Чем обработать землю от фитофторы: особенности и рекомендации

Любой огородник мечтает о получении роскошного урожая. Однако зачастую происходит так, что за пару дней после высадки томаты покрываются пятнышками, листья буреют, скручиваются. Все работы впустую! Первопричина скрывается в фитофторозе. Болезнь может угрожать высадкам не только в оранжерее, но и в открытой почве.

Сами споры имеют все шансы прозимовать в грунте. Выходит, что борьбу необходимо начинать с обеззараживания почвы. Вопрос о том, чем обработать плантацию, занимает почти всех огородников. Что предпочтительно приобрести и чем обработать землю от фитофторы: химическими веществами, биоресурсами либо обратиться к общенародным способам? Постараемся разобраться, как безошибочно и грамотно подвергнуть обработке почву для того, чтобы спасти урожай томатов от фитофторы.

чем обработать землю от фитофторы

Фитофтороз

Для того чтобы война с противником имела результативный исход, его необходимо знать в лицо. По этой причине немаловажно обладать хотя бы неглубокими познаниями о болезни и о том, чем обработать землю от фитофторы. Ещё не так давно ее причисляли к грибковым. Однако эксперты обнаружили, что это особенная категория мицелиальных паразитических бактерий. Зона их обитания – пасленовые культуры, по этой причине участки их взращивания нужно время от времени подвергать обработке.

Оомицеты в основном присутствуют в фазе спор. Они паразитируют в захворавших растениях и грунте. Как только температура воздуха становится больше +25 градусов, у них наступает интенсивное развитие. Свое будущие поколение сбрасывают и в капельку воды. Более того, споры имеют все шансы перемещаться по воздуху ветром и осадками. По этой причине исключить присутствие фитофторы в томатах достаточно трудно.

Как правило, активируется болезнь томатов в июле и августе, если дневные перепады температуры более ярко выражены. В случае если стоит сухая погода, развитие фитофторы тормозится.

Болезнь поражает не только томаты, но и прочие культуры. Бактерии падают на землю, где имеют все шансы находиться долгое время, до тех пор, пока не создадутся подходящие условия. Холода не способны ликвидировать микроспоры ни на остатках растений, ни в почве.

чем обработать землю после фитофторы помидор осенью

Симптоматика

У данного грибкового заболевания есть конкретные симптомы. На листьях, плодах возникают темные места, они стремительно разрастаются, уничтожая урожай и сами растения. Темные места считаются не чем иным, как колониями плесневого гриба. В подходящих обстоятельствах он стремительно размножается, а потом передается с грядки на грядку, уничтожая урожай.

Овощеводу следует знать, чем обработать землю от фитофторы. Нужно применять надлежащие химикаты, точечно уничтожать пораженные растения, кроме того, осуществлять работу с грунтом, что даст возможность увеличить естественную защиту растений.

Первопричины возникновения

Возникновение фитофторы на участках могут спровоцировать:

  • Грунты с излишним известкованием содействуют размножению грибков.
  • Большая часть дачников боится окисления почвы, по этой причине всеми способами стремятся насытить её известью, что и становится самой распространенной причиной фитофтороза. Поэтому так важно знать, чем обработать землю после фитофторы помидор осенью.
  • Очень плотные высадки усложняют вентилирование теплиц, закрывают доступ воздуху к растениям в открытых местах. А для существования грибковых спор мокрая оранжерейная среда прекрасно подойдет.
  • Внезапные температурные колебания, актуальные для окончания летнего сезона, когда при знойной дневной погоде зачастую бывают достаточно холодные ночи. В данный период, как правило, падает большое количество росы, становящейся дополнительным источником влаги для темной гнили.
  • Обессиленные созреванием растения утрачивают иммунитет.
  • Недостаток нужных компонентов (калий, йод, марганец) существенно увеличивает возможности появления фитофтороза.

Поэтому прежде чем обработать землю от фитофторы, надо насытить ее микроэлементами.

 чем обработать землю осенью от фитофторы

Популярные способы

Так как целиком освободиться от фитофторы томатов почти нельзя, нужно задуматься о предупредительных мерах. В первую очередь устранять растительные фрагменты, во-вторых, дезинфицировать.

Чем обработать землю осенью от фитофторы и как? Выделяют 3 главных технологии:

  • агротехническая;
  • биологическая;
  • химическая.

чем обработать землю зараженную фитофторой

Правила агротехники

Поскольку споры фитофторы имеют все шансы проживать пару лет в почве, надо придерживаться определенных правил и знать, чем обработать землю после фитофторы помидор осенью:

  • Соблюдать севооборот.
  • Не высаживать томаты рядом с картофелем.
  • Рассаживать помидоры необходимо на расстоянии, чтобы дать воздуху доступ. Полив должен быть обильным, однако доводить почву до вязкого состояния не следует – для спор фитофторы это идеальные условия. Предупредительные агротехнические мероприятия необходимо осуществлять с осени уже после снятия урожая томатов.
  • С осени, прежде чем обработать землю от фитофторы, необходимо вскопать гряды, где росли томаты, отвальным методом. Кусок почвы со спорами окажется сверху. Перекапывать необходимо, заглубляя лопату на целый штык.
  • Весной, перед высадкой томатов, почву можно обдать горячей водой, прибавив в нее марганцовку. В случае если обработку выполняют в оранжерее, то прикрывают все без исключения форточки и двери. Грядку на воздухе прикрывают поверх пленкой.

Как справиться народным методом?

Фитофтора - отнюдь не новая болезнь, о ней знали ещё наши прародители. Тогда химии не существовало. Наши бабушки и дедушки придумали собственные способы борьбы с фитофторой томатов, какими и на сегодняшний день пользуются огородники. В случае если болезнь не очень злобствует, они будут эффективны. Можно применять народные методы в виде предупредительной меры.

Один литр забродившего кефира вливают в ведро воды. Им опрыскивают помидоры и почву около них.

Чем обработать землю осенью от фитофторы томатов еще? Может помочь молочная сыворотка. Берут одинаковое число сыворотки и воды, опрыскивают почву и растения. Можно прибавить несколько капель такого антисептика, как йод.

Прелую солому либо сено необходимо залить ведром воды, прибавив немножко мочевины. Смесь настаивают до 5 суток. Поливают почву около томатов через каждые 10 суток.

Для раствора берут 500 граммов золы, 40 граммов домашнего мыла (потереть на терке), закладывают в трехлитровую банку и заливают водой. Уже после того, как мыло растворится, опрыскивают томаты и грядку. Междурядья можно присыпать золой, грунт заранее увлажнить.

Хорошо для обработки почвы и томатов применять обезжиренное молоко (обрат). В десятилитровую лейку наливают один литр обрата, прибавляют йод (15 капель). Доводят до 10 л и поливают почву под двумя помидорами.

чем обработать землю после фитофторы осенью

Чем хороши народные способы? Необязательно делать паузу между обработками. Подобные средства можно сочетать, чередовать обработку помидор и почвы.

Биоспособы

В случае если болезнь не очень буйствовала, возможно ограничиться биовеществами. Они не опасны для земли, животных и человека. Чем обработать землю после фитофторы осенью? Наиболее эффективными называют:

  • «Байкал ЭМ-1»;
  • «Байкал ЭМ-5».

Их следует внести в землю недельки за две до прихода холодов перед перекопкой почвы.

Далее биологически активные фунгициды:

  • «Бактофит» и «Триходермин»;
  • «Планзир» и «Алирин Б»;
  • «Фитоспорин», «Фитоцид М» и другие.

Эти вещества используются строго по инструкции после того, как почва была перекопана. Ранней весной, сразу после таяния снегов, процедуру нужно повторить.

Как обработать землю после фитофторы томатов фунгицидами? Растворяют нужное количество в воде и проливают на глубину до 10 см.

«Фитоспорин» используют для осенней и весенней обработки земли от фитофторы. В 10 л воды прибавляют 6 миллилитров препарата. Данного раствора достаточно на один квадрат. Повторить можно в период роста растений.

В составе «Триходермина» споры и мицелии гриба Триходерма лигнорума. Поэтому споры фитофтороза гибнут. Для полива растений и почвы хватит 100 миллилитров на десятилитровое ведро воды.

чем обработать почву от фитофторы осенью землю

Химия в помощь

В случае если агротехнические способы, народные средства и биовещества не помогли, нужно применять химию. Для этого подходят вещества с 3-м либо 4-м классом угрозы. Перед тем как подвергнуть обработке химвеществами томаты, необходимо тщательно прочесть руководство.

Чем обработать почву от фитофторы осенью? Землю после перекопки в осеннее время обрабатывают бордоской жидкостью. Вторично подобную операцию выполняют весною.

В состав вещества входит медный купорос, он обеззараживает землю и восполняет потребность в микроэлементах. Бордоским веществом опрыскивают томаты и подвергают обработке землю. Растения можно опрыскивать каждый год, почву - раз в пять лет.

Можно пользоваться 4% веществом хлорокиси меди либо 2% веществом «Оксихома».

В период пересадки помидор все ямки заливают «Квадрисом», «Браво», «Хомом». Каждый химпрепарат необходимо применять строго по правилам.

Только комплексными мероприятиями можно очистить почву от фитофторы. Не забывайте, что обработкой грунта необходимо заниматься регулярно каждую осень и весну.

как обработать землю после фитофторы томатов

Заключение

Теперь вы знаете, чем обработать землю, зараженную фитофторой в огороде. Важно заранее обеззараживать и обрабатывать почву, правильно вносить удобрения и применять специализированные средства для борьбы с данным грибком. Комплексные меры дадут хороший результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.