Смартфон Sony Xperia XA1 Ultra Dual: отзывы, характеристики и особенности

Компания Sony уже давно закрепила за собой статус производителя не только качественных и надёжных аппаратов, но и продвинутых флагманских решений. Практически каждый из них обладает уникальным дизайном. Мобильный телефон Sony Xperia XA1 Ultra Dual — яркий представитель неординарной фантазии инженеров Sony. Именно о нем и пойдёт речь в этой статье.

Описание

Следуя своим тенденциям в дизайне, Xperia XA1 Ultra Dual предстаёт перед пользователем в особом виде. Во-первых, телефон просто огромный — размер дисплея составляет 6 дюймов. Общая его длина 16,5 см, а ширина — 8, что немного выбивается из привычных размеров гаджетов. Если смотреть на аппарат спереди, он образует классический прямоугольный корпус. Но достаточно притронуться к его рёбрам, и становится ясно, что они скруглены по небольшому радиусу.

sony xperia xa1 ultra dual отзывы

Несмотря на размер, пользователи оценили удобство его использования, судя по отзывам о Sony Xperia XA1 Ultra Dual. Сами габариты словно заставляют держать его крепче.

Дисплей

Как было заявлено ранее, размер экрана составляет 6 дюймов. При разрешении в 1920 на 1080 точек итоговая плотность довольно велика — 367 пикселей на дюйм. Сам экран выполнен по технологии IPS и обладает устойчивым к царапинам стеклом. Углы обзора отличные, цветопередача тоже на высоте. На отдельных изображениях могут наблюдаться небольшие искажения, но это если специально приглядываться.

Производительность

«Железо» в смартфоне приличное. Основную нагрузку принимает на себя процессор MediaTek Helio P20. Он выполнен по 16 нм технологии, что позволило значительно снизить энергопотребление. Ядер 8, 4 из них работает на частоте 2,4 ГГц и 4 на 1,6. Графический чип представляет собой производительный Mali-T880 MP2 с частотой в 900 МГц. Это позволяет запускать тяжеловесные приложения и игры без «тормозов» и «лагов».

смартфон sony xperia xa1 ultra dual отзывы

Оперативная память 4 ГБ. Для повседневной работы подойдёт более чем. Встроенной заявлено 32 ГБ, но доступно около 24. Если же и этого объёма перестанет хватать, то можно установить флеш-карту вплоть до 256 ГБ.

Камеры

Традиционно, камеры на продуктах Sony — одни из лучших. Xperia XA1 Ultra Dual в этом отношении тоже придерживается общей тенденции. Основная камера имеет 23 МП, фронтальная — 16. Главный модуль может распознавать лица и улыбки, имеет интеллектуальный автофокус и способен снимать видео в формате Full HD. «Фронталка» может применяться в основном для «селфи», хотя качеству её снимков могут позавидовать основные камеры некоторых аппаратов.

 sony xperia xa1 ultra dual отзывы о смартфоне

Приложение для съёмки насыщено разнообразными режимами и настройками. Можно установить параметры практически для всех видов снимков. Их качество, кстати отличное. Не сказать, что профессионалы оценят, но для любительских фотографий это можно назвать идеалом. Правда, при особых условиях или недостаточном освещении могут наблюдаться некоторые искажения в цветопередаче.

Софт

Управление смартфоном происходит с помощью последней на сегодняшний день версии операционной системы «Андроид» — 7.0. В стоковом варианте имеется несколько предустановленных заводских приложений типа альбома и музыки.

Работает система без «тормозов» и «подвисаний», технические параметры и оптимизация действуют на должном уровне.

Интерфейсы

Количество интерфейсов богато. Для связи есть все известные GSM стандарты, а также LTE. Особо стоит выделить оснащение смартфона технологией NFC. Wi-Fi позволит подключиться к беспроводным сетям. Для навигации используется GPS и отечественный ГЛОНАСС.

Автономность

Для таких производительных характеристик и экрана объем батареи кажется не таким уж большим - всего 2700 мАч. Зато имеется особый режим экономии энергии STAMINA, который отключает передачу мобильных данных и Wi-Fi в фоновом режиме.

мобильный телефон sony xperia xa1 ultra dual

Технология быстрой зарядки Quick Charge позволяет заряжать телефон до полного объёма в течение нескольких минут. А опция Qnovo оберегает этот процесс от перепадов уровня тока, тем самым защищая и продлевая срок службы батареи.

Отзывы о Sony Xperia XA1 Ultra Dual

Вначале немного о хорошем. Положительных отзывов на модель ощутимо больше. Практически все оценили изящный внешний вид. Хоть размер и великоват, все же в руку ложится комфортно. Большой экран также вызвал много положительных откликов. Его яркость и способность не искажать изображение под большими углами является одним из позитивных факторов.

Производительность, исходя из отзывов о Sony Xperia XA1 Ultra Dual, была встречена пользователями на "ура". Да это и неудивительно. Характеристики действительно хорошие. Один из владельцев отметил, что большинство современных игр идут спокойно как на средних, так и на высоких настройках графики.

 обзор смартфона sony xperia xa1 отзывы

Обе камеры порадовали пользователей качеством своих снимков. Кто-то даже подтвердил, что это и есть визитная карточка Sony.

Что касается навигации и прочих интерфейсов, то и здесь отзывы о Sony Xperia XA1 Ultra Dual положительные.

Отрицательные комментарии

Что до негативных отзывов о смартфоне Sony Xperia XA1 Ultra Dual, то здесь особенных и критичных не наблюдается.

В основном они касаются не идеального качества звука, а также снимков. У пары пользователей обнаружились проблемы при взаимодействии с системой. Например, были описаны некоторые тормоза в работе интерфейса «Андроид», зависания и, как следствие — перезагрузка.

sony xperia xa1 ultra dual характеристики отзывы

Также в одном из отзывов о смартфоне Sony Xperia XA1 Ultra Dual было подмечено, что при слабом приёме сигнала батарея расходуется гораздо быстрее.

Обзор ближайших конкурентов

Первым в диапазоне похожих смартфонов, наверное, стоит выделить Xiaomi Mi A1 64 GB. Его стоимость варьируется от 16 до 18 тысяч рублей. При этом набор характеристик в чем-то даже превосходит героя статьи.

Версия «Андроид» в аппарате 7.1. Разрешение экрана то же, правда, размер немного меньше — 5,5 дюймов. Но зато итоговая плотность получается 401 пиксель на дюйм. Камеры, конечно, не под стать XA1 и имеют по 12 МП. Устройство может работать во всех известных стандартах сети вплоть до 4G. Под капотом у него расположен весьма эффективный Snapdragon 625 с 8 ядрами по 2000 МГц. Объем оперативной памяти не уступает Sony Xperia XA1, а вот встроенной в два раза больше — 64 ГБ. Батарея в этом телефоне позволяет быть немного автономней за счёт объёма в 3080 мАч.

Lenovo Phab 2 Plus можно приобрести примерно за 20 тысяч рублей, плюс-минус 2 тысячи. Экран смартфона значительно больше и имеет 6,4 дюйма при таком же, как у Xperia разрешении. Камера всего 13 МП, более «старый» «Андроид» и меньшее на 1 гигабайт количество оперативной памяти. Зато на борту есть большой запас энергии — 4050 мАч.

Ещё один достойный соперник — ZTE Nubia Z11 Max. Размер экрана и его разрешение схожи. Камера немного слабее — 16 МП. Способность работать в любом стандарте связи есть. Из вычислительной начинки можно выделить восьмиядерный Snapdragon 652. Графика реализована за счёт мощностей Adreno 510. Оперативная память идентична обозреваемому смартфону, встроенной же в два раза больше — 64 ГБ. Обслуживает все это надёжный аккумулятор в 4000 мАч. Стоимость этой модели ZTE в среднем 18-23 тысячи рублей.

В заключение

Судя по отзывам о характеристиках Sony Xperia XA1 Ultra Dual, может показаться, что все они оставлены поклонниками продуктов компании. Ведь, действительно, среди конкурентов есть более производительные устройства при равных остальных характеристиках. Камнем преткновения могут стать отличные камеры, но оценить такую производительность фотоаппаратов в телефоне сможет лишь профессионал. Возможно, что кого-то порадует интересный подход к дизайну, который имеет свои тенденции уже на протяжении нескольких серий смартфонов.

В общем, судя по обзору и отзывам, смартфон Sony Xperia XA1 - достойный аппарат. А вот подойдёт ли он каждому пользователю, понять трудно. Человеку, который делает фотографии раз в полгода, вряд ли понадобятся камеры в 23 мегапикселя. Ему будет выгоднее заплатить за вычислительные ядра и «оперативку». Для любителей повсеместных фотографий телефон окажется в самую пору, ну и поклонникам компании Sony в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.