Прививка от гриппа при беременности: за и против, последствия, отзывы

В период вынашивания ребенка любая женщина беспокоится за свое здоровье. Ведь от ее физического самочувствия во многом зависит состояние ее будущего малыша. Во время беременности организм женщины становится особенно уязвимым и ему трудно противостоять вирусам и бактериям. Осенью и зимой, как известно, отмечаются вспышки гриппа. В связи с этим у многих женщин возникает вопрос: "Стоит ли делать вакцину от этой болезни во время беременности?". Давайте вместе найдем на него ответ.

Почему необходимо ставить прививку?

В период вынашивания ребенка организм женщины подвергается значительным нагрузкам. Иммунная система ослабляется, и даже несерьезные инфекции могут нанести значительный урон здоровью и матери, и малыша. Вопрос о том, безопасна ли при беременности прививка от гриппа, является спорным, прежде всего, потому, что лекарства могут оказать негативное воздействие на будущего ребенка. Согласно проведенным исследованиям, данная вакцина не является опасной. Однако ставить ее лучше до зачатия.

при беременности прививка от гриппа
И прежде чем это делать, необходимо выяснить, какие существуют противопоказания и возможные осложнения. Безусловно, прививка может обезопасить женщину от инфекции, оказывающей отрицательное воздействие на еще не сформировавшийся организм будущего ребенка. Грипп представляет собой грозное заболевание. Оно не только крайне заразно, но и чревато возможными последствиями. Некоторые больные умирают.

На каких сроках рекомендуется проводить вакцинацию?

Итак, на вопрос о том, делать ли прививку от гриппа при беременности, большинство врачей сегодня дают положительный ответ, так как современные препараты эффективны и не токсичны.

При отсутствии противопоказаний доктора советуют делать вакцину даже в период вынашивания ребенка. Особенно важно защитить себя и будущего малыша женщинам, страдающим хроническими заболеваниями (астма, диабет, патологии сердечно-сосудистой системы и мочеполовой сферы). Однако в первом триместре вакцина может оказать на организм ребенка негативное воздействие, потому что в этот период происходит быстрое развитие основных органов.

делать ли прививку от гриппа при беременности
Начиная с двенадцати недель прививку ставить разрешается, однако перед тем, как это сделать, женщина должна посоветоваться с доктором, у которого она наблюдается с самого начала беременности. Вакцинацию проводят после периода вспышки заболеваемости, так как она начинает действовать только через двадцать один день. Эта процедура строго запрещена женщинам, у которых есть непереносимость куриного белка, а также тем, у кого диагностировано острое вирусное заболевание.

Прививка от гриппа при беременности: отзывы в пользу вакцинации

Так как доктора не могут точно сказать, представляет ли эта процедура угрозу для здоровья матери и плода, женщина должна подойти к данному вопросу крайне ответственно.

Необходимо поговорить с врачом и выяснить все возможные риски и только потом принимать взвешенное решение.

Если будущая мать проходит вакцинацию, она может быть спокойна за себя и своего будущего ребенка, ведь у прививки есть несколько неоспоримых достоинств, например:

  1. Женщина, которая не заболеет гриппом, может избежать таких осложнений, как выкидыш, появление пороков развития у плода, физическая и умственная отсталость у ребенка.
  2. Будущая мать, у которой выявлены хронические патологии, гораздо тяжелее переносит вирусные инфекции, и последствия таких болезней для ее организма могут быть крайне серьезными, поэтому лучше обезопасить себя с помощью вакцины.
  3. Прививки, которые ставят беременным, предварительно тестируют. Многие доктора полагают, что они безвредны как для женщины, так и для плода.
  4. Они повышают сопротивляемость организма ребенка. Если женщине ставят при беременности прививку от гриппа, антитела к этой инфекции поступают в кровь будущего малыша.

], прививка от гриппа при беременности отзывы

Мнения противников вакцинации

Некоторые доктора относятся к этой процедуре крайне отрицательно. Они руководствуются следующими аргументами:

  1. Прививка – это лекарство, то есть химическое вещество, которое, проникнув в кровь будущего малыша, может навредить его здоровью.
  2. Вакцина не защищает женщину от инфекции на сто процентов.
  3. Иногда возникает негативная реакция на прививку от гриппа у беременных.

Женщина может отказаться от вакцинации, если у нее есть опасения по поводу ее здоровья и по поводу физического состояния будущего ребенка. Однако в случае угрозы вспышки вируса желательно все-таки сделать прививку.

В каких ситуациях вакцинация строго запрещена?

В некоторых случаях категорически нельзя ставить при беременности прививку от гриппа. К числу противопоказаний относятся следующие состояния:

  1. Непереносимость куриного белка, а также других компонентов, входящих в состав препарата.
  2. Повышенная температура тела.
  3. Острое течение какой-либо патологии.
  4. Беременность сроком до двенадцати недель.

прививка от гриппа при беременности последствия

Женщина обязана проинформировать о наличии противопоказаний врача, у которого она наблюдается в период вынашивания ребенка. Это позволит избежать опасных осложнений.

Прививка от гриппа при беременности: последствия

Невозможно точно сказать, возникнут ли у женщины осложнения в результате вакцинации и какими они будут. Чаще всего возникают такие опасные состояния, как:

  • аллергический отек;
  • анафилаксия, которая может сопровождаться гипоксией плода и самопроизвольным абортом;
  • появление аллергических реакций у детей.

К счастью, вышеназванные явления встречаются крайне редко. Тем не менее, чтобы избежать подобных осложнений, женщине необходимо крайне внимательно выбирать тип прививки, так как виды вакцин от гриппа различаются между собой по составу.

Виды препаратов

Итак, при беременности прививка от гриппа разрешена только в том случае, если вакцина содержит мертвые вирусы.

нужна ли прививка от гриппа беременным
Живые могут нанести значительный урон здоровью матери и ребенка. Женщине необходимо поставить прививку как от обычной формы заболевания, так и от новой его разновидности – «свиного гриппа». При этом врач делает инъекции в разные руки. Перед тем как пройти вакцинацию, женщина должна выяснить, какой препарат представляет наименьшую опасность. Необходимо изучить и обдумать мнения специалистов по поводу прививки от гриппа беременным, за и против, а также узнать о химическом составе вакцин. Наименее токсичными препаратами, которые чаще всего применяют при беременности, являются:

  1. "Моногриппол".
  2. "Моногриппол плюс".
  3. "Ваксигрипп".
  4. "Инфлювак".
  5. "Флюарикс".

Эти вакцины не оказывают отрицательного воздействия на организм плода.

Необходимо учитывать, что после прививки женщина может ощущать легкое недомогание. Место инъекции краснеет и чешется. Также может подняться температура, возможны головные и мышечные боли, вялость.

прививки от гриппа беременным за и против
Эти признаки сохраняются, как правило, на протяжении одного или двух дней.

Выводы

На вопрос о том, нужна ли прививка от гриппа беременным, нельзя получить однозначный ответ, так как никто не может гарантировать безопасность вакцины для матери и ребенка. Если существует угроза инфицирования будущей матери, у нее нет противопоказаний к вакцинации, эту процедуру, как правило, проводят. В любом случае, женщине необходимо обсудить вопрос о прививке со специалистом и ставить ее только с его согласия. Также не нужно забывать и о мерах предосторожности, особенно в период эпидемий.

реакция на прививку от гриппа у беременных
Необходимо очень тепло одеваться, употреблять в пищу овощи и фрукты, принимать назначенные доктором витаминные добавки, максимально избегать контакта с больными острой вирусной инфекцией. Вопрос о вакцинации при беременности является довольно сложным, и крайне непросто сделать выбор в пользу того или иного варианта. Риск возможен и в случае проведения процедуры, и при отказе от нее. Чего больше стоит опасаться: осложнений инфекции или последствий вакцины? С этим вопросом будущая мама должна четко определиться. Принимая окончательное решение, женщина обязана всегда помнить, что ответственность за жизнь и здоровье ее ребенка лежит именно на ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.