Процессор N3710: характеристики, спецификации и отзывы

К наиболее бюджетным и малопроизводительным полупроводниковым решениям принадлежит процессор N3710. Характеристики этого чипа указывают на то, что он оптимизирован для реализации наиболее простых задач. Но при этом уровень энергоэффективности у него выше всяких похвал. Именно об этом процессорном устройстве пойдет в дальнейшем речь.

n3710 процессор характеристики

Ниша чипа

Как было отмечено ранее, гармоничным сочетанием энергоэффективности и автономности может похвастаться процессор N3710. Характеристики рассматриваемого чипа допускают его использование лишь только в составе ультрабюджетных ноутбуков или же нетбуков. У таких ПК будет длительное время автономной работы и низкая стоимость. Но и список решаемых задач будет состоять лишь только из браузинга, офисных пакетов и воспроизведения мультимедийного контента. Также в него можно включить простенькие игры и просмотр pdf-файлов.

Основные параметры чипа

Базовая номинальная тактовая частота, на которой способен функционировать процессор Intel Pentium N3710, 1600 МГц. Характеристики его акцентируют внимание на поддержке фирменной технологии от “Интел” - TurboBust. Поэтому в режиме разгона он может повышать свою частоту до 2560 МГц. В состав этого процессорного устройства входит 4 вычислительных модуля. А вот поддержка еще одной важной технологии логической многозадачности, которая называется Hyper Threading, в этом случае не поддерживается. Поэтому на уровне софта это кремниевое решение будет представлено все теми же 4-мя вычислительными логическими ядрами. Это ЦПУ изготавливался на технологическом оборудовании с допусками не более 14 нм и относится к архитектуре Braswell. Анонс ее состоялся в 1 квартале 2016 года. Тепловой пакет этого микропроцессора составляет всего 6 Вт, а рабочая температура должна быть не более 90 0С.

процессор intel pentium n3710 характеристики

Подсистема памяти. Кеш

Лишь только 8 Гб оперативной памяти может адресовать процессор Intel Pentium N3710. Характеристики допускают использование модулей стандартов DDR3-L с номинальной частотой в 1600 МГц. Конечно, можно установить в такой ПК планки и с большей рабочей частотой, но работать они будут на все тех же 1600 МГц. Отдельно необходимо отметить то, что контроллер ОЗУ, который находится на одной подложке с вычислительной частью компьютерной системы, может работать в 2-канальном формате. Поэтому для повышения производительности рекомендуется использовать уменьшенное количество моделей с меньшей емкостью, чем один, но с большим объемом. Например, лучше установить 2 планки по 2 Гб, чем 1 планку на 4 Гб. Это позволит повысить производительность на дополнительные 10-15 %. Кеш в этом случае состоит из 2-х уровней. На первом из них можно разместить 128 Кб, а на втором 2 Мб.

Обзор моделей ноутбуков

В качестве примера рассмотрим ноутбук IdeaPad 110-14IBR от компании Lenovo. В его основе лежит рассматриваемый в рамках этой обзорной статьи процессор N3710. Характеристики у него действительно весьма и весьма скромные. Всего 4 Гб ОЗУ, часть из которых будет занята видеоинформацией. В роли графического ускорителя выступает HD Graphics модели 405 от компании “Интел” с диапазоном рабочих частот от 400 до 700 МГц. Диагональ экрана - 14,1”, а его разрешение - 1366х768. Размер накопителя равен 500 Гб, а в роли операционной системы выступает DOS. Стоимость же такого ноутбука на текущий момент равна 14000 руб.

процессор intel pentium n3710 1600 мгц характеристики

Итоги. Стоимость и мнения владельцев

Данный материал полностью посвящен такому чипу, как процессор N3710. Характеристики у него очень скромные, но и стоимость вполне демократичная. Это наиболее ультрабюджетные мобильные ноутбуки, которые способны решать самые простые задачи. Но они являются и максимально распространенными на сегодняшний день. Еще один важный его плюс - это автономность и энергоэффективность. Чего-то большего для современных ноутбуков экономкласса уж точно не нужно, и это один из наилучших микропроцессоров в данной категории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.