1703 год в истории России: ключевые события

1703 год в истории России является одним из ключевых. Начало его ознаменовалось выходом в свет первого номера русской газеты «Ведомости». Она стала первым печатным изданием в Российской империи. Но самым главным событием 1703 года, несомненно, стало основание будущей культурной столицы - величественного Санкт-Петербурга.

1703 год в истории россии

1703 год в истории России : Санкт-Петербург

16 (27) мая по указу императора Петра I Алексеевича был заложен первый камень нового града в устье реки Невы. Основание Петербурга было стратегическим решением российского императора, так как в это время шла война России и Швеции, и выход в Балтийское море был необходимым условием будущей победы над шведами.

1703 год в истории россии санкт петербург

Город на Неве

В дальнейшем Санкт-Петербург стал важнейшим городом в Российской империи. Благодаря его основанию Петру Первому и его последователям удалось установить торговые и дипломатические отношения со многими европейскими странами. В отечественной истории к этому событию относятся неоднозначно. Одни называют Петра Алексеевича «великим реформатором», другие – «западником», который разрушил сакральную самобытность нашей страны. Название города было выбрано с ориентацией на православного святого Петра, однако со временем оно стало ассоциироваться с его основателем

Территориально Санкт-Петербург расположен на северо-западе современной Российской Федерации, в устье реки Невы. Помимо этого, город является ключевым морским узлом, где находится главное командование военно-морского флота, а также одного из административных округов вооружённых сил России.

Официально принято считать, что основание Санкт-Петербурга связано с основанием Петропавловской крепости 27 мая 1703 года. В начале XVIII века Россия вступила в войну со своим противником Швецией. Уже к началу 1703 года Петру Первому удалось завоевать земли близ Невы. Чтобы оставить себе приобретенные территории, необходимо было основательно укрепиться в данной местности.

Хотя там уже существовала крепость Ниеншанц, российская власть решила, что этого недостаточно для сохранения своих новообретенных позиций. Царь Петр Алексеевич и его сподвижники выбрали местом основания города Заячий остров. На этом месте и была заложена знаменитейшая Петропавловская крепость. Интересно, что сам царь отсутствовал в день закладки крепости. Надсмотр осуществлял ближайший советник Петра Первого Александр Меньшиков.

Чем знаменателен в истории России 1703 год?

чем знаменателен в истории россии 1703 год

При основании Петропавловской крепости не предполагалось строительство целого города, не говоря уже о будущей столице. Фортификационные постройки решили соорудить из земли и деревьев. Проект уникального земляно-деревянного форта нарисовал самостоятельно царь Петр. Эта достопримечательность включает в себя как уникальный экстерьер, так и мастерски украшенный интерьер.

Изюминкой являются резной золоченый иконостас и надпрестольный сень – дар Петропавловскому собору, находящемуся в крепости, от Петра I. Иконостас создан в Москве по рисункам Д. Трезини, его оформление составили Петр I и новгородская группа мастеров-резчиков под руководством И. П. Зарудного. Богатство крепости также дары воинской славы России – трофейные знамена, ключи от захваченных российскими войсками городов и крепостей, однако впоследствии часть знамен была утеряна либо передана в коллекции, а в крепости остались висеть их копии.

Другие события

Но не только началом строительства города на Неве знаменателен 1703 год в истории России. Какие события произошли еще? Менее известным, но не менее значимым событием стало строительство оружейного завода. Берег Онежского озера, близ реки Лососинки, стал местом расположения. Распорядителем строительства был выбран князь и по совместительству генерал-губернатор Санкт-Петербурга А. Меншиков.

1703 год в истории россии какое событие

В связи с частым посещением завода Петром Первым специально для него были воздвигнуты такие сооружения, как деревянный двухэтажный дворец, походная церковь Петра и Павла, пруд, сад.

Впоследствии вокруг завода было основано городское поселение. Среди поселенцев были приписные крестьяне, уральские и тульские мастеровые, отправленные на строительство завода для производства оружия. Таким образом, началась история города Петрозаводска – столицы республики Карелии, края с удивительной историей и природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.