Как сделать электроскоп: инструкция и необходимые материалы

А вы знаете, что некоторые занимательные физические приборы вполне возможно смастерить в домашних условиях из подручных материалов? Несложно такое изготовление и на практических уроках физики. В этой статье мы подробно расскажем об одном из таких устройств. Как сделать своими руками электроскоп, читайте далее.

Что такое электроскоп

Электроскоп - это прибор, определяющий даже самый минимальный электрический заряд предмета. Его работа основывается на отталкивании одинаково заряженных частиц друг от друга. По их движению визуально мы и можем судить о наличии заряда, а по остроте угла, появляющегося между ними во время отталкивания - вычислить его величину.

Что нужно для создания прибора

Как сделать домашний электроскоп? В первую очередь нужно подготовить все необходимое:

  • Маленькие полоски фольги. Как альтернатива - кусочки папирусной бумаги, легкие скрепки без пластиковой накладки.
  • Небольшой отрезок медной проволоки - 15-20 см.
  • Стеклянный сосуд - колба, обычная банка или бутылка.
  • Подходящая по размеру резиновая или любая не проводящая ток крышка, пробка к емкости из предыдущего пункта.

как сделать электроскоп

Создаем электроскоп

А вот теперь подробно разберем, как сделать электроскоп из банки или другой стеклянной емкости:

  1. Первым делом примемся за крышку или пробку. Шилом, штопором или толстой иголкой проделайте в этом предмете такое отверстие, чтобы через него могла пройти проволока, при этом не свободно, а плотно.
  2. Если отверстие получилось слишком широким, то проволоку необходимо зафиксировать в нем с помощью скотча, изоленты, бумаги или пластилина.
  3. Протяните проволоку. При этом меньшая ее часть остается снаружи, над крышкой, а большая будет находиться в банке.
  4. Продолжаем рассказывать о том, как сделать электроскоп. После того как вы протянули проволоку через крышку, загните крючком ту ее часть, которая будет находиться в колбе. Можно сделать это руками, а можно используя специальный инструмент - иглогубцы. Крючок должен быть в форме буквы W.
  5. Проволока должна свободно помещаться в таком виде в емкости, не задевая при этом ее стенок или дно.
  6. Наденьте на проволочный крючок фольгу либо папирусную бумагу. Эти элементы должны помещаться в нижних уголках крючка, загнутого по форме W. И тоже не должны касаться дна банки или колбы.
  7. Теперь осталось плотно закупорить емкость крышкой. Теперь можно приступить к испытаниям своего собственного электроскопа.

как сделать домашний электроскоп

Модификации прибора

После того как мы разобрали, как сделать электроскоп самой простой конструкции, приведем несколько рекомендаций для тех, кто хочет видеть свой прибор более продвинутым:

  1. Для повышения емкости электроскопа займитесь верхней частью проволоки, возвышающейся над крышкой: проще всего свернуть ее спиралью.
  2. Еще один вариант увеличения емкости: надеть на верхнюю половину проволоки обмотанный фольгой пластиковый шарик.
  3. Если у вас под рукой паяльный инструмент, то к наружному отрезку проволоки можно припаять небольшой металлический элемент.

электроскоп как сделать своими руками

Проверка работы электроскопа

Вот мы и полностью выяснили, как сделать электроскоп. Давайте теперь тестировать свое изобретение. Проведите несколько простых, но интересных опытов:

  • Поднесите к верхней части медной проволоки руку - лепестки фольги или папирусной бумаги в ответ на это должны немного приподняться в воздухе, отталкиваясь друг от друга. Сейчас вы только что доказали, что человеческое тело проводит электрический заряд, пусть даже слабый.
  • А теперь приблизьте к проволоке наэлектризованный предмет. Самым простым вариантом будет пластмассовая расческа, которой причесали волосы, воздушный шарик или ручка, потертая о шерстяное изделие. Кусочки фольги или бумаги внутри прибора гораздо заметнее будут отталкиваться, при этом приподнимаясь вверх и в стороны.
  • Еще сильнее наэлектризуйте расческу, потерев ее, например, о шерстяную кофту. Прибор движением своих элементов тут же уведомит вас об увеличении ее электрического заряда.

как сделать электроскоп из банки

Вот и все, что мы хотели рассказать вам о том, как сделать электроскоп своими руками дома или в школе. Теперь у вас есть прибор, который верно определит электрический заряд любого предмета - смартфона, аксессуара для одежды, посуды, канцелярских товаров, мелкой бытовой техники и даже нас с вами. Работа его очень проста: следует только близко поднести к верхней части электроскопа объект исследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.