Тайшетский алюминиевый завод: строительство, производство, контакты

Тайшетский алюминиевый завод (РУСАЛ) – строящееся металлургическое предприятие в Иркутской области. Согласно бизнес-плану, после введения в строй оно станет третьим по объемам выплавки алюминия в стране. Здесь будут использованы новые технологии, которые позволят минимизировать вред, наносимый окружающей среде.

Тайшетский алюминиевый завод

Предпосылки создания

Южная Сибирь – богатейший регион с не до конца освоенными природными запасами и промышленным потенциалом. Со времен Советского Союза здесь работают мощные добывающие, перерабатывающие и производственные предприятия. Хорошо развит научный кластер.

Учитывая накопленный опыт в реализации крупномасштабных проектов, возможности строительно-монтажных организаций и наличие высококвалифицированных кадров, группа компаний ОК «РУСАЛ» приняла решение о создании с нуля современного металлургического завода в городе Тайшете. Он призван стать одним из лидеров в отрасли, став примером высокотехнологичного предприятия с высокой культурой производства.

ОК РУСАЛ

Энергия – это жизнь

После введения в строй Богучанской гидроэлектростанции в регионе возник избыток энергетических мощностей. Соответственно, созданы благоприятные условия для реализации проектов с использованием более дешевой электроэнергии. Так как для выплавки алюминия вместо углеводородного топлива используется электричество, запуск БоГЭС стал важной предпосылкой для возведения Тайшетского алюминиевого завода недалеко от электростанции.

Также немаловажную роль в выборе площадки для строительства играет близость к азиатским странам. Китай, Япония, Корея, страны Юго-Восточной Азии являются крупнейшими потребителями алюминия в мире. Учитывая развитую транспортную сеть, ОК «РУСАЛ» сможет заметно нарастить экспорт металла и продуктов на его основе в Тихоокеанский регион.

От проекта к реализации

Идеи строительства алюминиевого завода вблизи Богучанской ГЭС витали еще во времена СССР. Однако возведение объекта затягивалось. Потребовалось без малого 40 лет, чтобы довести крупномасштабный проект до конца. Кстати, именно РУСАЛ совместно с РусГидро участвовали в достройке и запуске в 2012 году электростанции.

Еще на стадии проектирования Тайшетского алюминиевого завода компания твердо решила внедрить в производство самые передовые технологические решения. Согласно программе развития Нижнего Приангарья, предприятие должно не только обеспечить население рабочими местами, а бюджет – налогами. Важной задачей является не нарушить хрупкий экологический баланс богатейшего природного региона. Используемые технологии призваны в разы снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, а сложные гидроочистные системы – не допустить попадания токсинов в воду и почву.

РУСАЛ Тайшетский алюминиевый завод

Проблемы и решения

Тайшетский алюминиевый завод (ТаАЗ) – проект дорогостоящий, для его реализации требуются миллиарды долларов. Строительство началось в 2007 году, а в 2011-м планировалось уже получить первый металл. Однако компания столкнулась с нехваткой собственных средств для продолжения работ, и возведение комплекса замедлилось.

Согласно официальным данным, построено и продолжают строиться более 60 основных и вспомогательных производственных объектов. Действует мобильный бетонный завод. Первый пусковой комплекс готов на 30 %, на данный момент осуществляется поставка и монтаж оборудования. Для поиска финансов РУСАЛ обратился к инвесторам, в частности к Банку развития Китая. Проявляет интерес к проекту и РусГидро. Согласно отчетности, к 2016 году компания вложила около 700 млн долларов собственных средств. Для завершения строительства потребуется такая же сумма. Несомненно, что предприятие будет построено, так как это в интересах и компании, и страны, и потребителей.

Тайшетский алюминиевый завод контакты

Характеристики

Тайшетский алюминиевый завод рассчитан на ежегодный выпуск 750 000 тонн ценного металла. Более 3 000 человек здесь найдут новые рабочие места. Первоначально для работы на предприятии будут привлекаться сотрудники ныне действующих Красноярского, Саянского и Братского заводов, относящихся к РУСАЛу. В будущем костяк коллектива составят лучшие выпускники технических вузов Сибири.

Первоначально ТаАЗ будет состоять из четырех основных цехов:

  • электролиза (4 корпуса);
  • энергетического (1 корпус);
  • литейного (1 корпус);
  • анодного (1 корпус).

Изюминкой предприятия и его «локомотивом» являются уникальные электролизеры модели РА-400Т. Они являются одними из самых мощных, экологичных и энергоэффективных в мире. Одна такая установка за сутки способна выплавить до 3000 кг алюминия. Кстати, РА-400Т – детище Инженерно-технологического центра РУСАЛ.

При возведении завода пристальное внимание уделяется проблемам экологии. Проект прошел всестороннюю оценку заинтересованных организаций и признан достаточно безопасным для окружающей среды. В 2008 году ФГУ Главгосэкспертизы РФ выдал положительное заключение на строительство. На ТаАЗе будут установлены эффективные системы сухой очистки газов, построены водоочистные сооружения. Кроме того, в конструкции электролизеров предусмотрена система автоподачи глинозема, что на порядок снизит объемы вредных выбросов.

Важным моментом является создание для будущих работников хороших социально-бытовых условий. Недалеко от Тайшета будет построен новый микрорайон, где будут проживать заводчане и их семьи. Общая площадь жилья составит порядка 150 000 м2. Помимо домов планируется возвести различные культурные и социальные объекты.

Контакты: Тайшетский алюминиевый завод, 665010, Иркутская обл., г. Тайшет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.