Два способа, как поменять кодировку в Word

Ввиду того, что текстовый редактор "Майкрософт Ворд" является самым популярным на рынке, именно форматы документов, которые присущи ему, можно чаще всего встретить в сети. Они могут отличаться лишь версиями (DOCX или DOC). Но даже с этими форматами программа может быть несовместима или же совместима не полностью.

как поменять кодировку в word

Случаи некорректного отображения текста

Конечно, когда в программе наотрез отказываются открываться, казалось бы, родные форматы, это поправить очень сложно, а то и практически невозможно. Но, бывают случаи, когда они открываются, а их содержимое невозможно прочесть. Речь сейчас идет о тех случаях, когда вместо текста, кстати, с сохраненной структурой, вставлены какие-то закорючки, "перевести" которые невозможно.

Эти случаи чаще всего связаны лишь с одним - с неверной кодировкой текста. Точнее, конечно, будет сказать, что кодировка не неверная, а просто другая. Не воспринимающаяся программой. Интересно еще то, что общего стандарта для кодировки нет. То есть, она может разниться в зависимости от региона. Так, создав файл, например, в Азии, скорее всего, открыв его в России, вы не сможете его прочитать.

В этой статье речь пойдет непосредственно о том, как поменять кодировку в Word. Кстати, это пригодится не только лишь для исправления вышеописанных "неисправностей", но и, наоборот, для намеренного неправильного кодирования документа.

Определение

Перед рассказом о том, как поменять кодировку в Word, стоит дать определение этому понятию. Сейчас мы попробуем это сделать простым языком, чтобы даже далекий от этой тематики человек все понял.

Зайдем издалека. В "вордовском" файле содержится не текст, как многими принято считать, а лишь набор чисел. Именно они преобразовываются во всем понятные символы программой. Именно для этих целей применяется кодировка.

Кодировка - схема нумерации, числовое значение в которой соответствует конкретному символу. К слову, кодировка может в себя вмещать не только лишь цифровой набор, но и буквы, и специальные знаки. А ввиду того, что в каждом языке используются разные символы, то и кодировка в разных странах отличается.

Как поменять кодировку в Word. Способ первый

После того, как этому явлению было дано определение, можно переходить непосредственно к тому, как поменять кодировку в Word. Первый способ можно осуществить при открытии файла в программе.

В том случае, когда в открывшемся файле вы наблюдаете набор непонятных символов, это означает, что программа неверно определила кодировку текста и, соответственно, не способна его декодировать. Все, что нужно сделать для корректного отображения каждого символа, - это указать подходящую кодировку для отображения текста.

Говоря о том, как поменять кодировку в Word при открытии файла, вам необходимо сделать следующее:

  1. Нажать на вкладку "Файл" (в ранних версиях это кнопка "MS Office").
  2. Перейти в категорию "Параметры".
  3. Нажать по пункту "Дополнительно".
  4. В открывшемся меню пролистать окно до пункта "Общие".
  5. Поставить отметку рядом с "Подтверждать преобразование формата файла при открытии".
  6. Нажать"ОК".

как поменять кодировку в word на mac

Итак, полдела сделано. Скоро вы узнаете, как поменять кодировку текста в Word. Теперь, когда вы будете открывать файлы в программе "Ворд", будет появляться окно. В нем вы сможете поменять кодировку открывающегося текста.

Выполните следующие действия:

  1. Откройте двойным кликом файл, который необходимо перекодировать.
  2. Кликните по пункту "Кодированный текст", что находится в разделе "Преобразование файла".
  3. В появившемся окне установите переключатель на пункт "Другая".
  4. В выпадающем списке, что расположен рядом, определите нужную кодировку.
  5. Нажмите "ОК".

как поменять кодировку текста в word

Если вы выбрали верную кодировку, то после всего проделанного откроется документ с понятным для восприятия языком. В момент, когда вы выбираете кодировку, вы можете посмотреть, как будет выглядеть будущий файл, в окне "Образец". Кстати, если вы думаете, как поменять кодировку в Word на MAC, для этого нужно выбрать из выпадающего списка соответствующий пункт.

Способ второй: во время сохранения документа

Суть второго способа довольно проста: открыть файл с некорректной кодировкой и сохранить его в подходящей. Делается это следующим образом:

  1. Нажмите "Файл".
  2. Выберите "Сохранить как".
  3. В выпадающем списке, что находится в разделе "Тип файла", выберите "Обычный текст".
  4. Кликните по "Сохранить".
  5. В окне преобразования файла выберите предпочитаемую кодировку и нажмите "ОК".

как можно поменять кодировку текста в word

Теперь вы знаете два способа, как можно поменять кодировку текста в Word. Надеемся, что эта статья помогла вам в решении вопроса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как в блокноте поменять, так же? Там же свои заморочки
Копировать ссылку
1
Помогите не помогает Переведите пж
Далее, перейдите на firstVDS и купите там этот сервер: VDS Старт
Его вам будет достаточно на начальном этапе.

После того, как вы его купили он у вас появится во вкладке "Виртуальные сервера"
Если там статус "Активен", то нажмите кнопку "Перезапуск".

После этоР
Копировать ссылку
3
Привет боты
Копировать ссылку
2
блет как на виндовс 10 данную махинацию сделать?
Копировать ссылку
Поменять операционку на 8.1 :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.