Где находится вулкан Стромболи?

Любители экстремального туризма наверняка мечтают заглянуть в жерло вулкана. Совершить путешествие, сочетающее в себе приятный отдых и острые ощущения от зрелища раскалённой лавы, можно, если обратиться в бюро путешествий и экскурсий.

В данной статье мы расскажем о действующем вулкане Стромболи. Где находится это чудо природы? Конечно же, в Италии. Все слышали о Везувии и Этне, но мало кто знает о Стромболи. В последнее время экскурсии к нему становятся всё более популярными.

вулкан Стромболи

Вулканический остров

В Средиземном море есть архипелаг с островом, который образовался в результате скопления магмы, извергнувшейся из жерла вулкана Стромболи (географические координаты: 38°48′14″ северной широты, 15°13′24″ восточной долготы). Это недалеко от острова Сицилия. Архипелаг расположен в Тиренском море и состоит из нескольких небольших островов, объединённых названием Эоловы, или Липарские, острова. Все они под охраной ЮНЕСКО.

Остров Стромболи имеет округлую форму, отсюда и название. «Стромболи», в переводе с латинского – «круг». Площадь его немногим более 12 кв. км, а высота над уровнем моря – почти 1000 м. Общая высота вулкана – 2000 м. Несмотря на ограниченную площадь, у подножия вулкана образовалось три поселения, в которых имеется несколько небольших, но очень комфортабельных туристических комплексов.

Вулкан Стромболи имеет три кратера, два из которых периодически извергают лаву. Третий давно потух. Он сделал своё дело 100 000 лет назад, когда остров находился под водой. Извергавшаяся из его жерла магма сформировала остров, поднявшийся над уровнем моря. Над остальным ландшафтом поработали два его собрата.

Стромболи вулкан

Природа

Красота природного ландшафта по склонам вулкана Стромболи (фото его представлены в статье) запечатлена в кино и литературе. Этот вулкан описан в романе Жюля Верна «Путешествие к центру Земли». Упомянутые писателем оливковые рощи, а также виноградники и сады расположены на восточной стороне острова. Именно здесь растут знаменитые каперсы. Нераспустившиеся бутоны этих цветов консервируют и используют в качестве острой закуски к разным блюдам.

На плодородной почве растёт особый сорт винограда, который идёт на производство знаменитого вина «Мальвазия».

Северная сторона – яркий контраст. Она представляет собой безжизненные скалы, на которых особенно красиво выглядит тонкая река раскалённой лавы.

По характеру дыма местные жители делают прогноз погоды. Если дым над вулканом клубится особенно густо, значит, нужно ждать шторм, а если из жерла вылетают раскалённые куски лавы или вулканические бомбы, значит, с юга придёт жара.

вулкан Стромболи географические координаты

Извержения

Два кратера Стромболи почти постоянно извергают узкие потоки лавы и выбрасывают пепел, согревая окружающий воздух и воду Тиренского моря. В летние месяцы вулкан Стромболи прогревает акваторию до 30 градусов по шкале Цельсия.

Сотрудники сейсмостанции ни на одну минуту не прекращают мониторинг активности вулкана. Если извержения происходят часто, это считается хорошим знаком – вулкан освобождается от накапливающейся энергии малыми дозами. Если волнение в жерле затихает надолго – это признак скорого извержения более мощной силы. В такие дни раскалённые камни вылетают на десятки метров и с шипением падают в воду моря. Те, что ударяются о скальную породу, разлетаются мелкими огненно-красными брызгами. Всему этому предшествует гул, извергающийся из недр гиганта и легкие сотрясения земной поверхности.

Нахождение на острове считается абсолютно безопасным, восхождения к жерлу осуществляются почти каждый день, однако делать это без сопровождения сотрудника сейсмостанции категорически запрещено и наказывается штрафом.

Организованные туристы облачаются в специальные костюмы, состоящие из куртки, плаща, каски с фонарём, очков и обуви на огнеупорной подошве.

Стромболи вулкан экскурсия

Исторические сведения

Относится крохотный островок, коим является вулкан Стромболи, к Италии. И как каждый уголок этой страны он имеет отношение к мировой истории.

Главное событие, связанное с этим местом – знаменитое сражение при Стромболи. В январе 1676 года между французской и голландской эскадрами произошло кровопролитное сражение, закончившееся победой французов.

На этом острове Роберто Росселлини снял фильм «Стромболи, земля Божья» с Ингрид Бергман в главной роли. Во время съёмок между режиссёром и актрисой завязался роман, оставшийся в истории кинематографа, как одна из самых знаменитых и скандальных любовных эпопей - оба в это время были несвободны и имели детей. В фильме есть сцена, где героиня Бергман ночью сидит на краю вулкана. Его огнедышащее жерло символизирует преисподнюю. Женщина смотрит на него и приходит к переосмыслению собственной жизни. Фильм вышел на экраны в 1950 году, а через несколько лет пара рассталась.

В память о съёмках этого фильма, один из местных баров получил название «Ингрид».

Тирренский маяк

В недалёком прошлом на морских картах остров Стромболи обозначался, как Тирренский маяк. Раскалённые реки магмы, текущие по склонам вулкана видны на много километров. Суеверные моряки не любили приближаться к острову из-за запаха серы, который они ассоциировали со смертью и адом, однако он был прекрасным ориентиром и помогал кораблям удерживать правильный курс.

Со временем активность вулкана Стромболи значительно снизилась. Ручей из магмы стал виден не каждый день, поэтому на близлежащем базальтовом острове, Стромболиччио, представляющем собой скалу с обрывистыми склонами, установили настоящий маяк. К нему можно подняться по узкой крутой лестнице. Это развлечение для очень смелых людей.

вулкан Стромболи извержение

Развлечения для туристов

Туристический сезон в Стромболи начинается в марте, а заканчивается в ноябре. К этому времени сюда переезжают жители Сицилии, имеющие здесь свой бизнес. Население острова вырастает с 400 человек зимой до 850 во время наплыва туристов, то есть летом. Туристическая индустрия Стромболи предлагает гостям острова несколько отелей 3 звёзды - Villaggio Stromboli, Ossidiana Stromboli и один 4 звезды - Sirenetta Park Hotel. Номера в них оснащены кондиционерами, телевизорами, мини-барами. Предусмотрен бесплатный интернет и завтраки в формате «шведский стол». От каждого отеля легко пройти на пляж, где стоят шезлонги и зонты. Все они находятся не более чем в пяти минутах от пляжа.

Иссиня-чёрный песок здешних пляжей больше похож на российский чернозём, чем на тот, что встречается на пляжах других морей, однако ему приписывают чудодейственные лечебные свойства. Верить этому или нет, неизвестно, но загар, полученный на стромболийских пляжах, имеет особенный оттенок.

В Sirenetta Park Hotel есть бассейн с морской водой. В этом же отеле можно взять напрокат экипировку для дайвинга (7-8 евро) и в сопровождении инструктора сесть на катер и отправиться к ближайшим скалам, где совершить увлекательное подводное путешествие. Морская флора и фауна в здешних местах отличается обилием и разнообразием. А вода настолько чиста и прозрачна, что просматривается на несколько десятком метров в глубину.

Среди туристов наиболее популярны апартаменты Aquilone Residence, Pedra Residence, включающие ночлег и завтрак.

вулкан Стромболи фото

Восхождение на вулкан

Вот что следует знать, готовясь подняться к жерлу вулкана Стромболи.

Экскурсия всегда начинается во второй половине дня. Это делается для того, чтобы оказаться на вершине в тёмное время, когда в глубине хорошо видно кипение магмы. Северо-западный склон жерла обрушился, и образовалась кальдера, по которой стекает лава. В настоящее время большой активности в жерле не наблюдается, но клубы дыма, пепла и газа всё равно постоянно выходят наружу из глубины вулкана Стромболи. Извержение может сопровождаться и выбросом вулканических бомб. Они разлетаются на расстояние до трёх километров. Поэтому без специальной экипировки подходить к нему запрещено. Пешее восхождение на почти километровую высоту занимает три с половиной часа. Это тяжело. В основном на такое решаются лишь самые выносливые. Фуникулёра здесь нет. Во время путешествия можно увидеть вертолётную площадку. Её маленькие размеры поражают. На такое плато сможет безаварийно приземлиться лишь очень опытный пилот. Заканчивается площадка отвесным обрывом высотой метров 100.

Основная масса туристов предпочитает любоваться извержениями с моторных лодок. Виды в окрестностях Стромболи восхитительны: море, маяк, острова с живописной растительностью и вулканы.

Туристы остаются возле жерла примерно час. Они делают фото Шиаради-дель-Фуоко, так называется эта вулканическая впадина, любуются ландшафтом и перекусывают сухим пайком с горячим чаем.

В одиночку подниматься к жерлу категорически запрещено, о чём туристов предупреждают ещё в экскурсионном бюро, а потом напоминают в каждом отеле. Штраф – 500 евро.

В воскресные дни восхождения не проводятся.

вулкан Стромболи где находится

Джиностра

На острове Стромболи всего два поселения - Джиностра и Стромболи. Джиностра находится в юго-западной части острова.

Селения разделены скалами и камнями, добраться из одного в другой можно только по воде. Джиностра занесён в книгу рекордов Гиннеса, как самый маленький порт в мире. Он способен принять всего одну лодку.

Это селение знаменито ещё и тем, что в 2003 году, в результате сильного извержения, в нём были уничтожены виноградники и апельсиновые сады. Погибло три человека, а несколько строений оказались разрушенными. Многие жители перебрались на Сицилию.

Сан-Винченцо и Сан-Бартоло

Две деревни, Сан-Винченцо и Сан-Бартоло не так давно были объединены и переименованы в город Стромболи. В отличие от Джиностры, они никогда не страдали от лавы. Их архитектура вызывает у туристов приятные чувства и желание когда-нибудь поселиться здесь надолго. Тихие и узкие улочки, мощённые булыжником, маленькие, двух- и трехэтажные дома из белого камня, приветливые местные жители и прекрасная кухня, состоящая главным образом из даров моря и плодов земли.

В центре города – уютная площадь с ратушей, несколько магазинов, кафе, парикмахерская и почта.

Автомобили на острове можно пересчитать по пальцам. Здесь принято передвигаться пешком, на велосипеде или мотоцикле.

вулкан Стромболи Италия

Пирог «Стромболи» и сувениры

Каждый отель и деревенские кафе имеют в меню одно обязательное блюдо. Называется оно «Стромболи». Вулкан выглядит как обычный пирожок с начинкой из мяса, овощей или рыбы. В центре его – отверстие, призванное играть главную роль и имитировать кратер вулкана. Под тесто спрятан сыр. При выпекании он плавится и вытекает наружу подобно вулканической лаве.

Говорят, что идею этого блюда подсказали жителям острова Стромболи их соседи с Сицилии, а тем, в свою очередь, некие американские туристы.

В качестве сувениров можно привезти домой не только «Мальвазию» и каперсы, посуду и изделия из текстиля с изображением вулкана Стромболи. Очень популярны поделки из вулканической породы. Местные умельцы предлагают туристам пемзу с вырезанными на одной из сторон оригинальными рисунками. Из застывшей магмы делают бижутерию и различные безделушки – брелоки, пепельницы, шкатулки и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.