Ублюдки - это...Значения слова

В современном русском языке "ублюдок" имеет резко негативную окраску. Если вы решите употребить его, набирая текст в редакторе "Майкрософт Ворд", программа выделит его зеленым цветом. В комментарии будет предложено заменить бранное слово на литературное. Но изначально значение слова "ублюдок" не было таким ругательным. Итак, по-порядку.

Какие значения имеет слово "ублюдок"?

Существует версия, что это слово пришло к нам в обиход с помещичьих псарен. Раньше главным развлечением помещиков была охота. А главным атрибутом успешного лова животных и птиц были хорошо выученные собаки. Существовала даже специальная должность - псарь. Человек, её занимающий, должен был ухаживать за псами, а также следить, чтобы щенки рождались только от чистокровных родителей. И если случалось, что вязка происходила спонтанно и между разными породами, то следящего за псарней человека за это наказывали. Щенков от такой вязки называли «неублюдками», т. е. псарь не углядел, не "ублюл" за собаками. Но эта версия не нашла своего отражения в словарях. Объединяя все определения этого бранного слова в разных толковых словарях, можно выделить 4 основных значения:

  1. Ублюдки - это незаконнорожденные дети.
  2. Ублюдки - это нечистокровные животные.
  3. Ублюдки - это растения.
  4. Ублюдки - это низкие и подлые люди.

Разберемся подробнее с каждым определением.

Незаконнорождённый ребенок

Слово "ублюдок" имеет общие корни с глаголом «блудить». То есть "иметь порочные связи". И, начиная с середины 19 века, оно употреблялось в основном как слово, обозначающее ребенка, родившегося вне законного брака. Часто этот термин применялся в ситуациях, когда в результате легкомысленной связи между знатным человеком и простолюдинкой появлялся на свет малыш. Его мать называли блудницей, которая нагуляла ребенка, а её чадо – ублюдком. Сохранилось такое понятие и по сей день. В тюремном жаргоне значение "ублюдок" – ребенок, родившийся от проститутки.

ублюдки - это

Нечистокровное животное

Сложно поверить, но термин "ублюдок" раньше был научным и его применяли для определения потомства от скрещивания различных генетических форм. В современной биологии его вытеснило определение "гибрид". Межвидовое и межродовое скрещивание среди растений - явление достаточно частое. Среди животных такое возможно при активном вмешательстве человека. Самыми яркими представителями генетических экспериментов среди зверей стали: лошак (помесь жеребца и ослицы), ишак (помесь лошади и осла). Однако человек не остановился на этом. Перечислим несколько необычных потомков от животных разного вида:

  • Лигр – гибрид между львом и тигрицей.
  • Тигролев – животное, получившееся в результате скрещивания тигра и львицы.
  • Косаткодельфин – редкий гибрид дельфина и касатки.
  • Левопард – гибрид самца леопарда и львицы.
  • Зеброиды – это особи, получившиеся в результате скрещивания зебры с лошадью, пони или ослом.

Все гибридные животные получаются только в неволе. И в большинстве своем бесплодны.

слово ублюдок

Растение

В толковом словаре Владимира Даля встречается редкое определение слова "ублюдок". В старину так называли растение Марьин корень. Впервые это цветок стали использовать как культурное растение еще во второй половине 18 века. На сегодняшний день этот вид растения относится к исчезающим, а в некоторых регионах занесен в Красную книгу. Помимо своих декоративных качеств он обладает целебными свойствами. Настой из листьев этого растения принимают при неврозах, как успокаивающее средство при бессоннице. Мазь из корней этого цветка избавит от болей в суставах, радикулите, мышечных недугах. При злоупотреблением настойкой или отваром может произойти отравление организма.

ублюдок значение

Низкий и подлый человек

В современной речи слово "ублюдок" имеет ярко негативную окраску. Произнося его в адрес какого-либо человека, можно сильно оскорбить оппонента, нанести душевную рану. Ведь смысл его – "человек с низкими животными инстинктами, обладающий недалеким умом".

незаконнорожденный ребенок

Несмотря на то что слово "ублюдок" - бранное, оно часто встречается на страницах современных книг и звучит с экранов телевизора. Именитые режиссеры, придумывая названия своим киношедеврам, не смущаются и используют его. К матерным выражениям "ублюдок" не относится, но это не уменьшает его отрицательного значения. Одним словом, будьте осторожны в выборе слов и фраз. Не забывайте об их значении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ублюдок - плод насильственной (под наблюдением) случки разнопородных родителей (в псарнях, заводчиками лошадей и др.) Плод пары, за которой блюли. А вот плод случайной связи будет "выблядок". Как раз "неублюдок" , плод незапланированной случки , и есть синоним выблядка. Детей сведенных помещиками крестьян оскорбляли словом "ублюдок", указывая на то, что их родителей свели, словно псов, не спрашивая их мнения, соответственно, рождены они не в любви и не по взаимному согласию.
Копировать ссылку
0
Детям, рожденным "не по божеским законам", народ приписывал "те самые" качества, типа "низкий и подлый человек", так что и само слово "ублюдок" в обиходе стало использоваться все чаще как оскорбительное, а исходное значение забылось ввиду своей семантической дряхлости, разве что кинологи его используют до сих пор верно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.