Свечи "Виферон 1000000": инструкция по применению взрослым и детям, отзывы

В современном мире многие из нас подвержены вирусным атакам. Иммунная система все время находится под ударом из-за плохой экологии, некачественных продуктов и неустойчивого ритма жизни. Инфекции у детей, как правило, проходят со значительным повышением температуры тела, особенно, если речь идет о сезонных вирусах. Они быстро приспосабливаются и переходят в новые формы, поэтому ребенок болеет несколько раз за сезон. Если ребенок все же подхватил вирус, то необходимо подобрать правильное противовирусное средство.

виферон свечи 1000000 инструкция

Не все из того, что предлагается в аптеках, подходит под параметры родителей при выборе лекарственного средства для ребенка. Поэтому найти эффективное и безопасное средство для лечения вирусов подчас не просто. Есть, однако, группа препаратов, которые являются оптимальным выбором в данном случае.

Чтобы избавить ребенка от вирусной инфекции и укрепить его иммунитет, довольно часто назначают свечи «Виферон 1000000». Инструкция по применению имеется в каждой упаковке. В данной статье мы подробно разберем, насколько данный препарат безопасен, в каких дозировках его стоит применять и есть ли у него побочные эффекты.

Действие препарата

Суппозитории «Виферон» для детей состоят из альфа-2b интерферона, являющимся действующим веществом. Полисорбат, натрия аскорбат, токоферол ацетат и аскорбиновая кислота входят в состав свечей в качестве вспомогательных веществ. Альфа-2b интерферон создается синтетическим путем, его называют рекомбинантным или генно-инженерным. Свечи имеют форму пули белого цвета с желтоватым оттенком. Допустимым является неоднородный цвет. Диаметр свечи не превышает 10 миллиметров. На продольном шве находится воронка.

Свечи обладают иммуномоделирующим, противовирусным и антипролиферативным действием. Эффект повышения иммунитета связан с усилением за счет интерферона активности клеток и увеличения Т-лимфоцитов. Витамин С и токоферол ацетата, содержащиеся в суппозиториях многократно усиливают действие интерферона. То есть «Виферон» подстегивает иммунитет к борьбе с вирусом, а также обладает противовоспалительным эффектом.

Использование свечей «Виферон 1000000» нормализует содержание иммуноглобулина Е, восстанавливает баланс собственного интерферона. Применение суппозиториев помогает снизить дозировку антибиотиков и гормонов, а также продолжительность их приема. При производстве «Виферона» используется масло какао, а не синтетические эмульгаторы, что существенно снижает риск возникновения аллергических реакций, а также облегчает введение свечей и способствует быстрому растворению.

Спектр

Согласно инструкции по применению, свечи «Виферон 1000000» обладают довольно широким спектром применения:

  1. Нормализуют выработку собственного интерферона.
  2. Увеличивают выработку иммуноглобулина.
  3. Уменьшают воспаление.
  4. Стабилизируют мембраны клеток.
  5. Активируют регенеративные процессы.

Все вышеперечисленное укрепляет иммунитет ребенка в сезон простуд и гриппа, что позволяет быстрее выздоравливать и восстанавливаться после болезни.

виферон 1000000 свечи инструкция по применению

Показания

Таким образом, свечи ректальные «Виферон 1000000» показаны к применению при следующих инфекционных и вирусных заболеваниях:

1. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), тяжелая форма гриппа с осложнением в виде бактериальной инфекции.

2. Заболевания инфекционно-воспалительного характера у новорожденных различной этимологии (вирусный или бактериальный менингит, когда воспаляются оболочки спинного и головного мозга; сепсис, представляющий собой бактериальное заражение крови; внутриутробные инфекции, такие как энтеровирус, цитомегаловирус, хламидиоз, герпес, уреа- или микоплазмоз; в комплексной терапии, проводимой для уничтожения возбудителя инфекции).

3. В комплексной терапии при лечении хронических вирусных гепатитов у детей и взрослых.

4. При лечении хронических заболеваний мочеполовой системы инфекционно-воспалительного характера (вагинальный вагиноз, кандидоз, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, цитомегаловирус и т.д.)

5. Инфекция кожи герпесного вида, принявшая хроническую форму и склонную к рецидивам, или при тяжелом клиническом протекании заболевания.

6. Хронические бактериальные инфекции любой локализации как средство поднятия активности иммунитета. Инструкция по применению свечей «Виферон 1000000» это подтверждает.

Средство хорошо сочетается с антибактериальными и гормональными препаратами. Оно позволяет значительно снизить их дозировку, что снижает риск интоксикации и появления побочных эффектов.

Противопоказания

Основным противопоказанием является индивидуальная непереносимость входящих в состав суппозиториев веществ. Хотя такая особенность встречается довольно редко. В остальном же свечи абсолютно безопасны для любых возрастных групп.

виферон 1000000 свечи

Побочные эффекты

Препарат практически не обладает ярко выраженными побочными эффектами. В довольно редких случаях могут появиться аллергические реакции, высыпания и зуд, головная боль, слабость, озноб, тошнота и снижение аппетита. Однако уже через три дня после отмены свечей «Виферон 1000000» симптомы проходят бесследно. В любом случае, применяя суппозитории, нужно внимательно отслеживать состояние ребенка.

В отличие от интерферона, вводимого в организм парентерально, свечи помогают избежать большинства побочных эффектов, так как в кишечнике нет антител, нейтрализующих действие активного вещества. «Виферон», как и остальные препараты интерфероновой группы, выступает в качестве иммуномодулятора, поэтому вызывает привыкание. То есть спустя некоторое время иммунитет ребенка адаптируется к тому, что за него с вирусами борется интерферон и перестает быть обороноспособным.

С осторожностью

С осторожностью стоит применять, согласно инструкции по применению, свечи «Виферон 1000000» при лечении рецидива герпесной инфекции в следующих случаях:

  1. Атипичные, распространенные, генирализованные виды герпеса.
  2. Атопический дерматит, себорея, экзема и т.д.
  3. Злокачественные новообразования на кожных покровах.
  4. При приеме антидепрессантов и транквилизаторов.
  5. Нейтропения.
  6. Тромбоцитопения.
  7. Аутоиммунные заболевания.

Многих родителей также интересует вопрос, а можно ли детям свечи «Виферон 1000000»? Разберемся.

Особые указания

В период применения препарата необходимо отказаться от употребления алкоголя. До назначения препарата у пациента должна быть взята кровь на анализ для расчета лейкоцитарной формулы, уровня кальция, электролитов и креатинина.

виферон 1000000 свечи при каких

Если у пациента есть миелома, то необходима регулярная проверка почек на предмет дисфункции. Если показатели начинают повышаться, то дозировка препарата снижается или свечи отменяются на какое-то время.

Пациенты с патологиями сердечно-сосудистой системы могут начать страдать от аритмии и гриппоподобных состояний, поэтому в комплексе со свечами «Виферон» 1000000 по инструкции назначается минимальная доза парацетамола.

Применение и дозы

Суппозитории «Виферон» вводятся ректально. Количество активного интерферона в одной свече зависит от дозировки приобретенного препарата (от 150 тыс. до 3 млн МЕ). Доза препарата и продолжительность курса напрямую взаимосвязаны с характером заболевания:

1. Во время острых респираторных вирусных инфекций, при пневмонии, гриппе и бактериальных инфекциях (вирусы, хламидии и т.д.) препарат используется в составе общей терапии. Доза, рекомендуемая специалистами для взрослых и детей старше семи лет, составляет 500 тыс. единиц два раза в день с двенадцатичасовым перерывом. Курс на пять дней в тяжелых случаях может быть продлен до десяти дней. Это подтверждает инструкция по применению к свечам «Виферон 1000000». Взрослым они назначаются реже.

2. Детям младше семи лет, а также недоношенным (возраст гестации более 34 недель) и новорожденным рекомендуемая суточная доза составляет 300 тыс. единиц, разделенных на два раза, с продолжительностью курса до пяти дней. Перерыв между двумя курсами не должен быть меньше пяти суток. Недоношенным младенцам (возраст гестации менее 34 недель) средство назначается три раза в день по 150 тыс. единиц, то есть каждые 8 часов. Терапия также может быть продлена, а перерыв между курсами должен составлять пять дней. Это подтверждает инструкция к свечам для детей «Виферон 1000000».

виферон свечи ректальные 1000000

3. Для лечения патологий инфекционно-воспалительной этимологии у новорожденных и недоношенных младенцев, таких как вирусный и бактериальный менингит, сепсис, хламидиоз, цитомегаловирус, энтеровирус, кандидоз, микоплазмоз, суппозитории «Виферон» входят в состав комплексной терапии. Новорожденным и недоношенным детям (возраст гестации больше 34 недель) назначается 150 тыс. единиц дважды в день в течение пяти суток. Для недоношенных детей с возрастом гестации более 34 недель суточная дозировка составит 450 тыс. единиц, разделенных на три применения каждые восемь часов. Продолжительность лечения также составляет пять дней.

При различных заболеваниях возможно многократное повторение курса, например, сепсис предполагает 2-3 курса препарата, герпесная инфекция – как минимум 2 курса, энтеровирус – 1-2 курса, микоплазмоз и кандидоз – 2-3 курса, а цитомегаловирус – 2-3 курса. Интервал между курсами остается неизменным и составляет пять дней. В запущенных случаях возможна пролонгация терапии свечами «Виферон 1000000» по инструкции.

4. Они применяются также в составе комплексной терапии при лечении гепатитов В, С и D, носящих хронический вирусный характер. Возможно также применение при осложнении в виде цирроза печени в сочетании с плазмаферезом и гемосорбцией, когда хронические гепатиты находятся в активной фазе. Взрослым назначается 3 млн единиц два раза в день с двенадцатичасовым перерывом курсом до 10 дней. Сразу после этого -три раза в неделю через день до одного года. Лабораторные исследования и эффективность от применения в данном случае определяют продолжительность терапии свечами «Виферон 1000000».

Детям младше 6 месяцев назначают до 300 тыс. единиц в день, до года – 500 тыс. единиц. От года до семи лет рекомендуется применять 3 млн МЕ из расчета на один квадратный метр площади тела ребенка в сутки. У детей старше семи лет эта дозировка увеличивается до 5 млн единиц. В первые десять суток препарат используется по два раза в день каждые 12 часов, затем количество сокращается до трех раз в неделю, курс может быть продлен до года, что обусловлено эффективностью препарата.

Площадь поверхности тела для расчета суточной дозировки «Виферона» производится специалистом по номограмме (вычисление происходит по таким параметрам, как высота и масса), при этом вычисленный параметр умножается на количество препарата, применяемого в данном возрасте. Полученную цифру необходимо поделить на два, чтобы получить разовую дозу препарата. Показатель округляют в большую сторону до дозировки свечей.

свечи виферон 1000000 ме

Перед гемосорбцией или плазмаферезом при лечении вирусного хронического гепатита или цирроза печени детям до семи лет рекомендуется использовать в течение двух недель свечи по 150 тыс. МЕ два раза в день; детям старше семи лет – 500 тыс. единиц. Вообще детям свечи «Виферон 1000000» (инструкция по применению это подтверждает) подходят в большинстве случаев.

5. Патологии в урогенитальном тракте, обусловленные инфекционно-воспалительным процессом, такие как уреаплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирус, трихомониаз, бактериальный вагиноз, кондидоз, вирус папилломы человека, микоплазмоз и т.д. также лечатся с применением свечей «Виферон» вместе с другими лекарственными назначениями. Взрослым назначается по 500 тыс. единиц два раза в день до 10 дней, причем курс может быть продлен по клиническим показаниям.

Начиная с 14 недели гестации, беременным назначается по 500 тыс. единиц два раза в день с двенадцатичасовым перерывом в течение 10 дней, а затем до родов каждый месяц по 150 тыс. единиц два раза в день, курсом по пять суток. При острой необходимости перед родами, начиная с 38 недели, разрешено применять по 500 тыс. единиц два раза в день в течение 10 суток. Как используют свечи «Виферон 1000000» при беременности?

6. У взрослых и беременных средство применяется при лечении рецидивов герпеса на коже и слизистой оболочке при среднем и тяжелом протекании заболевания. Взрослым назначается 1 млн единиц два раза в день курсом до 10 суток, в случае рецидива лечение пролонгируется. Начинать терапию следует сразу при появлении первых симптомов (жжения, зуда и покраснений).

Начиная с 14 недели гестации, беременным назначается по 500 тыс. единиц два раза в день до 10 суток, далее еще три раза по 9 дней. До родов каждые 4 недели следует проводить профилактику, применяя свечи дозировкой 150 тыс. единиц, два раза в день по пять дней. При острой необходимости перед родами, начиная с 38 недели, разрешено применять «Виферон» по 500 тыс. единиц два раза в день в течение 10 суток.

Применять свечи довольно просто. Главное, помнить о личной гигиене – мыть руки перед и после процедуры. Свечи «Виферон 1000000» (при каких показаниях их назначают, мы уже знаем) быстро плавятся, поэтому греть в руках их нет необходимости.

виферон 1000000 свечи при беременности

Отзывы

Популярный сегодня доктор Комаровский не относит «Виферон» к препаратам с доказанной эффективностью. По его мнению, организм ребенка не нуждается в данном препарате ни в качестве лечения, ни в качестве профилактической меры. Однако и к наносящим вред здоровью он интерфероновые свечи не относит. Комаровский считает, что использование суппозиториев в большей степени успокаивающе воздействует на родителей, чем на ребенка.

Многие мамы поддерживают мнение Комаровского и не отмечают видимого эффекта от использования свечей «Виферон». Другие, напротив, говорят наперебой о его положительном воздействии на ребенка во время ОРВИ и гриппа. Родители отмечают, как он положительно действует при высокой температуре, помогает снять воспаление. Некоторые считают, что именно этот препарат ускоряет выздоровление ребенка. Отдельным пунктом в отзывах можно найти позитивное воздействие суппозиториев на иммунную систему ребенка, что позволяет не заболеть даже в холодное и слякотное время года. Плюсом также называется компактность препарата и возможность его применения даже при лечении недоношенных младенцев. Другие же считают препарат слишком дорогим и отдают предпочтение более дешевым аналогам. Поэтому отзывы о свечах «Виферон 1000000» кардинально противоположные.

Аналоги

Синтетический интерферон, помимо «Виферона», содержится также в дженериках типа «Генферон-Лайт», «Кипферон», а также «Гриппферон» (назальные капли) и «Анаферон». Все эти препараты сходны по своему действию, однако обладают и индивидуальными особенностями. Например, «Анаферон» является гомеопатическим препаратом и выпускается только в форме таблеток для рассасывания. «Генферон» схож по составу с «Вифероном», однако, есть различия во вспомогательных веществах. «Гриппферон» наиболее идентичен по составу и эффективности, однако выпускается только в форме капель. Все вышеперечисленные препараты обладают своими противопоказаниями, поэтому назначать их может только лечащий врач. Менять свечи «Виферон 1000000» МЕ на один из аналогов по своему собственному усмотрению нежелательно, так как это может стать причиной возникновения осложнений.

Доктора в основном положительно отзываются о препарате. Особенно отмечается педиатрами высокая степень переносимости препарата даже недоношенными младенцами. Фактическое отсутствие побочных действий также является плюсом. По мнению врачей, применение суппозиториев «Виферон» во многих случаях позволяет избежать назначения антибиотиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.