Воздухоотводчики для систем отопления - особенности установки и принцип работы

Основной проблемой проживания в городских квартирах является система отопления. Отопление представляет собой довольно-таки непростую схему обогрева различных производственных зданий и жилых помещений, которая основана на регулярном поддержании комфортного для проживания микроклимата.

Перед началом отопительного сезона коммунальные службы каждый год предупреждают о том, что нужно спустить воздух. В некоторых случаях причиной возникновения воздуха является выделение из-за своеобразных химических воздействий водорода из воды.Но этой проблемы можно избежать, если установить воздухоотводчики для систем отопления. Что это за устройства, как они работают и зачем нужны? Об этом пойдет речь далее.

Почему в системе появляется воздух?

Воздух в систему отопления может попадать по самым различным причинам.

воздухоотводчики для систем отопления

Наиболее распространенными среди них являются:

  • при первичном заполнении системы водой;
  • из-за некачественных или износившихся уплотнительных элементов;
  • из-за подпитки водой;
  • коррозия внутри труб;
  • нарушение правил монтажа при проведении и подключении отопительной системы и т. д.

Когда вода поступает в отопительную систему, в ней содержится большое количество кислорода, который при нагревании расширяется и образует воздушные пробки. Они, в свою очередь, снижают давление в системе и уменьшают скорость циркуляции воды. Таким образом, если в вашей квартире не установлены воздухоотводчики для систем отопления, то необходимо вручную спускать воздух. Если этого не сделать, то помещение будет плохо и неравномерно прогреваться, что, в свою очередь, негативно скажется на комфортабельности проживания.

Виды

Существует два вида воздухоотводчиков:

  • ручные;
  • автоматические.

Автоматические воздухоотводчики в системе отопления являются более практичными и удобными в эксплуатации, поскольку не требуют никаких действий со стороны человека. Однако их стоимость будет выше, чем ручные аналоги. Их монтаж должен осуществляться в местах, в которых вероятность образования воздушных пробок наиболее высокая. Монтаж ручных выполняется на отопительных радиаторах.

Как работают?

Принцип работы воздухоотводчика в системе отопления зависит от конструктивных особенностей данных приборов.

как правильно установить воздухоотводчик в системе отопления
Ручные воздухоотводчики (как не трудно догадаться из названия) требуют вмешательства человека, в то время как оборудование с автоматическим управлением можно просто установить и навсегда забыть о нем, поскольку оно будет спускать воздух самостоятельно по мере возникновения такой необходимости.

К каким проблемам может привести завоздушивание системы отопления?

Прежде чем поговорить о том, как выполняется установка воздухоотводчика в системе отопления, давайте сперва разберемся с основными проблемами, к которым может привести появление воздуха в отопительных трубах и радиаторах. Воздух затрудняет циркуляцию воды по системе, в результате чего эффективность обогрева помещения значительно снижается. Помимо этого, завоздушивание будет вызывать вибрации, которые со временем могут привести к физическому повреждению отопительной системы в местах сварки отдельных элементов.

Скопление воздуха в трубах будет способствовать их ржавлению и снижению срока эксплуатации. Но самой страшной проблемой является размораживание системы, из-за которого вы можете остаться без тепла в зимний период.

Конструктивные особенности

Ручные и автоматические воздухоотводчики обладают схожими конструктивными особенностями, за исключением некоторых отличий.

как установить воздухоотводчик системы отопления
Оба вида приборов состоят из канала и клапана, который отвечает за вывод воздуха из отопительной системы. Чтобы выбрать, какой тип оборудования установить у себя дома, необходимо понимать принцип работы ручного и автоматического воздухоотводчика.

Как работает приспособление с автоматическим управлением?

Итак, как работает воздухоотводчик в системе отопления с автоматическим управлением? Если в трубах нет воздуха, то поплавок приподнят, а игольчатый клапан находится в закрытом положении. При образовании воздушной пробки поплавок опускается, в результате чего коромысло открывает клапан, происходит спуск воздуха. Когда весь воздух полностью выйдет, то поплавок возвращается в свое первоначальное положение, закрывая клапан.

Принцип работы ручного приспособления

Ручные воздухоотводчики для систем отопления (цена на которые ниже, чем на автоматические и начинается от 200 рублей) обладают более простой конструкцией, но принцип работы остается аналогичным. При вращении регулятора, клапан открывается, выпуская из труб скопившийся воздух. Вращение в обратную сторону приводит клапан в закрытое положение.

Где рекомендуется выполнять монтаж?

Если в вашей квартире система отопления открытого типа, то спуск воздуха из нее осуществляется через расширительный бачок. Трудности могут возникнуть в случае, если в отопительной системе установлен насос, принудительно циркулирующий воду по трубам. В этом случае рекомендуется установка прибора для ручного или автоматического спуска воздуха. Но где ставить воздухоотводчик в системе отопления?

Если вы купили ручное приспособление, то его монтаж следует производить непосредственно на радиаторах. При этом установка рекомендуется на всех радиаторах, поскольку именно в них чаще всего происходит завоздушивание. При использовании автоматических приборов лучшим местом для установки является наивысшая точка в отопительной системе. Это обусловлено тем, что образовавшийся воздух будет подниматься именно вверх, где он и будет выведен из системы через воздухоотводчик.

Конструктивное исполнение

Существует довольно много разновидностей воздухоотводчиков, которые различаются между собой своим конструктивным исполнением.

где ставить воздухоотводчик в системе отопления
По форме они могут быть прямыми, угловыми, а также вертикальными или горизонтальными. По принципу работы это оборудование подразделяется на шаровое и игольчатое.

Некоторые люди, которые хотят сэкономить при проведении отопления в своем жилище, устанавливают не воздухоотводчики для систем отопления, а обычные краны. С их помощью можно не только спустить накопившийся в трубах воздух, но и слить застоявшуюся воду. Но краны в наши дни можно встретить очень редко, поскольку большинство людей предпочитает устанавливать именно воздухоотводчики, ставшие уже неотъемлемой частью отопительной системы, которая по своей важности не уступает нагревательным элементам и радиаторам. Именно воздухоотводчики отвечают за поддержание системы отопления в рабочем состоянии.

Установка автоматических устройств

Эффективность обогрева жилища и надежность работы зависит от правильного монтажа отводчиков.

принцип работы воздухоотводчика в системе отопления
Эта работа не сложная, поэтому справиться с ней сможет каждый человек, даже если он никогда ранее делал ничего подобного. Но здесь важно иметь представление о порядке выполнения монтажа. Так как же осуществляется установка автоматического воздухоотводчика в системе отопления?

Как уже упоминалось ранее, для их монтажа следует выбирать те места, в которых вероятность образования воздушных пробок самая высокая. К таким местам относятся самые высокие точки отопительного оборудования, коллекторов и контуров отопительной системы. Здесь есть один немаловажный нюанс: воздухоотводчики должны монтироваться строго в вертикальном положении. Если это по каким-либо причинам невозможно, то придется докупить детали с горизонтальным расположением выпускного отверстия.

Итак, как правильно установить воздухоотводчик в системе отопления с автоматическим спуском мы разобрались. Давайте теперь поговорим о том, как происходит монтаж ручного отводчика.

Установка ручного устройства

Для старых радиаторов, использующихся в системах центрального отопления, установка автоматических воздухоотводчиков будет не самым лучшим решением. Это утверждение верно минимум по двум причинам. Во-первых, такие отопительные системы эксплуатируются на протяжении многих лет, за которые их, как правило, ни разу не чистили.

воздухоотводчики для систем отопления цена
Во-вторых, воздушные пробки в них образуются очень часто, поэтому приборы с автоматической работой будут слишком быстро изнашиваться и выходить из строя. Таким образом в квартирах со старым централизованным отоплением лучше всего использовать ручные устройства.

Как установить воздухоотводчик системы отопления с ручным управлением? Сделать это довольно просто. Прежде всего в самой верхней точке радиатора просверливается отверстие, в котором затем нарезается резьба и вкручивается кран Маевского. Весь процесс не отнимает много времени и сил, поэтому справиться с ним сможет каждый. Стоит отметить, что монтировать воздухоотводчик следует на каждом радиаторе, где чаще всего образуются воздушные пробки, которые в обязательном порядке нужно выводить из системы.

При выборе ручных воздухоотводчиков обращайте внимание на их маркировку. Если в системе отопления бывают гидравлические удары, то необходимо покупать модели МС-140 или ОМЕС. Они способны выдерживать высокие температуры, вплоть до 150 градусов.

Как спустить воздух из системы отопления?

Мы уже разобрались с последствиями, к которым может привести образование воздушных пробок в трубах и радиаторах, а также поговорили о том, как устанавливаются воздухоотводчики для систем отопления. Теперь осталось только разобраться с тем, как происходит спуск воздуха при помощи отводчиков.

Первым делом необходимо выполнить осмотр отопительной системы на предмет протеканий. Если таковые будут обнаружены, то нужно их устранить. Если в системе используется принудительная циркуляция, необходимо проверить исправность водяного насоса и выполнить профилактические мероприятия. Если все будет в порядке, то можно приступать к спуску воздуха.

Эта процедура выполняется в следующей последовательности:

  1. Обесточивается электроэнергия.
  2. Отопительный прибор отключается и перекрывается подача воды в отопительную систему.
  3. Воздухоотводчик открывается на максимум, после чего вы услышите характерное шипение, которым сопровождается выход воздуха из системы.
  4. Сливается застоявшаяся вода до тех пор, пока она не станет идти чистой и без воздушных пузырьков.

как работает воздухоотводчик в системе отопления
После того, как весь воздух будет выпущен из системы, необходимо заполнить ее водой. Первым делом наполняется водонагреватель, а уже потом радиаторы и трубы. Будет не лишним добавить в воду специальное вещество, обладающее антикоррозийными свойствами. Это позволит значительно увеличить срок эксплуатации отопительной системы и сэкономить на ее частичной или полной замене.

Если в процессе выполнения работ вы обнаружите, что система отопления засорена, то необходимо выполнить ее прочистку. Для этого лучше использовать специальные химические средства, которые эффективно справляются с любыми засорами. Приобрести их можно в любом магазине, специализирующимся на реализации отопительного оборудования и сопутствующих товаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.