Жены моряков. Легко ли быть женой моряка

Любовь – штука сложная. Не бывает повторяющихся историй. Ведь главное в этой жизни – найти гармонию, а для этого как минимум нужно завести семью. И не просто семью, а такую, в которой каждый день как праздник, где дети любят своих родителей, а родители боготворят своих детей и друг друга. Но такую идиллию достичь бывает крайне трудно. А если еще муж - моряк и периодически уходит в рейсы на 3-4 месяца, как быть? Сегодня поговорим о том, как избранницы моряков держат свое обещание, данное мужу в ЗАГСе.

Стоит ли выходить замуж за моряка?

Брак – дело добровольное. Люди совершают этот важный шаг в своей жизни по многим причинам: некоторые из-за большой любви, некоторые чтобы улучшить материальное положение, а есть и такие, которые просто хотят детей. Какова бы ни была причина, осуждать женщину нет смысла. У нее своя жизнь, и на что ее тратить - может решать только она. Поэтому, когда девушка выходит замуж за моряка, она должна отдавать себе отчет в том, что делает и какой результат получит.

Есть хорошая книга П. Успенского «Странная жизнь Ивана Осокина». В ней рассказывается о том, что любой из нас заранее знает результат каждого своего действия, и, если любому человеку дать возможность прожить свою жизнь еще раз, одинаков будет не только конечный результат, но даже путь, к нему ведущий. Сделать из этого вывод несложно: жены моряков еще до свадьбы знали, что их будет ждать дальше. Поэтому, если девушка влюбилась и понимает, что это на всю жизнь, у нее даже не возникнет сомнений в правильности своего решения. А вот если сомнения начинают посещать, значит, женщина не уверена в своем решении.

Конечно, многие подруги будут перед свадьбой задавать провокационные вопросы. Например: одумайся, легко ли быть женой моряка? Не стоит строить иллюзий, что любимый человек бросит свою работу ради женщины. Чаще всего он будет искать баланс и лавировать между этими областями жизни. Так что ответить на вопрос "Стоит ли выходить замуж за моряка?" можно так: "Есть сомнения - значит, не стоит". Если сомнений в правильности решения нет – тогда это ваш человек.

жены моряков

Как морально настроиться на расставание?

Провожая любимого в рейс, не нужно поливать его крокодильими слезами. От этого не станет легче ни ему, ни вам. Моряку и так тяжело: он покидает город, семью и детей. Если в этот момент жена будет голосить, что не переживет новое расставание - это будет каторгой для мужчины. Расставаться нужно с улыбкой, говоря при этом, что 3-4 месяца пролетят незаметно. Жены моряков должны выучить этот ритуал.

Если очень хочется поплакать, то лучше это сделать ночью и рассказать о своем горе подушке. Ведь линию поведения матери будут копировать и ее дети. Представьте себе, что вся семья будет плакать при расставании. Моряк в море просто не выйдет. Нужно уважать выбор каждого человека. Бывает такое, что мужчина просто жизни без моря не видит, следует просто с этим смириться.

молодые жены

Проводив мужа в море, жена должна и дальше поддерживать моральный настрой себя и семьи. В звонках и письмах, конечно, можно сказать/написать, что скучаешь, но не говорить об этом через каждое предложение. Нужно научиться жить без мужа.

Чем занимаются жены моряков, когда их мужья в рейсе? Чаще всего они воспитывают детей, а свободное время уделяют своему хобби или саморазвитию. А также главная задача заключается в сохранении огня в семейном очаге, чтобы он не угас за время рейса.

Как поддерживать связь?

Жены моряков сегодня имеют возможность звонить своим мужьям даже на другой конец света. Благодаря "Скайпу", WhatsApp и "Вайберу" за такие переговоры даже не нужно платить.

муж моряк
Конечно, Интернет есть не везде. Например, на Северном полюсе связаться с мужем будет просто невозможно. В таком случае возлюбленные пользуются обычными бумажными письмами. Понятно, что такие послания могут идти по 2-3 месяца, но зато как приятно получать новости из дома. Многие женщины, да и некоторые моряки, вкладывают в конверты свои фотографии. Эта милая традиция позволяет увидеть главные события семьи хотя бы на бумаге. Ведь моряки по воле судьбы могут пропустить такие знаковые мероприятия, как роды жены, первые шаги ребенка, поступление детей в школу или институт.

Помимо фотографий, некоторые мужья, работающие на корабле, сочиняют стихи про жен моряков. Такая форма выражения любви доступна даже тем людям, которые в поэзии не сильны. Девушкам главное - внимание и форма. Конечно, содержание тоже важно, но все же часто оно отходит на второй план. Женщины же в свои письма частенько вкладывают детские рисунки.

военный моряк
Таким образом, они помогают своему чаду не забывать о папе. Данная связь важна, ведь часто бывают случаи, когда моряк уходит в рейс на 4 месяца, а маленький ребенок за это время успевает его забыть. Главная задача матери состоит в том, чтобы не напоминать детям о папе как можно чаще.

Перемены - всегда к лучшему

Молодые жены моряков часто удивляются, что возлюбленный уходил в рейс одним человеком, а пришел другим. Такое случается сплошь и рядом. Ведь за 3-4 месяца меняется любой человек. Но когда эти перемены происходят у тебя на глазах, их легко принять. Настоящая жена моряка никогда не станет упрекать мужа в том, что он изменился. Ведь любые перемены всегда к лучшему. Главная задача женщины состоит в том, чтобы найти эти лучшие перемены и акцентировать свое внимание именно на них.

Женщина тоже меняется за время рейсов. Большие перемены в жизни наступают с рождением ребенка. Женщина привыкает, что центр вселенной - ее чадо, и мужчинам часто это не нравится. Им хочется, чтобы во время приезда жена уделяла каждую свободную минуту именно ему. Поэтому часто моряки попросту ревнуют жену к ребенку. Конечно, многим женщинам хватает времени, чтобы тратить его и на мужа, и на ребенка. Именно такие отношения и бывают гармоничными. Семья начинает каждый раз узнавать друг друга заново, ведь это так интересно.

замужем за моряком

Нужно помнить, что характер человека и его мировоззрение формируется до 25 лет. После этого возраста человек тоже будет меняться, но в основном незначительно. Он может изменить свои вкусы и предпочтения, но его характер останется прежним. Жена должна об этом понимать, каждый раз встречая мужа и находя в нем некоторые перемены. Нужно не забывать о главных качествах мужчины, благодаря которым он стал ее возлюбленным.

Волшебные месяцы вместе

Жены моряков дальнего плавания иногда вынуждены ждать мужей по 9 месяцев. Но когда мужчины возвращаются домой, то наступает самая счастливая пора. Каждый раз после долгого ожидания молодые жены воспринимают возвращение мужа домой как еще один медовый месяц. Забыты все обиды, невзгоды и ссоры. В памяти остаются лишь самые светлые моменты. Женщина и мужчина первое время наслаждаются обществом друг друга и детей, если они в семье уже появились. Такие моменты обожают юные дарования. Папа для них - волшебник. Он возвращается домой и привозит с собой не только подарки, но и семейный уют.

легко ли быть женой моряка
Мама становится счастливой, и все вокруг окрашивается только в яркие цвета. После первых медовых недель семья уже готова встречаться с друзьями и родными. Как ни в чем не бывало моряки с женами гуляют, ходят в рестораны и кино, а иногда даже уезжают в отпуск на острова. Главное отличие семей, в которых женщина не видит своего мужчину больше полугода, заключается в том, что ссоры здесь практически не происходят. Нет времени ругаться, да и причин обычно не находится. Ведь семьи обычно разрушает быт, а здесь он слишком короткий, чтобы успеть перетянуть одеяло на себя.

Как воспитывать детей?

Когда у женщины муж - моряк, то воспитание детей взваливается на ее плечи. Здесь не придется винить отца в том, что он плохо справился со своими обязанностями. В таких семьях папа - волшебный человек, который все разрешает. А вот мама злая, она запрещает, говорит убирать игрушки и делать уроки.

чем занимаются жены моряков
Зачастую женщине бывает невыносимо сложно, даже сложнее чем матерям-одиночкам. Ведь одинокие женщины знают, что им не на кого положиться, а у супруги моряка есть опора, просто она обычно очень далеко.

Как встречают моряков дети? С удовольствием. Они рады, что наконец-то, пусть и на краткий период, но их семья станет полноценной. Дети с возрастом привыкают к режиму папиных рейсов и с нетерпением ждут отца на суше.

Воспитанием в семье занимаются в основном бабушки и дедушки. Причем сыновья моряков, несмотря на вечное отсутствие папы, тоже хотят ходить в рейсы. Посмотреть мир, полюбоваться необычайно красивыми природными явлениями, познакомиться с людьми другой национальности - все эти приключения кажутся маленьким мальчикам волшебной сказкой. Мамы стараются отговорить сыновей от такой рискованной профессии, но мальчики, если не выбирают карьеру моряков, то часто встают на военную стезю. Девочки, воспитанные в семье моряков, обычно привыкают боготворить мужчин. Они видят, с какой любовью смотрит мама на папу. И это отношения девочки потом пронесут в своей душе всю жизнь. Они будут искать мужчину, способного вызывать открытое восхищение.

Бывают ли измены?

Когда муж - моряк, жена невольно задумывается, как он справляется в рейсах без нее. Ведь одно дело - духовная близость, и совсем другое – физическая. Конечно, каждая девушка надеется, что ее избранник хранит ей верность и во время стоянок корабля в чужеземных странах не ухаживает за местными красавицами.

У мужчин на корабле есть правило, по которому коллеги по цеху не распространяются чужим женам насчет измен. Поэтому нет смысла допытываться у сослуживцев мужа о правде. Стоит просто положиться на верность супруга. Ведь в некоторых семьях мужчины умудряются изменять, живя с женой в одной квартире и не уезжая даже в командировки. Верность – это не какая-то черта характера, это такое же качество, как милосердие и дружелюбность, его нужно вырабатывать.

Говорят, что жены моряков изменяют намного чаще, чем их мужья. Это недостоверная информация, просто уличить жену в измене намного проще. Доброжелательные соседи и друзья всегда найдутся. А вот найти улики против мужа будет очень трудно. Но ведь изменяют же женщины, которые не состоят в браке с моряком. Поэтому подвести статистику затруднительно. Можно просто сказать, что хранить верность вполне возможно.

Самые известные жены моряков

Есть масса историй про то, какими мужественными бывают женщины. Сегодня девушки работают в милиции, охране, в следственных органах и т. д. Но есть женщины, которые не спасают мир, но на их долю выпадает наисложнейшая задача – ждать своего мужа из плавания. А ведь не все рейсы бывают торговыми. Некоторые судна отправляют на борьбу с пиратством. Вот именно об этом и будет история.

Елена Анциферова – жена командира корабля «Маршал Шапошников». 7 мая 2010 года женщина запомнит надолго. Именно в этот день ее муж вступил в схватку с пиратами и освободил танкер. Работа была опасная, а окончание поединка непредсказуемо. Женщина и две ее дочери двое суток места себе не находили. Они надеялись на удачный финал операции, который в итоге и состоялся. Такие истории случаются часто. Женам моряков даже поставили памятник в Одессе. Эта бронзовая статуя служит символом любви и верности. Благодаря любимым женщинам мужчины могут выполнить даже самую сложную операцию.

Дети моряков

Говорят, что любовь проверяется расстоянием. Таким проверкам дети моряков подвергаются не по одному разу в год. И, несмотря на это, папа остается самым любимым человеком на всей планете. С него нужно брать пример, ведь он человек, у которого за плечами большой жизненный опыт.

Мы уже говорили, что, вырастая, сыновья моряков часто выбирают военную карьеру. Если в семье были хорошие, теплые отношения, если мать любила отца, то сын будет уверен, что он всегда сможет найти себе любящую жену. Причем уверенность эта будет настолько прочная, что он и подумать не сможет, что его возлюбленная не захочет ехать с ним на край света.

Военный моряк – это почитаемая и хорошо оплачиваемая профессия. Нет необходимости говорить, что семьи таких людей живут в роскоши. Дети привыкают к этому уровню достатка и всю свою жизнь они не могут понизить эту планку. С одной стороны, это хорошо - значит, всегда будет к чему стремиться, но с другой стороны, окружающие могут назвать таких, уже выросших детей снобами.

Семейные традиции

Быть замужем за моряком – ответственная задача. Чтобы семейная жизнь была счастливой, нужно суметь завести свои традиции. Одной из главных, конечно, будет встреча моряка из рейса. Этот волнительный момент женщина может обыграть различными способами. Один из них - приготовить вкусный ужин и устроить незабываемый вечер. Есть где развернуться фантазии. Нужно также придумать способ отмечать семейные праздники.

Сложно встречать Новый год без мужа, но дети все равно будут ждать праздника. Женщина должна быть главой семьи и уметь обеспечить интересное мероприятие своим родным. Современные технологии позволяют наладить видеосвязь, а если такой возможности нет, значит нужно записывать поздравительные видео заранее. Дети будут в восторге от такого подарка. Особенно мило, если эти послания станут традицией. Дочери и сыновья будут ждать поздравления от папы на каждый праздник. И отец должен не подвести. Оригинальные ролики длиною в 5 минут помогут уменьшить дистанцию, а главное - дети будут знать, что папа помнит о них. Конечно, можно воспользоваться и услугами почты. Писать письма, поздравительные открытки, сочинять стихи - все это поможет скрасить ожидание и наладить тесный контакт между всеми членами семьи. Традиция совместного вскрытия послания тоже имеет место быть. Все члены семьи собираются за ужином и читают вести из зарубежных стран, написанные родным человеком. Все это, конечно, мелочи, но именно из них и будет складываться счастливая семейная жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.