Применение лекарственных грибов

Насколько полезен может быть гриб? Как правило, люди употребляют их в пищу, даже не подозревая, насколько большое количество различных микроэлементов в них содержится. Об этом и поговорим в нашей статье.

Какие грибы лекарственные

В них содержится большое количество белка и клетчатки, витамин С, кальций. Из плесневого гриба больше 70 лет назад получили первый антибиотик пенициллин. Благодаря его открытию, удалось спасти немалое количество жизней. Многих представителей живой природы применяют при борьбе с онкологическими заболеваниями.

исаев юрий викторович лекарственные грибы

В народной медицине в течение нескольких сотен лет использовали лекарственные грибы. Они обладают не только антибактериальным действием, но и множеством других полезнейших свойств.

Их изучает отдельная наука - микология. А вот для лечения грибами существует отдельное название – фунготерапия.

Существует три наиболее целебных вида лекарственных грибов: маитаке, рейши и шиитаке.

Какие у них есть полезные свойства

Как и говорилось, все они имеют в своем составе немалое количество микроэлементов, необходимых для организма человека. Итак, у грибов лекарственных свойства сводятся к следующему:

  • повышают здоровье сердца;
  • способствуют усилению иммунитета;
  • уменьшают воспалительные процессы;
  • снижают риск образования опухолей;
  • убивают бактерии и грибки;
  • борются с аллергическими реакциями;
  • балансируют уровень сахара в крови.

«Лекарственные грибы»: Исаев Юрий Викторович как основатель проекта

Об этом человеке можно говорить многое. Именно он начал изучать методы лечения опухолей с помощью экстрактов этого царства. Основал «Лекарственные грибы» Исаев Юрий Викторович в 2003 году. В этом же году компания этого великого ученого заключила контракт, который предусматривал производство лекарственных препаратов из них для борьбы с раком.

Договор был заключен с китайской фирмой, которая благоприятно сотрудничает с множеством медицинских клиник Китайской Народной Республики, США, Вьетнама.

Кроме того, через 6 лет после основания «Лекарственные грибы» Исаева Юрия Викторовича были приняты в Китайскую антираковую ассоциацию. Ее состав представляют медицинские учреждения онкологического профиля этой страны.

Благодарю тому что именно этот ученый основал такую фирму по изучению свойств лекарственных грибов в борьбе с опухолями и успешно сотрудничает с Китаем, мы можем говорить о передовых технологиях в лечении опухолей и в нашей стране.

Компания Юрия Викторовича получает экстракты лекарственных противораковых грибов. Еще она имеет доступ к научным базам данных, которые доступны только для Китайской ассоциации. Возможность консультации с онкологами, которые занимаются лечением рака лекарственными грибами, также является одним из достоинств этой фирмы.

Возможно, в будущем именно благодаря этой компании люди преодолеют данный ужасный недуг и будут относиться к нему не серьезнее чем к обычной простуде.

Немного о полезных свойствах белого гриба

В его составе есть вещества, которые имеют тонизирующий противоопухолевый эффект. Белый гриб является съедобным и весьма вкусным. Его пищевая ценность объясняется способностью к стимуляции пищеварительных соков.

Обычно в народной медицине экстракт из гриба применяют для лечения обморожений.

Большинство людей, собирая его, наверняка и не задумывались о том, что он содержит полезные микроэлементы. Оказывается, поедая за ужином порцию лекарственных грибов, вы помогаете организму насытиться веществами, которые не позволяют развиваться раковым клеткам.

Чем полезен сморчок подагрический

Лекарственный гриб веселка – это уже другое его название. Он также применяется при борьбе с метастазами и рецидивами раковой болезни. Обычно его используют при онкологии женских органов и при прохождении курса химиотерапии. Веселка отлично укрепляет иммунитет.

Раньше из лекарственных грибов делали спиртовые настойки. Их принимали при язвах желудка и гастрите. Кроме того, при помощи данной смеси люди промывали раны. Заболевания почек и подагры также можно было вылечить настоем из сушеных сморчков.

При половой слабости также поможет этот гриб. Ряд соединений, который имеется в его составе, попадая в организм мужчины, преобразуется и выполняет функцию их органов. В отличие от лекарственных препаратов от импотенции, компоненты гриба повышают иммунную систему человека, вырабатывают витамин D и, соответственно, борются с раковыми образованиями.

В народной медицине применяет веселку при проблемах с сердцем и сосудами, миоме, геморрое, псориазе, экземе. Еще этот лекарственный гриб обладает действиями противовоспалительного, ранозаживляющего и антистрессового характера.

Вёшенка обыкновенная как деликатес японской кухни

Да, этот лекарственный гриб широко используется народами Азии. Он имеет низкую калорийность и поэтому считается диетическим продуктом. Еще он содержит те самые полезные вещества, которые так нужны для организма человека.

какие грибы лекарственные

Около 70% гриба составляют полиненасыщенные жирные кислоты. Этот основной компонент позволяет снизить уровень холестерина в крови и препятствует развитию атеросклероза.

Как и остальные представители этого царства, вёшенка имеет противораковый и иммуномодулирующий эффект. Ее также сравнивают с мясом и фруктами из-за содержания в ней водорастворимых витаминов. В этих лекарственных грибах содержится аскорбиновая кислота, витамины группы В, витамин РР и Е.

Вёшенку можно применять при лечении онемения конечностей и кровеносных сосудов.

Дождевик как кровоостанавливающее средство

Эти лекарственные грибы имеют сильный ранозаживляющий эффект. Еще они хорошо останавливают кровь. Для этого нужно разрезать гриб пополам и приложить к ране. Нагноений после проведенной процедуры не бывает, и все быстро заживает. Споры дождевика обладают таким же действием. При хранении их лечебные свойства остаются.

грибы и травы лекарственные

В США при помощи данного гриба лечат крапивницу и оспу, воспаление слизистых оболочек гортани – ларингит.

Лисичка обыкновенная – спасение при воспалении глаз: миф или реальность

Этот гриб из-за содержания в нем хитинманнозы помогает с легкостью избавиться от глистных инвазий.

Правдой является и то, что употребление лисичек способствует улучшению зрения и снятию воспаления глаз. Кроме того, они предотвращают куриную слепоту.

В лекарственных грибах содержится около восьми аминокислот, так необходимых для организма человека, витамины А и РР, медь и цинк.

грибы лекарственные свойства

Эргостерол, содержащийся в них, оказывает эффективное воздействие на ферменты печени. При гепатите и жировых перерождениях лисички являются весьма полезными.

Употребление в пищу этих лекарственных грибов позволит меньше болеть острыми респираторными и инфекционными заболеваниями.

Ядовит ли мухомор

Да, этот гриб очень опасен и есть его нельзя. В составе его тела имеются токсичные соединения, часть которых обладает галлюциногенным эффектом. Из-за этого свойства мухомор раньше использовался при религиозных обрядах.

лекарственные грибы исаев юрий

Народная медицина использует его как лекарственное средство при лишае и эпилепсии.

Существует мнение, что мухомор также обладает противораковым свойством. Но, к сожалению, на сегодня доказанных или опровергнутых фактов не существует.

Условно съедобный гриб опёнок осенний

Таковым он является потому, что в недоваренном виде может вызвать расстройство пищеварения. Опенок обладает большим количеством полезных свойств:

  • увеличивает приток крови к сердцу и мозгу, не повышая давление;
  • уменьшает частоту сердечных сокращений;
  • позволяет уменьшить симптомы неврастении и почечной гипертонии;
  • снимает воспаление глаз и улучшает зрение, позволяет избавиться от куриной слепоты.

Интересным фактом является то, что употребление в пищу около ста грамм грибов удовлетворяет суточную потребность организма человека в меди и цинке.

Виды трутовиков и их польза

Гриб, который растет на березе, позволяет остановить развитие опухолей. Кроме того, у него имеется и антибактериальное свойство.

При ревматизме и подагре окажет помощь трутовик киноварно-красный. Ему присущи действия кровоостанавливающего и противовоспалительного характера. Он обладает губительным эффектом для грибка. Кроме того, его применяют для борьбы с саркомой. Употребление настоев из лекарственных растений, грибов трутовиков позволит вывести токсические вещества и яды.

лекарственных растений грибов

Лекарственные средства, изготовленные на основе другого вида, лакированного, устраняют ишемическую болезнь сердца и позволяют обогатить кровь кислородом, нормализовать сердечную деятельность. Выделенные из трутовика биологически активные компоненты имеют антибиотическое, противовоспалительное, антиоксидантное, противовирусное, противораковое действие. Эти вещества способны регулировать сердечно-сосудистую и нервную систему. Раньше трутовик использовали при лечении бронхиальной астмы, гастрита и заболеваний печени. Эффективность данного гриба доказана при гипертонии и артрите, гепатите и диабете, миотонической дистрофии.

Трутовик окаймленный применяется в медицине как сырье для препаратов в гомеопатии. Из него делают тоник, который способствует уменьшению воспалений пищеварительного тракта. Гриб используют так же, как и кровоостанавливающее средство.

Плоский вид трутовика имеет иммуностимулирующее свойство. Водный настой этих грибов применяют при лечении рака пищевода и для уменьшения мокроты. Препарат трутовика обладает жаропонижающим и болеутоляющим эффектом.

В борьбе с вирусами герпеса окажет хорошее действие разноцветный трутовик. При реабилитации раковых болезней, в период лучевой терапии применяют именно его. Грибу присущи гормоностимулирующие свойства. Кроме того, он способствует восстановлению и регулированию работы печени, препятствует образованию желчнокаменной болезни.

При комплексном лечении алкоголизма и гепатита используются грибы и травы лекарственные, а также медикаменты.

Чага либо трутовик скошенный применяется в области медицины у разных народов. Он обладает иммуномодулирующими свойствами. Этот лекарственный гриб применяют при борьбе с раком легких и молочной железы. Чага имеет противораковое действие. У данного гриба почти нет противопоказаний, и токсичность у него очень маленькая.

Немного информации о чёрном грибе

Другое его название – шиитаке. Он используется в китайской и японской кухне. Ещё его применяют при болезнях верхних дыхательных путей, печени, а также изнеможении.

Гриб способствует торможению развития раковых опухолей. Ему присущи противовирусный и иммуномодулирующий эффект. Раньше люди верили, что шиитаке предотвращают преждевременное старение.

Книги о грибах

Существует множество полезной литературы об этих представителях царства. С ними следует ознакомиться прежде всего потому, что побочных эффектов от них, в отличие от лекарств, не имеется. Энциклопедия лекарственных грибов позволит узнать обо всех их составляющих компонентах, о том, где и как применяются. Конечно же, благодаря книге можно узнать, съедобным или несъедобным он является.

лекарственные грибы
К тому же в статье описаны не все виды лекарственных грибов. Например, в энциклопедии Михаила Вишневского описано более 230 видов, применяемых в традиционной и народной медицине. Для каждого из них приведены места распространения, химический состав, правила сбора, заготовки, формы и способы применения в лекарственных целях. Кроме того, здесь вы можете найти некоторые интересные сведения о грибах.

Книги о представителях царства живой природы станут для человека надежным средством для решения проблем со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.