Сэндвич-панели для оконных откосов: как монтировать, особенности, рекомендации

При реконструкции здания или установке новых окон специалисты советуют уделить особое внимание способу, которым пользуются, занимаясь отделкой откосов. Если материал выбрать неправильно, последствия могут быть весьма неприятными. Промерзание конструкции и появление конденсата способны испортить внешний вид даже самой дорогой оконной системы. Вот поэтому зоны примыкания требуют особого внимания.

Есть много способов, используя которые, можно утеплить и провести отделку столь важной зоны. Большую часть из них могут выполнить только профессиональные мастера, настолько сложными и длительными являются эти процессы. Но есть элегантный и простой способ решить столь важную задачу: можно использовать в работе сэндвич-панели для оконных откосов и выполнить монтаж на высоком уровне самостоятельно.

Особенности и описание материала

сэндвич-панели для оконных откосов
Сэндвич-панели – листы из экструдированного пенополистирола. Их толщина - около 9 мм. Отделаны полотна с одной или обеих сторон твердыми ПВХ-листами. Толщина отделки может составлять 1 или 1,5 мм. Размеры сэндвич панелей для оконных откосов - 300 х 150 см. Обычно изделие имеет белый цвет.

Состоят изделия из следующих элементов:

  1. Профилей С- и J-образного типа. Профиль С-образного типа устанавливают со стороны помещения. Элемент предназначен для фиксации внутреннего края откоса.
  2. Деревянной рейки, которая является направляющей.
  3. Полистирольного утеплителя. Материалом заполняют все полости. Благодаря этому блокируется поступление холода со стороны окна.
  4. Верхней панели, которая служит декоративной отделкой конструкции.

Преимущества изделий

сэндвич панели для оконных откосов цена
Сэндвич-панели для оконных откосов обладают бесспорными достоинствами:

  1. Прекрасным внешним видом. Поверхность пластика – идеально ровная, что обеспечивает эстетичность внешнего вида окна на протяжении длительного времени. Кроме того, цвет откосов будет полностью идентичен цвету самого окна. Более того, при эксплуатации на поверхности изделий от контакта с водой или после покраски не появятся разводы и пятна. Если необходимо, оконные конструкции можно легко очистить мыльной водой или моющим средством.
  2. Длительность эксплуатации. Элементы будут служить столько же, сколько и само окно, так как они изготовлены из одного материала.
  3. Быстрая чистая установка. На монтаж изделий понадобится около часа работы. Дополнительно шпаклевать поверхность или окрашивать не нужно.
  4. Теплоизоляционные качества. Внутренний слой изделий имеет пористую структуру, что препятствует проникновению тепла из помещения. Поэтому, если на улице холодная погода, на откосах и других примыкающих к ним элементов окон не выпадает конденсат.
  5. Высокая влагостойкость. Наружный и внутренний слои изделий, а также и клеящий состав не пропускают влагу.
  6. Паронепроницаемость. Все детали не пропускают пар, благодаря чему пенные утеплители и стены остаются сухими и не промерзают зимой.
  7. Приемлемая стоимость. На сэндвич-панели для оконных откосов цена остается на доступном уровне.

Сравнение с пластиковыми аналогами

отделка оконных откосов сэндвич панелями
Как и классические конструкции из пластика, сэндвич-панели легки в обслуживании, выдерживают бытовые нагрузки и весят немного. Но есть и другие, не менее важные показатели. Прежде всего, это теплоизоляция, а по этому показателю первые изделия заметно проигрывают: в сэндвич-панелях утеплительным материалом служит экструдированный полистирол. Он лучше защищает изделия, чем воздушная прослойка.

Если сравнивать сэндвич-панели для оконных откосов с гипсокартонными конструкциями, они весят значительно меньше – 1,7 кг против 10 кг на один кВ/м. Благодаря малому весу значительно ускоряется монтажный процесс и основательно уменьшается нагрузка на основание деталей.

Чаще всего откосы устанавливают мастера при замене старых окон новыми конструкциями из пластика. Но сегодня очень многие хозяева домов в целях экономии средств берутся сами выполнить всю работу. Что же для этого необходимо?

Подготовительный этап

размеры сэндвич панелей для оконных откосов
Установка оконных откосов из сэндвич-панелей начинается с подготовки набора инструментов и материалов. При работе не обойтись без:

  1. Острого ножа.
  2. Рулетки.
  3. Саморезов.
  4. Шуруповерта, отвертки либо дрели.
  5. Жидкого пластика.
  6. «F» профиля.
  7. Стартового профиля «П».

Кроме того, понадобится совок, емкость для мусора (ведро, мешок), пара табуреток, хлопчатобумажная тряпка. Все это необходимо для уборки мусора и удобства работы при монтаже.

В первую очередь отделка оконных откосов сэндвич-панелями начинается с подготовки к работе проема окна – удаляют старую штукатурку и в пене, которую наносили вокруг окна, делают канавку канцелярским ножом, стамеской или отверткой. Делать это нужно не раньше чем через сутки после установки оконной конструкции, когда пена полностью засохнет.

При помощи рулетки замеряют показатель ширины и длины нужных элементов и по полученным данным вырезают три детали. Одна из них будет расположена вверху окна и идти параллельно подоконнику. Два другие элементы – это боковые детали.

Монтаж П-профиля

установка оконных откосов из сэндвич панелей
Учитывая полученные размеры, нарезают стартовый П-профиль. Крепят элемент строго по краю окна саморезами через каждые 12-14 см. Начинают монтаж сэндвич-панелей оконных откосов с верхней части окна, затем фиксируют боковины так, чтобы между ними и верхней деталью не осталось зазора.

На заметку: можно установить конструкции и без использования стартового профиля. Для этого полоски сэндвич-панелей должны быть такой ширины, чтобы выходили за оконный профиль на 1-1,2 см. Ниши предварительно запенивают и затем фиксируют откос. Этот вариант монтажа оконных откосов из сэндвич-панелей своими руками считается более трудоемким, но и более результативным в плане эстетичности.

Установка полос

Работы выполняются по следующей схеме:

  1. В зафиксированный саморезами стартовый профиль вставляют верхнюю панель.
  2. Отрезают 4 части такой же длины, как ширина откосов, и вводят их по 2 с каждой стороны в боковой стартовый профиль. Закрепляют каждую часть саморезами к поверхности подоконника и верхней части сэндвич-панели.
  3. Монтаж полосы сэндвич-панели на стартовый профиль. Аналогично крепят такую же деталь на другой стороне окна.

В результате работа почти выполнена, остается всего лишь несколько завершающих штрихов.

Завершающий этап монтажа

монтаж сэндвич-панели оконные откосы
Чтобы пластиковый откос приобрел законченный вид, его закрывают так называемой крышкой (по-другому – профиль «F»). Для этого из профиля нарезают отрезки нужной длины. Чтобы определить нужный показатель, к длине откоса добавляют ширину профиля боковых элементов и ширину профиля верхней детали. Причем желательно брать несколько большую, чем это необходимо цифру – излишек можно отрезать, но вот если не хватит хоть 1 см, придется переделывать последний этап заново.

Теперь на срезанных краях осталось защелкнуть крышку. При этом необходимо следить, чтобы полосы с наружной части располагались по углам внахлест.

Осталось наметить линию разреза при помощи линейки и карандаша и обрезать лишнюю часть окантовки. Такой подход позволяет получить аккуратно отрезанные прямые углы сэндвич-панелей для оконных откосов.

Отделочные работы

оконные откосы из сэндвич панелей своими руками
Если есть желание, можно обработать жидким пластиком места стыков. Делать это совсем не обязательно, но лучше все же выполнить обработку для герметизации швов, что продлит время службы конструкции. Чтобы заполнить пустоты жидким пластиком, требуется демонтировать F-профиль, заполнить ниши веществом и оставить так на сутки. Через 24 часа все лишнее срезают и крышку устанавливают на место. Эти простые действия помогут ощутимо защитить комнату от шума и холода улицы. Но при работе с жидким герметиком нужно быть очень осторожным: вещество должно заполнить пустоты и не попадать на поверхность окна.

В последнюю очередь снимают с окна защитную пленку, еще через сутки удаляют малярную ленту. Откосы у двери изготавливают так же, как и оконные. Но есть и разница: под них рядом с дверным проемом прячут все провода. И еще одно – выбирать для отделки двери лучше панели на тон светлее, чем полотно двери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.