Город Шэньян в Китае: достопримечательности, фото, отзывы

Крупнейший город Китая, гармонично сочетающий современные застройки с архитектурными произведениями прошлых эпох, привлекает туристов уникальными достопримечательностями. Одно из самых посещаемых мест государства удивит даже многое повидавших путешественников.

Оживленный мегаполис

Многонациональный Шэньян (Китай) располагается на северо-востоке страны контрастов. Административный центр провинции Ляонин, включающий в себя девять районов и три округа, раскинулся вдоль берегов реки Хуньхе. Это важнейший промышленный и транспортный узел, соединяющий различными маршрутами районы и области. Власти развивающегося мегаполиса, заслуженно называющегося северной столицей, заботятся об охране природы, обращая внимание на многочисленные зеленые парки, которые оживляют населенный пункт.

город шэньян китайрод шэньян китай

После 2008 года, когда здесь проходили Олимпийские игры, туристы из разных стран устремились в живописный Shenyang, получивший существенную финансовую поддержку.

Немного истории

Занимающий площадь, составляющую 3,5 тысячи м2, Шэньян (Китай) признан одним из самых древних городов мира. Более семи тысяч лет назад на его территории появились первые люди, которые занимались земледелием и охотой. В XVII веке поселение было захвачено маньчжурами, назвавшими его Мукден и перенесшими сюда столицу династии Цин.

В XX столетии русские войска вошли в город, который превратился в опорный пункт Российской империи. Этот период ознаменован экономическим ростом и культурным возрождением.

В 1929 году Шеньян получает современное название, а после войны в 1945 году он отходит к Китайской республике.

Климат и погода

Климат в городе умеренный континентальный. Погоду формируют муссонные ветра, изменяющие свое направление. За жаркое (температура часто достигает 35оС) и влажное лето отвечают океанические ветра. Зима довольно холодная благодаря антициклонам из Сибири, и нередки 15-градусные морозы.

Чаще всего сюда приезжают осенью или весной, когда почти отсутствуют осадки.

Mukden Palace – императорская резиденция

Говоря о главных достопримечательностях Шэньяна (Китай), нельзя не упомянуть императорский дворец, расположенный в историческом районе Шеньхе. Бывшая резиденция правителей династии Цин, строительство которой началось в 1625 году, является главным архитектурным памятником страны, занесенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

шэньян китай

Хорошо сохранившийся дворцовый комплекс, насчитывающий более 70 построек, расширялся по желанию новых властителей. Располагающийся в самом центре города, он выделяется ярко-оранжевой крышей, считающейся символом императора – сына солнца. Так в Древнем Китае подчеркивали высокое социальное положение любимого правителя. Ансамбль, имеющий историческую ценность, сейчас представляет собой музей, привлекающий внимание туристов.

Beiling Park

Самый большой парк в городе занимает территорию 3 300 000 м2. Помимо роскошных цветочных садов, здесь располагается гробница императора Хуантайцзи. Носившая в древности название Бэйлин ("Северная могила"), она построена по всем канонам китайской архитектуры: изогнутые крыши, красивая рельефная живопись, орнаменты с драконами.

К усыпальнице, возвышающей над равниной, ведет мощеная дорога.

Мавзолей Dongling

Императорская гробница находится на востоке Шэньяна (Китай). В 1629 году было принято решение о возведении мавзолея, унаследовавшего все особенности строительства прежних усыпальниц правителей.

Изумительный архитектурный комплекс, территория которого имеет форму квадрата, выполнен в маньчжурском стиле: крыши сооружений напоминают шатер. Около 30 построек окружены гигантским зеленым парком. Усыпальница императора Тайцзу Нурхаци и его императрицы находится под охраной ЮНЕСКО.

Необычное здание

Необычное здание возвышается в центре Шэньяна (Китай). Фото уникального сооружения, сконструированного в виде поставленной на ребро древней монеты, обязательно делают туристы на память. Местные зодчие воплотили в жизнь уникальный проект, конструкция которого вызвала немало споров.

шэньян китай как добраться

Некоторые жители недовольны архитектурой впечатляющего сооружения, и появившийся в 2011 году офис банка даже попал в топ самых уродливых зданий в мире. Однако большинство китайцев посчитали, что такая форма притягивает благополучие, и отнесли свои сбережения в финансовое учреждение.

"Кольцо жизни"

На границе между Фушунем (провинция Ляонин) и городом Шэньян (Китай), описание которого представлено в статье, находится еще одно неординарное здание. Исполинское стальное кольцо радиусом 170 метров ярко светится по ночам благодаря встроенным светодиодам. Служащая смотровой площадкой современная достопримечательность привлекает иностранных гостей. Ring of Life многие сравнивают с Эйфелевой башней, ставшей символом Франции. Однако и по сей день жители осуждают власти за то, что на строительство конструкции, ценность которой весьма сомнительна, было потрачено 16 миллионов американских долларов.

шэньян китай фото

Печально известный зоопарк Shenyang Zoo

Печально прославившийся частный зоопарк был основан в 1988 году. Через 20 лет о нем узнал весь мир из средств массовой информации после гибели около 500 животных в результате преступных действий сотрудников. Работники зоопарка уносили домой мясо, предназначавшееся для зверей, а оголодавшие хищники нападали на людей.

Кроме того, выяснилось, что китайцы убивали белых тигров – представителей исчезающего вида, занесенного в Красную книгу. Сотрудники верили, что кости животных помогают излечиться от всех болезней, и настаивали на них целительные ликеры. В 2010 году зоопарк по решению властей был закрыт.

Нерукотворный объект Benxi Cave

Типичным объектом экотуризма являются самые глубокие пещеры в мире, расположенные неподалеку от колоритного Шэньяна (Китай). Карстовая достопримечательность, протянувшаяся на 5 километров, находится в горном массиве Бенси. Она образовалась в результате размыва водными источниками известняка.

Перед входом разбит чудесный парк, где шум водопадов действует умиротворяюще, а в павильонах можно приобрести различные сувениры.

шэньян китай описание

Природный шедевр состоит из трех частей, однако последняя закрыта для посещения, поскольку является памятником природы. Первая пещера Бенси представляет собой сухую благоустроенную галерею с пешеходными дорожками, выложенными брусчаткой. Она удивляет необычными природными образованиями, которые подсвечиваются в темноте искусственными огнями. Гигантские сталактиты очень напоминают животных, и, как отмечают посетители, сходство на самом деле потрясающее.

Водная галерея Бенси – это подземная река, по которой катаются туристы на лодочках.

Город, обожаемый шопоголиками

По признанию отдыхающих, крупнейшим шопинг-центром страны является город Шэньян (Китайрод). Шэньян (Китай) славится целыми торговыми районами с многочисленными магазинами, в которых можно приобрести все, что душе угодно.

Большинство бутиков работает с 9.00 до 22.00. Говоря о ценах, можно сказать, что они делятся на фиксированные и договорные. Здесь любят торговаться, и продавцы делают небольшие скидки. А вот на местных рынках торговцы могут снизить цену почти вдвое. Чаще всего российские туристы покупают электронику и бытовую технику, одежду и обувь, сувениры и игрушки.

Как добраться до Шэньяна в Китае

Поскольку в городе располагается международный аэропорт, то доехать до него не составляет труда из самых разных уголков мира. Прямые рейсы осуществялются из Токио, Шанхая, Пекина, Сеула, Сиднея и других городов. Из столицы нашей родины до мегаполиса можно долететь за 8 часов, преодолев 6 тысяч километров. Средняя стоимость билета – 20 тысяч, однако надо помнить, что цена повышается в период с марта по октябрь.

шэньян китай отзывы

Кроме того, добраться из Москвы до северной столицы Китая можно и на поезде. Время в пути составляет более пяти дней.

Шэньян (Китай): отзывы

Как говорят туристы, это типичный китайский город с уникальным колоритом и азиатским антуражем. Его охотно посещают россияне, поскольку страна представлена в нем во всем своем многообразии.

шэньян китай достопримечательности

Многочисленные иностранцы приезжают сюда, чтобы вести бизнес, а не путешествовать. В городе очень развита гостиничная инфраструктура, однако бюджетных отелей для непривередливых туристов почти нет.

Несмотря на дороговизну услуг, это прекрасный уголок для отдыха: здесь нет гигантских столпотворений людей, как в Пекине. А о местном гостеприимстве ходят легенды!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дочка поехала в Шэньян два дня назад, первые впечатления: много людей, жарко, уже соскучилась по русской кухне...)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.