"Антистакс" или "Детралекс": что эффективнее, инструкция по применению, состав

Варикозным расширением вен в современном мире страдает немало людей в независимости от возраста, места проживания, социального положения. Для этого заболевания характерно нарушение работы внутривенных клапанов, что приводит к застоям крови в нижних конечностях, венозной деформации, формированию сосудистых узлов, которые со временем проступают под кожей.

Для терапии данных заболеваний изобретено немало препаратов. Одни из самых популярных - это «Детралекс» или «Антистакс». Что эффективнее, разберемся.

антистакс или детралекс что эффективнее

Показания к применению

Это медикаментозные средства-аналоги, принадлежащие к группе ангиопротекторов, повышающих эластичность сосудов и устраняющих отеки. Оба этих препарата используются при лечении и профилактике венозной недостаточности. Но имеют разный состав, и действие оказывают различное. «Детралекс» принадлежит к группе препаратов, борющихся с растяжением вен, устраняющих венозный застой, снижающих проницаемость капилляров и повышающих их резистентность. У «Антистакса» другие функции. С помощью экстракта из красных листьев винограда, которые способствуют синтезу флавоноидов, он повышает эластичность сосудов, предотвращает образование отеков и увеличивает способность к антиоксидантной защите. «Детралекс» после приема второй таблетки оказывает положительное влияние на венозную емкость и растяжимость, а также время для опорожнения вены. Этот препарат лучше, чем «Антистакс» воздействует на венозный тонус и действует гораздо более эффективно при терапии хронических заболеваний вен и геморроя. «Антистакс» в большей степени предназначен для профилактического лечения венозной недостаточности. Его воздействие проявляется при длительном применении и еще изучается специалистами. «Детралекс» же действует быстро и эффективно, устраняя отеки нижних конечностей.

Что эффективнее - «Антистакс» или «Детралекс», интересно многим.

аналоги детралекса при варикозе инструкция

Состав

Основным действующим веществом «Детралекса» являются диосмин и флавоноиды в пересчете на гесперидин. Большим преимуществом данного препарата является возможность использования в период беременности и естественного вскармливания. «Антистакс» состоит из сухого экстракта красных листьев винограда, и во время беременности прием этого препарата невозможен. Что лучше – «Детралекс» или «Антистакс» по отзывам? Расскажем подробнее о каждом лекарственном средстве в отдельности.

«Антистакс»

Как мы уже говорили выше, это препарат, в составе которого находятся натуральные компоненты. Препарат разработан в Швейцарии, применяют его в основном для профилактики варикоза и тромбофлебита. Выпускается в виде таблеток, геля и спрея. Разнообразие в форме выпуска позволяет каждому пациенту подобрать ту лекарственную форму, которая подходит именно ему. Основное действие оказывает экстракт из красных листьев винограда, благодаря одному из составляющих - кверцетину. Он позволяет выводить лишнюю воду из организма, помогает справиться с воспалительным процессом и болью. Что эффективнее – «Антистакс» или «Детралекс», решать пациенту придется самостоятельно.

что лучше детралекс или антистакс отзывы

Показания к применению

Лечение данным медикаментом показано при следующих состояниях: варикозном расширении вен, которое выражено сильным увеличением вен на ногах, а также болями и тяжестью в нижних конечностях. Также «Антистакс» назначают при флебопатическом синдроме, который сопровождается отеками, болями в ногах и судорогами. Венозная недостаточность также является показанием для применения этого лекарства. При этом заболевании клапаны работают в неправильном режиме, что приводит к нарушениям в оттоке крови. Также при геморрое, который, собственно, является разновидностью варикоза, располагающегося в области прямой кишки, назначают этот препарат во избежание появления трещин, кровотечений и геморроидальных узлов. Помимо этого, «Антистакс» способен облегчить боль в ногах, растяжения и отеки. Также возможно его использование в предоперационной терапии и в период восстановления после хирургических вмешательств. Естественно, прием таблеток возможен только по рекомендации врача. Совокупное применение разных лекарственных форм, например, таблеток и геля, усиливает эффект от лекарственного средства.

Что лучше при варикозе – «Детралекс» или «Антистакс»? Об этом далее.

Противопоказания

Данный препарат не назначают пациентам до достижения ими возраста 18 лет, беременным и кормящим женщинам, а также тем пациентам, у которых имеется непереносимость компонентов лекарственного средства. Гель и спрей нельзя наносить на поврежденную кожу.

детралекс или антистакс что лучше при варикозе

Это подтверждают к «Антистакс» инструкция по применению и отзывы. Аналоги рассмотрим ниже.

Дозировка

Прием 2-4 таблеток в сутки обычно обеспечивает эффективное воздействие лекарственного средства, но тем не менее необходимо посоветоваться с врачом по поводу суточной нормы. Длительность лечения также определяет врач. Случаев передозировки этим препаратом выявлено не было, по данным клинических исследований превышение дозировки не опасно для здоровья человека. В основе данного лекарственного препарата лежат растительные компоненты, что позволяет обеспечить максимально возможную безопасность для здоровья и отсутствие побочных проявлений. Возможна в редких случаях индивидуальная непереносимость компонентов медикамента, в этом случае необходимо прекратить прием лекарства и подобрать соответствующий аналогичный препарат. При использовании геля нужно следить за кожными реакциями и не допускать попадания на слизистые оболочки или поврежденные места на теле. Автомобилем можно управлять без опасений, поскольку компоненты лекарства не оказывают влияния на нервную систему.

На это указывает к «Антистакс» инструкция по применению. Цена, по отзывам, довольно высокая.

«Детралекс»

Данный препарат производится во Франции и относится к лекарственным средствам с венотонизирующими и ангиопротекторными свойствами. Согласно клиническим исследованиям, фармакологическая активность лекарства подтверждается для показателей венозной гемодинамики. Самым оптимальным соотношением дозировки и оказываемого воздействия считается прием 1000 мг в сутки. У пациентов, страдающих нарушениями микроциркуляции, после лечения «Детралексом» увеличивается капиллярная резистентность, оцененная методом ангиостереометрии. Терапевтическая эффективность этого лекарственного средства подтверждается при терапии хронических заболеваний вен и геморроя.

антистакс инструкция по применению цена отзывы

Какие таблетки эффективнее - «Антистакс» или «Детралекс», можно уточнить у врача.

Показания

Данный медикамент назначают с целью устранить и облегчить симптоматику хронических заболеваний вен (боли, судороги, ощущения тяжести и усталости в ногах, отеки, трофические язвы). Кроме того, лекарство используется для лечения геморроя. К противопоказаниям можно отнести только индивидуальную непереносимость препарата.

Дозировка

Рекомендуемая дозировка составляет 1 таблетку в день, лучше всего утром, совместив с приемом пищи. Длительность периода лечения определяет врач, и обычно он составляет несколько месяцев. При необходимости через некоторое время после окончания терапии курс можно повторить. При острых приступах геморроя дозировка может быть увеличена до 3 таблеток в сутки в течение четырех дней, а потом уменьшить дозу до 2 таблеток в день. Это подтверждает инструкция.

Аналоги «Детралекса» при варикозе можно приобрести в любой аптеке.

какие таблетки эффективнее антистакс или детралекс

Побочные действия

Побочные проявления выражаются в достаточно легкой форме. В большинстве это нарушения со стороны пищеварительной системы, выраженные в виде диареи, тошноты и рвоты. Редко могут возникать головокружения и общее недомогание. У пациентов, склонных к аллергическим реакциям, может появиться сыпь, крапивница, зуд, отечность. При появлении побочных эффектов необходимо обратиться к лечащему врачу. Состав «Антистакса» в инструкции можно уточнить.

Особые указания

При назначении «Детралекса» во время обострения геморроя он не отменяет специфического лечения других нарушений. Длительность терапии не может превышать описанную в инструкции. Если по истечении разрешенного срока улучшений не наступает, необходимо обследоваться у проктолога и подобрать другое лечение. Если препарат назначен для терапии венозной недостаточности, то максимальной эффективности лечение будет достигать только при совмещении с соответствующим (здоровым и сбалансированным) образом жизни. Это значит, что нельзя долго находиться на открытом солнце, необходимо исключить продолжительное пребывание на ногах, а также рекомендовано снижение лишнего веса. Нельзя забывать о ношении специальных чулок, которые обеспечивают улучшение циркуляции крови. Данный препарат также не влияет на способность управлять автомобилем.

Итак, что лучше – «Детралекс» или «Антистакс»?

Вопрос этот возникает всегда при выборе лекарственных средств этой группы. В первую очередь необходимо посоветоваться с врачом. Эти лекарственные средства совершенно разные по составу и по характеру воздействия. «Детралекс» представляет собой вариант скорой помощи для поврежденных вен. Он оказывает воздействие в очень быстрые сроки и помогает снять обострение при геморрое и набухании вен. У «Антистакса» же профилактическое воздействие, способствующее недопущению венозной недостаточности. Одним из плюсов этого препарата позиционируется наличие натуральных компонентов, но, как известно, натуральные вещества помогают только при длительном приеме, в период обострения они не эффективны. На начальных стадиях заболевания это лекарство помогает справляться с основными проявлениями. Отличаются у лекарственных средств и условия отпуска из аптек: «Детралекс» продается только по рецепту, а «Антистакс» можно купить свободно, даже через интернет-сайты.

детралекс или антистакс что лучше

Отзывы

По отзывам пациентов, применявших данные лекарственные средства, однозначно рекомендовать к применению тот или иной препарат нельзя, поскольку у всех людей разные обстоятельства и разные симптомы, а также совершенно различная реакция на компоненты медикаментов. Поэтому решить, что эффективнее - «Антистакс» или «Детралекс», можно только самому.

Цена

Препарат "Детралекс" стоит от 700 до 1500 рублей, "Антистакс" - от 1000 до 1700 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети. Также имеет значение и количество таблеток в упаковке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
все эти препараты бесполезны! Чем только не лечилась: и мази, и таблетки. Удалили вену, появилась другая в том же месте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.