"Кресты" (СИЗО-1). Следственный изолятор №1 "Кресты"

Следственный изолятор №1 - СИЗО "Кресты" - является настоящим памятником архитектурного наследия России. Ведь ему более 120 лет. Располагается данная тюрьма в городе Санкт-Петербурге на Арсенальной набережной. СИЗО "Кресты" по-прежнему остается самым большим среди учреждений ФСИН России. Изначальное предназначение следственного изолятора - одиночная тюрьма. В настоящее время в "Крестах" все очень изменилось и стало более современным. Здесь содержатся только совершеннолетние предполагаемые злоумышленники.

Историческая справка

кресты сизо 1

Во времена правления Анны Иоановны был возведен "Винный городок" на Арсенальной набережной. Здесь были небольшие строения, в которых находились люди, совершившие преступления.

Лишь в 1868 году было принято решение переоборудовать "Винный городок" в комплекс для временного содержания заключенных. Но очень скоро всем стало понятно, что имеющиеся здания не подходят для нахождения в них арестантов.

Позже, в 1884 году, по указу Николая II начинается строительство новой большой тюрьмы, которая в сегодня считается самым большим следственным изолятором - СИЗО №1 "Кресты". Архитектором ее стал А. Томишко. По проекту последнего два главных здания имеют форму крестов. Это, по задумке самого автора, должно было напоминать узникам о Боге, а в случае отсутствия у заключенных раскаяния - крест, поставленный на их судьбе. Датой основания "Крестов" считается 1892 год.

Известные узники

СИЗО №1 "Кресты" славится не только своим необычайным видом, но также и тем, что в разное время здесь находились известные политические и общественные деятели, представители искусства. Данная тюрьма была для них временным домом. Самые известные из тех, кто был в "Крестах", - это Лев Троцкий, Иосиф Бродский, Гумилев и Керенский. Кроме того, здесь также побывал отец известного писателя Набокова. Нахождение в стенах СИЗО №1 "Кресты" поломало жизни многих сильных и талантливых личностей. Тем не менее многие из заключенных после освобождения признавались в том, что пребывание в тюрьме пошло им на пользу.

Условия содержания в прошлом

кресты спб сизо 1

Следственный изолятор №1 "Кресты" был введен в эксплуатацию в 1893 году. Тогда в тюрьме размещали заключенных только в одиночные камеры. В следственном изоляторе могли находиться 1150 человек единовременно. Кроме того, здесь было создано 960 камер.

В одном из корпусов "Крестов" находилась церковь, освященная во имя А. Невского. Изначально данная тюрьма создавалась для содержания только тех злоумышленников, которые совершали уголовные преступления. Но спустя время здесь пребывали и политические арестанты.

В начале 20-го века "Кресты" называли образцовой тюрьмой. В камерах заключенные находились по одному или два человека. Здесь было отопление, вентиляция и туалет со сливом.

Самыми страшными для тюрьмы были девяностые годы. Тогда в камерах изолятора содержались до 18-20 заключенных. Хотя изначально тюрьма была построена так, что каждая камера должна была быть одиночной.

В настоящее время

адрес сизо 1 кресты

СПб СИЗО №1 " Кресты", по мнению подследственных, которые попадают сюда уже не в первый раз, - это тюрьма, которая больше похожа на санаторий. Здесь благоустроили санузлы и заменили нары. Конечно, из-за самой старинной планировки зданий сделать здесь капитальный ремонт не представляется возможным. В противном случае разрушения крестообразных корпусов будет просто не избежать.

В настоящее время здесь находится примерно 2500 заключенных. Многие из них уже осуждены и ждут конвоирования в другие исправительные учреждения.

Также в начале 1993 года в "Крестах" был создан тематический музей. После шести лет своего существования он стал открытой экспозицией для всех желающих.

Важные сведения

фку следственный изолятор 1

Многие граждане, чьи близкие люди по воле судьбы оказались в данном следственном изоляторе, интересуются вопросом о том, где находится тюрьма и какой там режим работы. Так вот, полный адрес СИЗО №1 "Кресты" следующий: город Санкт-Петербург, Арсенальная набережная, дом 7. Работает следственный изолятор с 8 утра до 17:00.

Полное название - ФКУ СИЗО-1 ("Кресты") УФСИН России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Руководитель данного учреждения Львов В. А.

Существующие правила

Предполагаемые злоумышленники, которые находятся в ФКУ следственном изоляторе №1 "Кресты" в Петербурге, имеют право на свидание с родственниками или иными лицами только на основании письменного разрешения следователя, который ведет дело. Это нужно обязательно знать тем лицам, которые хотят навестить своего близкого человека, оказавшегося в непростой жизненной ситуации.

Продолжительность свидания три часа, разрешается только два раза в месяц. В данном случае при встрече подследственного с родственниками должен присутствовать сотрудник СИЗО. Если последний заметит, что человек, который пришел навестить предполагаемого злоумышленника, постарается передать ему запрещенные предметы или вещества, то свидание будет сразу закончено.

Если нужно получить информацию

фку сизо 1 кресты

Здесь, как и в любом другом следственном изоляторе, существует телефон для связи с администрацией учреждения. Для того чтобы узнать какую-либо интересую информацию о правилах посещения тюрьмы и часах работы, можно обратиться туда лично или позвонить по телефону в СИЗО-1 "Кресты". Контакты следственного изолятора можно найти на официальном сайте данного исправительного учреждения.

Особенности

"Кресты" считаются одной из самых переполненных тюрем России. Было время, когда здесь находилось свыше десяти тысяч человек. Заключенные один раз в неделю могут принять душ. Продолжительность этой процедуры не больше пятнадцати минут.

Интересное

За такой длительный период существования данного следственного изолятора убежать отсюда смогли всего несколько человек, из них:

- в 1922 году люди из преступной группы Леньки Пантелеева совершили побег, воспользовавшись помощью охранника;

- один из подследственных в момент прогулки перепрыгнул через забор (1969 г.);

- в 1984 году узники совершили побег благодаря тому, что им передали поддельные милицейские удостоверения;

- в начале 90-х годов осужденный к смертной казни решился на побег, помогла ему женщина-следователь.

Новая тюрьма

следственный изолятор 1 кресты

Вопрос о переносе следственного изолятора на новое место обсуждался достаточно долгое время. Ведь тюрьма хоть и является архитектурным памятником, но она совсем не украшает центр Петербурга. Кроме того, количество мест в "Крестах" весьма ограничено. Ведь, как уже было сказано ранее, в данной тюрьме планировалось размещать осужденных в камеру только по одному человеку.

Строительство новых "Крестов" было начато еще в 2007 году в Колпино, недалеко от Петербурга. На это было выделено очень большое количество денежных средств. Объект планировали сдать еще в 2015 году. Тем не менее сейчас называют уже другие сроки.

"Кресты-2" в настоящее время уже достроены и вызывают восхищение у многих людей, которые случайно заметили здание нового изолятора. Многоэтажные корпуса тюрьмы смогут свободно вместить даже до четырех тысяч заключенных. Большая часть камер изолятора рассчитана на четырех человек, есть также одиночные и двухместные.

По мнению экспертов, новые "Кресты" станут одним из самых крупных изоляторов во всей Европе. Кроме того, здесь только самое современное оборудование. По всему периметру следственного изолятора установлены специальные датчики и камеры видеонаблюдения.

Что ожидает старые "Кресты"

сизо 1 кресты контакты

В настоящее время здесь планируют открыть специальный магазин с тюремными товарами, а также расширить существующий музей. Хотя не так давно речь шла о том, что здесь будет открыт новый усовершенствованный развлекательный комплекс или гостиница. Ведь, скорее всего, территория исторической тюрьмы будет сдана на длительный период времени в аренду частному инвестору. Тем не менее это только обсуждения.

Ведь в настоящее время заключенные продолжают находиться в стенах старых "Крестов", возведенных по проекту того времени. Новая тюрьма все еще не сдана в эксплуатацию. В настоящее время это планируют сделать до конца текущего года. Многие заключенные "Крестов" хотят побыстрее оказаться в новых и более комфортабельных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.