Почему мы иногда видим летающих бесцветных мушек? Что это и насколько опасно?

Почему мы иногда видим летающих бесцветных мушек? Это вопрос, который хотя бы один раз возникал у каждого человека. Является ли это показателем падения четкости зрения? Может быть, это свидетельствует о хорошем зрении? Могут ли в качестве причины выступать соматические патологии, не связанные напрямую с органами зрения? Ответы на все эти вопросы можно найти, изучив физиологическое строение глаза.

почему мы иногда видим летающие бесцветные мушки

Как устроен глаз?

Мы можем видеть только переднюю камеру глаза: радужную оболочку, зрачок и склеру. В глубине глазного яблока находится стекловидное тело, которое образно можно представить как абсолютно прозрачный гель.

С возрастом человека текстура стекловидного тела претерпевает изменения: в ней образуются уплотнения отдельных волокон, которые уменьшают степень его прозрачности. Их мы и воспринимаем как бесцветные мушки произвольной формы. Они меняют положение вместе с движениями глаз, то есть никогда не бывают абсолютно статичными.

почему люди иногда видят бесцветные летающие мушки

В медицине это явление носит определение – деструкция стекловидного тела.

Опасны ли мушки?

Наиболее актуальным является вопрос не о том, почему люди иногда видят бесцветных летающих мушек в воздухе, а том, насколько это опасно для здоровья человека. Все зависит от того, как часто и при каких обстоятельствах появляются мушки. Нормальным является их появление при:

  • длительном взгляде на светлую яркую поверхность, например, на оконное стекло, белую поверхность стола, стены;
  • при прищуривании глаз на солнце или небо.

Мушки возникают и в темноте, просто человек не может их увидеть. Если они появляются только при взгляде на яркий свет, не вызывают никакого дискомфорта, беспокоиться не нужно. Постепенное снижение зрения – естественный физиологический процесс, а полупрозрачные пятна при взгляде на яркий свет возникают даже у детей, зрение которых пока не подверглось возрастным изменениям. Поэтому вопрос о том, почему люди иногда видят бесцветных летающих мушек, имеет простой ответ: это не более, чем норма в работе человеческого организма.

Признаки патологии

Любой симптом может быть как следствием патологии, так и частью нормального физиологического процесса. Но симптом не может существовать автономно, рассматривать его как признак недуга можно только вкупе с другими симптомами.

почему люди иногда видят бесцветные летающие мушки в воздухе

Поэтому, изучая вопрос о том, почему мы иногда видим летающих бесцветных мушек, нужно обратить внимание на то, нет ли нижеописанных симптомов:

  • мушки в глазах появляются внезапно;
  • в глазах возникают вспышки света;
  • острота зрения снижается;
  • уменьшается диаметр обзора, то есть, постепенно пропадает боковое зрение;
  • происходит искажение видимых предметов.

Все эти симптомы говорят об отслоении сетчатки – заболевании, способном привести к полной потере зрения.

Гемофтальм

Также причина явления может заключаться в попадании инородных тел в стекловидное тело. Такое нередко происходит при внутреннем кровоизлиянии, когда сгусток крови остается внутри глаза. В этом случае мушка будет тенью, которую отбрасывает гемофтальм.

Патология требует немедленного вмешательства медиков: чем раньше с момента кровоизлияния пациент обратится к врачу, тем быстрее он избавится от негативных последствий. И тогда вопрос о том, почему мы иногда видим летающие бесцветные мушки в воздухе, будет неактуальным.

Другие причины

Все причины возникновения мушек в глазах, как патологии, в конечном счете связаны либо с факторами, провоцирующими гемофтальм, либо с факторами, оказывающими влияние на стекловидное тело.

К ним относятся:

  • воспалительные процессы в области глаз;
  • сосудистые патологии: внезапные скачки давления, атеросклероз;
  • патологии кроветворной системы: анемия;
  • травмы: глаз, головы, верхнего отдела позвоночника.

Таким образом, на человеческое зрение влияет колоссальное число факторов, и многие соматические патологии могут привести к ухудшению зрения и возникновению так называемых мушек перед глазами.

Как избавиться от мушек?

Выяснив, почему мы иногда видим летающих бесцветных мушек, самое время узнать, как можно избавиться от них.

почему мы иногда видим летающие бесцветные мушки в воздухе

Прежде всего, стоит подчеркнуть, что сами мушки обычно не причиняет никакого дискомфорта. Поэтому достаточно просто не обращать внимания на полупрозрачные точки и черточки.

Если мушки все же причиняют дискомфорт, следует обратиться к офтальмологу и пройти обследование, которое подтвердит или исключит риск наличия соматических патологий, способных выступить в роли причины.

Также врач подскажет, как можно избежать появления новых мушек и сохранить свое зрение. Эти правила включают в себя здоровый образ жизни, профилактику шейного остеохондроза, сбалансированное питание.

Эти простые рекомендации позволяют снизить риск кровоизлияния и замедлить процесс разрушения стекловидного тела. Значит и вопрос о том, почему мы иногда видим летающих бесцветных мушек перед глазами, будет возникать реже, и перестанет быть для человека поводом для беспокойства о своем здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.