Препарат "Омепразол-Акрихин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Статистические данные ясно дают понять, что за последние пару десятков лет заболевания желудочно-кишечного тракта возглавляют список патологий. Особенно много пациентов, проживающих в городской среде, подвержено пищевым расстройствам. Это связано, прежде всего, с гиперактивным ритмом жизни, стрессами, некорректным режимом и качеством питания, плохой экологией и т. д.

Проблемы с ЖКТ

Все это в итоге приводит к тому, что после 30 лет каждый четвертый человек на планете страдает от пищеварительных расстройств. Особенно распространены гастриты, изжога и язвы. Эти патологии не позволяют человеку полноценно наслаждаться жизнью, ведь их появление зачастую связано с дискомфортом и неприятными ощущениями, болями и коликами. Если не принимать мер, гастрит может перерасти в язву, а затем и в рак желудка.

омепразол акрихин инструкция по применению

«Омепразол-Акрихин», инструкция по применению которого будет рассмотрена в данной статье, как раз и призван помочь человеку в борьбе с этими недугами.

В данный момент на фармацевтическом рынке довольно широкий выбор препаратов, помогающих преодолеть заболевания ЖКТ. «Омепразол-Акрихин» является одним из самых современных и эффективных лекарственных средств, назначаемых при лечении гастритов, язв и эрозий желудка. Данный препарат также используется как средство борьбы с воспалениями в желудочно-кишечном тракте. Уменьшает количество вырабатываемой соляной кислоты, тем самым снижая ее уровень в желудке. Это указывает к «Омепразол-Акрихин» инструкция по применению. Так для чего же он нужен? Разберемся.

Действие и форма выпуска

После приема омепразол (главное действующее вещество) начинает активное проникновение в клетки желудка, отвечающие за производство соляной кислоты. Растворяясь, препарат выделяет пепсин, отвечающий за расщепление белка и держит под контролем уровень производимого желудочного сока. «Омепразол-Акрихин» оказывает пагубное воздействие на бактерию хеликобактер пилори, которая и становится наиболее частой причиной развития язвы желудка и гастрита.

Эрозивный эзофагит и язвенный рефлюкс являются заболеваниями, при которых содержимое желудка попадает в пищевод. Причем пища выходит уже в перемешанном с желудочным соком состоянии, разъедая слизистую пищевода. Чтобы избежать эрозий и язв, назначается «Омепразол-Акрихин».

Таким образом, данный препарат снижает активность соляной кислоты, приводит в норму кислотно-щелочной баланс в желудке, снимает симптомы гастрита и язвы. Характерной особенностью «Омепразола-Акрихин» является сохранение положительной динамики даже после окончания приема препарата. Действовать лекарственное средство начинает через час после приема, а эффект сохраняется до суток. Чем больше дозировка, тем очевиднее лечебное действие.

таблетки омепразол акрихин инструкция по применению

Выводится препарат в большей степени почками и в меньшей кишечником. Поэтому при наличии патологий почек или в преклонном возрасте препарат назначается с осторожностью и только после консультации со специалистом, так как выведение средства может замедлиться. Это подтверждает к «Омепразолу-Акрихин» инструкция по применению.

В аптеках препарат представлен в форме капсул, таблеток и порошка для приготовления раствора. Отпускается без рецепта.

Показания и противопоказания

Препарат «Омепразол-Акрихин» назначается детям начиная с пятилетнего возраста. Он эффективен при лечении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки. Препарат показан при следующих патологиях:

омепразол акрихин инструкция по применению отзывы

1. Язва желудка (в составе комплексной терапии).

2. Острые и хронические гастриты и гастродуодениты.

3. Эрозии в двенадцатиперстной кишке.

4. Рефлюкс.

5. Изжога, продолжительность которой составляет более трех суток.

6. Эрозивный эзофагит.

7. Гиперсекреторные изменения в пищеварительном тракте.

8. Полиэндокринный аденоматоз.

9. Профилактика заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

Следует учитывать, что самолечение омепразолом может быть опасно, поэтому лучше всего проконсультироваться со специалистом. Причин болей в желудке слишком много, чтобы самостоятельно дифференцировать заболевание. Главным противопоказанием к приему является индивидуальная непереносимость. Это указывает к «Омепразолу-Акрихин» инструкция по применению.

В отличие от многих других лекарственных средств, было доказано в клинических условиях, применять его при беременности нельзя, так как омепразол может стать причиной развития патологий у плода. Во время лактации данный препарат также запрещен, так как может попадать в грудное молоко.

Это также указывается в инструкции по применению к «Омепразол-Акрихину».

омепразол акрихин инструкция по применению и алкоголь совместимость

Детям его часто назначают. Так как он активируется только в кислой среде и в целом понижает уровень кислотности в желудке, его не рекомендуют при пониженном уровне кислотности. Нельзя принимать препарат при атрофическом гастрите, раке желудка и двенадцатиперстной кишки, даже если диагноз не подтвержден, при патологиях в костной системе, так как данное лекарство вымывает кальций. В последнем случае препарат могут назначить вкупе с витамином D и кальцием. Сальмонелла и компилобактер также являются поводом для отказа от препарата. Не следует использовать омепразол в случае почечной и печеночной недостаточности и при аллергии на компоненты лекарственного средства.

Побочные действия и способ применения

Согласно инструкции по применению «Омепразол-Акрихин» переносится, как правило, хорошо. Однако при продолжительном приеме могут возникнуть побочные действия. Наиболее оптимальным курсом приема является тридцатидневный срок. В дальнейшем возможно возобновление приема в качестве профилактики рецидива заболевания. При неправильном приеме могут быть следующие побочные действия:

1. Рвота и тошнота.

2. Вздутие живота.

3. Боли в области желудка.

4. Запор.

5. Жидкий стул.

6. Головокружение.

7. Слабость.

Особые указания

Если у вас появились вышеперечисленные побочные эффекты, следует отменить препарат и проконсультироваться с лечащим врачом. Иногда медикамент становится причиной появления сухости во рту, мигреней, энцефалопатии, потери обоняния, депрессивности и т. д. Такая симптоматика характерна для людей с проблемами в нервной системе. Это подтверждает к таблеткам «Омепразол-Акрихин» инструкция по применению.

Принимается препарат натощак один раз в день. Иногда специалисты рекомендуют разделять прием на два раза. Капсулы следует глотать целиком, не разжевывая, запивая водой. Взрослым, как правило, назначают дозировку в 20 мг. Но это зависит от состояния пациента и степени заболевания. Перерыв между курсами приема должен быть около двух месяцев. При язве, эрозивном эзофагите и рефлюксе ежедневно следует принимать по 40 мг «Омепразола-Акрихин». От чего эти таблетки, интересно многим. Рассматриваем далее.

Препарат можно использовать даже в случае, когда пациент находится в реанимации (при этом лекарство вводится через катетер прямо в желудок). Также возможно и внутривенное введение омепразола, если пациент находится в особо тяжелом состоянии. Это подтверждает и инструкция по применению.

омепразол акрихин инструкция по применению и для чего

Совместимость: "Омепразол-Акрихин" и алкоголь

Совместимость лекарства с алкоголем невозможна. Любой врач это подтвердит. Пациенту с серьезными нарушениями в области желудка и кишечника принимать алкогольные напитки и препарат одновременно категорически запрещено.

Дозировка

Суточная дозировка препарата не должна превышать 60 мг. О передозировке будут сигнализировать следующие явления:

  1. Спутанность сознания.
  2. Тахикардия.
  3. Сильные мигрени.
  4. Затрудненное дыхание.
  5. Сонливость.
  6. Сильное потоотделение.
  7. Сухость во рту и носу.
  8. Жар в теле.

Продолжать прием при вышеперечисленных симптомах категорически нельзя. Необходимо незамедлительно отменить препарат и обратиться к специалисту. Врач назначит терапию, направленную на снятие симптомов и снизит дозировку «Омепразола-Акрихин» либо полностью отменит его прием в пользу другого лекарственного средства.

Прием беременным

Как было сказано выше, прием омепразола беременными не рекомендуется, особенно это касается первого триместра. Однако, если риск для здоровья женщины выше риска от приема препарата, то его могут назначить на поздних сроках. На это указывает к таблеткам «Омепразол-Акрихин» инструкция по применению.

омепразол акрихин инструкция по применению и для чего он нужен

Аналоги и стоимость

Средство является препаратом средней ценовой категории, что делает его доступным практически для каждого. Стоимость зависит от приобретаемой дозировки и формы препарата. К примеру, «Омепразол-Акрихин» по 20 мг стоит до 50 рублей за упаковку (30 шт.), а в дозировке 40 мг стоимость составит примерно 200 рублей.

Препарат доказал свою эффективность и является одним из самых востребованных на сегодняшний день, поэтому и аналогов у него немало. Стоимость их варьируется, бывают варианты дешевле, а бывают и на порядок дороже. Чтобы найти подходящий по цене и качеству - лучше всего получить консультацию у фармацевта.

Самыми популярными дженериками «Омепразола-Акрихин» в России являются: «Гастрозол», «Омезол», «Омефез», «Омез», «Лосек» и «Биопразол». Есть также и препараты, которые в России не используются, а зарегистрированы в Европе. Это такие лекарственные средства, как «Прилосек», «Ромесек», «Просептин», «Локит» и «Антра МАПС».

Многие задаются вопросом, в чем разница между «Омезом» и «Омепразолом». Это, по сути, два аналогичных препарата, имеющих в своем составе действующее вещество омепразол. Однако количество его, а соответственно, и эффективность могут быть различными.

омепразол акрихин инструкция по применению детям

В «Омезе» довольно много вспомогательных веществ, поэтому его не рекомендуют принимать людям со склонностью к появлению аллергических реакций. Из-за наличия сахарозы, натрия лаурилсульфата и титана диоксида омепразол с меньшей скоростью концентрируется в организме, правда, намного быстрее выводится из него. Аналоги зачастую стоят меньше первоначального препарата, а соответственно, и более распространены.

«Омез», однако, все же признается специалистами как достаточно эффективное средство для лечения патологий желудочно-кишечного тракта.

Основные различия

Можно выделить основные различия между данными препаратами:

1. «Омепразол-Акрихин» состоит только из действующего вещества, в то время как «Омез», помимо собственно омепразола, содержит еще и вспомогательные средства.

2. «Омез» более доступное по цене лекарственное средство, так как омепразола в нем меньше, чем в других аналогах. Поэтому количество таблеток, необходимых для лечения будет больше, чем в случае с «Омепразолом-Акрихин».

3. Вопреки тому, что «Омез» действует медленнее, он все же считается эффективным и действенным препаратом при лечении язвы желудка и гастритах.

Отзывы

Отзывы об «Омепразоле-Акрихине» (инструкция по применению есть в каждой упаковке) положительные, как со стороны пациентов, так и со стороны медиков. Отмечается его высокая эффективность в борьбе с изжогой и обостренным гастритом. Низкая цена препарата также является положительным моментом для проходящих лечение омепразолом. Однако есть и отрицательные отзывы, особенно это касается тяжелых форм язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. В данном случае препарат не дает описанный эффект, а лишь немного облегчает симптомы, не излечивая саму причину.

Максимальный эффект от любой терапии возможно получить только по назначению специалиста. Доктор грамотно и корректно выберет необходимую в конкретном случае терапию. Выполняя все рекомендации лечащего врача можно получить несомненную пользу для вашего здоровья, избавиться от неприятных ощущений в области ЖКТ и начать вести полноценную и ничем не омраченную жизнь.

Итак, нами рассмотрена к препарату «Омепразол-Акрихин» инструкция по применению. И для чего он нужен, теперь понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.