Как подключить наушники, беспроводные и обычные

Сегодня редко можно встретить на улице или в общественном транспорте молодежь без наушников. Кто-то слушает музыку, кто-то аудиокнигу, кто-то учит иностранный язык. Благодаря такой популярности, данная гарнитура постоянно совершенствуется, выходя на более высокий уровень. Вот и сегодня уже никого не удивить таким новомодным изобретением человечества, как беспроводные наушники. Они отличаются от обычных тем, что у них отсутствует кабель. С одной стороны, это очень удобно: не нужно постоянно путаться в проводах, но с другой, отмечается, что качество звука в такой гарнитуре немного хуже, чем в стандартных. Беспроводные наушники делятся по способу передачи сигнала на инфракрасные и радионаушники. Первый тип более устойчив к различным помехам, но расстояние от звукового источника при этом не может превышать десяти метров. Второй же тип способен работать на расстоянии сотен метров от источника, но помех будет больше.

Как подключить беспроводные наушники? Это несложно. Взгляните на системный блок компьютера: на его передней панельке (если, конечно, это не очень древняя модель системника) вы увидите разъемы USB-портов и гнезда для TRS-соединений. Чтобы подключить наушники, можно использовать оба вида. Прежде всего, нужно установить драйвер, но базы, имеющейся в операционной системе, в большинстве случаев бывает вполне достаточно, чтобы обойтись без постороннего вмешательства. Далее, чтобы подключить наушники к компьютеру, нужно вставить адаптер либо же его соединительный кабель (смотря какая модель) в один из USB-разъемов. Операционная система обнаружит новое устройство автоматически и сделает попытку отыскать в своей базе необходимый для его работы драйвер. При неудачной попытке устройство сообщит вам об этом.

Если вам не повезло, и ваш компьютер не обнаружил драйвер, вам придется устанавливать диск с программным обеспечением. Перед тем как подключить наушники, загляните в упаковку от вашей гарнитуры: он обязательно должен там быть. Когда вставите диск, на экране появится меню, где вы должны выбрать опцию установки драйвера. После этого все, что нужно,– это следовать дальнейшим указаниям мастера установки, который уже стартовал. Когда процесс инсталляции закончится, операционная система сделает повторную попытку подключения адаптера с новым драйвером. Чтобы завершить процедуру, как подключить наушники, вам нужно установить аккумуляторы и включить питание. Как видите, сложного ничего нет. Если внимательно следовать всем инструкциям, то у вас обязательно все получится.

Конечно, еще далеко не все обзавелись беспроводной гарнитурой, поэтому далее несколько слов о том, как подключить наушники обыкновенные, у которых имеется кабель. Для этих целей нужно использовать разъемы для штекеров TRS 3,5мм, типа miniJack. Как уже было упомянуто выше, они расположены на передней панельке системного блока. Всего таких гнезд два, и у каждого из них имеется как собственная пиктограмма (опознавательный значок), так и окраска. Разъем розового цвета предназначен для подключения микрофона, поэтому он нам, в данном случае, не нужен. А вот зеленый – как раз тот самый, куда подключаются наушники. Вставьте в него штекер соединительного кабеля устройства (он также может быть окрашен в зеленый цвет). Драйвер аудиокарты, который установлен в системе, может при этом вывести на экран небольшое диалоговое окно, где нужно будет подтвердить, что устройство, подключенное к компьютеру, системой определилось правильно.

Вот, пожалуй, и все. Теперь, зная, как подключить наушники, вы сможете без проблем наслаждаться любимой музыкой или другими аудио записями. Если все же вам потребуется сделать дополнительную настройку гарнитуры, откройте меню «Панель управления», найдите там опцию настройки звуков и аудиоустройств и далее действуйте на свое усмотрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё изложено лаконично и доходчиво даже для дилетантов. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.