Смартфон ZTE Blade L5 Plus: отзывы

На современном цифровом рынке присутствует огромный выбор бюджетных смартфонов. Практически все они так или иначе используются кем-то в качестве «звонилок», а кому-то хватает их и для полной реализации возможностей. В этой статье будет рассмотрен один из типичных представителей этого класса — ZTE Blade L5 Plus и отзывы о нем.

Описание

Для стоимости в 5500-6500 рублей данный смартфон выглядит довольно неплохо. Судя по отзывам о ZTE Blade L5 Plus его владельцев, исполнение корпуса надёжное и прочное. Кто-то отмечает, что телефон выдержал несколько падений.

Особых изысков в дизайне нет. На передней панели стандартный для смартфонов набор элементов — камера, динамик, датчики. Сзади расположена основная камера, внешний динамик и вспышка. Физические кнопки управления установлены на правой грани аппарата.

zte blade l5 plus отзывы

Доступен ZTE Blade L5 Plus в двух цветовых вариантах — серый и белый. Реже встречается золотистый.

Дисплей

Отзывы о ZTE Blade L5 Plus показали, что экран в смартфоне весьма посредственный. При диагонали в 5 дюймов его разрешение составляет 854 на 480 точек. В итоге получается, что общая плотность пикселей равна 200 точек на дюйм. Результат, мягко говоря, так себе. Углы обзора тоже не обрадовали пользователей. Даже при небольшом наклоне может наблюдаться инверсия, а то и полное исчезновение изображения. В солнечную же погоду использовать гаджет и вовсе не возможно — яркости катастрофически не хватает. Сенсор может распознать всего два касания. Однако среди отзывов о ZTE Blade L5 Plus встретить недовольных данным фактором не удалось.

Производительность

Вычислительные мощности в аппарате обеспечивает бюджетный четырёхъядерный MediaTek MT6580. Не самый быстрый процессор, зато довольно экономичный, за счёт применения технологии 28 нм. Ядра в нем — Cortex-A7. Максимальная тактовая частота процессора — 1300 МГц. Графическое ядро Mali-400 MP2 умеет декодировать аппаратно видео в 1080p при 30 кадрах в секунду. По идее, просматривать ролики в HD-формате телефон должен без «тормозов».

Заявленной встроенной памяти в телефоне — 8 ГБ. Естественно, пользователю доступно около 4. Оперативной же 1 ГБ, что не так плохо для рядового бюджетника.

смартфон zte blade l5 plus отзывы

Общий объем памяти можно расширить за счёт SD-карты до 32 ГБ. Правда, в данном смартфоне наблюдаются проблемы с отображением реального количества памяти в системе.

Автономность

Отзывы о смартфоне ZTE Blade L5 Plus в этом контексте неоднозначны. С одной стороны, кто-то использует свой телефон только для звонков и СМС. Тогда батареи в 2150 мАч, установленной в аппарате, спокойно хватает на 1,5-2 суток. Кто-то же активно применяет все функции устройства — смотрит видео, играет в игры, и тогда ресурс аккумулятора «тает» уже после 5-8 часов.

Интерфейсы и связь

Максимально, что можно выжать из смартфона — это 3G. Поддерживаются, конечно, и старые стандарты GSM. Отдавая дань последним тенденциям, в телефоне можно использовать две сим-карты.

При наличии в непосредственной близости беспроводных сетей можно выполнить подключение к ним за счёт встроенного модуля Wi-Fi со стандартом 802.11n. Для связи между устройствами имеется Bluetooth 4.0.

Навигация представлена зарубежным GPS. Судя по отзывам о смартфоне ZTE Blade L5 Plus Black, работает система долго и нестабильно. Даже если спутники нашлись, не факт, что телефон их не потеряет.

 zte blade l5 plus black отзывы

Из датчиков присутствуют датчик приближения, освещения и акселерометр.

Софт

Операционная система на смартфоне — «Андроид» 5.1. Приложений, идущих в комплекте, довольно много. Но при правильном подходе их можно немного «почистить».

В комплекте также имеется фирменная оболочка ZTE, которая добавляет немного функционала в интерфейс.

телефон zte blade l5 plus отзывы

Аппарат легко подвергается получению прав рут и соответственно прошивке, в том числе на него можно установить одну из версий CyanogenMod. Также меняется и рекавери при необходимости.

Камеры

Фронтальная камера имеет 2 мегапикселя. Основная — 5. При этом обе создают снимки посредственного качества. Присутствует большое количество шумов и сбои автофокуса. При хорошей освещённости ещё как-то можно добиться сносных снимков. А вот в темноте или сумерках придётся немного «поколдовать» с настройками. В целом сфотографировать что-то интересное, котика или расписание, без придирок к качеству, возможно.

Аналоги

Из ближайших конкурентов можно выделить LG K8 K350. При относительно равной цене этот аппарат имеет лучшее разрешение в 1280 на 720 при тех же 5 дюймах. Версия «Андроид» здесь 6.0, что уже на порядок выше. Поддержка LTE также даст фору герою статьи.

Samsung Galaxy J3 2016 стоит примерно на 1500-2000 больше. Однако в комплекте есть более производительный процессор с частотой в 1500 МГц и экран с разрешением в 1280 на 720. Встроенная память такая же, а вот оперативной в 1,5 раза больше. Возможность использовать 4G также является плюсом этого смартфона. Версия «Андроид» та же, но её можно обновить до более новой.

смартфон zte blade l5 plus black отзывы

Менее производительный аналог, который ещё и дешевле — Lenovo Vibe C A2020. Имеет экран такого же размера и разрешения. Те же показатели памяти, как встроенной, так и оперативной. Процессор обладает 4 ядрами, но с частотами в 1100 МГц. Батарея немного больше объёмом — 2300 мАч. Средняя цена данного гаджета относительно героя статьи ниже на 1000 рублей.

Обзор отзывов о телефоне ZTE Blade L5 Plus

Так как телефон бюджетный и позволить себе его может каждый, то комментариев пользователей о нем довольно много.

Положительные касаются в основном привлекательной цены. Она даже немного смягчает негативные ощущения от не совсем удачных характеристик.

zte blade l5 plus gold отзывы

Большой экран также присутствует во многих отзывах о смартфоне ZTE Blade L5 Plus в качестве положительного момента.

Защитниками батареи малой ёмкости выступили отозвавшиеся, использовавшие телефон по минимуму — звонки и СМС, редкие выходы в интернет в течение дня. При таком применении аккумулятор смог протянуть до недели. Этому также поспособствовал встроенный в «Андроид» 5 режим экономии энергии.

Тот факт, что телефон при всей своей бюджетности собран качественно и удобно лежит в руке, был также замечен пользователями в отзывах о характеристиках ZTE Blade L5 Plus.

Немного негатива

Из отрицательного можно отметить, что при не самой плохой технической начинке телефон все же иногда «подлагивает» и тупит. Один из пользователей заметил, что после длительного проигрывания видео или игры происходит ощутимый нагрев устройства.

Было обращено внимание в отзывах о ZTE Blade L5 Plus Gold и на странное поведение сенсора. Периодически наблюдалась его заторможенность и длительная или вовсе не верная обработка касаний.

Нехватка стандарта 4G кому-то показалось весьма критичной. Ведь на сегодняшний день LTE уже покрывает неплохую территорию.

zte blade l5 plus характеристики отзывы

Последняя версия операционной системы, до которой получится обновиться — «Андроид» 5.1. Все, что выше, к сожалению, недоступно. Но решить данную проблему можно, установив «кастомную» прошивку.

Что касается программного обеспечения, то один из пользователей оставил подробный отзыв о ZTE Blade L5 Plus Black по этому поводу. Во-первых, он периодически наблюдал исчезновение контактов из своей телефонной книги. Решением послужило использование аккаунта "Гугл" и его синхронизация. Многие системные настройки в ходе эксплуатации смартфона часто сбивались и устанавливались в случайные значения. Особо он выделил постоянную нехватку памяти.

Выводы

Исходя из характеристик смартфона, а также обширных отзывов, можно заключить, что сильными сторонами аппарата являются:

  • приемлемая цена;
  • качественная сборка и удобный для руки дизайн;
  • при использовании в качестве «звонилки» - батарея;
  • операционная система «Андроид» 5.1;
  • две сим-карты;
  • не самая плохая производительность.

Слабыми зонами в смартфоне оказались:

  • при интенсивном использовании всех функций — батарея;
  • слишком много предустановленного «софта»;
  • недостаточное качество камер;
  • отсутствие LTE;
  • недостаточная производительность;
  • невозможность обновить операционную систему выше версии «Андроид» 5.1;
  • частые сбои в системном программном обеспечении;
  • недостаток встроенной памяти.

Заключение

Можно сказать, что представленный смартфон — действительно рядовой бюджетник. Невысокая цена, средние технические характеристики, посредственное качество камер. Этот смартфон из класса «пока пойдёт», который приобретают на время, чтобы затем купить более удобный и производительный гаджет. Или же для тех, кто использует телефон как телефон, а не как мультимедийный центр.

В любом случае поклонники смартфона найдутся и при разумном подходе смогут с ним совладать и выжать из него его максимум.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.