Где находится Финский залив? Особенности климата

Финский залив – красивейшее место западной границы Российской Федерации. Он не уступает своими живописными пляжами Черноморскому побережью страны. Красота этого водоема своя, северная, по-особому прекрасная и волшебная. Природа здесь уникальная и заманчивая, а глубинные просторы идеальны для дайвинга.

Географическое положение

Где находится Финский залив? В Северном полушарии планеты, в Европейской части материка Евразия. К нему имеют выход Россия, Финляндия и Эстония, он является частью Балтийского моря, сильно врезающегося в материк. Максимальная точка глубины объекта составляет 121 метров, а средняя – около 38 м. К заливу несет свои воды Нева, соединяющая гавань с Ладогой, Нарва – с Чудским озером, а Луга – обогащает рыбными запасами. Там, где Финский залив, находится северная столица России – Санкт-Петербург. Именно этот естественный водоем омывает знаменитый мегаполис с восточной части. На его берегах расположены порты Выборг и Кронштадт, а также знаменитые исторические города Ломоносов и Петергоф.

где финский залив находится

Климатические особенности

Бухта Финского залива – ведущая водная акватория северной столицы. Температурные показатели воды, где Финский залив находится с российской стороны, составляют 15°C в теплый сезон и 0°C в зимний период. Лед стоит на заливе с ноября по апрель. Лето обычно короткое, влажное с обильными осадками, а зима долгая и сырая. Но у туристов интерес вызывает погружение в белые ночи. Такое явление природы наблюдается с начала лета на территории, где находится Финский залив. В Питере они продолжаются около 50 дней.

где находится финский залив в питере

Туризм

Популярность объекту приносят экскурсии на теплоходах с посещением исторических населенных пунктов на его берегах. Это морские порты Кронштадта, мостовые и крепости Выборга, парки и музей-дворец Петергофа, Меншиковский особняк и крепость Петерштадт в Ломоносове. В акватории, где Финский залив, находится прекрасная курортная зона. Самый известный пляж побережья – Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.