Кржижиковы (поющие) фонтаны в Праге: как добраться? Описание, фото, расписание работы

Посетить столицу Чехии и не увидеть знаменитые поющие фонтаны в Праге – это значит не увидеть одну из самых знаменитых достопримечательностей города, который даже сам по себе является одной целостной достопримечательностью архитектуры и истории.

Поющие фонтаны прага

История поющих фонтанов

Фонтаны были созданы Франтишком Кржижиком, талантливым инженером, который известен на своей родине еще и как «чешский Эдисон» и в честь которого фонтаны также называются кржижиковы. Строительство было приурочено к Первой Чешской индустриальной выставке. По проекту изобретателя в 1891 году был создан поющий фонтан с электрической подсветкой. Дно фонтана было иллюминировано с помощью 50 фонарей, а скоростные насосы прокачивали 250 л воды в секунду, все это являлось настоящей сенсацией в те далекие времена.

В конце прошлого века комплекс фонтанов был реконструирован при непосредственном участии известного архитектора З. Сташека. Благодаря использованию современных компьютерных технологий стало возможным наслаждаться не только игрой света, воды, музыки, но и создавать яркие незабываемые шоу с использованием видеоэффектов. На созданном в 2000 году водяном экране воспроизводятся красочные видеоролики.

Описание комплекса

Комплекс фонтанов не имеет аналогов на всей территории Европы. Бассейн поющих фонтанов Праги обладает весьма впечатляющими размерами: длина его составляет 25 метров, ширина достигает 45 м. 50 насосов подают воду по трубе общей длиной в 2 км. Труба имеет множество отводок, оснащенных почти тысячей световых прожекторов. 3000 распылителей выбрасывают ввысь буйную энергию воды, меняя при этом в такт музыке напор и высоту струй, создавая потрясающие формы и фигуры. Световые прожекторы, имеющие 1200 цветовых оттенков, превращают фонтаны в грандиозное зрелище невероятной красоты.

Поющие фонтаны в Праге

В середине бассейна находится сцена, на которой проходят красочные представления. Так, например, великий балет «Лебединое озеро» П. И. Чайковского в исполнении чешского балета не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.

Бассейн окружен выполненным под древний стиль амфитеатром, на скамьях-ступенях которого располагаются все желающие посмотреть завораживающее шоу.

поющие фонтаны в праге как добраться
Иногда здесь собирается более 6 тыс. зрителей. Хочется дать только один маленький совет: занимая места в амфитеатре, старайтесь избегать первого ряда, иначе существует огромная вероятность промокнуть от мелких разлетающихся брызг поющих фонтанов. Прага по праву гордится своей неповторимой, фантастически притягательной достопримечательностью.

Репертуар

Репертуар кржижиковых поющих фонтанов Праги довольно разнообразен: от классических мелодий из балетных или оперных произведений до музыкальных композиций современных стилей. Вода создает восхитительную имитацию танца под фрагменты чарующей музыки:

  • композиторов-классиков (Моцарт, Вивальди, Дворжак, Сметана, Ега, Чайковский и др.);
  • рок-музыкантов и групп (Фредди Меркьюри, Scorpions, Metallica);
  • всемирно известных исполнителей поп-музыки (АВВА, Майкл Джексон, Бритни Спирс, Дженнифер Лопес, Pink, Rihanna и т.д.)

Для музыкального сопровождения водной феерии используются саундтреки к таким популярным фильмам, как «Звездные войны», «Титаник», «Маска Зорро» и др.

Помимо танцев струй воды, совершаемых в такт музыке, на сцене посреди бассейна проходят выступления артистов чешского балета и оперы.

поющие фонтаны в праге расписание
Репертуар включает в себя балеты Чайковского «Щелкунчик», «Русалочка», "Ромео и Джульетта", балетные постановки по современным фильмам и мюзиклам «Нотр дам де Пари», «Красотка», «Привидение». Звучат здесь лучшие рок-композиции в исполнении симфонического оркестра Лондона, оперные выступления голосов Il Divo.

На водную стену, заменяющую экран кинозала, проецируются видеоролики, демонстрирующие красоту чешской природы, сцены из знаменитых мультипликационных и художественных фильмов, концертов, с подсветкой, музыкальным сопровождением. Видеоряд из известных картин создает идеальный фон для водных шоу.

Новые программы и шоу добавляются еженедельно, информация о них доступна на официальном сайте. Каждый зритель найдет наиболее подходящее для своих интересов представление.

где в праге поющие фонтаны

Где же находятся поющие фонтаны?

На вопрос туриста о том, где в Праге поющие фонтаны, каждый горожанин незамедлительно даст ответ, ведь это одно из излюбленных мест отдыха не только гостей столицы, но и самих жителей города. Это одна из основных целей при посещении Паркового комплекса Vystaviste.

Расположены поющие фонтаны в Праге по адресу: Ярмарочная площадь Vystaviste, U Výstaviště 1/20, Praha 7, 170 05. Комплекс находится за выставочными павильонами центра. Другое название района Прага 7 – Голешовице.

Как добраться?

Итак, вы решили посетить великолепное шоу поющих фонтанов в Праге. Как добраться до них? Совсем не сложно!

Из центра города (районы Praha 1 и Praha 2) до Голешовице можно добраться:

  • на метро – самый удобный способ: красная ветка С до станции Nádraží Holešovice (конечная), далее около 10 – 15 минут пешком (это около 1200 м);
  • на трамвае № 12, 24 (практически из любой точки города), также №№ 5, 17, 53, 54, 91 (зависит от начального пункта следования): остановка Vystaviste Holesovice;
  • на такси или взятом в аренду автомобиле можно доехать до места назначения минут за 15-20.

Расписание

Все представления проходят под открытым небом.

поющие фонтаны в праге адрес
Этим обусловлено расписание поющих фонтанов в Праге: представления показывают с марта по октябрь. Днем можно посетить поющие фонтаны бесплатно, но увидеть шоу, собирающее тысячи зрителей, получится только вечером, с наступлением темноты.

Волшебное шоу обычно начинается в 20:00. Длительность каждого составляет не менее 40 минут. Каждый вечер показывают три-четыре шоу. После представления есть возможность купить DVD с записью одного из шоу. Но запись, естественно, не сравнится с ощущениями, испытанными во время просмотра представления live.

Подробную информацию о расписании текущих представлений можно получить на официальном сайте.

Полезная информация и советы

Цена билета составляет около € 10 (230 CZK). Билеты лучше приобретать самостоятельно, что будет существенно дешевле, т. к. стоимость билета, купленного через агентство, может превышать его реальную стоимость даже в три раза (от € 20 до 30).

Места в билетах не указываются. Но как уже упоминалось выше, занимать места в первых рядах не рекомендуется из-за попадания воды на одежду. Лучше расположиться по центру за белым ограждением.

Поющие фонтаны прага

Планировать посещение представлений лучше, заранее ознакомившись с их расписанием: из всего многообразия можно всегда выбрать наиболее подходящий и близкий для себя вариант.

Романтики и просто ценители красоты и чудесной музыки непременно обязаны увидеть поющие фонтаны Праги. Посетив их однажды, хочется приходить сюда снова и снова. Тем более, что благодаря огромному разнообразию программы, ее постоянному обновлению и дополнению каждое новое посещение фонтанов гарантирует наслаждение новым зрелищем, но неизменно волшебным и неповторимым в своем очаровании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый вечер, вопрос. А где самостоятельно покупать билеты?
Заранее спасибо.
С уважением,
Юрий Михайлович
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.