпусе морской пехоты Соединенных Штатов. В ходе проведенного показа дробовиками заинтересовались некоторые американские изготовители военной техники. Фирма Neural Robotics несколькими образцами АА 12 укомплектовала свои беспилотные летательные аппараты Auto Copter. Компанией More Industries двойные дробовики используются в турелях H2X-40 для защитных систем Hammer.

Автоматический дробовик нашел свое применение и в кино. В фильме «Неудержимые» Хейлем Цезарем АА 12 используется в качестве пулемета. Хотя максимальный боевой запас данного дробовика не превышает 32-х патронов, герою Терри Крюса в одной из сцен «удалось» произвести не менее 70-ти выстрелов. «Хищники» стал еще одним фильмом, в котором главный герой в исполнении Эдриана Броуди пользуется камуфлированным дробовиком АА 12.

американские автоматы

В заключение

Автоматический АА 12 обладает самыми лучшими характеристиками, которые только возможны для дробового оружия. Благодаря высокой скорострельности из данной модели в течение одной секунды можно произвести шесть выстрелов очень мощным 12-ти калибровым охотничьим боеприпасом. Несмотря на то что АА 12 обладает огромной убойной мощностью, во время его эксплуатации совершенно не ощущается отдача. Благодаря этому стрелять из автоматического дробовика можно одной рукой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.