Капли "Зодак": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

Последние данные ВОЗ показали, что количество аллергиков в России выросло на 20 %. Цифра серьезная и требует принятия соответствующих мер. Разумеется, с развитием медицины аллергия становится легко устраняемым недугом, в последнее время положительные отзывы о каплях «Зодак» встречаются с завидной регулярностью. Действительно ли препарат так эффективен и в чем его особенность? Подробный обзор капель от аллергии «Зодак» читайте в этой статье.

Информация и состав

Химический состав

Как сообщает производитель, в одном миллилитре препарата содержится 10 мг цетиризина дигидрохлорида. Также в составе присутствуют следующие дополнительные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат дигидрат, натрия ацетат тригидрат, ледяная уксусная кислота и, конечно, вода очищенная.

Состав весьма щадящий, если сравнивать с другими противоаллергическими препаратами, а вспомогательные вещества использованы в основном, чтобы разбавить концентрацию главного и сохранить его лечебные свойства в упаковке, то есть для консервации. В связи с подобным составом капель «Зодак» цвет раствора может варьироваться от прозрачного до светло–желтого.

Фармакотерапевтическая группа. Фармакологические свойства

Производителем препарат заявлен как противоаллергическое средство, антигистаминное для Н1–рецепторов.

В инструкции капель «Зодак» указаны следующие свойства:

  • Блокирует гистаминовые рецепторы.
  • Предупреждает развитие аллергии и облегчает течение ее реакций.
  • Значительно влияет на такие реакции, как сыпь и покраснения, у пациента. Были проведены также исследования, подтверждающие безопасность препарата для людей с аллергией и бронхиальной астмой среднего и легкого течения.
  • При соблюдении рекомендуемых дозировок показано улучшение самочувствия как у «сезонников», так и у круглогодичных аллергиков.
  • При исследовании влияния на детей в возрасте от 5 до 12 лет была показана их восприимчивость к препарату. То же самое касается малышей в возрасте 6–11 месяцев. Однако применение препарата детям от 6 до 12 месяцев разрешается только по рецепту врача и под контролем специалистов.

Что касаемо всасывания препарата:

  • Максимальная концентрация цетиризина в крови достигается в течение 1,0-1,5 часов и достигает предела 300 нг/мл. При этом прием пищи не ухудшает количество всасывающегося вещества, но уменьшает скорость данного процесса. Причем форма раствора, капсул и таблеток сопоставима по своим свойствам.

Что касаемо выведения из организма:

  • Оно линейно, в зависимости от возраста, веса, дозировки. Период полувыведения, в среднем, составляет 10 часов. В инструкции к каплям «Зодак» указан период применения – десять суток при ежедневной дозировке в 10 мг, когда не было зафиксировано накопление препарата в организме. Тем не менее более конкретные цифры сможет дать лечащий врач в определенном частном случае.

Показания к применению

Аллергическая реакция

Разумеется, главным показанием для детей возрастом от шести месяцев и взрослых являются аллергические симптомы, которые можно облегчить при правильном способе применения капель «Зодак». Также препарат применяется при наличии следующих состояний:

  • аллергический ринит и конъюнктивит (круглогодичный и сезонный);
  • хроническая крапивница;
  • отек Квинке;
  • слезоточивость, ринорея, заложенность носа, зуд и чихание, возникшие вследствие вышеперечисленных и прочих аллергических заболеваний.

Прежде чем диагностировать у себя что-то, похожее на вышеперечисленные пункты, следует обратиться к специалисту, потому как применение капель «Зодак» для взрослых и для детей должно проходить под наблюдением врача.

Противопоказания

Аллергия и продукты

Чтобы избежать неприятных ситуаций в виде ухудшения состояния здоровья или появления новых заболеваний, следует ознакомиться со списком противопоказаний. Многие игнорируют этот пункт, полагая, что только превышение дозировки капель «Зодак» может вызвать плохое самочувствие, однако ниже представлен перечень запретов.

  • Если имеется повышенная чувствительность к каким-либо компонентам препарата, особенно к цетиризину и гидроксизину.
  • Почечная недостаточность терминальной стадии, где КК меньше 10 мл/мин.
  • Так как исследования на совсем маленьких детях небезопасны, для применения препарат до шестимесячного возраста также неприемлем.
  • Беременность на любом сроке. Соответственно, ребенок, находящийся в утробе матери, еще меньше и уязвимей, чем в первые полгода жизни, поэтому лекарство для будущих мам тоже под запретом.

Способы применения лекарства и дозы для пациентов

Применение капель «Зодак» по инструкции весьма простое. Употребляют лекарство внутрь, предварительно накапав раствор в ложку или растворив его в некотором количестве жидкости. Раствор следует сразу же употребить. Такой подход особенно удачно применяется для малышей, поскольку детских капель «Зодак» не выпускают, ввиду универсальности средства.

  • Для взрослых. Дозировка равна 10 мг раз в день, что составляет 20 капель. Нередко половины дозы вполне хватает, если этого достаточно для достижения результата.
  • Пожилые люди. Для тех, у кого почки функционируют в стандартном режиме, снижать дозировку нет необходимости.
  • Люди, у которых нарушена функция почек. Таким пациентам препарат назначается только в случае, когда нет альтернативного варианта лечения. Тогда дозировка корректируется, основываясь на показателе КК (клиренс креатинина), поскольку основное вещество цетиризин выводится из организма в большей степени через почки. Расчет величины КК для мужчин и женщин происходит по-разному. Ниже приведены формулы, составленные изготовителем.

Формула расчета для мужчин: КК (мл/мин) = [140 - возраст (в годах)] × масса тела (в килограммах) ÷ 72 × КК сыворот (мг/дл).

Для женщин КК рассчитывается аналогичным образом, только полученный результат умножается на 0,85.

Взрослым с нарушением функции работы почек доза рассчитывается по таблице, указанной далее.

Почечная недостаточность (по степени тяжести)

КК (мл/мин)

Дозировка

Норма

Больше чем 80

10 мг/сутки

Легкая

50–79

10 мг/сутки

Средняя

30–49

5 мг/сутки

Тяжелая

Меньше чем 30

5 мг через день

Терминальная стадия (пациент, который находится на гемодиализе)

Меньше чем 10

Прием лекарственного средства запрещен

Люди с нарушением функции работы печени. В этом случае какая–либо коррекция не требуется, но если диагностировано одновременно нарушение функций как почек, так и печени, необходимо отталкиваться от расчетов, указанных в таблице выше.

Ребенок с аллергией

Дети. Напомним еще раз, что для капель «Зодак» детские дозировки (для малышей в возрасте до года) не предусмотрены, их может назначать только врач.

Возраст от 6 месяцев до года: 2,5 мг (что составляет 5 капель), употреблять за день один раз.

Возраст от 1 года до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) дважды в течение дня.

Возраст от 6 до 12 лет: 5 мг (10 капель) дважды в течение дня.

Возраст от 12 лет: 10 мг (20 капель) употреблять один раз за день. Как и в случае с дозировкой для взрослых, минимальная доза в 5 мг (10 капель) может быть вполне эффективной.

Если у ребенка почечная недостаточность, то дозировка вычисляется с учетом показателей КК и массы тела.

Побочные действия и передозировка препарата

Данные о том, существует ли побочное действие капель «Зодак» и влияние на организм человека, были получены при клинических исследованиях.

В результате выявлены незначительные негативные последствия, которые проявляются со стороны ЦНС человека, вроде повышенной сонливости, утомления, головных болей и головокружения. Некоторые случаи выявили, напротив, стимуляцию работы ЦНС. Редко, но наблюдалось затруднение мочеиспускания, нарушение функций зрительного аппарата (ложная близорукость) и сухость в полости рта. Иногда имело место ухудшение функции работы печени, которое сочеталось с увеличением активности ее ферментов.

В большинстве случаев после прекращения применения прежней дозировки капель "Зодак" негативные симптомы сходят на нет. Следует учесть, что приведенные выше результаты – средние. Соответственно, на деле риск побочных эффектов меньше. Более конкретный перечень реакций можно прочитать в подробной инструкции внутри упаковки.

Пострегистрационное применение. Кроме вышеперечисленных явлений, были выявлены и описаны дополнительные нежелательные реакции в период пострегистрационного применения.

Аллергия у пожилых

Сюда можно включить часть из списка редких, очень редких случаев, а также случаев с неизвестной частотой. Это: тромбоцитопения, реакция гиперчувствительности, а еще реже анафилактический шок, повышение аппетита, возбуждение, судороги, изменение вкуса, вертиго, дистония, тремор, нарушение сна, диарея, тахикардия, энурез, повышение массы тела.

В основном упор в составлении данного списка сделан на предупреждении каких-либо заболеваний, которые могут развиться в результате побочного действия капель «Зодак». Их регистрация позволяет вести активный мониторинг соотношения пользы и риска данного препарата для здоровья.

С клинической стороны симптоматика передозировки в основном отражается во влиянии на центральную систему нервов человека. При употреблении дозы в 50 мг наблюдались следующие реакции: спутанное сознание, слабый стул, головокружение и снижение активности, боли в голове, общее недомогание, зуд кожных покровов, повышенная возбудимость и стресс, слабость, тремор и задержка мочеиспускания. Нередко имели место симптомы тахикардии и ступора.

Несмотря на то что в ходе исследований был зафиксирован повышенный процент сонливости после применения препарата, по сравнению с плацебо-группой, на основе практики можно с уверенностью сказать, что неприятные последствия имели легкий и незначительный характер. Большинство испытуемых отметили, что на повседневную жизнь и ее качество такие побочные действия влияния не оказали.

Лечение передозировки. Если случилась передозировка капель «Зодак», необходимо срочно прекратить употребление лекарства, спровоцировать рвоту, провести мероприятия по промыванию желудка. Также будет полезно выпить необходимое по весу количество активированного угля, обратиться к врачу, если через какое–то время не настанет улучшение, поскольку специфических антидотов нет.

Взаимодействие лекарства с другими препаратами

Много таблеток

Определенного сочетания цетиризина и других лекарственных средств, которое бы негативно сказывалось на состоянии здоровья, не отмечалось. Были проведены дополнительные исследования, в ходе которых выяснилось, что одновременное применение лекарства и алкоголя, а также других препаратов, ослабляющих нормальную работу ЦНС, может спровоцировать еще большее снижение концентрации внимания человека и его скорости реакции на события. Хотя цетиризин не будет усиливать эффект алкоголя, если его концентрация в крови составит 0,5 г/л.

Противопоказания

Беременная девушка
  • Применение в период беременности и лактации. Были сделаны анализы данных более чем 700 случаев исхода беременности, где не выявлено каких–либо пороков развития эмбриона или плода. Тем не менее серьезных и контролируемых исследований на беременных женщинах проведено не было, поэтому инструкция препарата «Зодак» запрещает применение лекарства в этом случае.
  • В период лактации применение препарата возможно, только если польза для матери больше, чем гипотетический риск для ребенка, поскольку активное вещество обнаружено непосредственно в молоке матери, причем в приличном объеме (от 25 до 90 процентов), и, естественно, оно может попасть в организм младенца, поэтому применение должно быть согласовано с врачом и проходить под мониторингом специалистов, способных проконтролировать, как правильно принимать "Зодак" в каплях.
  • Вождение транспортных средств и занятие опасными видами деятельности. При тщательной оценке способности к управлению автомобилем, а также работе с механизмами, доподлинно не обнаружено определенных негативных факторов, которые бы возникали после применения капель "Зодак" по инструкции. Тем не менее, если возникает побочный эффект в виде сонливости, слабости, головокружений на фоне приема препарата, то логичнее будет отказаться от опасной деятельности и вождения транспортных средств, где нужна повышенная концентрация и внимание.
  • Хроническая недостаточность почек и нарушение их рабочих функций. Необходима консультация врача и учет данных из таблицы, приведенной выше.
  • Пациенты пенсионного и пожилого возраста. Если имеется уменьшение качества клубочковой фильтрации.
  • Большинство видов эпилепсии и повышенная судорожная готовность организма.
  • Поражение спинного мозга и рост новообразований в предстательной железе, а также прочие предрасполагающие к задержке мочи факторы.

Помимо вышеперечисленного, имеется потенциальное угнетающее воздействие на ЦНС человека, поэтому при назначении при беременности капель "Зодак" изучение истории болезни конкретного пациента, особенно ребенка, просто необходимо, поскольку существует ряд факторов, повышающих риск появления синдрома внезапной младенческой смертности в возрасте до одного года.

  1. Синдром апноэ во время сна или синдром внезапной детской смертности в грудном возрасте у сестер и братьев пациента.
  2. Употребление наркотиков или курение матери во время беременности.
  3. Возраст матери моложе девятнадцати лет.
  4. Если рядом с ребенком находится курящий человек (например, няня), который выкуривает больше одной пачки в день.
  5. Если ребенок регулярно засыпает лицом вниз и его не переворачивают на спину.
  6. Недоношенный ребенок (гестационный возраст меньше чем 37 недель), рожденный с маленькой массой тела.
  7. Если происходит одновременный прием препаратов, которые оказывают негативное влияние на нервную систему ребенка.
  8. Если в состав таких препаратов входят вещества вспомогательного свойства, как метилпарабензол и пропилпарабензол. Они могут вызвать аллергические ответные реакции, включая реакции медленного типа.

Форма выпуска, условия безопасного хранения капель «Зодак» от аллергии

зодак против аллергии

Препарат заявлен производителем как лекарство в виде капель для употребления внутрь оральным способом 10 мг/мл.

Выпускается во флаконе из темного стекла объемом в 20 мл, закупоренный специальной пробкой с функцией капельницы, а также крышкой с защитой от вскрытия маленькими детьми. После использования флакон нужно снова накрыть крышкой и повторно крепко закрутить. Каждый флакон выпускается в наборе с подробной инструкцией по применению и помещается с ней в упаковку из картона. Специальных условий для хранения не требует. И все же предполагает хранение в исключительно в безопасном от детей месте, например в аптечке или специальном медицинском чемоданчике.

Срок годности капель «Зодак» составляет 3 года с момента выпуска, его дата указана на упаковке. Использование после окончания срока реализации опасно и запрещено. Следует сразу утилизировать лекарство.

Аналоги препарата

Само собой, у данного лекарства есть похожие по свойству и назначению аналоги, нередко с минимальными отличиями. Так как фармацевтика последних лет серьезно продвинулась, то спектр предлагаемых препаратов также расширился. Например, сколько действуют капли «Зодак»? В среднем время действия - около 24 часов. А если нужно более сильное или, напротив, более слабое антигистаминное? Или капель не нашлось в аптеке?

Вот несколько аналогов капель «Зодак».

Самый дорогой – это "Парлазин". Однако эффективный, быстро всасывается, несмотря на употребление пищи. Продолжительность действия аналогичная и равна 1 суткам. Доступен для применения детям от года.

"Зиртек" – действует все те же 24 часа, запрещен детям до года, поскольку исследования в данной области не проводились. Форма выпуска препарата ограничена версией в таблетках, поэтому в случае применения для детей целесообразно растолочь дозу и размешать в незначительном количестве жидкости.

"Цитрин" – тоже имеет форму выпуска исключительно в виде таблеток. В целом препарат ориентирован на более взрослую аудиторию, поскольку использование "Цитрина" возможно только с шестилетнего возраста. Применение пищи не сильно влияет на скорость всасывания лекарственного состава.

Отзывы о каплях «Зодак» со стороны пациентов преимущественно положительные, поскольку лекарство имеет самую щадящую форму и разрешено детям с полугода, если в этом есть необходимость. Каким именно препаратом лечить аллергию себе или детям, решать лучше не самостоятельно, а по согласованию со своим лечащим врачом, поскольку лекарство может проявить побочную реакцию, которую необходимо контролировать.

Важным фактором в пользу выбора данного препарата является его цена. В сравнении с аналогами, эффективность почти равная, а вот стоимость отличается. Что касается формы выпуска, то капли проще применять людям любого возраста, вне зависимости от времени и места, к тому же упаковка умеет удобный дозатор - пипетку. Также следует всегда обращать внимание на сроки годности, целостность упаковки и никогда не стесняться попросить документы на лекарство в аптеке. Добросовестный фармацевт без проблем их предоставит. Также не забывайте соблюдать правила дозировки и применения препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.