Когда День железнодорожных войск: история, поздравления и интересные факты

В нашей стране существует множество армейских праздников. Среди них можно выделить один из важнейших – День железнодорожных войск. Казалось бы, мало кто обращает внимание на то, как добираются наши солдаты до места назначения. Однако во время военных действий железнодорожное сообщение имело очень важную роль.

Не зря противники старались подорвать колею. Она являлась связующим звеном между населенными пунктами, обеспечивала быстрый переброс армии, позволяла вовремя эвакуировать людей. Наряду с другими видами железнодорожные войска играют стратегическую роль. Поэтому стоит вспомнить о том, как зародился этот праздник, что он значит в истории нашей страны. Когда День железнодорожных войск, как его празднуют, будет рассмотрено далее.

История возникновения

На основании Указа Президента, который дал начало становлению праздника (датированный 19.07.1996 года), День железнодорожных войск России отмечается каждый год в августе 6 числа. Войска спецназначения, роль которых заключается в техническом прикрытии железных дорог, восстановлении, строительстве, занимают важное место в российской армии.

Когда День железнодорожных войск

А началось все еще во времена правления императора Николая I. В соответствии с положением о составе управления железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой были созданы первые армейские формирования особого назначения для обеспечения охраны и дальнейшего использования железных дорог.

В период Первой мировой войны данными войсками было построено порядка 4 тыс. км узкоколейных и более 310 км ширококолейных транспортных сообщений. Также было восстановлено более 4,6 тыс. км дороги. После окончания войны на эти войска была возложена задача по созданию новых и восстановлению имеющихся колейных транспортных сообщений.

Тяжелее всего пришлось в годы Великой Отечественной войны, когда на плечи солдат-железнодорожников легла тяжелая задача по восстановлению не только колей, но и мостов, обезвреживанию фугасов и миллиона мин.

В числе прочих функций это армейское подразделение решало важные задачи в социально-бытовой сфере. Так, в составе поезда имелись специально обустроенные вагоны-бани, вагоны для дезинфекции, столовые, а также цистерны для перевозки воды, парикмахерские и электростанции. Поэтому их роль была так важна в военное время.
Даже после долгожданной победы железнодорожные войска были активно задействованы в строительстве новых магистралей. Огромное количество населенных пунктов, различных объектов было электрифицировано армейскими служащими.

Состав железнодорожных войск

День железнодорожных войск, День железнодорожника являются почитаемыми праздниками в нашей стране. Министерство обороны РФ утверждает порядок действий, полномочия и состав этого отделения армии.

День железнодорожных войск России

Согласно штатной структуре, представленный род войск делится на головное управление и на управления военных округов. Сегодня это подразделение армии активно модернизируется и укомплектовывается современным оборудованием. Ожидается, что в ближайшие несколько лет железнодорожники приобретут инновационный облик, который способен удовлетворить основные потребности в обеспечении безопасности нашей страны. На воинской службе состоит более 55 000 военнослужащих, которые располагаются в четырех военных корпусах.

Железнодорожные войска сегодня

Известно, что в мире нет аналогов нашим железнодорожным войскам. Самое большое количество бронепоездов состоит на вооружении нашей армии. В РФ самая большая протяженность железной дороги в мире, более 150 тыс. км. Поздравления с Днем железнодорожных войск сегодня принимают множество служащих во всех уголках России.

Поздравления с Днем железнодорожных войск

Это широкая зона ответственности и простор для развития. В настоящее время военные активно сотрудничают с крупными гражданскими компаниями, например, ОАО «Российские железные дороги». Известно, что работники представленного предприятия строят часть участка нового направления дороги в обход украинской границы совместно с представителями воинских сил. Немало работы и на территории Северного Кавказа, где после террористических акций было повреждено и заминировано несколько тысяч километров путей.

Музеи, посвященные железнодорожникам

Для тех, кто не знает, какого числа День железнодорожных войск, рекомендуется посетить один из профильных музеев. Историю и интересные факты можно изучить не только в книге или в интернете, но и наглядно. Для этого отечественные музеи подготовили множество интересных экспозиций.

Какого числа День железнодорожных войск

Например, в Московской области в поселке Загорянском-1 есть центр, который расположен в клубе одной из воинских частей. Этот музей занимает четыре зала. Он включает в себя сотни интересных экспонатов. Это и оружие, и награды, и макеты военной техники, и одежда. Интересно будет посмотреть в музее макет паровоза, пулемет «Максим», подарки и сувениры.

Здесь можно ознакомиться с тем, как был обустроен быт советского солдата, посмотреть документы и фотографии начальников и командиров, военных корпусов.

Подарки военным железнодорожникам

Зная, когда День железнодорожных войск, следует правильно подготовиться к празднику. Служащим этого армейского подразделения дарят различные подарки. Здесь можно дать свободу фантазии, учесть личные предпочтения того, кому предназначен презент.

День железнодорожных войск день железнодорожника

Для любимого супруга актуальным будет подарок в виде футболки с железнодорожной символикой, кружки с именной надписью, памятной медали или армейской фляжки. Оригинальным решением при выборе подарка станет полотно в виде флага. Размеры его могут варьироваться от маленьких до больших плакатов. Они могут крепиться на штандарте.

Поздравления на День железнодорожных войск

Рассмотрев, когда День железнодорожных войск, историю этого праздника, а также возможные варианты подарков, следует выбрать поздравление. Много теплых слов посвящается солдатам этого подразделения.

При выборе поздравления можно не ограничиваться стандартными фразами, а написать небольшой стих. Помочь найти вдохновение могут различные источники. Также поздравление можно заказать у профессиональных авторов.

Пожелания можно выгравировать на подарке, например, если это медаль или фляжка. Поздравить своих близких, друзей можно по радио. Тогда о таком важном празднике узнают многие и вспомнят о его важности и необходимости.

Рассмотрев информацию о том, когда День железнодорожных войск, историю и интересные факты об этом празднике, можно понять его важность, выбрать подходящее поздравление для представителей этого рода войск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.