Препарат "Вентер". Инструкция

Препарат "Вентер" выпускается в форме овальных таблеток белого цвета, имеющих насечку по центру с обоих боков. Активный компонент – сукральфат, вспомогательные вещества: тальк, кукурузный крахмал, безводный коллоидный диоксид кремния, стеарат магния.

Препарат "Вентер". Описание

Препарат входит в фармакотерапевтическую группу средств для лечения гастроэзофагеального рефлюкса и пептической язвы.

Сукральфат (действующий компонент) обеспечивает защиту слизистой желудка, незначительно влияя при этом на кислотность сока. Вещество не обладает системным действием. Незначительное количество сукральфата всасывается, затем выводится почками.

Активный компонент способен связываться с белками в некротической ткани на участке язвы, образовывать защитное покрытие. Это препятствует действию желчных солей, кислоты сока желудка и пепсина. Сукральфат примерно на треть способен снижать активность пепсина.

Действующий компонент ускоряет лечение желудочной и дуоденальной язвы, устраняет умеренные и небольшие пищеводные воспаления. Кроме того, вещество препятствует повторным развитиям дуоденальных язв, формированию стрессовой язвы и поглощению в ЖКТ фосфатов.

Лекарство "Вентер". Инструкция. Показания

Препарат рекомендован для лечения гастрита (хронического). В качестве вспомогательной терапии лекарство "Вентер" инструкция допускает к использованию при дуоденальной, желудочной язве. Кроме того, медикамент рекомендован в качестве профилактики повторных развитий указанных заболеваний, а также для снижения гиперфосфатемии у больных, находящихся на диализе, имеющих уремию.

Препарат "Вентер". Инструкция по применению

Препарат следует принимать натощак, за час или полчаса до еды. Таблетки допускается проглатывать целиком, запивая жидкостью (водой), или растворять их в воде (в половине стакана).

При дуоденальной или желудочной язве назначают по таблетке перед каждым приемом (основным) пищи (ужин, обед, завтрак) и одну таблетку перед сном. Продолжительность лечения не должна быть более двенадцати недель. Врач может порекомендовать применение препарата дважды в сутки по две таблетки. Лекарство "Вентер" инструкция рекомендует применять четыре-восемь недель либо до того момента, когда результаты исследований подтвердят устранение язвы.

Для профилактики рецидивов (повторных появлений) дуоденальной язвы рекомендуется по таблетке дважды в день.

В случае необходимости, у детей с четырех лет препарат "Вентер", инструкция допускает это, применятся по 0,5 -1 г четыре раза в день за час до ужина, обеда и завтрака и перед сном.

Побочными реакциями от применения препарата могут являться метеоризм, диарея, рвота, сухость во рту, тошнота и прочие желудочно-кишечные расстройства. Кроме того, возможно появление зуда, крапивницы, высыпания, боли в спине, головной боли, сонливости или бессонницы, головокружений. Наиболее распространенным побочным проявлением является запор.

Медикамент "Вентер" противопоказан при гиперчувствительности к ингредиентам.

Интоксикация от разовой повышенной дозы сукральфата маловероятна. Некоторые пациенты при приеме препарата в большом количестве отмечали рвоту, боль в желудке, тошноту. При передозировке рекомендовано симптоматическое лечение.

Применение препарата "Вентер" при беременности и лактации допускается в крайних случаях по назначению доктора.

В клинической практике не описаны случаи влияния данного медикамента на способность к вождению технических средств (автомобилем и прочим).

При назначении одновременно антацидов следует учесть, что принимать их следует не менее чем за полчаса до или через полтора часа после препарата "Вентер".

Срок хранения медикамента три года, при температуре меньше двадцати пяти градусов, в недоступном детям и защищенном от влаги месте. По истечении этого периода препаратом пользоваться нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.