Валериана: инструкция по применению, показания, форма выпуска, отзывы

Наверняка в каждой домашней аптечке найдется валериана. Инструкция по применению указывает на обширный перечень симптомов, при котором данное лекарство востребовано. Одни снимают нервное перенапряжение у себя и детей, другие используют как средство, способствующее полноценному сну, а третьи избавляются с ее помощью от стресса.

валериана сироп

Однако многие относятся к препарату как к безобидной травке, которая не принесет вреда. Но по утверждению фармацевтов, такое мнение в корне неверно. Перед употреблением необходимо ознакомиться с показаниями, разобраться с формой выпуска и знать разрешенную дозировку в зависимости от проблемы и возраста пациента.

Фармакологические особенности

В форме настойки и таблеток предлагается валериана. Инструкция по применению гласит, что показания у обеих форм одинаковые. Разнится только схема приема и дозировка.

Основным компонентом лекарства является экстракт валерианы. Присутствуют также вспомогательные ингредиенты, но на фармакологию они влияния не оказывают.

Валериана - трава

Оказываемое воздействие

Свойства валерианы люди заметили уже давно. Изначально ее использовали в натуральном виде, и лишь позже фармацевтическая промышленность научилась изготавливать на ее основе лекарства. Еще наши бабушки знали, что средство хорошо успокаивает, снимает излишнюю тревожность, гарантирует быстрое засыпание и спокойный сон, а также помогает справиться с волнением. Но не только такими свойствами обладает валериана. Инструкция по применению приводит целый список действия препарата:

  • валериана оказывает прямое воздействие на нервную систему, вызывая ее угнетение;
  • после употребления настойки или таблетированной формы лекарства частота сердечных сокращений замедляется, а кровеносные сосуды расширяются;
  • расслабляется мышечная ткань выделительной системы.

Следует отметить, что при длительном приеме сказывается накопительный эффект. При этом снижается артериальное давление и происходит усиленная выработка желчи.

Нервное состояние

Зачем принимать

Часто можно услышать, как нервному человеку советуют выпить валериану, чтобы успокоиться. Однако бесконтрольный прием может спровоцировать побочные явления и не привести к желаемому результату. Необходимо грамотно использовать валериану. Показания к применению указаны в инструкции. Но читать аннотацию к данному препарату многие считают потерей времени. Поэтому следует запомнить, для чего и в каких случаях можно принимать препарат.

Нервное возбуждение

Стоит оговориться, что прием при любом возбуждении и волнении приведет к негативному эффекту. Организм в состоянии справиться с нервным потрясением, если оно проходит в пределах медицинской нормы и частота сердечных сокращений вкупе с давлением не зашкаливают.

Поводом к употреблению успокаивающего средства служит сильное психологическое напряжение. Если человек не может успокоиться после медитации, серии глубоких вдохов-выдохов, а также не помогает даже сон. В этом случае стоит употребить лекарство.

Прием при мигрени

Настойку валерианы часто употребляют при сильной мигрени и считают ее панацеей и от других головных болей. Есть мнение, что мигрень связана каким-то образом с нервами, и многие пытаются лечить заболевание успокаивающими препаратами. Однако врачи предостерегают, что такая головная боль связана со множественными системами в организме и часто протекает не по среднестатистическому сценарию. При мигрени валериана может помочь, но назначить ее должен лечащий врач. К тому же препарат будет лишь частью в комплексной терапии.

Использование при бессоннице

Для более быстрого засыпания и глубокого сна часто рекомендуется валериана. Инструкция по применению указывает на такой вариант, но прежде следует разобраться в первопричине проблемы. Трудности со сном могут сигнализировать о довольно серьезных проблемах, поэтому использование препарата не должно войти в привычку. Если же бессонница стала нормой, то прием следует прекратить и обратиться к врачу за выяснением сути проблемы. Однако есть мнение некоторых специалистов о том, что препарат вообще не оказывает никакого влияния на качество сна.

Проблемы с сердцем

Старшее поколение постоянно имеет под рукой валериану в таблетках. Пилюли принимаются при вегетососудистой дистонии. Врачи подтверждают ее действие на симптомы, которые сопутствуют данному заболеванию. Но прием должен быть оговорен с врачом и быть частью общей терапии.

Специалисты часто назначают экстракт валерианы при сердечных заболеваниях и связанных с желудочно-кишечным трактом. Препарат хорошо снимает спазмы и успокаивает перенапряженную нервную систему. Но стоит учесть, что основным лекарством он не является, а считается лишь частью общего назначения.

Когда прием запрещен

Экстракт валерианы многие недооценивают и считают безобидной травкой. Но чтобы приводить в порядок нервную систему с помощью данного средства, необходимо учесть множественные противопоказания. В инструкции, которая обязательно прикладывается, указаны следующие:

Валериана при беременности разрешена, но исключается первый триместр, когда идет закладка всех органов и систем малыша. Также на препарат может быть индивидуальная непереносимость и сверхчувствительность. Иногда люди не переносят даже запах средства. Могут возникнуть аллергические высыпания, зуд и чиханье. Именно из-за резкого запаха валериану при беременности рекомендуют употреблять только в таблетках и по весомым причинам.

Использование в детском возрасте

Валериана детям назначается только после трех лет. Но, даже если малыш уже старше, показаниями к приему могут быть только рецепты врача. Самостоятельное принятие решения о лечении ребенка валерианой строго запрещено.

Препарат специалист может порекомендовать в комплексе с другими при некоторых нервно-психических заболеваниях у ребенка. Просто для успокоения он не используется. Для этого есть более безопасные и мягкие средства, рассчитанные специально на маленьких пациентов.

Стресс у ребенка

Грамотное дозирование

Большинство людей привыкли к стандартной дозировке. Считается, что валериана в таблетках принимается 3-4 раза в сутки по 3 пилюли. Если это экстракт, то необходимо накапать в воду 30-40 капель. Но врачи предупреждают, что привычный троекратный прием такого количества может привести к передозировке.

Инструкция предупреждает, что суточная доза для взрослого человека не должна превышать 200 мг средства. Если превысить норму, то побочные эффекты неизбежны.

Иногда в отзывах встречаются мнения, что пара таблеток или 30 капель не помогают, и люди увеличивают дозировку. Однако, чтобы добиться эффекта от приема, не нужно превышать количество выпитого лекарства, а стоит обратиться к врачу за индивидуальным назначением.

Стандартная таблетка валерианы содержит 20 мг активного вещества. Поэтому нетрудно посчитать, что максимальное количество пилюль, которые можно принять за сутки, составляет 10 штук. Все специалисты сходятся во мнении, что разовый прием и их количество в сутки должны разрабатываться в каждом случае отдельно.

Валериана в таблетках

Рекомендации из инструкции

Не всегда возможно попасть к специалисту за назначением, поэтому важно внимательно прочитать инструкцию. В ней приведены общие рекомендации:

  • Если необходимо срочно привести нервы в порядок и успокоиться (например, перед важной встречей или экзаменом), то употребляют один раз 5 таблеток. Если используется настойка валерианы, то следует накапать 40 капель.
  • Для стабилизации нервного состояния препарат пьют курсом. В этом случае необходимо принимать по две пилюли три раза в день. При приеме настойки - 35 капель, также три раза в день.
  • Детям после семи лет назначают по половинке таблетки один раз в день. Причем настойка в их лечении не используется.
  • Иногда врачи могут рекомендовать малышу от 4 лет валериану. В этом случае потребуется 1/4 драже.

Длительность приема также оговаривается на приеме у врача. Все же накопительный эффект имеет валериана. Отзывы свидетельствуют, чтобы прием был ощутимый, требуется не менее 10 дней при стандартной дозировке. Но врачи предупреждают, что максимальная длительность не должна составлять более 30 дней. Бывает, что специалист продлевает курс, но тогда пациент находится под полным врачебным контролем.

Валериана при стрессе

Неприятные симптомы

Небезобидной травкой является валериана. Противопоказания были уже рассмотрены. Но даже если принимать средство строго по рекомендации и не превышать дозировку, могут возникнуть побочные явления. Следует проконсультироваться с врачом, если наблюдается следующее:

  • ощущается постоянная сонливость;
  • заметное снижение работоспособности;
  • дрожь и ослабление мышечной силы (падает все из рук);
  • заторможенная реакция (пациент медленно соображает, речь вялая и растянутая);
  • возникновение запоров.

Врачи акцентируют внимание, что даже один негативный симптом является поводом прекратить прием и обратиться к доктору. Также на валериану, особенно в форме настойки, может развиться аллергия, даже если ранее подобных проблем не было.

Проблемы при передозировке

Судя по отзывам, вполне реальной оказывается передозировка препаратом. Симптомы при этом ярко выражены. В инструкции указываются следующие признаки:

  • возникает тошнота, наблюдаются сбои в пищеварении (неконтролируемая диарея или стойкий запор);
  • нервная система страдает в первую очередь (вялость, сонливость, апатия, головокружения, угнетенное состояние, потеря сознания);
  • может, наоборот, проявиться чрезмерная возбудимость, расширяются зрачки, на лице проступают красные пятна;
  • если случаев передозировки нет, то давление снижается, в ином случае оно резко повышается.

Стоит отметить, что передозировка настойкой вызывает несколько другие побочные явления. Среди них можно выделить такие:

  • постоянная головная боль, схожая с мигренью;
  • фиксируется замедленное сердцебиение;
  • появляется постоянная тошнота, пациента мучает изжога;
  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта возникает их обострение.

Первая помощь при передозировке

В случае с настойкой превышение дозы может возникнуть уже с первого раза. Поэтому необходимо знать, что делать в случае возникновения непредвиденной ситуации:

  • полностью прекратить прием;
  • выпить большое количество воды и механическим путем вызвать рвоту;
  • после этого следует вызвать скорую помощь, врачи которой промоют желудок и введут специальные препараты, уменьшающие признаки отравления;
  • первая помощь должна быть оказана не позднее двух часов после обнаружения первых симптомов;
  • если состояние не улучшается, то нельзя отказываться от госпитализации.

Довольно сильным препаратом является валериана. Отзывы свидетельствуют, что не стоит недооценивать его воздействие. Особенно это касается формы выпуска в виде настойки.

Стресс на работе

Отзывы об успокоительном эффекте валерианы

Многие люди отмечают, что эффект у валерианы наступает достаточно быстро. Порой одной таблетки хватает, чтобы нервы пришли в порядок, а мысли восстановились. При этом настойка оказывает сильный снотворный эффект, а одна таблетка приводит к спокойному сну.

Валериану можно употреблять при беременности. По отзывам, она хорошо снимает приступы тахикардии. При этом противопоказанием является только первый триместр. Но в данном случае рекомендованы таблетки.

Однако злоупотреблять препаратом также не стоит. Часто люди жалуются на сонливость, заторможенность движений и ослабление концентрации. В случае с детьми, ориентироваться необходимо только на назначение врача. Препарат оказывает сильное воздействие на неокрепшую нервную систему ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.