Как брить усы в первый раз - рекомендации, особенности и описание

Рано или поздно любой юноша начинает находить на своем теле признаки настоящего мужчины. У него происходят общие изменения в организме, он растет, меняется. Вместе с этим происходят существенные изменения в росте, в весе и других показателях.

Для кого-то эти изменения весьма незначительны. А для кого-то это является чем-то существенным. Для некоторых подростков изменения в теле являются предметом переживаний и неудовлетворенности. Недаром переходный возраст считается достаточно трудным для любого мужчины. Поэтому многие посещают психологов в этом возрасте, чтобы справиться с психологическими проблемами, созревшими в связи с изменениями в физиологии. Родителям, естественно, не следует сильно переживать и мучить себя догадками. Это вполне нормально, когда у мужчины происходят существенные изменения, а излишняя раздражительность – это лишь побочный эффект.

можно ли брить усы

Не стоит принимать все это близко к сердцу и на свой счет. Лучше отнестись к этому, как к чему-то обыденному и незначительному. Так а какие же конкретные изменения происходят с человеком, что происходит в его организме? Во-первых, в возрасте 14-15 лет у молодых людей «бурлят гормоны», часто наблюдаются некоторые проблемы с сердцем (как правило, это временные неприятности), также появляется первая растительность на лице. Вот об этом мы и поговорим в этой статье.

Растительность на лице

Порой излишняя растительность является предметом огромных психологических проблем у лиц мужского пола. Что в этом возрасте хотят мужчины? Конечно же, нравиться девушкам, а изменения на лице, как многим кажется, делают вид непривлекательным и несколько отталкивающим. Поэтому многие из будущих мужчин, совершенно не имея опыта, берутся за бритву и неумело сбривают первую щетину. В это статье мы расскажем, как брить усы. Мы рассмотрим эту тему наиболее полно, чтобы избежать неприятных казусов и историй.

Советы

Итак, начнем. Как брить усы? Спешим успокоить, ничего сложного в этой процедуре нет, самое главное – выполнить все в определенной последовательности, прилагая лишь немного усилий. Стоит предупредить заранее, что кожа в юном возрасте достаточно чувствительна к окружающей среде, в принципе. Поэтому делать все нужно с большой осторожностью и вниманием. При неаккуратном обращении с бритвой может образоваться шрам.

как брить усы

Если ваше лицо подвержено образованию прыщей и акне, также постарайтесь отнестись к бритью со всей щепетильностью.

Выбор бритвы

Как брить усы? Первоначальной задачей, которая должна стоять перед вами, является выбор бритвы. Да-да, это не менее важно, а порой даже важнее, чем сам процесс. Какую бритву приобрести, чтобы избежать пореза? Конечно, лучше всего купить станок Т-образной формы. При его использовании вероятность пораниться будет практически равна нулю. Неплохим вариантом будет также покупка электрической бритвы. Она также безопасно и проста в использовании. Электрические бритвы бывают сеточными и роторными. Покупать лучше в таком возрасте сеточную.

Средство для бритья

Не стоит забывать и про то, что необходимо купить средство для бритья. Лучше всего приобрести какой-то бальзам или крем от угревой сыпи. Он предотвратит возможные высыпания и проблемы в дальнейшем с кожей.

как брить первые усы

Теперь мы подошли непосредственно к основному вопросу о том, как брить усы. Мы попробуем наиболее полно и развернуто описать данную тему. Рассматривать каждое действие мы будем поэтапно, так что будьте предельно внимательны.

Предварительный этап

До того, как вы решили провести процедуру бритья, нанесите на кожу средство, которое уберет жир, пот и грязь, скопившуюся в порах. Это может быть очищающий лосьон или обыкновенное мыло. После этого следует промокнуть полотенцем. Обратите внимание, кожа должна оставаться влажной.

как брить усы в первый ра

Теперь на лицо можно наносить пену. Эта процедура не такая и простая, как кажется многим. Нужно следить за тем, чтобы пена равномерно покрыла лицо, не оставив пустых мест. Пена предназначена для того, чтобы кожа стала мягче. Поэтому после ее нанесения стоит подождать пару минут, чтобы она как следует впиталась.

Процесс бритья

Теперь переходим к самому главному и ответственному – бритью. Аккуратно, не надавливая на кожу, необходимо проводить станком по участкам, где необходимо убрать излишнюю растительность. Ни в коем случае не переусердствуйте, иначе вы рискуете получить шрам.

во сколько брить усы

После этого нужно убрать с лица остатки пены и умыть лицо холодной водой. Возможно, вы будете чувствовать некоторое жжение, но спешим вас обрадовать, это вполне нормально и ничего страшного нет.

Теперь лицо можно вытереть полотенцем. После того как кожа подсохла, можно нанести увлажняющий крем.

Можно ли

Многие юноши задаются вопросом о том, можно ли брить усы. Конечно, в том возрасте, когда они только начинают появляться, сбривать их – не самый лучший вариант. Потому как кожа в этот момент невероятно чувствительна к любым манипуляциям. Как мы говорили ранее, именно в этом возрасте здоровье очень неустойчиво в принципе, а кожа, словно губка, впитывает в себя все вредное. Если вас совсем не устраивает внешний вид – ничего плохого в том, что вы побреетесь, может и не быть. Но также стоит понимать, что после первого бритья волосы начнут расти в два раза быстрее. И выглядеть они будут не как светлый и неприметный пушок, а совершенно по-другому. Они станут гораздо жестче и темнее, если вы готовы к таким переменам, то дело это исключительно ваше.

Когда стоит начинать брить усы?

Также многие с любопытством интересуются вопросом о том, во сколько брить усы. Здесь, конечно, однозначного ответа быть просто не может. Потому как половое созревание – дело абсолютно индивидуальное. Логично сказать так – первые усы надо брить тогда, когда они появились.

почему мусульмане бреют усы

Обычно у мальчиков это приходится на возраст пятнадцати - шестнадцати лет. Конечно, все невероятно относительно. У кого-то этот период может наступить раньше, а у кого-то позже. Поэтому вопрос о том, со скольки лет брить усы, просто не имеет точного ответа. Ведь все сугубо индивидуально.

Вопрос про мусульман

Еще один наболевший вопрос, который интересует очень многих - о том, почему мусульмане бреют усы очень редко или вовсе этого не делают? Давайте попробуем вместе разобраться. Оказывается, все дело в религии. Считается, что то, что даровано свыше, нужно носить и не избавляться от этого. Это считается грехом, если внешность, которой наделен человек, не устраивает его и поддается видоизменениям.

Длинная борода в мусульманских странах является атрибутом мужества, силы. Также еще много лет назад считалось, что, чем длиннее борода у человека, тем выше его статус в обществе. Она являлась своего рода мерилом.

Страшно представить, но в мусульманской стране факт подстригания бороды приравнивается к кастрации. К ней там относятся как к жизненно важной части тела, которая не может быть уничтожена руками человека. Она дарована ему по воле Аллаха. Это значит, что должна быть сохранена в своем естественном виде.

В каждой религии есть свои абсолютно индивидуальные особенности, все они по-своему интересны и своеобразны. Поэтому не стоит прислушиваться к советам. Лучше все поступать в соответствии со своими желаниями.

Спросите у старших

Если вы еще достаточно молоды и у вас нет соответствующего опыта – лучше всего будет обратиться к помощи старших. Они смогут показать и научить, как правильно держать в руках бритвенный станок, как пользоваться пеной для бритья, где и как приобрести эти товары. Очень часто мальчики в раннем детстве наблюдают за своими папами, поэтому впоследствии, в более старшем возрасте, они не будут задаваться вопросом о том, как осуществлять данную манипуляцию.

со скольки лет бреют усы

Многие юноши хотят попробовать побриться исключительно из любопытства, хотя растительности на лице, как таковой, у них и наблюдается. В этом случае хотелось бы предостеречь будущих мужчин. Все это поспособствует лишь раздражению кожи. Поэтому бриться, естественно, надо только в том случае, как бы это парадоксально ни звучало, когда есть, что брить.

Небольшое заключение

Итак, в данной статье мы рассмотрели такую наболевшую тему, ответили на волнующий вопрос о том, как брить первые усы. Действительно, эта процедура весьма ответственная. Ведь именно после нее мальчик может начать, наконец-то, ощущать себя настоящим мужчиной. Если вы женщина и вы читаете данную статью, ни в коем случае не давите на своего ребенка и не запрещайте ему эту процедуру. В этом возрасте для них невероятно важно то, как они выглядят в глазах своих сверстников и девушек.

Кроме того, в статье дана пошаговая инструкция, как брить усы в первый раз. Если соблюсти всю последовательность, никаких проблем возникнуть просто не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
До того как прочитать эту статью, я и так боялся порезаться или еще что - теперь вообще в ужасе ((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.