Юлия Белянчикова: биография, карьера, семья

Телепрограмма с жизнеутверждающим названием «Здоровье» появилась на советском телевидении в 1960-м году, за девять лет до того, как ведущей стала врач Юлия Белянчикова (1940-2011). Для молодой женщины, как и для большинства детей, родившихся накануне Великой Отечественной войны, телевизор был чем-то из области фантастики – новый вид средств массовой информации только входил в дома советских людей.

юлия белянчикова

Буду врачом

Даже будучи студенткой мединститута, девушка представить себе не могла, что будет «экранной советчицей» для нескольких поколений жителей Советского Союза. Трудно поверить, но интеллектуальная, утонченная, элегантная Юлия не любила и даже боялась выступать публично. Говорят, Юлия Белянчикова (Воронкова) отличалась не только профессионализмом, но, прежде всего, интеллигентностью.

Такими был и ее родители – жители подмосковной Балашихи: мать Мария Ивановна, врач, и отец Василий Васильевич, инженер. В канувшее в лету идейное время, сиживая у Воронковых за чаем, мамины коллеги обсуждали медицинские открытия, современные методы лечения.

Слушать пылкие профессиональные разговоры маленькой Юле нравилось. Планы девчушки сводились к одному: «Вырасту – стану доктором!» Мария Ивановна о заветной мечте дочери знала, но еще больше ведала о том, как трудна «медицинская доля».

Пропал математик!

Когда подоспел момент выбора профессии, родительница настояла, чтобы Юля выбрала иную стезю, к примеру, механико-математический факультет Московского государственного университета. В школе с математикой дочка дружила, радовала педагогов достижениями.

На мехмате девушка продержалась двенадцать месяцев и сделала непокорный шаг: сдала экзамены в Первый Московский ордена Ленина медицинский институт имени И.М. Сеченова (в настоящее время – Медакадемия). Осваивала специальность «лечебное дело».

белянчикова юлия васильевна

Вот и славное студенчество осталось позади. Впереди у Юлии Белянчиковой, как и у тысяч молодых выпускников вузов, техникумов и училищ в СССР, было распределение на работу. Начало трудовой биографии молодого доктора тесно связано с Центральным институтом переливания крови (Гематологический научный центр). Плодотворное время: новый коллектив, участие в научных форумах...

Впервые в Останкино

В августе 1969 года в Москве состоялся XII Международный конгресс по переливанию крови. Первое самостоятельное, а не совместное (по гематологии и трансфузиологии) мероприятие. В организаторских работах участвовали будущие обладатели степени кандидата наук, в том числе аспирант Белянчикова. Юлия владела английским и выступила переводчиком на конференции.

Собрание снимало центральное телевидение. Сотрудники программы «Здоровье» отметили: речь молодой женщины (к этому времени героиня вышла замуж, стала матерью) поставлена, доктор непринужденно держится в кадре. Качества, присущие ведущей! Поступило предложение попробовать силы на новом поприще.

«У меня не получится!» – сказала Белянчикова. Юлия Васильевна отправилась в Останкино для того, чтобы посмотреть, как выглядит новая телевизионная башня вблизи, что представляет собой изнутри. Пробы прошли скомканно. Нацеленный на молодого медика объектив вызывал сильное волнение, ответы на вопросы выходили путанными. Провал неминуем?

Отказа быть не может

Наконец речь зашла о донорстве крови. На эту тему сотрудник НИИ гематологии была готова говорить бесконечно. Движение под девизом «Сдай кровь – спаси жизнь!» будет крепнуть, шириться, – горячо уверяла Белянчикова. Юлия Васильевна услышала: «Вы нам подходите!» Но согласилась тогда, когда ее спросили: «Вы – комсомолка? Член КПСС? Не подводите!»

белянчикова юлия

Так на Общесоюзной радиотелевизионной передающей станции имени 50-летия Октября» (первоначальное название Останкинской телебашни) появился новый сотрудник. К этому времени программа «Здоровье» прошла этап дикторского прочтения новостей и репортажей медицинской тематики.

Зрители знали первого ведущего – журналиста, автора, сценариста, репортера Аллу Мелик-Пашаеву. Теперь предстояло на долгие годы «породниться» с Белянчиковой. Юлия Васильевна, по сути, была личным доктором миллионов.

Новый уровень

Спасительнице жизней (так и называли ведущую) на заветный адрес «В передачу «Здоровье», Белянчиковой Юлии Васильевне» отправляли тонны конвертов с животрепещущими посланиями (поток разбирали сразу четыре привлеченных медика!). Народ ждал каждую передачу в надежде услышать необходимую информацию, в том числе в рубрике «Ответы на письма телезрителей». С помощью Юлечки (как часто между собой называли доктора пожилые люди) каждый находил для себя выход.

Как распознать инфаркт? Что такое инсульт? Какие еще бывают опасные недуги? Можно ли простому смертному спасти человека, оказавшись свидетелем беды? Белянчикова понятным, доступным каждому языком неустанно просвещала аудиторию. В жгучей рубрике «Горчичник» (выходила с 1961 года) использовалась сатира – хлестко высмеивались вредные привычки (пристрастие к табачку, пьянство, склонность к употреблению жирной еды и др.).

Кто лучше, чем человек с медицинским образованием, опытный и чуткий, разъяснит людям: многие болячки они «куют» собственными руками из-за незнания, лени, потворства минутным слабостям? «Здоровье» вышло на новый уровень.

белянчикова юлия васильевна биография

В студии в ходе интервью известные доктора и ученые рассказывали о достижениях отечественной науки. Страна, затаив дыхание, следила за ходом сложных операций, репортажи с которых регулярно появлялись в эфире.

Незабвенная

Белянчикова говорила с экрана так, словно доверительно беседует с каждым. Рекламных трюков тогда не было, факты тщательно проверялись: никаких спорных методов лечения, сомнительных рецептов. После развала СССР в 1991-м голубой экран заполнился целителями и экстрасенсами.

Белянчикова не работала «на потребу дня», категорически выступала против «сказочных сюжетов». Проявляла стальную твердость, хотя в жизни, как упоминалось, была деликатной и мягкой. Известность не мешала ей оставаться человеком и врачом с большой буквы: соседи стучали в дверь ночью, и она спешила к заболевшему ребенку, старику-сердечнику.

В 1992 году «Здоровье» прекратило существование. В 94-м Юлию Васильевну ударил по голове вор, проникший в жилище. Последствия травмы оказались серьезными, но Белянчикова поправилась и в 1995-м приступила к работе в передачах «Медицинское обозрение», «Город. Здоровье» и «Здоровое утро».

юлия белянчикова личная жизнь

Личную жизнь Юлии Белянчиковой окружающие считали счастливой: муж (инженер), продолжатель династии сын (стоматолог), любимая внучка... И возраст 70 лет был как будто не про нее. Но на 71 году случилась беда: перелом шейки бедра. Организм после сложной операции не справился, 5 июня 2011 года Белянчиковой Юлии Васильевны, биография которой проста и ясна, как ее душа, не стало. Среди высоких деревьев на Бабушкинском кладбище есть черное строгое надгробие. В короткой надписи сказано все: «Заслуженный врач России… Любимая, незабвенная…».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.