Иван Бунин и Нобелевская премия: за какое произведение была получена?

Первый российский писатель, получивший Нобелевскую премию, - Бунин. За какое произведение он ее получил? Этим вопросом задаются все любители отечественной литературы. Стоит отметить, что в формулировке Нобелевского комитета, как правило, не фигурирует название определенного романа или сборника рассказов, премию дают в совокупности за все творчество. Но все же определить, какое произведение произвело наибольшее впечатление на жюри, возможно.

Писатель Бунин

бунин нобелевская премия за какое произведение

В 1933 году получил Нобелевскую премию Бунин. За какое произведение, расскажем в этой статье. Пока же остановимся на биографии прозаика.

Писатель родился в Воронеже в 1870 году. Выходил из обедневшей дворянской семьи. Поэтому был вынужден рано начать самостоятельную жизнь, чтобы зарабатывать. Стал журналистом, работал в газетах, много переезжал по России.

Первой публикацией писателя стало стихотворение "Над могилой С. Я. Надсона", которое было напечатано в 1887 году. Спустя четыре года в Орле Бунин выпускает свой первый сборник.

Признание к писателю приходит в начале XX века. В 1903 году ему вручают Пушкинскую премию, так отметили его книгу "Листопад" и перевод "Песни о Гайавате".

Творчество писателя

за какое произведение бунин получил нобелевскую премию

Во время Гражданской войны Бунин покинул страну. В 1920 году он эмигрировал во Францию. Именно в эмиграции создал свои самые значительные прозаические произведения. В первую очередь это романы и рассказы.

Стоит особенно выделить его рассказы "Антоновские яблоки", "Суходол", "Господин из Сан-Франциско", "Легкое дыханье", сборник рассказов "Темные аллеи", роман "Жизнь Арсеньева", дневниковые записи "Окаянные дни".

Бунин скончался в 1953 году. Был похоронен на знаменитом парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Ему было 83 года.

Выдвижение на Нобелевскую премию

иван бунин нобелевская премия за какое произведение

Впервые в начале 20-х годов был выдвинут на Нобелевскую премию Бунин. За какое произведение он ее получил, еще разберемся. Пока же отметим важную фигуру, которая стояла у истоков нобелевского "русского проекта". Это русский писатель Марк Алданов, отмечавший в одной из анкет, что самыми влиятельными отечественными писателями в эмиграции являются Бунин, Мережковский и Куприн. Он предлагал их выдвинуть совместно, подняв таким образом престиж русской литературы в целом.

С таким предложением он обратился к французскому классику Ромену Роллану. Тот согласился поддержать Бунина, но выступил категорически против кандидатуры Мережковского. Более того, Роллан признал, что, если оценивать всех русских литераторов того времени, то он включил бы в этот список и Максима Горького.

В результате в комитет была отправлена следующая троица - Бунин, Бальмонт и Горький. По каждой из кандидатур возникли вопросы, в итоге победу в 1923 году одержал ирландский поэт Уильям Йетс.

Несмотря на неудачу, русские писатели-эмигранты не оставляли попыток выдвинуть Бунина на Нобелевскую премию. Тот же Алданов в 1930 году вел переговоры об этом с классиком немецкой литературы Томасом Манном. Манн признал, что затрудняется сделать выбор между Буниным и Иваном Шмелевым. А также отметил, что если в списке кандидатов будет немец, то отдаст свой голос ему.

Присуждение премии

бунин нобелевская премия

В итоге Иван Бунин Нобелевскую премию получил в 1933 году. В списке номинантов в том году значилось 27 имен. В том числе Дмитрий Мережковский, Максим Горький, француз Поль Валери, испанец Хосе Ортега-и-Гассет, чех Карл Чапек.

Первой эту новость узнала его супруга Вера Муромцева. Она писала в своих воспоминаниях, что на их виллу принесли телеграмму от шведского переводчика, в которой уточнялась национальность Бунина. Прозаик ответил - "русский изгнанник". Днем муж и жена отправились в кино. Прямо во время сеанса их отыскал Леонид Зуров, который попросил писателя срочно вернуться домой. Муромцева сама приняла звонок из Стокгольма. Связь была очень плохой, но она смогла разобрать главные слова - "Ваш муж - лауреат Нобелевской премии по литературе". К Бунину тут же прибыли журналист и фотографы. Один из их друзей вспоминал, что семья в то время испытывала материальные трудности, поэтому Бунины не могли даже оплатить работу курьеров, постоянно приносивших поздравительные телеграммы.

За что присуждена премия?

за что бунин получил нобелевскую премию

Отвечая на вопрос о том, за что Бунин получил Нобелевскую премию, следует обратиться к первоисточнику. Это официальный текст Шведской академии. В нем отмечается, что награда писателю присуждена за строгое мастерство, с помощью которого он развивает традиции русской классической прозы.

Такое решение Нобелевского комитета вызвало неоднозначные оценки. Если Рахманинов искренне поздравлял писателя, то Цветаева открыто заявила, что Горький или Мережковский заслужили эту премию больше Бунина.

Тогда же все начали задаваться вопросом о том, за какое произведение Бунин получил Нобелевскую премию. Среди всего его многообразия творчества большинство останавливались на романе "Жизнь Арсеньева".

Само вручение премии состоялось в декабре 1933 года в Стокгольме. В своей Нобелевской речи писатель отметил, что премия впервые присуждается литератору, находящемуся в изгнании. Медаль и диплом Бунин получил из рук шведского короля Густава V. Также ему полагался чек на 715 тысяч швейцарских франков. Часть этих денег он перечислил нуждающимся. Бунин признавался, что в первые же дни после получения премии получил около двух тысяч писем от людей, оказавшихся в трудной жизненной и финансовой ситуации. В итоге им он раздал около 120 тысяч франков.

Главный роман Бунина

иван бунин нобелевская премия

Отвечая на вопрос о том, за какое произведение Бунину Нобелевскую премию присудили, большинство склоняются к его роману "Жизнь Арсеньева". Это произведение написано в пяти книгах. В основном в 1929 году. При этом отдельные главы были опубликованы еще в 1927-м в газете "Россия", которая печаталась во Франции. Отдельным изданием роман вышел в 1930 году.

После вручения Ивану Бунину Нобелевской премии большинство решило, что это признание, прежде всего, связано с этим романом.

Создание романа

Писать этот роман Бунин начал еще в Грасе в 1927 году. Галина Кузнецова, которая помогала ему работать над черновиками, вспоминает, что он буквально убивался над этим текстом. Многократно переписывал каждую главу, отшлифовывая все до совершенства.

В романе оказалось много автобиографичного. Например, рассуждая об эпизоде, в котором главный герой, будучи подростком, влюбляется в девочку по имени Анхен, писатель начинал вспоминать свою соседку Сашу Резвую, из-за которой в юношеские годы не спал около месяца.

Четвертая часть романа была закончена летом 1929 года. Издатели Бунина были готовы печатать произведение даже в неоконченном виде, так высоко они его оценили. Но Бунин не соглашался. Работа же над пятой заключительной частью шла тяжело. Бунин писал по 12 часов подряд. Он полностью погружался в воспоминания и, по словам Кузнецовой, в эти моменты был похож на йога или отшельника.

Сюжет романа

нобелевская премия по литературе бунин

Бунин - лауреат Нобелевской премии по литературе, прежде всего, за роман "Жизнь Арсеньева". Повествование ведется от имени Алексея Арсеньева, который вспоминает о своем детстве и юности.

Арсеньев родился в небольшом хуторе Каменка, который располагался в средней полосе России. Его первые воспоминания связаны с бескрайними снежными полями и запахом летней травы. У него были старшие братья и сестры.

Со временем у мальчика появляется учитель Баскаков. Он готовит Алексея к поступлению в гимназию. Но Баскаков не проявляет особого усердия, научив мальчика писать и читать, он считает свою миссию выполненной. Вместо того чтобы готовить Арсеньева к экзаменам, он рассказывает ему о своей жизни, читает про Дон Кихота и Робинзона Крузо.

Но все же талантливый Алексей поступает в гимназию без особых проблем. Учеба дается ему легко, чего нельзя сказать про переезд в другой город и жизнь вдали от семьи. Он в одиночестве бродит часами по городу, начинает писать стихи.

Большим потрясением для него становится арест брата Георгия, который примкнул в народовольцам. Его высылают из столицы на три года в имение в Батурино, куда к тому времени перебрались все Арсеньевы. Туда же приезжает и Алексей, все же бросив гимназию.

Творческие успехи

Первые творческие успехи к юному Арсеньеву приходят в 15-летнем возрасте. Его стихи появляются в газетах. После начинается непростой отрезок его жизни, который сам Алексей характеризует как годы скитаний и бездомности.

Он уезжает странствовать по всей стране. Живет в Харькове, Крыму, Киеве, Курске. Везде не подолгу, задерживается только в Орле. В редакции местной газеты "Голос" Арсеньев знакомится с Ликой и получает предложение о долгосрочном сотрудничестве вместе с авансом.

Лика покоряет Арсеньева. Девушка увлекается театром, играет на музыкальных инструментах. Правда, ее отец сразу предупреждает молодого человека, что у нее переменчивый характер. Но первая их совместная зима проходит безмятежно.

Потом все же наступает разлука, которую Алексей переживает очень тяжело. Его снова тянет странствовать. Он переезжает в Петербург, затем в Витебск, Смоленск. Решив вернуться в Орел, отправляет Лике телеграмму, она встречает его на перроне.

Идиллия влюбленных

Между влюбленными вновь наступает идиллия. Они уезжают в небольшой городок в Малороссии. Арсеньев получает доходное место, но ему приходится часто уезжать в командировки. Зато он постоянно встречается с интересными людьми. Главный герой постоянно нуждается в любви Лики, но при этом стремится сохранить независимость и свободу.

Со временем девушка начинается чувствовать, что Арсеньев постепенно все больше от нее отдаляется. Тогда она оставляет ему записку на прощание и пропадает из его жизни. Несколько первых дней после ее отъезда молодой человек находится между жизнью и смертью, готов наложить на себя руки. Не выходит из дома, бросает работу. Все попытки отыскать Лику оказываются безуспешными. Ее отец сообщает, что его дочь настрого запретила кому-либо говорить о ее местонахождении.

В угнетенном состоянии Арсеньев возвращается к родным в Батурино. Он всю зиму ждет от Лики хоть каких-то вестей, а весной узнает, что она умерла от воспаления легких. Ее последней волей была просьба как можно дольше не сообщать Арсеньеву о ее смерти.

Значение романа

За какое произведение Иван Бунин Нобелевскую премию получил, теперь очевидно. Роман "Жизнь Арсеньева" многие называют путешествием души героя и поэта, который остро воспринимал окружающий его мир. Повышенная чувствительность к жизни - одна из основных отличительных черт главного героя.

При этом литературоведы отмечают, что в романе можно проследить не только процесс взросления героя, но и становление автора. Говоря о главном женском персонаже - Лике, критики отмечали в ней не столько женщину, оказавшую влияние на Арсеньева, сколько его музу.

Теперь, когда известно, за что Бунину дали Нобелевскую премию, стоит прочитать этот роман всем, кто этого еще не сделал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
круто
Копировать ссылку
0
привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.