Глаз пустыни Сахары, или Вглядываясь в космические дали

Около 600 миллионов лет среди нескончаемых песков пустыни Сахара скрывается загадочный природный объект. Всего в 40 км от его центра располагается мавританское поселение Уадан. Но местные жители веками не имели представления о том, что живут рядом с уникальным творением природы.

Разглядеть его удалось только в 1965 году. На африканском материке космонавты увидели огромное око, смотрящее на них. Было понятно, что образование неживое, но его размеры потрясали. Ученые, получив снимки, тоже были удивлены. Структура представляла собой несколько концентрических окружностей правильной формы, напоминающих зрачок и обрамляющие его веки. Размер огромного ока был равен 50 км. Образование получило название "Глаз пустыни" или "Гуэль-Эр-Ришат" на местном языке. С тех пор было выдвинуто немало предположений о его возникновении.

Глаз пустыни

Таинственная Атлантида в Африке

Начнем с самых фантастических версий. Исследователи, упорно ищущие Атлантиду на Земле, уверены: Глаз пустыни Сахары и был ею десять тысяч лет тому назад. Их не смущают даже сведения о затоплении исчезнувшей цивилизации. Ведь Северная Африка не раз меняла свой облик. Здесь протекали серьезные тектонические процессы. Вполне возможно, что она когда-то погружалась под воду вследствие мощного землетрясения или падения метеорита. А потом вновь поднялась над уровнем моря.

Очень уж напоминают гигантские круги в пустыне остров Атлантиду, описанный Платоном в его трудах. Небольшой центр, а вокруг рукотворные кольца, часть из которых сухопутные, а другие - заполненные водой. Атлантологи даже сделали своеобразную историческую реконструкцию Глаза пустыни. На фото видно, как это могло выглядеть в незапамятные времена, когда остров заселяли высокоразвитые атланты.

Происки инопланетян

Подтвердить теорию с Атлантидой практически невозможно. Как и теорию о том, что таинственный объект в пустыне соорудили инопланетяне. По версии уфологов, он мог служить пришельцам своеобразным ориентиром так же, как долгое время был ориентиром земным космонавтам. Зафиксировать какие-либо аномальные отклонения при изучении странного образования, однако, не удалось до сих пор.

Глаз пустыни Сахары

Мнения ученых

Ученые также выдвигают различные версии о происхождении Глаза пустыни. По одной из них, во всем виноват упавший метеорит. В пустыне Сахаре обнаружено много черных камней внеземного происхождения. Однако при ударе о поверхность метеорит оставляет глубокую впадину, чего не наблюдается в структуре Гуэль-Эр-Ришата. К тому же для образования колец потребовалось бы несколько небесных тел, падающих в одно и то же место. Такое трудно представить себе даже теоретически.

Другое предположение связано с извержением гигантского вулкана, жерло которого находилось в центре образования. Круги - это окаменевшая лава, которая застывала по мере удаления. Но впоследствии версия была отброшена, так как объект состоит из доломитовых пород. Вулканиты на месте не были найдены.

Сейчас основной версией считается природное происхождение структуры под воздействием эрозии и тектонических процессов. Платформа в течение многих веков поднималась и снова опускалась, ее активно обдували ветра, вода вымывала известняк. В результате остались слои твердого кварцита. Версия правдоподобна, но никак не объясняет необычную форму структуры Ришата.

Игра цвета

Валентин Лебедев, разглядывая структуру из иллюминатора космического корабля, сравнил ее с детской пирамидкой. Причем кольца у этой игрушки разноцветные. Как видно на разных фото, Глаз пустыни Сахары действительно может менять свои оттенки в зависимости от времени суток и сезона.

Глаз пустыни фото

На снимках можно разглядеть желтые пески, зеленую растительность, голубую осадочную породу и коричневую корневую. Под воздействием тепла рельефные стены начинают играть разными цветами, рождая удивительные сочетания. Полюбоваться этой красотой можно только с воздуха. С поверхности планеты Гуэль-Эр-Ришат выглядит как ничем не примечательная холмистая местность, по которой мирно кочуют пастухи вместе с верблюдами.

Туры к Глазу пустыни

Многих путешественников влечет все таинственное и необычное. Поэтому поток туристов к этому природному объекту с годами только увеличивается, особенно в декабре, когда жара немного спадает. Начинается путь из столицы Мавритании, которая именуется Нукшот. Такси или миниавтобус довозит желающих до города Атара, где можно заказать различные туры. Отсюда до структуры Ришата 200 км. Туристы любят преодолевать их на вертолетах или на воздушном шаре. С высоты можно увидеть необычную структуру во всем ее великолепии.

Если добраться до города Уадана, можно почувствовать дух пустыни еще сильнее. Здесь находятся руины древнего поселения, охраняемого ЮНЕСКО. Наняв проводников с автомобилями, туристы смогут увидеть пустыню с ее обитателями и скудной растительностью вживую, пощупать собственными руками загадочные круги Гуэль-Эр-Ришат. Устроить гонки на джипах. Провести ночь в палатке или небольшой гостинице прямо в центре "глаза".

Глаз пустыни Сахара фото

Человечество живет на планете сотни тысяч лет, но так и не смогло разгадать всех ее тайн. Мы открыли острова и материки, опустились вглубь океанов, покорили высочайшие горы и глубочайшие пещеры. Но Глаз пустыни, смотрящий в космос, так и остался загадкой, будоражащей ума ученых и искателей приключений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.