Камень аметист: свойства, значение, кому подходит

Аметист – это невероятной красоты камень, являющийся разновидностью кварца. Он имеет, как правило, синевато-розовый или красно-фиолетовый оттенок. Из него не только делают ювелирные изделия, ему также приписывают магические свойства. И вот о них сейчас речь и пойдет.

Древнегреческая легенда

В переводе с древнегреческого название данного камня означает «не пьянеющий». Согласно одному известному мифу, бог веселья и вина Дионис влюбился в красавицу нимфу по имени Аметис. Вот только девушка испытывала чувства к простому пастуху, и потому отвергла его. Это Диониса оскорбило до глубины души, и он погнался за красавицей.

Девушка выбилась из сил, и в отчаянии воззвала она к Артемиде, богине целомудрия, плодородия и покровительнице всего живого на земле. Как только Дионис попытался прикоснуться к обессилевшей нимфе, богиня превратила ее в прекрасный сиреневый камень.

Так и появился аметист. В память об отвергнутом боге веселья и вина он был наделен уникальной способностью – оберегать от пьянства того, кто им владеет.

Красный аметист

Свойства камня, в которые верили раньше

У всех народов были свои поверья, связанные с аметистом. Свойства камню приписывали самые разные. Вот на какие интересные факты, связанные с этим, стоит обратить внимание:

  • В Древнем Китае верили, что эта разновидность кварца на самом деле является застывшей слюной сиреневого дракона. Его очень ценили и делали из данного камня небольшие шкатулки и флаконы.
  • В Древнем Риме из аметиста изготавливали мелкие украшения, печатки и геммы – ювелирные камни с изображениями.
  • Священнослужители выбирали этот камень в качестве талисмана. Потому аметист прозвали епископским. Согласно легендам, эта разновидность кварца обладала оккультными свойствами, очищала душу от греха. Именно поэтому аметистом также часто украшали наперсные кресты, алтари и иконы.
  • Папа Римский при посвящении человека в сан дарил ему перстень с данным камнем.
  • Еще одно интересное свойство камня аметиста – способность изменять душу человека. Потому его использовали в отделке предметов религиозного культа. Даже книги, украшенные аметистом, существовали. Один из реальных примеров – «Морозовское Евангелие», хранящееся в Московской Оружейной палате.

Но самое, пожалуй, известное свойство камня аметиста заключается в его способности наделять своего владельца властью над другими людьми. Это объясняет его использование еще и в царских регалиях. Корону Ирины Годуновой, супруги царя Федора І Иоанновича, украшал именно он.

Аметист придает спокойствие и делает сон умиротворенным

Целебные свойства

Не будет лишним упомянуть и их. Лечебные свойства камня аметиста, фото которого представлено выше, давно определены литотерапевтами – специалистами по лечению с помощью минералов.

Если верить существующим сведениям, то данная разновидность кварца усиливает выработку гормонов, нормализует работу эндокринных желез и нервной системы, способствует насыщению крови кислородом. Также изделия из этого камня рекомендуется носить людям, страдающим болезнями кишечника, желудка, сердца.

Еще считается, что если аметистом делать массаж лица, то его цвет со временем улучшится, а морщины и прочие дефекты станут намного менее заметными.

Людям, желающим очистить почки, печень и сосудистую систему, рекомендуется пить воду, в которую на ночь был положен этот камень для настаивания. Можно ею и умываться – так удастся убрать синяки и отечность.

Также камень лечит головные боли, мигрени, бессонницы. Положив его под подушку или просто рядом с собой, можно обеспечить крепкий сон без кошмаров.

И конечно же, он помогает справиться с пьянством (отсылка к вышеупомянутой легенде). Литотерапевты рекомендуют обеспечить непосредственный контакт с кожей, и лучше, если аметист будет в оправе из серебра.

Магические свойства

У аметиста их достаточно. Этот камень считается олицетворением таких понятий, как непорочность, преданность и духовная чистота. Он укрепляет сон, отгоняет плохие предчувствия, улучшает память. А человеку, являющемуся бескорыстным и честным, приносит счастье и здоровье, защищает от черной магии и сглаза.

Магические свойства камня аметиста связаны и с его цветом. Фиолетовый является олицетворением «третьего глаза», поэтому считается, что минерал наделяет обладателя возможностью всеведения. А еще он бережет от неискренности.

Также многие считают, что аметист помогает раскрыть творческие возможности и таланты.

Подаренный аметист - символ любви

Камень одиночества или символ верности?

Интересно, что аметист нередко называют «вдовьим камнем». Это разговорное наименование было ему дано потому, что перстни, украшенные им, раньше носили женщины, утратившие своих любимых. Вот только контекст здесь немного другой.

Дело в том, что женщины надевали эти украшения уже после случившегося. Аметист был символом их верности ушедшим любимым. Так они давали знать окружающим о своем горе и о том, что больше никаких любовных отношений желать не имеют.

Символ любви

Рассказывая о значении и свойствах камня аметиста, нельзя не отметить, что он также является символом любви. Если человек получил его в подарок, то это неслучайно. Даритель явно испытывает сильную симпатию. И принято считать, что если человек примет его, то в его душе затеплятся взаимные чувства.

Потому люди, верящие в свойства камня, рекомендуют быть осмотрительными. Подарок преподнес тот, с кем уже налажены романтические отношения? Тогда можно радоваться, камень привнесет в них больше взаимопонимания и любви. А вот аметист, врученный кем-то уже состоящему в отношениях человеку, принесет разлад. Счастья дарителю, разумеется, случившееся не принесет, но мало кто об этом задумывается.

Браслет из аметиста на счастье

Зодиакальное значение: огненные знаки

А теперь стоит поговорить о том, кому подходит камень аметист. Свойства данной разновидности кварца поистине интересны, и вот какое влияние минерал оказывает на огненные знаки зодиака:

  • Овен. Аметист способен умерить агрессивность, вспыльчивость, эгоизм и горячность этих людей, которые им свойственны по их природе. Еще он наделяет умением принимать обдуманные решения.
  • Лев. Этим людям рекомендуется иметь при себе талисман из аметиста, поскольку он помогает преодолевать усталость и приступы меланхолии, прибавляет еще больше энергии. А еще самоцвет способствует усмирению нездоровых амбиций и концентрации на мыслях.
  • Стрелец. Если уж какому знаку зодиака свойства камня аметиста и подойдут полностью, так это ему. Стрельца минерал наделяет оптимизмом, миролюбием, искренностью, спокойствием, равновесием. Говоря простым языком – усиливает его лучшие качества.

Украшения из аметиста с серебром в случае со всеми знаками поспособствуют налаживанию гармонии в жизни. А золотые ювелирные изделия усилят его основные свойства.

Кому подходит по знаку зодиака аметист?

Воздушные знаки

Теперь стоит поговорить и о них в продолжение темы касательно того, кому подходят по знаку свойства аметиста. Камень всем воздушным представителям подходит, и вот каково его действие:

  • Близнецы. Всем известно, что представители этого знака отличаются некоторым беспокойством и неуравновешенностью. Талисманы из аметиста помогают им справиться с бессонницей и нервозностью, а также налаживают гармонию в отношениях с близкими и семьей, дарят искренность и чистоту.
  • Весы. Представителям этого знака аметист помогает стать еще более привлекательными, совершенными и очаровательными, а также улучшают интуицию. Девушкам-Весам рекомендуется обратить внимание на минерал зеленоватого оттенка.
  • Водолей. Людей этого знака аметист способен сделать более проницательными и сильными духом, а также менее упрямыми.

Если хочется усилить влияние камня, то стоит изучить оттеночную палитру минерала и выбрать вариант такого цвета, который является самым удачным и счастливым для знака зодиака.

Камень аметист: свойства

Водные знаки

Для представителей данной стихии цветной минерал означает следующее:

  • Рак. Для людей этого знака аметист – камень со свойствами, им необходимыми. Он одаряет их искренностью и гармонией, нормализует пищеварение, улучшает работу почек и иммунитет, с которыми у них обычно наблюдаются проблемы.
  • Скорпион. Для представителей данного знака аметист является мощным оберегом и сокровенным талисманом. Он придает уверенности в себе и мудрости, одаряет здоровьем, любовью, счастьем и дружбой. В целом аметист пробуждает в Скорпионах все самое лучшее, что кроется в их душах.
  • Рыбы. Людям, родившимся под покровительством этого знака, аметист приносит удачу, успокаивает нервы, облегчает душевное состояние при неприятностях и проблемах, восстанавливает жизненные силы. В если он еще и сочетается с золотом, то усиливает интуицию и придает мудрости.

Для водных знаков, кстати, лучшими считаются изделия из аметиста, оттенок которого ближе к красному, лиловому или оранжевому.

Редкий зеленый аметист

Земные знаки

Это последняя зодиакальная категория. Какое же действие оказывает аметист на ее представителей?

  • Телец. Камень помогает людям этого знака избавиться от меланхолии, а еще способствует активации умственных способностей. Им рекомендуется носить бразильский аметист в сочетании с серебром.
  • Дева. Каждый, кто родился под покровительством этого знака, под воздействием аметиста, особенно если он сочетается с золотом, начинает легче преодолевать неприятности и меланхолию. Камень укрепляет душевные силы Дев, изгоняет усталость, прибавляет жизнерадостности. Вот только не рекомендуется носить кольца с этим самоцветом. Считается, что это украшение нарушает душевный баланс.
  • Козерог. Людям этого знака аметист помогает сохранить чистоту тела и духа, продлить молодость, изгнать из души всю отрицательную энергию и негатив, который у них нередко копится годами. В итоге Козероги становятся более спокойными и умиротворенными.

Кстати, поскольку земные знаки отдаленно связаны с плодородием, им стоит делать выбор в пользу зеленого аметиста, который является довольно редким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.