Препарат "Метрогил": инструкция по применению, формы выпуска, отзывы

Лекарства из группы антибиотиков активно используются в лечении множества заболеваний. Они имеют разные формы выпуска, и в них работают разные активные компоненты. Одно из таких средств носит торговое название "Метрогил". Инструкция по применению, отзывы о нем будут рассматриваться ниже.

Вредители из микромира

Наш мир - это не только то, что видит или ощущает человек. Рядом с нами и, влияя на наш большой мир, существует и живет своей жизнью множество микроорганизмов - вирусов, бактерий и грибов. Они оказывают огромное влияние, еще до конца не изученное, не только на жизнедеятельность каждого человека в отдельности, но и на всю нашу планету. Чаще всего люди вспоминают об этих крошечных организмах лишь во время болезней, которые они могут вызвать. Причем, чтобы установить точную причину заболевания, необходимо провести тщательный биологический анализ, ведь микромир достаточно огромен.

Чтобы бороться с проблемами, которые вызываются вирусами, грибками или бактериями, фармацевтическая промышленность выпускает множество лекарственных препаратов - противовирусных, противогрибковых и антибиотиков. Одним из последних является препарат под названием "Метрогил". Инструкция, прилагаемая в каждой упаковке средства, рассказывает, что входит в его состав и как необходимо принимать лекарство.

"Метрогил" инструкция по применению

Фармакологическая группа антибиотиков

Бороться с заболеваниями, причина которых - деятельность бактерий, помогают особые препараты - антибиотики. История таких лекарств начинается в 1928 году с находки доктора Флеминга - изучая стафилококки, он обнаружил, что плесень Penicillium подавляет их развитие. В начале 40-х годов 20-го столетия пенициллин научились выделять в чистом виде, получив первое лекарство-антибиотик. Широкое применение его началось во время Второй мировой войны.

В последующие десятилетия ученые химики, биологи, фармацевты, медики находили, разрабатывали и получали огромное количество веществ, воздействующих на болезнетворные бактерии. На сегодняшний день в аптеках можно приобрести лекарства-антибиотики, способные справиться с практически любым видом бактерий. К сожалению, микро мир приспосабливается к изменяющимся условиям, появляются новые виды и типы таких организмов, устойчивых к лекарствам. В этом состоит огромная проблема современной медицины. Но все же абсолютное большинство болезней, причиной которых послужила активность бактерий, можно вылечить при помощи адекватно подобранного лекарства. Препаратом из группы антибиотиков является и "Метрогил". Инструкция к нему описывает его действие, и ее необходимо внимательно прочитать перед применением препарата.

Лекарственные формы "Метрогила"

Антибиотик под название "Метрогил" выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • таблетки;
  • раствор для инъекций;
  • гель для наружного применения;
  • гель вагинальный.

Каждая форма удобна для терапии того иного заболевания, а также особенностей пациента. Многие покупатели в аптеках спрашивают у провизоров не гель, а "Метрогил" мазь. Инструкция к данному препарату оговаривает его консистенцию и форму выпуска, именно как геля. Но в любом случае это средство применяется для нанесения на кожные покровы.

метрогил инструкция по применению для детей

Что работает в препарате?

Антибиотики - обширная группа лекарственных средств. Они могут быть природного происхождения, полусинтетические и полностью получаемые искусственным путем. Какой из них выбрать для лечения конкретного пациента, решает только лечащий врач. Какое лекарственное вещество работает в том или ином препарате, указывается на упаковке или во вкладыше.

Так, для препарата "Метрогил" инструкция по применению объясняет, что в данном препарате, независимо от его лекарственной формы, работает метронидазол. Он относится к фармакологической группе под названием "другие синтетические антибактериальные средства" и входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Как и многие антибактериальные компоненты лекарственных препаратов, это вещество получено искусственным путем, как производное от азомицина, которое вырабатывают особые бактерии стрептомицеты (латинское название Streptomyces), обитающие в морской воде и почве. Интересен тот факт, что сами бактерии вызывают заболевания растений, например, паршу. Но в то же время они являются основой для получения многих веществ со свойствами антибиотиков.

Изначально метронидазол использовался для лечения трихомониаза. И лишь случайность помогла медикам открыть и антибактериальную особенность этого вещества.

В настоящее время метронидазол является рабочим компонентом огромного количества лекарственных средств, выпускаемых во многих государствах под разными названиями и в самых различных фармакологических формах. Это связано с его эффективностью в борьбе со многими бактериальными инфекциями.

метрогил гель в гинекологии инструкция

Как функционирует активное вещество?

Метронидазол, который работает в препаратах под одним названием "Метрогил", оказывает действие в нескольких направлениях:

  • антибактериальное;
  • антиалкогольное;
  • противомикробное;
  • противопротозойное;
  • противоязвенное
  • трихомонацидное.

Разные фармацевтические формы подразумевают разные способы применения. Для использования препарата "Метрогил" внутривенно инструкция определяет лекарство в виде раствора. Например, в гинекологии применяется внутривагинальный гель, а для наружного применения на кожных покровах - гель именно для такого нанесения.

В независимости от фармакологической формы лекарства, активное вещество метронидазол работает на гибель клеток болезнетворных микроорганизмов - бактерий.

Происходит это благодаря способности нитрогруппы встраиваться в нуклеиновые клетки микроорганизмов, нарушая ДНК, а также дыхательные процессы. Именно это приводит к гибели болезнетворных микробов. Все антибиотики проявляют активность в отношении определенных групп бактерий и простейших. Для метронидазола это:

  • амеба дизентерийная (Entamoeba histolytica);
  • вейлонелла (Veillonela spp.);
  • гарднерелла (Gardnerella vaginalis);грамотрицательные бактерии, входящие в состав нормальной микрофлоры кишечника человека - Bacteroides fragilis, Bacteroides distasonis, Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides vulgatus;
  • клостридии (Clostridium spp.);
  • лямблия кишечная (Giardia intestinalis);
  • пептококки (Peptococcus spp.) или пептострептококки (Peptostreptococcus spp.);
  • трихомонада вагинальная (Trichomonas vaginalis);
  • фузобактерии (Fusobacterium spp.);
  • хеликобактер пилори (Helicobacter pylori);
  • эубактерии (Eubacterium spp.).

О том, что именно данное лекарственное вещество должно помочь справиться с заболеванием, решение принимает лечащий врач после проведения необходимых анализов.

метрогил инструкция по применению внутривенно

Какой путь проходит метронидазол в организме?

В аптеках можно увидеть несколько фармацевтических форм, имеющих одно название, в том числе и препараты под названием "Метрогил", например "Метрогил Плюс". Инструкция ко всем таким лекарствам указывает, что активным компонентом в них выступает метронидазол. Он проникает в системный кровоток, причем его биодоступность зависит от формы препарата. Так при наружном нанесении средства на кожу или слизистые он действует в основном локально, хотя незначительное количество его оказывает центральное действие, определяемое лишь по следам вещества в плазме крови, и проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

При пероральном приеме лекарства метронидазол активно всасывается в желудочно-кишечном тракте, проникая в системный кровоток. В данном случае с плазмой крови он связывается уже на 10-20 %, а его максимальная концентрации фиксируется спустя 2 часа после приема таблетки.

При внутривенном введении лекарств с метронидазолом, в том числе и препарата "Метрогил", инструкция по применению говорит о том, что он активно проникает во многие органы, ткани и биологические жидкости, оказывая антибактериальное действие. При этом биодоступность достигает 80 %. Период полувыведения у пациентов, не имеющих проблем с печенью, составляет около 8 часов. Если же печень больного поражена, например, в результате злоупотребления алкоголем, то это время увеличивается более чем в 2 раза - до 18 часов.

Выводится данное активное вещество в основном через почки - около 80 %, с каловыми массами выводится от 6 до 15 % вещества.

Как уже упоминалось, метронидазол проникает через плацентарный барьер и ГЭБ, а также в грудное молоко. Также следует помнить, что при нарушении функционала почек данное лекарственное средство обладает способностью к кумулированию, а значит, для таких пациентов необходима корректировка последующих доз лекарственных средств.

При перитонеальном диализе метронидазол плохо выводится из организма, в то же время, гемодиализ позволят организму избавиться от препарата практически полностью.

В каких случаях назначается "Метрогил"?

Так как лекарственные средства под названием "Метронидазол" обладают достаточно широким спектром действия и выпускаются в нескольких лекарственных формах, то и применение их обширно.

Достаточно часто назначается "Метрогил" гель в гинекологии. Инструкция к такой форме лекарства прописывает ситуации, когда его следует назначать к применению:

  • трихомониаз урогенитальный;
  • вагинит неспецифический различной этиологии.

В этом случае туба имеет еще и специальный аппликатор для правильного нанесения лекарственного средства. В таблетированной форме также может использоваться "Метрогил" в гинекологии. Инструкция к такой форме не ограничивает применение препарата только лечением женской половой сферы. Сюда входят следующие показания к применению:

  • абсцесс мозга;
  • амебиаз;
  • амебная дизентерия;
  • анаэробные инфекции;
  • гангрена газовая;
  • инфекционные болезни дыхательных путей;
  • лямблиоз;
  • менингит;
  • остеомиелит;
  • протозойные инфекции;
  • септицемия;
  • столбняк;
  • сыпь угревая;
  • трихомониаз.

Для лекарства "Метрогил" (таблетки) инструкция по применению указывает, что их можно принимать в профилактических целях - для предупреждения развития постоперационных осложнений.

Применение препарата "Метрогил" в гинекологии инструкция допускает и в виде инъекций. Впрочем, данная лекарственная форма применяется в терапии следующих болезней:

  • абсцесс легких;
  • абсцесс мозга;
  • алкоголизм;
  • амебиаз кишечной и внекишечной формы;
  • балантидиаз;
  • вагинит трихомонадный;
  • гастрит, вызванный Helicobacter pylori;
  • гиардиаз;
  • гарднереллез;
  • колит псевдомембранозный;
  • лейшманиоз кожный;
  • лямблиоз;
  • менингит;
  • пневмония;
  • трихомониаз;
  • сепсис;
  • уретрит трихомонадный;
  • эмпиема;
  • эндокардит;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне активности Helicobacter pylori.

Препарат "Метрогил" для внутривенного введения применяется и для профилактики инфекционных осложнений и воспалений в послеоперационных периодах.

Помощь женщинам

Проблемы женского здоровья зачастую требуют рещения при помощи препаратов-антибиотиков. Одно из таких средств, применяемых в гинекологии "Метрогил". Инструкция по применению данного лекарства зависит от его фармацевтической формы. Лечение женских болезней может проводиться при помощи таблеток, инъекций или вагинального геля. Последняя форм имеет особое назначение - гель вводится внутрь влагалища при помощи специального аппликатора, которым снабжена туба с препаратом. Для качественной терапии необходимо вводить 1 полный аппликатор лекарственного геля 2 раза за сутки. Такое лечение вагиноза или другого заболевания, требующего внутриполостного введения средства, должно проводиться не менее 5 дней. Так как метронидазол оказывает центральное действие, к тому же через слизистые он активнее проникает в системный кровоток, препарат не рекомендуется к применению беременным и кормящим грудью женщинам. Разрешение на лечение данным препаратом может дать только лечащий врач в тех случаях, когда польза для матери намного превосходит потенциальную опасность для плода и грудного ребенка.

метрогил гель в гинекологии инструкция

Антибиотик в детском возрасте

Всю основную информацию содержит о препарате "Метрогил" инструкция по применению. Для детей антибиотик метронидазол разрешено применять в соответствии с массой тела, рассчитывая количество активного вещества так:

  • по 7,5 мг на 1 килограмм массы тела ребенка в возрасте от 5 до 12 лет;
  • по 5,0 мг на 1 килограмм массы тела ребенка, если ему меньше 5 лет;
  • для тех пациентов, кому уже исполнилось 12 лет и масса тела соответствует возрасту, "Метрогил" рассчитывается сходя из дозировки взрослого человека и с учетом заболевания.

В аптечных витринах можно увидеть препарат с похожим названием - "Метрогил Дента". Это двухкомпонентное средство, в котором помимо метронидазола бензоата работает также хлоргексидина диглюконат - противомикробное и антисептическое вещество. Это лекарство является стоматологическим и используется для лечения заболеваний ротовой полости, в том числе и у детей, - гингивиты, стоматиты, пародонтиты. Назначается оно к применению не только взрослым, но и детям от 6 лет. Назначает его к применению лечащий врач после постановки диагноза.

метрогил инструкция по применению для детей

Если препарат принимать нельзя?

Для применения препарата "Метрогил" в гинекологии инструкция по его использованию оговаривает те же самые ограничения в применении, как и для любой формы этого лекарства. Антибиотики имеют немало таких противопоказаний, которые, к сожалению, не всегда учитываются пациентами при самолечении. Это недопустимо, так как может привести к очень серьезным нарушениям состояния здоровья. Для любой лекарственной формы препарата "Метрогил" противопоказания к применению будут следующие:

  • гиперчувствительность как к метронидазолу, так и к другим производным нитроимидазола;
  • лейкопения;
  • органические поражения ЦНС;
  • печеночная недостаточность;
  • эпилепсия.

Строгим противопоказанием является I триместр беременности, а также период грудного вскармливания новорожденного ребенка.

Возможные побочные эффекты

Для любой фармацевтической формы препарата "Метрогил" инструкция по применению оговаривает возможность появления побочных эффектов. Чаще всего могут развиться:

  • атаксия;
  • бессонница;
  • галлюцинации;
  • гиперемия;
  • головные боли;
  • головокружение;
  • депрессия;
  • диарея;
  • дизурия;
  • заложенность носа;
  • запор;
  • кишечные колики;
  • нарушения координации;
  • недержание мочи;
  • панкреатит;
  • полиурия;
  • раздражительность;
  • рвота;
  • слабость;
  • снижение аппетита;
  • стоматит;
  • сухость во рту и "металлический" привкус;
  • сыпь;
  • тошнота,
  • цистит;
  • шелушение кожи.

Если препарат принимать длительное время в высоких дозировках, следует учитывать потенциальную возможность развития кандидоза, лейкопении, периферической нейропатии, транзиторных эпилептиформных припадков.

В месте внутривенного введения препарата может появиться болезненность, отечность, в крайне редких случаях развивается тромбофлебит.

Рассказывает о возможном появлении побочного действия препаратов под названием "Метрогил" инструкция. Отзывы пациентов говорят о том, что если препарат назначен по медицинским показаниям с учетом особенностей организма пациента, а сам больной использует его в соответствии с назначенным режимом и дозировкой, то нежелательное действие препарата появляется достаточно редко.

метрогил таблетки инструкция

Прием по правилам

Как и для любого другого лекарственного препарата, подробно о режиме дозирования рассказывает для лекарства "Метрогил" инструкция по применению. Внутривенно он используется в терапии тяжелых форм заболеваний, а также в тех случаях, когда пероральное применение невозможно.

Для пациентов старше 12 лет этот препарат назначается так:

  • первоначально - 0,5-1 г активного компонента внутривенно капельным способом, потом каждые 8 часов следует вводить внутривенно по 500 мг со скоростью 5 мл/мин. Если пациент хорошо перенес первые сутки такой терапии, то способ введения препарата можно изменить на струйный. Обычно курс лечения при помощи внутривенного введения "Метрогила" составляет 7 дней, но если будет необходимо, врач может продлить его.

Пациентам в возрасте от 5 до 12 лет дозу препарата рассчитывают в соответствии с массой тела, причем на 1 килограмм веса ребенка берется 7,5 мг активного вещества.

Гель "Метрогил" наносят локально 2 раза за сутки, не втирая и не накрывая поверхность утепляющими повязками.

Таблетки "Метрогил" используют в амбулаторном лечении пациентов старше 15 лет. Их следует принимать в рекомендованной специалистом дозировке от 200 до 400 мг по 2 или 3 раза за сутки. Таблетку не следует разжевывать, принимать ее необходимо во время еды или после приема пищи. Запивать лекарство следует водой.

метрогил плюс инструкция

Признаки передозировки

Подробную информацию содержит о препарате "Метрогил" инструкция по применению. Внутривенно, в виде таблеток или геля средство необходимо принимать только в том режиме, который назначил специалист. Нельзя самостоятельно увеличивать разовую дозировку или количество приемов препарата за сутки. Это может привести к передозировке средства, которое выражается тошнотой и рвотой, развитием нейропатии или появлением судорог. Так как антидота к метронидазолу нет, лечение в этом случае будет симптоматическим.

Что говорят о препарате "Метрогил"

Многие пациенты, которым назначаются для лечения того или иного заболевания женской половой сферы антибиотики, спрашивают в аптеках препарат "Метрогил плюс". Инструкция к нему указывает, что в дополнение с метронидазолом в средстве работает и клотримазол. По отзывам многих женщин, данное средство активно помогает в борьбе с грибковыми заболеваниями, бактериальными вагинозами и трихомониазом. Препарат очень редко вызывает какие-либо раздражения, если его использовать в соответствии с инструкцией.

В отношении таблеток "Метрогил" отзывы пациентов достаточно противоречивы. Для некоторых этот препарат стал причиной нарушений в работе желудочного-кишечного тракта, вызвав диарею или тошноту. Некоторые из тех, кто принимал данное лекарство, отметили, что ощущали неприятный привкус во рту во время курса терапии. В большинстве отзывов пациенты рассказывают об эффективности лечения этими таблетками, отмечают, что их удобно принимать - во время или сразу после еды, то есть пропустить очередной прием очень сложно.

Для препарата "Метрогил" инструкция по применению различных фармацевтических форм, в которых он выпускается, служит основным источником информации. Но все же, назначать препарат в лечении того или иного заболевания должен только лишь специалист, предварительно установив точный диагноз, собрав полный анамнез.

Данный препарат из аптек должен отпускаться только по рецепту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я тоже много что перепробовала. Метрагил не понравился вообще. Стоматит как был, так и остался. И болел, болел. Холисал мне помог. Перешла на него.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.