Размеры противогазов: таблица, главные отличия и правильный подбор

Противогазы являются одним из самых надежных средств, которые применяются для индивидуальной защиты человека. Их используют как на учениях военнослужащих и работников специальных служб, так и для эвакуации граждан в случае наступления катастрофы.

размеры противогазов таблица

Размеры противогазов, таблица которых предоставляется к каждой партии изделий, являются очень важными в правильном подборе и надежности средства в дальнейшем. Для правильного подбора следует определить вид противогаза (гражданский, гражданский с маской и т. д). После проводят вычисление окружности головы. Для наиболее удачного подбора окружности измеряют по одной из приведенных схем:

  1. Окружность по горизонтали суммируется с окружностью по вертикали. Полученный результат и является ключевым параметром задания, как определить размер противогаза. Таблица изделия в первой колонке содержит сертифицированный размер, а во второй - суммированную окружность головы.

  2. Более простым, но менее надежным признан второй способ определения размера. Для его вычисления следует замерить лишь обхват по горизонтали (от затылка и на 20-30 мм выше края уха).

Определение индивидуального размера противогаза гражданского ГП-7

Основной функцией противогазов является защита органов чувств и дыхательной системы человека от ядовитых веществ. Данная модификация СИЗ (средства индивидуальной защиты) применяется, чтобы обезопасить человека от радиоактивных веществ, биологического оружия и др.

Комплект ГП-7 состоит из:

  • сумки;
  • фильтра (поглощающей коробки);
  • манжет утеплительных и МНУ-3;
  • шнура прижимного;
  • инструкции по эксплуатации;
  • пленок с антизапотевающим эффектом;
  • самого противогаза.

как определить размер противогаза таблица

СИЗ размещается на сумке (обязательно плечевой). Она выполняется из натуральной ткани и имеет дополнительные карманы. В комплект входит поясной ремень.

Данное средство выполнено в двух видах. Первое - со стандартным набором сумки и обычной маской, второе имеет трубку для принятия воды. Несмотря на отличие, таблица размеров противогазов ГП 7 идентична таблице для ГП 7В.

Размерность и основные технические характеристики

Соотношение длинны лицевой части к размерности СИЗ
размер лицевой части123
суммированный обхват головы (см)менее 118,5119-121121,5-123,5124-126126,5-128,5129-131131,5 и более

К основным техническим характеристикам относятся:

  • масса комплекта без учета сумки - до 900 грамм;
  • рабочие температуры - от (-40) до +40 градусов;
  • поле обзора - не менее 60 градусов.

Как видно, таблица размеров противогазов учитывает допуск по окружности головы в 5 мм на каждый обхват. Такой зазор позволяет подобрать наиболее оптимальный размер.

Элементы конструкции и назначение гражданского противогаза №5 (ГП-5)

Средство защиты данного типа несколько отличается от более ранних моделей. Модификация данного противогаза не содержит соединительной газовой трубки (которая выполняется из гофры), а напрямую подключается к фильтру.

Перед использованием следует помнить тот факт, что гражданский противогаз пятой модели снят с производства еще в 1989 году, поэтому может содержать некоторые дефекты.

Комплект СИЗ приведенной модели состоит из:

  • сумки;
  • лицевой части (выполнена в двух видах: обычной - ШМ-62 и утонченной - ШМ-62У);
  • коробки противогазной;
  • коробки с пленками.

Ниже приводится таблица размеров противогазов ГП-5.

необходимый размер СИЗ01234
вертикальная окружность головы, ммдо 630635-655660-680685-705705 и выше

Поскольку противогаз исполнен в виде маски, измерение окружности производится по вертикальной части головы. Основным требованием, предъявляемым к правильному подбору, является прилегание маски вплотную к лицу.

Недостатками средства защиты данного вида являются:

  • значительное сопротивление фильтрующей коробки (существенно затрудняет процесс дыхания);
  • ненадежная герметизация, которая увеличивает давление на лицевую часть.

Современные противогазы промышленного назначения

Кроме гражданских и специальных противогазов, существуют также промышленные. Основной задачей таких средств является защита человеческих органов от воздействия раздражителей и отравляющих веществ на предприятии. Противогазы такого назначения эффективны, даже если доля кислорода в ядовитой среде не превышает 17 %.

Размеры противогазов гп 7 таблица

Комплектация таких противогазов практически не отличается от стандартной комплектации гражданских.

Перед использованием важно изучить, как определить размер противогаза. Таблица, которая приводится ниже, рассчитана для подбора стандартной маски.

Суммированный объем головы, смдо 9292-95,595,5-9999-102,5105,5 и выше
Подходящий размер01234

Особенности измерений для некоторых видов противогазов

В особых случаях необходимо применение противогаза нестандартных размеров. К таким размерам относятся детские. Измерение следует проводить с использованием штангенциркуля или линейки от подбородка до углубления на переносице.

таблица размеров противогазов гп 5

По полученным данным определяются размеры противогазов. Таблица детских СИЗ представлена ниже.

Тип СИЗТип маски12345

Результат измерения
ПДФ ДМД 37879-8788-9596-103-
ПДФ ЖМД 3--88-9596-103-

Что следует учитывать при подборе противогаза

Определение размера противогаза (таблица прилагается к каждой партии изделий), является достаточно важным моментом. Кроме выполнения этого действия, перед применением важно обратить внимание на целостность средства защиты: на нем не должны присутствовать трещины либо другие механические повреждения. Стекла, а также трубки, соединительные клапаны также должны быть герметичными и целыми.

определение размера противогаза таблица

Важно! Таблица размеров противогазов индивидуальна для каждого типа и модификации. Именно по этой причине перед применением следует внимательно изучить особенности и назначение того или иного вида противогаза. Несоблюдение инструкции по применению может привести к негативным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.