CIS - что это такое?

В случае покупки лицензионной версии Windows 7 пользователи очень часто обращают внимание на то, что на коробке с установочным диском могут присутствовать названия версий системы вроде CIS, OA, GE и тому подобное. Однако само сокращение CIS может означать и несколько другие понятия. Для начала рассмотрим сам термин CIS. Что это такое, далее будет понятно. Но сразу же стоит предупредить всех читателей, что трактовка этого сокращения не всегда может относиться именно к компьютерной технике и устанавливаемым операционным системам. Но если исходить именно из соображений установки и использования операционных систем Windows, именно об этом далее и пойдет речь. И для начала необходимо привести несколько общих понятий, которые, к сожалению, могут и не вписываться в общепринятую идеологию.

CIS: что это? Основные понятия

Итак, первым делом определимся с теми терминами, которые нам предлагаются официальными источниками вроде «Википедии».

cis что это

Как считается, значений этого сокращения может быть достаточно много. Однако среди самых известных трактовок выделяют только такие:

  • название известной английской страховой компании;
  • сообщество Comodo Internet Security (почитатели одноименного антивируса);
  • название пулемета;
  • название технологии, с применением которой производятся светочувствительные матрицы;
  • название некоммерческой организации, занимающейся разработкой инструментов интернет-безопасности;
  • обозначение ноты до-диез;
  • Федерация футбола СССР;
  • международная аббревиатура СНГ;
  • программный процесс PowerBuilder Desktop;
  • версии операционных систем Windows.

И это еще далеко не полный перечень всего того, что в интернете встречается под этой аббревиатурой. Если даже элементарно задать поиск, результатов получите сотни.

Компьютерная техника на основе Windows

Поскольку в данном случае речь идет именно об операционных системах Windows, остановимся именно на них, тем более что многие пользователи, купив лицензионный диск и видя некие дополнительные обозначения на коробке, совершенно не понимают, что именно они приобрели.

cis windows

Некоторые вообще, задаются вопросами о том, можно ли устанавливать такие системы на свои компьютеры и ноутбуки, считая их неофициальными. Доля здравого смысла в этом есть. Но если приобретена официальная версия Windows CIS, ничего страшного нет. Более того! Как показывает практика, именно с такими модификациями ни при установке, ни при использовании проблем не возникает.

Функциональность

Но это только в общих чертах. А что насчет систем Windows CIS? Что это такое с точки зрения функциональности? Тут нужно четко разграничивать версии самих систем. Для них могут применяться некоторые ограничения.

windows 7 cis

Как и в случае с модификациями Windows 10 вроде Home, такие дистрибутивы, если можно так сказать, являются абсолютно неполноценными, если сравнивать их с версиями Pro, Education или Enterprise, которые рассчитаны на использование максимума возможностей системы. Иными словами, в них действуют некие ограничения по настройке системных параметров (даже на администраторском уровне доступа), отсутствуют некоторые программные элементы, которые есть в других версиях, а управление системой разрешено только так называемому суперадминистратору (установка или удаление программ могут быть заблокированными).

И это только малая часть того, на что способны версии CIS. Что это такое, немного понятно. Но тут стоит учесть, что на коробке может быть указано сокращение CIS только потому, что именно данная версия разработана для установки исключительно на постсоветском пространстве (для стран СНГ). В этом случае дело принимает совершенно другой оборот. Операционная система является полностью функциональной и русскоязычной, имеет возможность изменения настройки языка по умолчанию, но должна использоваться только на территории СНГ (естественно, с регистрацией).

Версии OEM

Не стоит обольщаться и насчет версий OEM, которые еще называют «коробочными». Во-первых, их выпуск после Windows 7 прекратился, так что, если будет предложено скачать или установить такую модификацию для восьмой или десятой версии системы, можно смело утверждать, что это не что иное, как какой-то пользовательский репак, созданный энтузиастами или поклонниками определенной модификации Windows. Даже на официальном сайте Microsoft образы таких систем, доступные для загрузки, отсутствуют.

windows 7 cis ge

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что OEM-версии в плане установки представляют собой достаточно сомнительный вариант для рядового пользователя, но только с точки зрения установки основных драйверов. Так, например, в «коробочной» версии присутствуют драйвера для сенсорной панели, клавиатуры, интегрированной видеокарты и т. д., которые были разработаны исключительно корпорацией Microsoft. Другое оборудование не поддерживается.

Кроме того, при наличии такой системы вряд ли получится использовать запуск некоторых системных инструментов от имени администратора (к примеру, для устранения проблем с ОС). В этом случае ничего другого, кроме загрузки со съемного носителя, на котором имеется записанный установочный дистрибутив или конфигурация для восстановления системы, не обойтись. А это, как уже понятно, является достаточно серьезным минусом. И самое печальное то, что такая модификация поставляется только с первым сервис-паком (SP1) для Windows 7. Все остальное придется обновлять вручную.

Windows 7 Home, Basic, CIS

Теперь немного о других сокращениях. Нетрудно догадаться, что указанные названия соответствуют версиям системы. То есть Windows 7 Home CIS, OA, GE не имеют максимального набора инструментов, которые присутствуют только в версии Pro. Если даже просто перевести их названия, получим домашнюю и базовую версии.

windows 7 oa cis ge

А ведь многие используют модификацию Windows 7 Ultimate (расширенная). В данном случае сокращение CIS свидетельствует только о том, что данная версия действительно была разработана для постсоветского пространства и может применяться исключительно в СНГ. Кстати сказать, обмануть Windows и обойти установленные ограничения с использованием ее же инструментов можно совершенно элементарно.

Для начала используйте хотя бы раздел выбора основного языка системы и местоположения компьютера, указав, например, Великобританию или США. Отключите определение местоположения (через GPS в том числе) и перезагрузите компьютерный терминал или ноутбук. После рестарта, правда, получите полностью англоязычный интерфейс. Но в этом есть и свои плюсы. Можно с большой долей вероятности утверждать, что система начнет устанавливать обновления, предназначенные не для стран Содружества (СНГ), а именно те, которые были разработаны для внедрения и интеграции в США.

Модификации OA

Теперь посмотрим, что собой представляют модификации Windows 7 CIS OA. Если на коробке с установочным диском присутствует такое сокращение, можно только огорчиться.

Проблема в том, что OA – это Online Activation. Грубо говоря, даже после установки операционной системы пользователю понадобится пройти активацию системы онлайн, для чего нужно иметь бесперебойное подключение к интернету. В некоторых случаях может быть затребована регистрация Microsoft.

Версии GE

Теперь несколько слов о Windows 7 CIS GE. Данное сокращение, как принято считать, образовано от словосочетания General Edition (общая редакция). Такие установочные дистрибутивы могут использоваться пользователями любого уровня подготовки и без каких бы то ни было ограничений.

windows 7 oa cis

Но самое главное условие состоит в том, что изначально пользователь покупает стационарный компьютерный терминал или ноутбук с уже установленной операционной системой и может использовать ее по своему усмотрению. А вот установочный дистрибутив в комплект не входит. Грубо говоря, если система «слетит» или потом придется инсталлировать её заново, ключа активации или номера лицензии у пользователя не будет (он вшит в существующую ОС).

На что обратить внимание при активации системы?

Итак, с тем, что собой представляют сокращения вроде Windows 7 CIS (GE, OA), немного разобрались. Теперь несколько слов о самом простом методе активации системы, если у пользователя нет ключа или номера лицензии.

windows 7 home oa cis ge

Можно предложить самый простой вариант – использовать сторонний активатор, например, KMSAuto Net. Портативное приложение нужно просто запустить от имени админа, нажать кнопку активации, согласиться с внесением задачи в список действий «Планировщика задач» и дождаться окончания процесса.

Конечно, для Windows 7 CIS, как и для любой другой версии системы, это можно назвать несколько незаконным шагом. Но что делать, если купить официальную версию системы пользователь не в состоянии? Не стоит забывать, что те же американцы или жители Западной Европы, эмигрировавшие из бывшего СССР, по уровню дохода там нас опережают и могут себе позволить покупку лицензионных версий Windows.

В заключение

Вот и все, что нужно знать о сокращении CIS. Что это такое, уже, наверное, понятно. В данном материале основной упор был сделан исключительно на Windows, но трактовка самого термина, как уже можно было заметить по представленному описанию, может быть инициализирована совершенно по-разному.

Что же касается именно Windows-систем, о которых в основном и шла речь, лучше всего устанавливать версии вроде Pro или Ultimate. Для седьмой модификации Ultimate есть, для систем выше – нет. Но версии Pro ничуть не хуже (а то и лучше в смысле используемого инструментария, к которому, правда, следует знать, как подойти).

Но если говорить о максимальном функциональном наборе, тут спорить трудно. И Ultimate, и Pro имеют достаточно много возможностей. Но вот только разница состоит в том, что первая ориентирована больше на настройку пользовательских параметров, а вторая позволяет использовать более гибкие настройки самой системы. Вообще, любая профессиональная версия любой системы, даже если сравнить ее с расширенными модификациями, имеет такой набор инструментов, что можно просто позавидовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.