Как понять, что у тебя глисты: признаки и симптомы глистной инвазии

Как понять, что у тебя глисты? Такой вопрос беспокоит многих людей, которые жалуются на желудочно-кишечные проблемы и внезапное похудение. Иногда пациенты предполагают наличие паразитов в организме после поедания плохо обработанного мяса или контакта с зараженными домашними животными. Выявить глистную инвазию в домашних условиях очень сложно, для этого необходимы специальные анализы. Но есть некоторые признаки, которые могут косвенно указывать на заражение яйцами гельминтов.

Виды паразитических червей

Прежде чем разобраться в вопросе того, как понять, что у человека глисты, необходимо знать основные виды гельминтов. Паразитических червей можно подразделить на 2 больших группы:

  • просветные;
  • тканевые.

Просветные глисты встречаются чаще всего. Они паразитируют в кишечнике человека и животных. Тканевые гельминты не обитают в ЖКТ, они поселяются в других органах: легких, мышцах, головном мозге, печени. Очень распространенный вид глистов - аскариды. Они являются одновременно и тканевыми, и просветными, могут поселиться как в кишечнике, так и в печени, легких или сердце.

как понять что у тебя глисты

В биологии глисты подразделяются на несколько классов:

  • Нематоды (круглые черви): аскариды, острицы, филярии, трихинеллы, власоглавы.
  • Цестоды (ленточные черви): лентец, эхинококк, свиной и бычий цепни.
  • Трематоды (плоские черви): кошачья двуустка (печеночный сосальщик).

Как понять, что у тебя глисты одной из вышеуказанных разновидностей? Для этого необходимо знать все возможные пути передачи инвазии.

Геогельминтоз

Большое количество яиц глистов содержится в почве. Они попадают туда вместе с фекалиями больных животных. Заражение чаще всего происходит через руки, загрязненные частичками земли. Но это не единственный путь инвазии. Плохо вымытые овощи и зелень с огородов и грядок тоже могут содержать яйца паразитов. А также глисты могут проникать из почвы в воду, которую человек использует для питья. В летнее время мухи становятся распространителями гельминтов. Эти насекомые садятся на фекалии животных, а затем переносят яйца глистов на продукты питания, лежащие на столе.

как понять что у человека глисты

Способ заражения глистами через почву называется геогельминтозом. Избежать инвазии достаточно легко. Нужно тщательно промывать овощи и зелень и по возможности подвергать их термической обработке. Необходимо не допускать проникновения мух в помещение, где выставлена еда. После работы на огороде нужно не только вымыть руки с мылом, но и удалить частицы земли из-под ногтей.

Контактно-бытовой способ

Именно таким способом обычно заражаются острицами дети. Яйца этих гельминтов могут находиться на шерсти домашних животных. Даже если питомец никогда не покидает пределов квартиры, это не исключает наличия у него глистов. Если ребенок не моет руки после игр с кошкой или собакой, то инвазия очень вероятна.

Яйца остриц от домашних животных очень быстро распространяются по дому. Источником заражения могут быть любые поверхности предметов и постельное белье. Если в доме имеются животные, не прошедшие глистогонную профилактику, и маленькие дети, то родителям нужно быть очень внимательными. Как понять, есть ли у ребенка глисты? При заражении острицами от животных малыша мучает сильный зуд в области ануса. Дети становятся нервозными, беспокойными и постоянно чешут место поражения.

Биогельминтоз

Биогельминтозом называется заражение глистами при употреблении в пищу плохо обработанного мяса и рыбы, а также при заглатывании воды. Животные и обитатели водоемов часто становятся промежуточными хозяевами гельминтов. Их мясо является источником заражения. Яйца глистов уничтожаются при высоких температурах. Чтобы получить заражение, иногда достаточно немного не доварить или не дожарить продукт. Особенно опасна плохая термическая обработка мяса диких животных и речной рыбы.

как понять что выходят глисты

Часто источником инвазии становятся следующие продукты:

  • стейки "с кровью";
  • суши;
  • роллы из рыбы;
  • неправильно засоленная сельдь;
  • вяленые рыбные продукты.

Заразиться можно не только поедая плохо обработанную пищу, но и при недостаточном мытье рук после разделки сырого мяса или рыбы. Как понять, что у тебя глисты, передающиеся путем биогельминтоза? Опасность таких паразитов состоит в том, что инвазия может долго протекать бессимптомно. Первые признаки болезни обнаруживаются уже тогда, когда начались серьезные поражения органов. Иногда яйца глистов попадают в организм человека при заглатывании речной воды во время купания. Многие паразиты обитают в пресных водоемах, где их промежуточными хозяевами становятся рыбы, рачки и моллюски.

Заражение через укусы насекомых

Это довольно редкий путь передачи гельминтозов. Таким способом распространяется заражение филяриями - нитевидными подкожными червями. Некоторые виды комаров являются переносчиками этих паразитов. Источником заражения являются больные кошки или собаки, но человек не получает инвазию непосредственно от домашних питомцев. Комары кусают животных и переносят яйца глиста человеку.

Общие симптомы инвазии

Как понять, что у тебя глисты? Признаки заражения могут отличаться в зависимости от вида паразита. Но есть общие проявления, которые характерны для большинства гельминтозов:

  • диспепсические явления (тошнота, рвота, понос или запор);
  • общая слабость;
  • недомогание, сонливость;
  • частая заболеваемость инфекциями, низкий иммунитет;
  • беспричинное похудение;
  • частые аллергические реакции.

как понять что у человека глисты симптомы

Выраженность этих признаков зависит от степени инвазии. Однако такие проявления не являются специфичными для заражения паразитами и могут наблюдаться при многих других болезнях.

Глисты у детей

Как понять, что у ребенка глисты? Симптомы инвазии у детей имеют свою специфику. Заражение гельминтами может проявляться следующими признаками:

  • Нарушения работы ЖКТ. Проблемы с животом могут наблюдаться у детей не только при гельминтозах. Но при стойкой диарее, тошноте, рвоте, метеоризме необходимо пройти обследование на яйца глистов.
  • Зуд в области выхода прямой кишки.
  • Беспокойный сон, скрежетание зубами в ночное время.
  • Повышенное отделение слюны.
  • Шелушение кожи, плохое состояние волос и ногтей.
  • Вялость и сонливость или нервозность и беспокойство.

Симптомы со стороны ЖКТ

Как понять, что у взрослого глисты обитают в просвете кишечника? Органы пищеварения обычно атакуют аскариды, острицы, лентецы. Эти паразиты выделяют вещества, которые нарушают работу желудочно-кишечного тракта. На первом этапе инвазии наблюдается частый, жидкий стул и боль в животе.

как понять есть ли у человека глисты

Человек, зараженный глистами, может сильно похудеть без видимой причины. Это связано с тем, что паразиты поглощают питательные вещества из организма. Если человек страдает от запоров, то это значит, что кишечник закупорен скоплениями взрослых червей. Обычно такое явление наблюдается при длительной инвазии. Симптомы со стороны органов пищеварения возникают только при заражении просветными глистами, которые живут в кишечнике. Тканевые гельминты не вызывают желудочной симптоматики.

Как выглядят кишечные черви?

Многих пациентов интересует вопрос о том, как понять, что выходят глисты. С каловыми массами могут выделяться только просветные паразиты из кишечника. Черви, обитающие в других органах и тканях, не могут выходить наружу через ЖКТ. Важно помнить, что яйца глистов невозможно увидеть невооруженным глазом, так как они имеют микроскопические размеры. Заметить можно только взрослые особи. Они выходят при сильной инвазии и проведении глистогонной терапии.

Рассмотрим, как выглядят наиболее распространенные кишечные паразиты в кале человека:

  • Острицы. Эти черви похожи на серо-белые нити. Обычно наружу выходят ослабленные или мертвые особи, а также фрагменты тела гельминтов.
  • Аскариды. Эти паразиты очень редко выходят из тела человека живыми. Обычно после приема глистогонных лекарств с калом выделяются погибшие черви. Это гельминт длиной 20-40 см с розоватым телом. Мертвые особи имеют желтоватый цвет.
  • Лентец. Наружу выходят членики паразита, которые имеют вид белых лент длиной от 30 см до 3 м.
  • Свиной и бычий цепни. У бычьего цепня с калом выделяются только членики, они похожи на полоски светлого цвета длиной 1,6-3 см. Членики свиного цепня не выползают наружу и в фекалиях не обнаруживаются.

Нарушения нервной системы

Иногда пациента не беспокоят проявления со стороны желудочно-кишечного тракта, но человек подозревает, что мог заразиться паразитами. Как понять, есть ли у тебя глисты при отсутствии диспепсических проявлений? Нужно обратить внимание на работу центральной нервной системы. При гельминтной инвазии происходит сильная интоксикация организма продуктами жизнедеятельности паразитов.

как понять что у взрослого глисты

Наблюдаются следующие симптомы:

  • тошнота и рвота, не связанные с приемом пищи;
  • головная боль по типу мигрени;
  • суставные боли;
  • утомляемость, сонливость, слабость.

У детей могут возникать ночные кошмары, беспокойство во время сна, снижается концентрация внимания. По этой причине у школьников может снижаться успеваемость, так как ребенку трудно сосредоточиться.

Аллергические проявления

Иногда проявления со стороны кишечника и нервной системы отсутствуют. Так бывает при заражении тканевыми паразитами. Как понять, что у человека глисты? Симптомы инвазии могут напоминать признаки аллергии. Организм человека воспринимает продукты жизнедеятельности гельминтов как чужеродные вещества и начинает вырабатывать антитела. Возникает аллергическая реакция. В таких случаях появляется покраснение кожи, сыпь по типу крапивницы, зуд. Иногда больные жалуются на насморк, удушье, кашель. Ухудшается состояние ногтей, волос и кожи.

Симптомы заражения разными видами паразитов

Выше были рассмотрены общие симптомы инвазии. Это поможет ответить на вопрос о том, как понять, что у тебя глисты. Однако каждый вид паразитических червей вызывает проявления, характерные лишь для определенного типа гельминтного заболевания. Инкубационный период может длиться от нескольких дней до многих месяцев. Быстрее всего проявляется заражение аскаридами, симптомы болезни человек ощущает уже через 2-3 дня. Инвазия филяриями может очень долго протекать бессимптомно. У человека с крепким иммунитетом первые признаки болезни возникают только спустя 1-1,5 года. При заражении большинством паразитов инкубационный период длится 2-3 недели.

Как понять, есть ли у человека глисты-аскариды? После попадания в организм их личинки перемещаются с током крови. Наблюдается кашель, повышение температуры, общая аллергическая реакция. Затем возникают проявления со стороны ЖКТ: диарея, сильное снижение веса. В запущенных случаях инвазия аскаридами приводит к желтухе, панкреатиту, непроходимости кишечника.

как понять что у ребенка глисты симптомы

Основным симптомом заражения острицами является зуд в области ануса. Это явление особенно беспокоит больного ночью. Раздражение кожи может исчезать на несколько дней, а затем снова обостряться. Ленточные черви (широкий лентец, цепни) вызывают малокровие, нарушение усвоения витаминов и дисбактериоз кишечника. Такие проявления относятся к заражению просветными гельминтами.

Как понять, есть ли глисты у взрослого, если произошла инвазия тканевыми паразитами? Яды этих червей поражают различные органы и системы. Симптомы заболеваний могут быть многообразными:

  • При заражении трихинеллами больной чувствует боли в мышцах, сильную лихорадку, наблюдаются отеки лица и пораженных участков.
  • Кошачья двуустка поражает печень. При этом возникают симптомы желтухи, холецистита, боли в правом подреберье. Селезенка и печень увеличиваются в размерах.
  • Филярии обитают под кожей. Инвазия долго протекает бессимптомно. Затем на коже образуются узлы, в местах скопления паразитов появляются отеки.

В домашних условиях очень сложно выявить заражение глистами. Можно лишь предполагать наличие гельминтоза. Окончательный диагноз может поставить только врач после анализа на яйца паразитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.