Фильм "Великолепный век" 2011: актеры и роли

Османская империя, возникшая в средние века на территории современной Турции, просуществовала более шести столетий. История этого исламского государства полнится многочисленными войнами, триумфальными победами, достижениями в области экономики и культуры, но при этом она жестока и отмечена кровавой, беспощадной борьбой за власть. Особенно прославился расширением границ империи и мудростью султан Сулейман I. Однако потомкам он запомнился не только боевыми достижениями и блестящими реформами, но и романтической любовной страстью к рабыне славянского происхождения, известной в Европе под именем Роксолана. Об этих событиях зрителям рассказывает «Великолепный век» (фильм 2011). Актёры и создатели сериала постарались реалистично отобразить данную эпоху.

Великолепный век фильм 2011 актеры

О выходе в свет

Жанр остросюжетной драмы эмоционально доносит с экрана полную тревожных событий обстановку того времени, величие и притягательность султанских покоев, непростые взаимоотношения, которые складываются за стенами дворцов. Неудивительно, ведь сценарий турецкого сериала, написанный Мерал Окай, придумывался и воплощался в соответствии с реальными фактами кровавой и неспокойной истории этой страны. С того момента, как была представлена 1 серия «Великолепного века», зрители оказались захвачены действием и с нетерпением ждали продолжения. Произошло это 5 января 2011 года. Начинаются события фильма восшествием на престол султана Сулеймана – десятого представителя династии Османов и завершаются его смертью, произошедшей через 46 лет.

Великолепный веки серия

Где проходили съёмки?

Для проведения съёмок и размещения тщательно подобранных, красочных декораций команде телесериала потребовалось строительство огромного павильона общей площадью 50 000 м2. Иначе не получалось, ведь в фильме необходимо было отразить всю роскошь дворца Османов с многочисленными комнатами, коридорами и балконами, окружённого красивым садом с цветущими растениями и ухоженными клумбами.

Над созданием персонажей сериала пришлось много трудиться гримёрам, которым необходимо было представить на экране образы исторических личностей, внешне изменяющихся по прошествии времени. Показ 1 сезона «Великолепного века» завершился на турецком канале Show TV летом 2011 года. Вскоре было снято продолжение. Всего вышло 139 серий, которые демонстрировались вплоть до июня 2014 года.

Халит Эргенч

Главной фигурой в фильме, как нетрудно догадаться, является сам всемогущий султан Сулейман. С этой ролью блестяще справился турецкий актёр Халит Эргенч. Его персонаж, вернее, реальная историческая личность, имеет о себе в письменных источниках прошлого сведения весьма противоречивые. Впрочем, в кино Сулейман наделён многими положительными человеческими качествами. Он имеет сильный, властный характер, но способен испытывать любовь и дружбу, стремится во всём быть справедливым. Однако многие его поступки вызывают у зрителя неоднозначную реакцию и даже откровенный гнев.

Великолепный век 1 сезон

Сам Халит родился в Стамбуле в 1970 году. В реальной жизни женат, кстати, уже второй раз. Хотя в молодости учился в техническом университете, а после работал оператором и маркетологом, вскоре круто изменил амплуа и стал актёром театра, а потом уже начал сниматься. В кино задействован был в мелодрамах, драмах и даже в фильмах ужасов.

Мерьем Сахра Узерли

Продолжая рассказ об актёрах фильма «Великолепный век» 2011 г., невозможно не вспомнить ту, которая сыграла роль возлюбленной могущественного султана. Это была немецкая актриса с турецкими корнями Мерьем Сахра Узерли. Её героиню Хюррем нельзя отнести к разряду невинных овечек. В фильме она предстаёт перед зрителями, как обольстительная, но коварная особа, чрезвычайно ловкая и хитрая. Именно благодаря этим качествам она по ходу действия из обычной рабыни превращается в жену султана.

Однако актрисе удаётся передать всю многогранность характера своего персонажа. Просмотрев все серии «Великолепного века», заинтересованный наблюдатель узнаёт, что это простая женщина, которая в чём-то даже немного наивна, до фанатизма влюблена в мужа и чрезвычайно привязана к детям. По сюжету, родом Хюррем из Крыма, ранее потеряла всех своих близких, что несомненно вызывает к ней сочувствие.

История сохранила мало сведений о прошлом жены султана Сулеймана. Известно, что она являлась дочерью священника и при крещении получила имя Александра. Правда, некоторые источники свидетельствуют, что звали её Анастасия. Кстати, именно такое имя она носит в украинской версии сериала. Сама Мерьем Узерли родилась в Германии в 1983 году, играет в театре, на телевидении и кино.

Великолепный век 2 сезон

Окан Ялабык

Ещё одной яркой личностью среди актёров фильма «Великолепный век» 2011 года является человек, сыгравший роль правой руки своего повелителя, впоследствии ставшего великим визирем, Ибрагима паши. Этот герой, образ которого представляет Окан Ялабык, оказывается в телесериале воплощением добра и зла одновременно.

Данный персонаж буквально соткан из противоречий. Сын простого греческого рыбака, раб по имени Тео, он добивается невероятных высот карьеры в Османском государстве. Сначала Ибрагим предстаёт в образе преданного друга султана. Однако с выходом 2 сезона «Великолепного века» и последующего продолжения, зритель узнаёт о нём много нового, а характер персонажа под бременем власти меняется далеко не в лучшую сторону. Роль жены Ибрагима-паши и сестры султана играет турецкая актриса и модель Сельма Эргеч, а любовницы, служанки гарема Нигяр – Филиз Ахмет.

Великолепный век Все серии

Судьба сериала

Актёры фильма «Великолепный век», в 2011 году представшие перед турецкими зрителями, почти сразу же в январе 2012 года имели знакомство с российской аудитории на канале «Домашний», где показ сериала продолжался вплоть до 2015 года. Эту телевизионную картину увидели также в более, чем пятидесяти странах во всём мире.

Двумя годами позднее опубликованы две книги, написанные Софьей Бенуа, раскрывающие перед заинтересованным читателем все тайны любимого сериала. Из них можно узнать о традициях в гареме турецких султанов и реальных судьбах наложниц, а также об истории самой Османской империи.

Несмотря на неизменно высокие рейтинги всенародной популярности, следует заметить, что сериал был принят в самой Турции далеко не однозначно. На телевидение поступали многочисленные протесты и жалобы от принципиально настроенных членов общества об очернении национальной истории и культуры, которые якобы имели место. Вместе с тем, начиная с 2011 года, фильм стал лауреатом множества премий в своей стране и за рубежом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.