Миома матки (МКБ 10: D 25): разновидности, симптомы и лечение

Миома – новообразование в матке, которое развивается в результате гормонального дисбаланса. Имеет доброкачественную природу. В состав опухоли входит соединительная и мышечная ткань.

миома матки мкб
Данное новообразование чаще всего возникает при избыточном содержании эстрогенов в организме женщины.

Факторы, провоцирующие болезнь

На данный момент врачи не могут дать точного ответа на вопрос о причинах появления патологии. Предположительно, миома матки (МКБ 10: D 25) возникает под влиянием следующих факторов:

  1. Избыточный вес, ожирение.
  2. Гормональные нарушения.
  3. Наследственная предрасположенность.

В состав данной опухоли входят рецепторы, реагирующие на рост уровня женских гормонов. После тридцати лет содержание эстрогенов в крови женщины повышается.

миома матки мкб 10
В связи с этим увеличивается риск возникновения заболевания. Миома матки (МКБ 10: D 25) часто развивается у женщин, страдающих ожирением, так как избыточное количество жировой ткани ведет к появлению гормонального дисбаланса. Некоторые врачи полагают, что такая опухоль может быть спровоцирована вирусами, а также грибковыми и бактериальными заболеваниями.

Разновидности патологии

В общепринятой классификации заболеваний данное новообразование значится под номером D 25. Это код МКБ миомы матки. Однако болезнь имеет не одну, а несколько форм. В качестве разновидностей патологии можно перечислить следующие:

  1. Единичное или множественное новообразование.
  2. Подбрюшинная миома (врастающая в брюшную полость).
  3. Внутренняя (развивается в слое мышц).
  4. Подслизистая (формируется внутри самой матки).
  5. Митотическая (клетки опухоли ускоренно делятся).
  6. Клеточная (в структуре новообразования преобладает мышечная ткань).
  7. Геморрагическая (опасна риском развития внутреннего кровотечения).
  8. Сосудистая (состоит преимущественно из кровеносных сосудов).

Признаки

На ранних этапах болезни патология может не сигнализировать о своем появлении ярко выраженными симптомами. По мере развития болезни миома матки (код по МКБ 10 - D 25) чаще всего проявляется интенсивными и длительными ежемесячными кровотечениями.

Если женщина заметила у себя этот признак, ей необходимо обратиться в женскую консультацию и обследоваться.

код мкб миома матки
По мере развития болезни она доставляет сильный дискомфорт, выражающийся в виде болей внизу живота и в поясничном отделе позвоночника (особенно при половом контакте), межменструальных кровотечений, приливов жара, малокровия, слабости. Если опухоль давит на мочевой пузырь, учащается мочеиспускание. Если новообразование оказывает давление на прямую кишку, наблюдаются нарушения стула. Признаки миомы матки (МКБ 10: D 25) варьируются в зависимости от ее размера и расположения.

Диагностика и терапия

Данная опухоль редко перерастает в раковое новообразование. Однако она может привести к развитию серьезных осложнений (некроз, кровотечение, неправильное функционирование органов, расположенных рядом с миомой). Поэтому, если женщина обнаружила у себя какие-либо признаки, которые упоминались в данной статье, ей следует обратиться к гинекологу. При подозрении на наличие такой патологии, как миома матки (МКБ 10: D 25), следует пройти комплексное обследование, которое включает в себя:

  1. МРТ.
  2. Ультразвуковое исследование.
  3. Анализ крови.
  4. Эндоскопическое исследование.

Если диагноз подтвердился, врач решает вопрос о назначении лечения – хирургического или медикаментозного. Оперативное вмешательство проводят в следующих случаях:

  1. Если новообразование достаточно крупное и быстро растет.
  2. Оно вызывает интенсивные ежемесячные кровотечения и малокровие.
  3. Наблюдаются сбои в работе органов, расположенных рядом с опухолью.
  4. Миома расположена во влагалище.
  5. Обнаружены другие заболевания репродуктивной системы, которые нужно устранять хирургическим путем.
  6. Если женщина стала бесплодной по причине развития патологии.

Операция при миоме матки (МКБ 10: D 25) предполагает удаление новообразования.

миома матки код по мкб 10
В современной медицине используется малоинвазивное хирургическое вмешательство, при котором ликвидируется только опухоль. Миому также лечат с помощью ультразвука, однако этот метод считается малоэффективным. Медикаментозная терапия подразумевает прием гормональных лекарственных средств, которые уменьшают уровень содержания женских гормонов в крови и помогают избавиться от обильных ежемесячных кровотечений. В целом при своевременной диагностике и лечении от такой патологии, как миома матки, можно полностью избавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мне гормонотерапия и индол форте помогли от нее избавиться. Сейчас до сих пор продолжаю его принимать, все таки хорошее средство для поддержания женского здоровья. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, насколько организм хрупок... Вот почему так важно профилактикой заниматься...дай бог, чтобы миомы больше не было, страшная штука.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.