Девичий виноград в Сибири: посадка и уход в саду

Девичий виноград относится к роду растений из одноименного семейства и называется также виргинским виноградом. К роду относится примерно 10 видов, которые в основном встречаются в азиатских и североамериканских странах. Латинское название Parthenocissus состоит из двух слов, обозначающих «девственный» и «плющ». Оно произошло из-за одной особенности растения – оно способно завязывать плоды без участия опылителей. Три вида девичьего винограда используется в ландшафтном дизайне в качестве декоративнолистных растений. Начиная с XVII века его активно используют в качестве украшения беседок и веранд, для создания живой изгороди и декорирования различных построек. Часто девичий виноград можно увидеть на заборах, но стоит иметь в виду, что это растение со временем способно разрушить даже самое крепкое сооружение. Если виргинский виноград не находит опоры, за которую может зацепиться, он начинает произрастать как почвопокровное растение.

девичий виноград в сибири посадка и уход

Девичий виноград: описание растения

Parthenocissus не является диким родственником культурных сортов винограда, это совсем другой вид. Представители этого вида чаще всего выглядят как листопадные или вечнозеленые лианы. Их листья располагаются на длинных черешках, они могу быть пальчатыми или трехлопастными. В весенне-летний период они темно-зеленого цвета, но в начале осени начинают приобретать красноватый оттенок, что очень красиво смотрится. Потому это растение часто используется для декорирования беседок и построек.

девичий виноград посадка и уход в сибири

Побеги лианы могут достигать в длину до 20 м. Они быстро развиваются, закрепляясь на опоре при помощи усиков. Соцветия девичьего винограда – щитковидные, они находятся в пазухах листьев или супротивно от них. Каждый цветок в соцветии – обоеполый, тычиночный. Зрелые плоды – это мелкие темные ягоды.

Достоинства и недостатки

Девичий виноград очень распространен в ландшафтном дизайне благодаря высокой декоративности, простоте в уходе и морозоустойчивости. Он способен расти на практически любой почве, даже на недостаточно плодородных участках, так как не нуждается в особенно большой площади для питания. Даже произрастая на одном месте многие годы, он легко размножается и не требует внесения удобрений. Еще одна особенность – это способность девичьего винограда бороться с сыростью вокруг фундамента здания, защищать постройки от пыли и ветров, а также от чрезмерного перегрева.

секреты размножения девичьего винограда в сибири посадка и уход

К недостаткам растения можно отнести способность разрушать и засорять сливные трубы, если побеги зацепляются за них и прорастают внутрь. Корневая система винограда способна захватывать огромные территории, не позволяя другим растениям развиваться, а также разрушая фундаменты строений. Существует и недостаток в декоративных свойствах: в весенний период побеги долго остаются необлиственными. Но достоинства этого неприхотливого и нетребовательного растения часто затмевают все вышеперечисленные особенности.

Девичий виноград в Сибири: посадка и уход за семенами

Девичий виноград, благодаря холодостойкости, можно выращивать в открытом грунте даже на Урале и в различных регионах Сибири. Он легко размножается и нетребователен к составу почвы. Существует несколько способов вырастить на своем участке эту лиану. Самый простой вариант размножения девичьего винограда в Сибири, посадка и уход за которым не требует особенных навыков, – посев семян. Эту процедуру чаще всего проводят весной или летом, но в таком случае семенам потребуется холодная стратификация.

Можно замочить посадочный материал в холодной воде, пока он не набухнет, а затем поместить в разводочный ящик, наполненный увлаженным песком. Контейнер помещают в прохладное место, например, овощной отсек холодильника или в погреб, где семена содержать при температуре не выше +5 ºC в течение двух месяцев. При осеннем посеве посадочный материал не нужно держать на холоде так долго, достаточно замочить его в прохладной воде на 4 дня. Затем семена высевают в грунт, и зимой они проходят стратификацию естественным способом. Весной появляются дружные всходы.

Выбор места для посадки

Часто можно встретить девичий виноград в Сибири. Посадка и уход за ним не требуют особых навыков, потому это растение очень распространено в парках, скверах и садах. Для активного роста ему не нужны особые условия, но декоративные свойства во многом зависят от того, насколько хорошо освещено место его посадки. Если солнечных лучей достаточно, тогда листва окрашивается в более яркие оттенки, чем при выращивании в тени. При хорошем освещении лиана развивается активнее и быстрее заполняет собой все обозримое пространство. Особенности посадки и ухода за девичьим виноградом в Сибири особенно не отличаются от других регионов. Нежелательно высаживать его на ветреных местах, так как растение плохо переносит холодные сквозняки и медленно развивается. Близость водосточных труб и электрических проводов может приводить к тому, что сильные побеги растения будут разрушать и портить их. Идеальным местом для посадки станут оштукатуренные стены из кирпича, бетона или дерева, а также беседки или сараи.

девичий виноград в сибири секреты посадки и ухода

Подбор почвы для посадки

Выращивание девичьего винограда в Сибири, посадка и уход за которым обычно не доставляют сложностей садоводам, начинается с подбора почвы, хотя этому неприхотливому виду может подойти любой тип. Но лучшими считаются суглинистые и нейтральные грунты со слабокислой или слабощелочной реакцией. Высевание семян производят в рыхлую, воздушную почву, заделывая их на глубину в 1 см.

Правильный полив

Достаточно легко выращивать девичий виноград в Сибири, секреты посадки и ухода за ним просты и сводятся к нечастым поливам в периоды засухи, обрезке побегов и удалению сорных трав. Слабые и больные экземпляры требуют более внимательного отношения. Летом, особенно в засушливые периоды, желательно регулярно, но не слишком обильно поливать саженцы, чтобы не допустить повреждения корневой системы и потери листвы. При обычной температуре поливать растения за весь сезон достаточно 3-4 раза. Каждому саженцу потребуется примерно 10 литров воды. Но и переувлажнять растения не нужно: повторный полив осуществляется, когда верхний слой почвы немного просохнет. Сорняки желательно пропалывать, так как они поглощают питательные вещества, которые нужны девичьему винограду для полноценного развития и плодоношения. Чтобы побеги лучше ветвились и растение стало более пышным, побеги подрезают весной или осенью.

Особенности формирования

Посадка и уход в саду за девичьим виноградом в Сибири – дело, доступное даже начинающему дачнику. После посадки саженцы находятся в ослабленном состоянии и нуждаются в дополнительной опоре, пока у них не вырастут усики, способные закрепиться на шероховатой поверхности: стене, заборе или на соседних растениях. Фото девичьего винограда в Сибири, посадка и уход за которым гораздо проще, чем кажется, часто встречаются на форумах садоводов. Сложно выбрать среди них оптимальный вариант. Опытные дачники считают, что лучше всего подвязать виноград к длинной жерди, расположив его таким образом, чтобы побеги были направлены в нужную сторону. Если садоводу хочется прикрыть ажурной листвой какую-то обширную площадь или участок, желательно высаживать рядом сразу несколько растений. Расстояние между ними должно составлять примерно 1 м.

Правильная подкормка

Девичий виноград в Сибири, посадка и уход за которым достаточно просты, периодически требует внесения подкормок. Перед началом активного развития побегов под корень каждого растения вносят нитроаммофоску, а затем в середине лета подкармливают комплексным удобрением для садовых растений. Желательно регулярно рыхлить приствольный круг, присыпая оголившиеся корешки грунтом. Мульчирование околоствольного круга компостом или перегноем служит дополнительной защитой от пересыхания субстрата и помогает избавиться от сорных трав. Эта процедура сильно упрощает посадку и уход за девичьим виноградом в Сибири. Поздней осенью землю вокруг растений перекапывают вместе с мульчей и подсыпают новый слой толщиной до 6 см.

девичий виноград в сибири посадка и уход за ним

Как правильно пересадить девичий виноград

Посадка и уход за девичьим виноградом в Сибири чаще всего не вызывают сложностей, но иногда выбранное место оказывается неподходящим для растения, и его требуется пересадить. Сложность этого мероприятия зависит от того, как долго саженец находился на участке. Если после высадки прошло совсем немного времени, тогда меньше шансов повредить коневую систему. Молодое растение лучше приживется, но были случаи перемещения и взрослых экземпляров даже в пятилетнем возрасте. Посадка и уход в Сибири за девичьим виноградом могут осложниться, если повредить корневую систему саженца при проведении этой процедуры. Можно использовать клеенку или отрезок материи, чтобы перетащить растение с одного места на другое. При небольших повреждениях земляного кома, если новый участок будет подходить девичьему винограду, он быстро восстановится и тронется в рост.

Перед пересадкой следует заранее подготовить посадочную яму: желательно, чтобы она была такого же размера, как предыдущая, но более глубокая. На дно лучше поместить хороший слой дренажа из битого кирпича, щебня или битой керамической плитки. Его толщина должна составлять не менее 15 см. Поверх дренажа следует насыпать речной песок, а затем смешать по две части листовой земли и перегноя с одной частью песка и засыпать этой смесью яму до середины. Спустя 2 недели земля осядет. Когда это произойдет, девичий виноград выкапывают вместе с земляным комом, стараясь не повредить его, перетаскивают на новое место и укорачивают побеги, чтобы облегчить процесс пересадки. Можно опудрить земляной ком усилителем корнеобразования или стимулятором роста. Затем растение помещают в яму и засыпают почвой, оставляя корневую шейку вровень с грунтом. Затем грунт вокруг утрамбовывают, формируя приствольный круг, обильно поливают, и, если нужно, досыпают почву.

Как обрезать девичий виноград

После того как саженец приживется на новом месте, его можно начинать формировать, чтобы получить аккуратное и декоративное растение. Для этого используют садовый секатор. С его помощью обрезают еще неодревесневшие побеги, задавая им нужное направление и закрепляя на опоре. После того как скелетные ветви полностью сформируются, рекомендуется регулярно проводить санитарную обрезку: больные и сухие побеги удаляют, срезая их над здоровой почкой. Если такую обработку не проводить, девичий виноград быстро разрастется и превратится в неопрятный и спутанный куст.

размножение девичьего винограда в сибири посадка и уход

Профилактика заболеваний и поражения вредителями

Девичий виноград достаточно устойчив к большинству заболеваний. Изредка он может заразиться грибковыми инфекциями. Это происходит при переувлажнении грунта или неправильном уходе. Обработка от заболеваний девичьего винограда, посадка и уход для начинающих в Сибири за ним не содержат каких-либо сложностей. При обнаружении болезни пораженные побеги и листья следует удалить, прекратить полив и обработать куст фунгицидом широкого спектра действия. При поражении вредителями растения опрыскивают инсектицидами.

Как правильно размножать девичий виноград

Особых секретов размножения девичьего винограда в Сибири, посадка и уход за которым уже описан выше, нет. Семенной способ считается наиболее простым, но можно также использовать вегетативный метод, срезая с растения черенки. Их проще всего заготовить после формирующей обрезки девичьего винограда. Но срезать ветки допустимо в течение всего вегетативного сезона. Достаточно будет побега с 3-5 почками. Оптимальная толщина – примерно с карандаш. Высаживать черенки следует в подготовленные ямки, заглубляя их на две почки. Место посадки регулярно обильно поливают, пока побеги не тронутся в рост – это будет означать, что они успешно укоренились. Это достаточно простой способ размножать девичий виноград в Сибири, посадка и уход за молодыми растениями не отличается от обычных саженцев. Нужно лишь беречь их от прямых солнечных лучей и увеличивать полив в периоды засухи.

Другие способы размножения

Можно размножать девичий виноград отводками или корневыми отпрысками. Для первого варианта плети прижимают к земле при помощи скоб или крючков и присыпают сверху грунтом, ориентируясь на расположение почек. Если регулярно поливать побеги, из почек в скором времени начнут появляться корешки. Девичий виноград в Сибири, посадка и уход в саду за которым не особенно сложен, достаточно быстро можно размножить таким образом. Другой способ – размножение корневыми отпрысками. Прикорневую поросль откапывают и отделяют от материнского куста, срезы присыпают толченым углем и пересаживают на новое место для доращивания. Обычно на это уходит примерно два года, после чего растения пересаживают на постоянное место. Корневую шейку при посадке располагают на том же уровне, не заглубляя.

девичий виноград в сибири посадка и уход для начинающих

Посадка и уход за девичьим виноградом в Сибири зимой также не вызывают проблем у начинающих садоводов. Достаточно осенью подложить под растение свежую мульчу и сделать подстилку и укрытие из лапника, чтобы куст успешно перезимовал. Единственное, за чем нужно следить – чтобы не было выпревания. В остальном выращивание этого растения обычно не доставляет хлопот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.