Лечение онкологии в Германии: методики, клиники, стоимость

Рак – страшный диагноз, который в последние годы ставят все чаще. Столкнуться с ним может каждый. Онкология не выбирает жертв среди определённого социального слоя, не смотрит на уровень успешности, интересы и предпочтения, половую принадлежность. Раньше слово «рак» был сродни приговору и означало, что надежды практически нет. А вот современные методики лечения онкологии в Германии дают все шансы тем, кому поставили страшный диагноз. Как показывает опыт уже прошедших такую терапию, болезнь не просто уходит и больше не возвращается, но также сохраняется достаточно высокое качество жизни. Отзывы клиентов о лечении онкологии в Германии содержат упоминание разных клиник, но все ли они достоверны? Попробуем разобраться в основных положительных качествах немецких программ лечения и предложений клиник.

лечение онкологии в германии

Рак: приговор или прогноз?

Несколько десятилетий тому назад в среднем с момента постановки диагноза «рак» до летального исхода проходило всего лишь полтора года. Сейчас этот временной период растянулся до 12 лет. При этом в России средняя цифра – всего лишь три года. Конечно, выбор в пользу отечественной медицины исключительно патриотичен (да это и дешевле), но тот, кто хочет прожить долгую и счастливую жизнь, не оглядываясь на клинику, должен выбирать для себя действительно хороших врачей, имеющих доступ к надёжному оборудованию и современным лекарствам.

лечение онкологии в германии клиники

В то же время нужно понимать, что и немецкие врачи не могут творить чудеса. Как длительность жизни после лечения, так и успех терапевтической программы напрямую зависят от стадии болезни. Статистика показывает, что лечение в Германии сложных форм онкологии приносит положительные результаты даже в случае тех больных, которым в нашей стране не обещали никаких положительных прогнозов. Но есть и такие ситуации, когда даже немецкие врачи могут лишь предупредить, что любое лечение только облегчит состояние больного.

Начинаем с самого начала

Как и при любой другой серьезной патологии, лечение дает наилучшие результаты, если с началом не затягивали. Если начать бороться с онкологией сразу же, как только появились первые признаки заболевания, можно не сомневаться - позитивный исход практически гарантирован.

В наши дни обнаружить рак на ранней стадии намного проще, чем несколько десятилетий тому назад. Для этого были разработаны эффективные методики диагностирования. Своевременность выявления диагноза во многом зависит от применённого оборудования, сделанных анализов. Если у человека появились подозрения на онкологию, необходимо обратиться к специалистам, способным точно выявить причину неполадок со здоровьем. Как наглядно демонтируют отзывы о лечении онкологии в Германии, немецкие врачи не только могут бороться с патологией, но также на ранних стадиях выявляют нарушения здоровья, если, конечно, пациент обратился к доктору, едва заподозрил неладное.

Когда ехать в Германию?

Большинство пациентов обращаются к немецким врачам, когда диагноз уже установили доктора отечественных клиник. При подозрении на такое серьёзное нарушение здоровья можно обратиться к специалистам клиник Германии и раньше, чтобы именно там, за границей, провели полное комплексное исследование организма и выявили причину плохого самочувствия. Известны случаи, когда российские врачи, не располагая достаточно современным оборудованием, просто не могли выявить заболевание, хотя больной и приходил с жалобами. Если неполадки со здоровьем есть, а отечественные доктора не в силах обнаружить причину, значит пришло время ехать на обследование в другие страны, но ни в коем случае не тянуть, надеясь, что пройдет само.

лечение онкологии в германии отзывы

Нужно понимать, что иногда немецкие врачи не подтверждают поставленный в России диагноз. Такие ситуации тоже объясняются более современным оборудованием, доступом к новейшим технологиям проведения анализов. Как правило, выявляют другую патологию, ошибочно оцененную как онкологию. Впрочем, такие случаи встречаются довольно редко. Если же сразу обратиться к Германию с первыми подозрениями на патологию, можно не сомневаться, что болезнь найдут даже на ранней стадии.

Основное преимущество лечения онкологии в Германии – это своевременная постановка диагноза, позволяющая начать борьбу с патологией раньше. Помните, что на первых двух стадиях злокачественного новообразования до 90 % выживают в первые пять лет и не сталкиваются с рецидивом. Главное – вовремя обнаружить заболевание и начать его лечение.

Технологично!

Какие технологии применяют лучшие клиники Германии по лечению онкологии? Для диагностики один из самых распространённых методов – ультразвуковое исследование, а также способы, разработанные радиологами. Это МРТ, КТ, позитронноэмиссионная томография, уточненная компьютерной или без таковой. Самый последний вариант наиболее современный, точный, продуктивный, позволяет выявить злокачественные образования от полутора миллиметров размером. Таким образом доктора могут диагностировать наличие метастазов, а не только собственно опухоли. В клиниках России ПЭТ-КТ пока практически недоступна, поскольку эта технология обязывает иметь в наличии безупречные по качеству образцы радиофармпрепаратов, применяемых в процессе. Кроме того, результаты, которые выдает установка, нужно уметь правильно прочитать, а для этого необходимо располагать как навыками, так и опытом. Именно доступ к этой технологии зачастую дает расхождения в прогнозах, диагнозе и оценках российских и немецких докторов.

лучшие клиники германии по лечению онкологии

Лечение онкологии в Германии предполагает активное применение наиболее современных методик радиологии. Такой подход, усиленный визуальными способами нахождения патологии, позволяет локализовать любые перерожденные клетки, выявить размер, степень поражения организма. Активно используются гастроскопия, колоноскопия.

Что дальше?

Следующий этап лечения онкологии в Германии предполагает проведение ряда исследований для выявления специфических особенностей обратившегося за помощью человека. Гистология, изучение иммунитета, а также генетические исследования дают достаточную информационную базу для определения типажа новообразования. Обычно сразу делают трепано-, а также классическую биопсию, игольчатую мультифокальную.

Как показательно демонстрируют отзывы о клиниках в Германии, лечение онкологии для которых – основной профиль оказания медицинских услуг, по итогам взятых анализов данные больного обсуждаются в рамках врачебных конференций, где принимают участие доктора разных дисциплин. Такой подход нехарактерен для отечественных лечебных заведений, но показывает очень хороший результат. В рамках консилиумов врачей свое мнение могут высказать не только те, кто специализируются на лечении рака, но также хирурги, гистологи. Суммарно это позволят выработать оптимальную стратегию по лечению пациента.

лечение в германии сложных форм онкологии

Время не ждет

Безусловно хорошим обещает быть лечение онкологии в Германии, клиники которой обычно ставят диагноз всего лишь за пару дней с момента обращения больного. Это выгодно выделяет их на фоне отечественных медицинских учреждений, где некоторым везет и можно добиться информации от докторов относительно быстро. В других случаях постановка диагноза затягивается надолго, а болезнь за это время только прогрессирует.

Большая часть специализирующихся на лечении онкологии в Германии клиник исследуют полученные от пациента биологические материалы около пяти суток, поэтому можно сперва направить анализы и только потом приезжать самому, если, конечно, такую стратегию позволяет применить сложившаяся ситуация. Как только анализы были взяты, около двух дней врачи обсуждают полученные результаты, чтобы не допустить ошибки при постановке диагноза, после чего выносят вердикт по конкретному случаю.

Как лечить?

В наши дни лечение онкологии в Германии доступно с применением следующих методик:

  • иммунологические;
  • радиология;
  • химиотерапия;
  • хирургия.

Однообразно, но эффективно

Конечно, сам процесс лечения полностью подчинен действующим на международном уровне стандартам, рекомендациям, протоколам. Все эти документы были разработаны не просто так, они базируются на опыте работы многочисленных клиник в разных странах мира. Объединив статистику по результатам этих организаций, удалось разработать единые стандарты, применяемые во всем мире.

лечение онкологии в германии отзывы о клинике

Одни и те же стандарты приняты в разных странах, разных клиниках, и во всех этих учреждениях уровень качества оказываемых медицинских услуг довольно близкий. При выборе конкретного медицинского заведения об этом нужно помнить. В то же время есть многопрофильные клиники при университетах, работающие каждая по своему специфическому методу. Если есть уверенность в необходимости применения одного из этих способов, лучше обратиться за услугой именно в такое место, которое знает все особенности используемого метода.

О чем идет речь?

Известно, что при раке легких очень хорошие результаты показывает торакальная хирургия. Именно при этой форме новообразований она наиболее применима. А вот если выявлена опухоль желудка, тогда разумнее прибегать к абдоминальной хирургии. Выбирая лечение онкологии в Германии, необходимо уточнить, какая методика для поставленного диагноза обеспечит наилучшую результативность, и выбирать конкретное учреждение, исходя из этого.

лечение онкологии в германии методики

При выборе клиники предпочтение нужно отдавать учреждениям, располагающим отделением химиотерапии. Не будет лишним обращаться туда, где есть услуги радиологии, что позволит прибегнуть к лучевой терапии, если к этому будут показания. В некоторых медицинских учреждениях все эти услуги оказываются на правилах дневных стационаров, что довольно удобно для пациентов из-за границы.

Стоит ли овчинка выделки?

Выше перечислены разнообразные преимущества, доступ к которым открывает лечение онкологии в Германии, но ни для кого не секрет, что терапия подобного сложного заболевания в другой стране обходится в копеечку, причем довольно серьёзную. Стоит ли платить такие деньги и как много придётся заплатить? Спрогнозировать цену практически никогда заранее не представляется возможным, слишком многое зависит от особенностей конкретного случая. На просторах Всемирной паутины можно найти приблизительные границы стоимости диагностирования. Многое зависит от того, в каком органе подозревается новообразование.

Если предполагается, что рак поразил простату, тогда в Германии диагностировать болезнь стоит от тысячи евро до двух с половиной. При предположении о поражении молочных желез необходимо готовиться заплатить от полутора до трех тысяч евро. Аналогична цена на диагностирование рака желудка. При подозрении на патологии печени цены немного выше, от двух тысяч до пяти.

А за лечение?

А вот сколько будет стоить терапия злокачественного новообразования в Германии, заранее предсказать совершено невозможно. Если необходима операция на груди, то ее цена начинается от шести тысяч евро. Если после вмешательства было решено поставить протезы, ценник сразу увеличивается минимум вдвое. Оперативное вмешательство на желудке при злокачественном новообразовании с нахождением в клинике в период лечения будет стоить около двадцати тысяч.

лечение онкологии в германии преимущества

Операция на почках, позволяющая избавиться от рака, но сохранить орган, оценивается не менее чем в 12 тысяч евро. Приблизительно в те же деньги обойдется удаление шейки матки ли яичников, пораженных онкологической патологией. Указанные цены – начальные, высока вероятность, что в конкретном случае лечение будет стоить еще дороже. Если прибавить сюда цену на диагностирование, тогда нужно готовится заплатить не менее двадцати тысяч, вероятно – еще больше. Химическая терапия в европейских клиниках стоит до 12 тысяч евро, конкретный ценник определяется количеством курсов, необходимых больному.

Клиники: надежные учреждения

Хорошо зарекомендовали себя:

  • «Университетская клиника Фрайбурга»;
  • «Университетская клиника Тюбингена»;
  • «Университетская клиника Франкфурта».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.