Таурин для кошек — инструкция по применению, состав, вред и польза

Каждому живому организму для полноценного существования необходим ряд витаминов. Существует специальная аминокислота для кошек - таурин. Что она собой представляет? Для чего она нужна? Как правильно её давать? Ответы на эти и многие другие вопросы можно узнать в этой статье.

таурин для кошек

Основное понятие и история происхождения

В 1827 году специалисты узкого круга активно занимались изучением желчи быка. Из неё было извлечёно отдельное вещество – кислота таурин. Уже через несколько дней была определена её весомая польза для любого живого организма. Практически во всех особях она синтезируется самостоятельно из других аминокислот. Исключением являются кошки.

Что такое таурин? Под этим понятием подразумевают кислоту природного происхождения. В обязательном порядке она необходима кошкам по нескольким причинам:

  • Она улучшает развитие сетчатки глаза. Острота зрения становится значительно лучше.
  • Обеспечивает нормальное функционирование важных составляющих организма: нервная система, сердце и головной мозг.
  • Поддерживает иммунную систему.

таурин в корме для кошек

Таурин для кошек содержится в кормах высокого качества и натуральных продуктах. Его можно приобрести в виде биологически активной добавки.

Недостаток витамина

Если длительное время этот витамин будет отсутствовать в организме кошки, то может возникнуть ряд негативных факторов. В первую очередь появляются проблемы со стороны зрения. Животное начинает значительно хуже видеть и плохо ориентируется в пространстве. Могут быть замечены проблемы с пищеварением. После каждого приёма пищи, как правило, активно проявляется рвотный рефлекс. Очевидными признаками являются диарея или запор. Самый опасный симптомом - сердечная недостаточность, сопровождаемая общей слабостью, сонливостью и недомоганием.

витамины с таурином для кошек

Если наблюдаются подобные недуги, то стоит незамедлительно ввести в рацион витамины с таурином для кошек. Нехватка его может привести к развитию серьёзных заболеваний. В некоторых случаях она является предвестником смерти.

Особенности приёма витамина при беременности

Витамины таурин и биотин для кошек в двойном размере необходимы в период беременности. Его недостаток приводит к тому, что на свет могут появиться недоношенные и слабые котята. Состояние самки заметно ухудшается, она становится очень вялой, практически не реагирует на посторонние факторы.

корм для кошек с таурином

Список продуктов, содержащих в составе таурин

В чистом виде этот витамин содержится только в мясе и морепродуктах. При любой термической обработке он исчезает. А также есть таурин в корме для кошек. Стоит внимательно изучить его состав перед приобретением. Например, это вещество можно встретить в следующих продуктах:

  • «Китекат».
  • «Ночной охотник».
  • «Фрискис».

Рекомендуется покупать жидкий корм для кошек с таурином.

Сильный недостаток этого вещества невозможно восполнить одним приёмом пищи. Если животное стало ослабленным, у него появились признаки линьки и отсутствия аппетита, то следует обратиться к ветеринару. В клинике необходимо будет сдать необходимые анализы, исследование которых подтвердит или опровергнет дефицит таурина.

При необходимости назначают специальные активные добавки. Они продаются в специализированных зоомагазинах.

Особенности применения

Таурин для кошек можно встретить в двух основных формах выпуска: капли и таблетки.

витамины для кошек таурин и биотин

Первый вариант предназначен для лечения заболеваний сетчатки глаз. По одной капле следует закапывать 2-3 раза в день. Естественно, животное будет сопротивляться, поэтому рекомендуется твёрдо зафиксировать его корпус. Общий курс лечения длится три месяца. Если за это время проблему не удалось устранить, то можно повторить процедуры после двухнедельного перерыва.

Дозировка в таблетках определяется специалистом, в зависимости от степени недостаточности этого витамина в организме. Заставить кошку съесть лекарство практически невозможно. Рекомендуется добавлять его в пищу или развести небольшим количеством воды.

Возможные побочные эффекты

Практически все особи хорошо переносят эту биологически активную добавку. В редких случаях появляются побочные эффекты в виде аллергической реакции (зуд, чихание, покраснение) или диареи.

Профилактические меры

Дефицит таурина у кошки лучше предотвратить, нежели потом его длительно лечить. Существуют специальные профилактические меры, позволяющие контролировать его содержание:

витамины для кошек таурин и биотин

  • Не стоит кормить животное только кормом. В обязательном порядке в его рационе должны присутствовать различные виды мяса (индейка, курица, крольчатина).
  • Не рекомендуется замораживать этот натуральный продукт в морозилке. Горячая и холодная обработка заметно снижает содержание этого витамина.
  • Не нужно резать его на маленькие куски, это также приведет к разрушению питательных веществ.

Следует обеспечить для домашнего любимца максимально полезное и насыщенное питание. Только в этом случае появится возможность избежать многих заболеваний, в том числе и дефицита витаминов.

Важные советы

Особое значение имеет таурин для кошек, так как это вещество не может самостоятельно синтезироваться. Стоит обратить внимание на несколько правил по его введению в рацион:

  • Этот медикамент продается в аптеках без рецепта. Это вовсе не говорит о том, что можно его покупать и давать животному абсолютно при любых недомоганиях. Добавку можно давать только по назначению специалиста, после комплексного диагностического исследования.
  • Настоятельно не рекомендуется пропускать прием витамина, так как заметно снизится эффективность лечения. Если же этого избежать не удалось, то ни в коем случае нельзя давать животному одновременно двойную дозировку лекарства, чтобы восполнить этот пробел.
  • Следует внимательно следить за питомцем в течение нескольких суток после приема добавки. Если появилась частая диарея, то стоит прекратить её прием. Следует обратиться к специалисту для коррекции лечения.

Кошки – это самые распространенные домашние любимцы. Они всегда ласковые, милые и добрые. Разве можно допустить, чтобы это прелестное создание страдало от дефицита таурина в организме?!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не статья- а безграмотный бред! Начиная с того, что таурин- не витамин, а белок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.