Голубь Павлин: описание породы, содержание, кормление, разведение

Сегодня существует более 800 видов голубей, приученных служить человеку. И какая бы ни была порода, все птицы чрезвычайно красивы и грациозны. Голубя Павлина можно по праву назвать инфантом и франтом среди сородичей.

Виды голубей

Все 800 существующих пород одомашненных голубей делятся на два больших вида – декоративные и мясные. Голубь Павлин относится к первому типу. Этому способствует шикарная и неповторимая внешность птицы. Кроме того, данная порода часто используется в организации различных торжеств, например, свадьбы. Ведь нет ничего романтичнее, чем пара красивых птиц, взмывающих в небо. Павлиньи голуби, благодаря своей изысканности и элегантности, как нельзя кстати подходят для усиления торжественного момента.

Павлин голубь

Немного истории

Первые голуби Павлины появились в Северной Индии. Индийские раджи с гордостью и любовью показывали гостям очаровательных птиц, разгуливающих по дворцу. Вплоть до XVI века пернатые оставались достоянием индийских вельмож, пока не попали в Англию на кораблях отважных мореплавателей. С тех пор началось гордое шествие породы по Европе. Как декоративная порода голуби прижились во многих европейских странах. Особенной любовью птицы пользовались у жителей Голландии и Германии. В последней стране вывели особую породу – черного голубя Павлина. В Россию же пернатые попали сравнительно недавно – всего в 40-х годах прошлого столетия. Однако и здесь они сразу обрели своих фанатов.

Голубь Павлин: описание породы

В мире существует несколько видов породы голубя Павлина: американский стандарт, русский и венгерский. Что касается расцветки птицы, то тут возможно множество вариантов – от светло-карамельного до пестрого. Но самый яркий представитель породы – это белый голубь Павлин.

Самым выдающимся признаком в облике данной породы является хвост. Пышный, высоко поставленный, с длинными перьями, он напоминает павлинью гордость. Именно поэтому птица и получила такое название "голубь Павлин". Пернатое, кажется, понимает всю неотразимость своего хвоста. Иначе как объяснить распускание своеобразного шлейфа перед зрителями? Каждое движение голубя при этом наполнено изяществом и грациозностью, а гордо выпяченная грудь довершает образ пернатого хвастуна.

белый голубь

Согласно стандарту породы, голуби Павлины должны обладать короткой спинкой с выемкой посредине, круглой грудкой и изящным клювом. Кожа вокруг глазок должна совпадать по цвету с клювом. Сама птица небольшая с аккуратной маленькой головкой. Хвост оснащен перьевой подушкой, которая придает ему большую пышность. Вертикальная посадка шлейфа является одним из главных критериев оценки стандарта породы. Крылья птицы маленькие, поэтому летать на длинные дистанции ей весьма затруднительно. Передвигается голубь Павлин грациозно, переступая с лапки на лапку, будто балерина на пуантах.

Особенности содержания

Для правильного содержания голубей Павлинов необходимо обзавестись просторным вольером. Оптимально подходят строения из сетки с жердочками внутри. Вольеры строятся из расчета 1 м. кв. площади на каждую пару пернатых. Для начала новичку-любителю голубей можно приобрести всего одну пару птиц для проверки собственных сил по содержанию и уходу.

Рядом с вольером размещают крытую голубятню для жилья птиц в холодную погоду. Невзирая на свою красоту и грациозность, голуби Павлины отнюдь не требуют особого ухода. Тем не менее, следует проследить за птицами во время племенного сезона и аккуратно подрезать несколько перьев хвоста, чтобы они не мешали пернатым спариваться.

породы голубей павлины

В остальном уход за павлиньими голубями такой же как и за остальными породами. Необходимо регулярно вычищать и дезинфицировать жилище пернатых. В кормушках должна быть свежая пища, а в поилках – чистая вода. Температурный режим в вольере или голубятне не должен быть ниже 10°С. В противном случае необходимо позаботиться о системе обогрева помещения. Уместной будет и дополнительная подсветка, особенно в зимнее время, когда день короче ночи.

Рацион голубей Павлинов: что можно, что нельзя?

При кормлении голубей важно помнить, что рацион летнего периода значительно отличается от зимнего. Правильное кормление – основа жизнедеятельности птицы, ее здоровья и активности.

Зимой пернатые должны получать корм с высоким содержанием углеводов. Такая пища дольше перерабатывается организмом пернатого, накапливая энергию. В зимнее время идеальной едой для голубей является смесь ячменя и пшеницы. Уместным будет также использование кукурузы. Для придания перьям большей пышности в пищу добавляют лен и рапс.

Корм, богатый на белки и витамины, как нельзя лучше подойдет для летней кормежки. Бобовые, пшено, вика, гречка, просо – все входит в рацион летнего периода.

В качестве дополнительных элементов в еду подмешивают измельченные овощи, витамины и минеральную прикормку, которая является основой прочности скорлупы яиц голубя. Не последнее место в прикормке птиц занимают кормовые дрожжи. Они способствуют росту и плодовитости голубей.

голуби павлины черные

Специфический рацион должен быть в период линьки пернатых. Высокобелковая пища способствует ускорению роста нового оперения птиц породы голубь Павлин.

При кормлении птиц нужно помнить о запрещенных продуктах. Голубям не рекомендуется давать черный хлеб, мясо различных сортов, молочные продукты и много семечек. Вся перечисленная еда может повредить здоровью пернатого любимца, затруднив процессы переваривания и усвоения корма.

Разведение голубей в домашних условиях

Голуби Павлины считаются очень плодовитыми и прекрасными родителями.

Существует два метода разведения птиц данной породы.

  • Гомогенный подбор пары заключается в спаривании особей с одинаковыми характеристиками (например, белые голуби Павлины).
  • Гетерогенный подбор предусматривает отличие в породной разновидности. Такое спаривание дает интересное в плане селекции потомство. Однако необходимо следить за чистоплотностью самца и самки, чтобы образовавшиеся новые качества птенцов не были ущербными, а сами птенцы – с явными дефектами (например, горизонтальное положение хвоста, прогнутая грудка, отсутствие характерной выемки на спинке)

В спаривании пернатых в домашних условиях необходимо пройти несколько этапов.

  • Перед знакомством самца и самки следует тщательно продезинфицировать помещение, подготовить паровочные ящики, куда помещается пара голубей. После использования паровочные ящики превращаются в гнездовые.
  • Подобранная пара помещается в паровочный ящик и запирается на ночь. Критерием спаривания является утреннее поведение самца. Если он не отходит от самочки, заботится о ней, значит, через некоторое время стоит ожидать птенцов.
  • В зависимости от возраста через 1-3 дня самка сносит 1-2 яйца. Худые голубки с неохотой сидят на кладке, а то и вовсе могут покинуть гнездо. Поэтому для спаривания рекомендуется подбирать упитанных самочек.
  • Если оплодотворение произошло удачно, и появился эмбрион, спустя 16-19 дней вылупляются птенцы. В период высиживания птенцов голубку нужно тревожить как можно реже.
  • Обычно голуби Павлины хорошие и заботливые родители. Голые и беспомощные птенцы не могут прожить без кормления более трех часов. И если по какой-то причине голубка отказывается кормить своих детей зобным молочком, заводчику придется выкармливать малышей искусственным путем.
  • Выкармливать птенцов павлиньего голубя рекомендуют кашкой из теплого молока с растертым вареным желтком. Подойдет также и смесь для детского питания. Кормить малышей удобнее всего при помощи пипетки раз в 2,5-3 часа. Твердые злаковые корма можно давать молодняку, начиная с 1 месяца жизни.

Разведение голубей павлинов

Болезни голубей

Приступая к разведению голубей Павлинов, следует помнить, что птица подвержена тем же заболеваниям, что и ее дикие сородичи. При лечении пернатых очень важно правильно подобрать лекарства и придерживаться режима врачевания. И если медикаменты назначает ветеринар, то забота о заболевшем питомце полностью ложится на плечи владельца.

Классическими недугами голубей павлинов являются:

  1. Сальмонеллез. Причина заболевания – палочка, попадающая в организм птицы через кормушку, поилку, зараженный помет, от другого больного пернатого. Известно три формы сальмонеллеза – кишечная, нервная и суставная. Симптомы первого типа заболевания – резкое повышение температуры, апатичность, отсутствие аппетита. Признаки нервного вида сальмонеллеза – судороги, а суставного – образование шишек на крыльях голубя. При появлении первых сигналов болезни необходимо срочно обратиться к ветеринару.
  2. Орнитоз. Опасен не только для птиц, но и для человека. Симптомы болезни можно заметить сразу после инфицирования. Глаза меняют свой цвет, птица будто плачет слизью, слышны явные хрипы, появляется одышка, понос и паралич. Лечат болезнь с помощью витаминов и специальных препаратов.
  3. Заболевание трихомоноз вызывается вирусом, распространяющимся на слизистые оболочки. Признаки болезни – пятна во рту. Голубь начинает задыхаться, становится слабым, кожа вокруг глаз и клювика меняет естественный цвет. Нередко птица страдает диареей. Методом лечения трихомоноза является комплексная витаминно-противовирусная терапия.
  4. Голубиный аденовирус является большой проблемой ветеринарии в последнее десятилетие. Болезни подвержены молодые птицы в возрасте 6-9 месяцев. Заболевание может привести к кривошеи голубя и недугу нервной системы. Признаками аденовируса являются снижение аппетита, частый водянистый помет, рвота, быстрая потеря веса. Без правильного лечения голубь погибает в течении нескольких дней.

голуби павлина содержание

Что нужно помнить новичку-заводчику?

Во избежание ошибки при покупке первого пернатого питомца, новичку в области голубеводства следует придерживаться нескольких правил:

  • Приобретать голубей рекомендуется в присутствии опытного заводчика или ветеринара. Иначе есть риск купить больную птицу.
  • Вольер для пернатых необходимо хорошо укрепить, чтобы защитить любимцев от нападения хищников (кошек, куниц).
  • Жилище птиц следует регулярно вычищать и дезинфицировать.
  • Если предполагается разводить голубей Павлинов, нужно организовать гнезда, где бы могли расположиться самки с птенцами.
  • С целью приручения голубей рекомендуется проводить с ними как можно больше времени, дрессировать птиц и отучать их бояться хозяина.
  • Регулярный осмотр пернатых ветеринаром укрепит их здоровье и оградит от возможных заболеваний.

Эти птицы невероятно красивые, но и требуют соответствующего ухода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.