Метод помидора в тайм-менеджменте

Управление временем – ключевой фактор успеха. Очень важно научиться планировать свой день, чтобы вовремя завершать важные дела, не отвлекаясь на незначительные и неважные. Но как это сделать? Поможет тайм-менеджемнт, а именно один из его приемов, метод помидора. Познакомимся с ним поближе.

метод помидора

История появления

Метод помидора был изобретен Франческо Чирилло в 80-е годы прошлого столетия. В студенчестве молодой человек уделял обучению много времени, но все равно существенных успехов не достигал и учился хуже большинства однокурсников. Проанализировав свои неудачи, Франческо пришел к выводу, что всему виной отвлекающие факторы, мешающие сконцентрироваться на важных делах. И он придумал оригинальный способ решения проблемы – заключил сам с собой «сделку», по условиям которой он должен был заниматься исключительно обучением в течение 10 минут. Время он засек при помощи кухонного таймера, выполненного в форме томата, он-то и подарил методике оригинальное название.

История гласит, что молодой человек не смог одержать победы над собой, но сама методика «спринтов» понравилась ему, он стал ее развивать. Хитрый прием со временем помог Франческо достичь успехов в обучении, потом – в работе. Техника заинтересовала окружающих, что и стало причиной появления книги «Метод помидора», которая увидела свет в 2006 году. Постепенно идея Чирилло стала распространяться и нашла широкое применение в различных отраслях и сферах.

метод помидора таймер

Описание техники

Метод помидора с таймером – секрет рациональной организации трудового процесса. Она предполагает разделение рабочего времени на несколько отрезков, чередование напряженного труда и отдыха. Это помогает мозгу сосредоточиться на решение важных проблем, не отвлекаясь на незначительные.

Итак, рабочее время делится на спринты, именуемые «помидорами». Их продолжительность составляет 25 минут. Очень важно поставить таймер, чтобы не пропустить окончание промежутка. В это время необходимо напряженно работать, не позволяя себе отвлекаться. Далее следует 5-минутный перерыв. Затем очередной спринт на 25 минут труда. Выполнив 4 «помидора», можно позволить себе отдых в течение 15 минут.

метод помидора книга

Преимущества

Использование метода помидора является эффективным и результативным способом управления своим временем. Так, напряженная и сосредоточенная работа 25-минутными спринтами в течение 2-3 часов оказывается более продуктивной, чем использование стандартного подхода за 6-7 часов. Факт этот доказан. Также можно отметить следующие достоинства:

• Работа выполнена качественно и к сроку.
  • Мозг не перегружен решением незначительных вопросов.
  • Благодаря рациональному чередованию труда и отдыха не возникает переутомления.
  • Позволяет справиться с главным врагом эффективности – рассеянным вниманием.

Метод помидора – отличный способ не только быстро решить основные задачи, но и воспитать самодисциплину.

метод помидора в тайм менеджменте

Недостатки

К сожалению, не все имеют возможность разбить свой рабочий день на серию отрезков, подразумевающих чередование труда и отдыха. Так, операторы популярных горячих линий вынуждены принимать звонки на протяжении всей смены и не могут делать перерыв каждые 25 минут. Это же касается и продавцов в магазинах, прочего обслуживающего персонала.

Также люди творческих профессий не смогут воспользоваться методом помидора в тайм-менеджменте, ведь многое в их работе зависит от вдохновения, которое, как известно, не приходит в какие-то определенные часы.

Но в целом методика показала себя состоятельной, многим помогает решить проблему рациональной организации рабочего времени.

Как использовать?

Применение метода помидора предполагает следующую последовательность действия:

• Выбор задачи, на реализацию которой будут направлены усилия.
  • Установка таймера на 25 минут. Можно использовать любое устройство – будильник, электронный сигнал на сотовом телефоне. В общем, все, что имеется под рукой.
  • После этого следует приступить к напряженной и сосредоточенной работе над тем, чтобы приблизить свою цель – выполнить намеченную задачу. На первых этапах можно помочь себе, уничтожив отвлекающие факторы – выключить музыку или фильм, выйти из аккаунтов в социальных сетях, отключить звук у мобильного телефона. Этот спринт все 25 минут должен быть посвящен исключительно работе. Не стоит постоянно бросать взгляд на часы – таймер сам оповестит вас о том, что «помидор» подошел к концу.
  • Услышав сигнал таймера, можно расслабиться ровно на 5 минут. Лучше использовать это время продуктивно: встать, выполнить несколько несложных упражнений, подойти к окну, подышать свежим воздухом, налить себе кружку чая.
  • Далее все повторяется по кругу: 25 минут усиленной работы, 5 минут – отдых. Сделав 4 круга, можно устроить более продолжительный отдых, в 15 минут. Второй вариант программы – 5 полных «помидоров», после которых делается перерыв на полчаса. Это время можно использовать для обеда.

Если все делать в полном соответствии методике, очень скоро вы заметите положительный результат: за 2 цикла удастся сделать объем работы, на который раньше уходила целая рабочая смена, а 3-4 цикла принесут с собой удвоенную продуктивность. Плюс – не стоит опасаться переутомления.

метод помидора программа

Секреты методики

Научно доказано, что наиболее работоспособным мозг является на протяжении 25 минут, потом этот показатель падает. Поэтому метод помидора и предполагает использовать этот факт в полной мере. Когда мозг устанет, следует сделать перерыв, а не сидеть и не мучиться, пытаясь заставить себя работать.

25 минут – это рекомендуемое время, являющееся средним. Если сосредоточиться на первых порах сложно, можно завести себе таймер на 15-20 минут, время постепенно увеличивать на 5 минут до достижения желаемого показателя. Работоспособные люди могут сразу брать большие объемы работы, делая свой «помидор» продолжительностью до 45 минут. Однако есть очень важное условие: все намеченное время должно быть посвящено решению конкретной задачи, другие дела и весь мир вокруг словно перестают существовать до сигнала таймера.

Также можно относительно вольно поступать с перерывами. Если 5 минут недостаточно, их можно продлить до 10-15, но важно помнить: увеличивая продолжительность отдыха, вы сокращается собственную продуктивность и продлеваете рабочий день. Поэтому более длительная пауза между спринтами должна быть обоснована.

Использование метода помидора помогает более эффективно и рационально организовать собственное время, сосредоточив внимание на решении важных вопросов. Рабочий процесс становится в разы продуктивнее. Программа метода помидора довольна проста в исполнении, не требует каких-либо специальных знаний и навыков, достаточно лишь на первых порах проявить силу воли и выдержку, заставляя себя работать. Постепенно это войдет в привычку.