"Раз в год и палка стреляет": значение фразеологизма и толкование

Когда случается что-то до крайности редкое, то говорят так: «Раз в год и палка стреляет». Значение присказки намекает на то, что событие не является знаковым. На нем нельзя выстроить никакой системы и сделать какие-то выводы. Другими словами, так манифестирует себя его величество случай. Однако разберемся в этом вопросе подробно.

Значение

раз в год и палка стреляет

Удобнее всего начать с примера. Предположим, что есть некоторый двоечник Иванов. И тут грядет контрольная по математике. Все ученики в классе, кроме отличников, жутко нервничают. Испытание проходит, учитель зачитывает результаты, и оказывается, что наш двоечник получил «отлично». Те люди, которые привыкли быть в авангарде успеваемости, скажут не без зависти: «Ну, раз в год и палка стреляет». Хотя думаем, такая ситуация заставит призадуматься и родителей, и учителей. Неужели Иванов стал серьезным? А вот это покажет только дальнейшее течение учебного процесса.

Если постараться кратко сформулировать основной смысл изречения, то выйдет следующее: так говорят о событиях либо редких, либо уникальных. К примеру, отстающий ученик не только принял участие в олимпиаде по русскому языку, но и с блеском выиграл ее. Или футбольный защитник сделал хет-трик, то есть забил 3 гола в одном матче. Что тут скажешь, пословица «раз в год и палка стреляет» подойдет для характеристики ситуации как нельзя лучше.

Случайность – единичный случай закономерности?

раз в год и палка стреляет значение

Во фразе присутствует известная тавтология, но именно такой она вошла в язык. Подлинный источник сейчас установить трудно, но зрителю выражение знакомо по фильму «Самая обаятельная и привлекательная» (1985).

Так вот, поговорка «раз в год и палка стреляет» как раз спорит с этой истиной, ибо в ней заложен иной смысл: существуют уникальные события и явления, которые свободны от всякой закономерности. Они, как редкие птицы, проносятся мимо нас, оставляя только шлейф чуда за собой.

Гипотеза соблазнительна тем, что она оставляет в мире зазор для свободы, а значит, все возможно.

Случайностей не бывает

пословица раз в год и палка стреляет

Есть и другая точка зрения на то же самое явление. Например, мастер Угвэй из мультфильма «Кунг-фу панда» (2008) считал, что такого понятия, как случайность, не существует. Все подчинено единой закономерности. Конечно, спор о том, есть ли свобода в бытии, имеет давнюю философскую традицию, но мы не хотим утомлять читателя, поэтому используем образы, близкие каждому.

Напрашивается вопрос: «Когда стреляет палка, чего в этом больше - случайности или закономерности?» Пойдем на компромисс и скажем: есть и то и другое. Ситуация, благодаря которой возникает нечто, формируется, повинуясь стихийному потоку бытия, но человек должен быть готов к появлению шанса, должен быть всегда начеку, чтобы не упустить момент. Другими словами, звезды должны сойтись, чтобы палка выстрелила хотя бы раз в год. Тот же двоечник Иванов не получил бы «отлично» на контрольной по математике, если бы как следует не подготовился, ведь знания не появляются от сырости, они вырастают из упорства и труда. Другое дело, что разовый успех в случае Иванова может вообще ничего не означать, то есть ученик больше никогда не сможет так собраться. Кто знает, почему, может быть, оттого, что ему в принципе учеба дается трудно, может быть, в тот момент времени был определенный раздражающий фактор, который затем исчез. Например, родители сказали мальчику, что он ни на что не способен, а тот в отместку решил доказать обратное.

Мораль фразеологизма

поговорка раз в год и палка стреляет

Нравственное наставление, которое можно извлечь из фразеологизма «раз в год и палка стреляет», разнообразно. С одной стороны, выражение говорит о предельной осторожности в отношении выводов и суждений. Пословицей наверняка любят пользоваться те люди, за которыми закрепилась слава скептиков. Но в то же время присказка настраивает на оптимистический лад, ибо оставляет место в мире чему-то немотивированному, случайному, уникальному, но не всегда прекрасному, возможно, и ужасное притаилось где-то рядом.

Так или иначе, даже самое удивительное событие – это только начало долгого пути. Порой из «выстрела палки» вырастает новое явление в мире спорта, искусства, а иногда это только пустоцвет.

Сейчас много говорят о талантах, но зачастую редко кто может себя по-настоящему проявить, потому что одно дело – выстрелить, и совсем другое – удержаться на вершине. Вот здесь-то и становятся важны такие качества, как усердие, трудолюбие, старание. Гениями не рождаются, они появляются в процессе перековки самих себя. Человек есть материал - так говорили Ф. Ницше и А. М. Горький.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эта фраза соблюдении правил безопасности когда уверен ничего случиться в его ситуацияюи ненужная
осторожность отнимает только времяпример из жизни, служил солдатом срочником в армии, оыицер разряжая пистолет просто снял обойму не пошел к месту где должен был взвести и в песок произвести контрольнвй выстрел, и убрал в сейф, другой молодой офицер Летенант после института полчил играясь без обоймы
шутя правил другому в голову самопроизвольно нажал на спусковой крючок выстрел
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.