Сериал "Мгла": отзывы о фильме

22 июня американский телеканал Spike представил премьеру нового сериала на основе повести Стивена Кинга. После потрясающей экранизации произведения 2007 года зрители, как и спонсорский канал, возлагали на новое телешоу большие надежды. Однако уже после первого, пилотного, эпизода сериала «Мгла» отзывы критиков были неутешительными. А немалое поначалу количество зрителей, 1,2 миллиона, в дальнейшем едва дотянуло до 800 тысяч.

Двоякое название

The Mist Кинга — повесть 1980 года, известная русским читателем под названием «Туман». Фильм 2007 года режиссера Фрэнка Дарабонта, ставший одной из удачнейших экранизаций кинговских произведений, вышел в отечественном прокате под наименованием «Мгла». Оба перевода The Mist верны. Это объясняет, почему представленный русскому зрителю хоррор Кристиана Торпа «Туман» чаще упоминается как «Мгла» в отзывах о сериале. По-видимому, в таком варианте перевода значение этого слова лучшим образом передает сущность произведения и ближе нашему зрителю.

Отдаленный прототип

Режиссер, сценарист и продюсер «Тумана» Кристиан Торп в одном из интервью рассказал, что сам он еще с детских лет является страстным фанатом Кинга. После очередного прочтения повести ему подумалось, что в этой довольно короткой истории (180 страниц) есть потенциал для сериала. Тема поведения людей, находящихся перед лицом страха, остается всегда современной и актуальной. Реализовать идею Кристиану помогла исполнительный продюсер Аманда Сигел. Но сериал, по словам Торпа, нельзя воспринимать полновесной экранизацией повести, а скорее, как ее двоюродного брата.

сериал мгла отзывы

Правда, в итоге это оказался куда более дальний родственник. От кинговского остросюжетного произведения осталось лишь место действия да туман, в котором «что-то есть». Чудовища и те приобрели совершенно иное, некое психологическое значение. Проект реализовался как затянутая мелодрама о взаимоотношениях жителей городка. А ведь, судя по отзывам и мнениям о сериале «Мгла», зрители ожидали расширенного и дополненного, но именно кинговского сюжета.

Свобода для творчества

Увеличивая в истории количество мест, где спрятались в относительной безопасности люди, а значит, и введя больше персонажей, создатели проекта намеревались акцентировать внимание зрителя на психологии обывателей провинциального городка, как это присуще Кингу. Также Торп надеялся, что Стивен найдет сериал достаточно напряженным и снятым с должным уважением к его произведению. Сам великий маэстро психологического триллера крайне благосклонно отнесся к разработке проекта и позволил вносить любые изменения в киносюжет, относительно его печатного первоисточника. Однако разгромные отзывы и рецензии на сериал «Мгла» направлены как раз в сторону неудачной интерпретации сюжета и скучных, неинтересных персонажей.

сериал мгла отзывы рецензии

В интервью Торп упомянул, что в отношении изображения жутких сцен каналом и продюсерами ему было очень многое позволено. Как же при столь благоприятных условиях и полной свободе для творческого процесса мог получиться такой скучный и банальный сериал?

Игра по нестандартным правилам

В сериале изображено несколько сцен и сюжетных конфликтов, которые, очевидно, должны были указать аудитории на нестандартный подход создателей шоу к понятию психологического триллера. Некоторые творческие изыскания остались просто незамеченными. Другие вызвали отвращение, как совращение школьного футболиста жалким персонажем-геем. Первые фрагменты пилотной серии привели зрителей к возмущению.

сериал мгла 1 сезон отзывы

Солдат, очнувшийся в лесу, не может вспомнить, кто он. Рядом с ним находится овчарка, которая радуется пробуждению солдата, и тот делает вывод, что собака принадлежит ему. Почуяв нечто в надвигающемся тумане, животное скрывается в его густой пелене, а двинувшийся следом солдат буквально сразу слышит визг и находит овчарку мертвой. Растерзанное тело собаки передано чрезвычайно картинно.

Если эта сцена была одной из обещанных Кристианом Торпом, которые должны были леденить душу, то она произвела иное впечатление. На этот фрагмент сериала «Мгла» отзывы зрителей и критиков единогласно были отрицательными, вызвав недоумение и возмущение.

«Негласное правило кино и телевидения: избегать жестоких сцен с животными. Создатели «Тумана» нарушают это табу, чтобы шокировать аудиторию и сообщить, что они не будут играть по правилам. На первых минутах пилотной серии демонстрация мертвой собаки во всех графических деталях с органами, разбросанными позади ее головы, единственной уцелевшей части тела, — только для того, чтобы предупредить, что да, в тумане что-то есть», — один из отзывов о сериале «Мгла» на электронных страницах The New York Times Company, посвященных телевидению. За весь первый сезон это была единственная убедительная сцена о беспощадности тумана, да и та вызвала возмущение зрителей.

Главные действующие лица

Главные и, должно быть, положительные герои — трио семьи Каннингем: супруги Ив и Кевин, их дочь-старшеклассница Аекс. Кевин (Морган Спектор) с такими замечательными качествами, как справедливость, доброта, великодушие, отвага, почему-то не вызывает ни симпатии, ни антипатии. Несмотря на всю положительность, он остается плоским, безжизненным персонажем. Ив (Алисса Сазерленд) — яркая, темпераментная особа, поступающая лишь согласно своим решениям. Не видящая дальше своих убеждений и зацикленная на проблемах дочери, ни разу не обеспокоилась участью мужа, оставшегося где-то там, в жутком тумане. Иногда вызывает симпатию, но чаще - безразличие или раздражение.

мгла сериал отзывы критиков

Алекс (Гас Бирни) — персонаж, собравший самые неприязненные отзывы в сериале «Мгла». По идее, она скромная, добрая и послушная девочка, настолько хорошая, что ее не тронуло даже чудище из тумана. Но ее унылый, беспомощный образ, чрезмерная концентрация на личной проблеме, по сравнению с которой зловещая мгла — пустяк, вызывает антипатию.

Другие значимые персонажи

Есть еще Эдриан — одноклассник и друг Алекс, меланхоличный, сиротливого вида юнец, считающий себя не то геем, не то бисексуалом. Преступница-наркоманка Миа — ненадежный и опасный персонаж, но претендующий на позитивность. Брайан Нант — солдат, утративший память. Втроем они сопровождают Кевина, пытаясь добраться до торгового центра, где находятся Ив и Алекс.

сериал мгла отзывы зрителей

Поклонница природы, садовница-любительница Натали (Френсис Конрой) — персонаж двойственный. Проведя бурную молодость хиппи вместе с мужем, с которым жила с 18 лет, она только что утратила его. Вместе с ним также ушла часть ее разума. Во имя природы и всех ее живых существ Натали, судя по всему, не задумываясь, убьет человека.

Отзывы о сериале "Мгла". Мнение критиков о персонажах и сюжете

«Несмотря на то что премьерная серия на протяжении не менее двух третей своего часа вводит зрителя в подробности жизни персонажей, никто из них не кажется настолько интересным, приятным или привлекательным, чтобы сопереживать его дальнейшей участи». Это — отзывы критиков на сериал «Мгла» сайта The Hollywood Reporter. И далее: «Нет ни одного персонажа или сцены, которые были бы отчетливыми и внушали веру в происходящее».

На различных сайтах - и русских, и зарубежных - можно найти множество подобных оценок. И это лишь корректная формулировка критиков. Отзывы зрителей о сериале «Мгла» намного резче и грубее.

Три группы людей: передвигающаяся, засевшая в торговом центре и ожидающая спасения в церкви — три линии первого сезона, которые вполне могли вытянуть телешоу. Но в отзывах о сюжете сериала «Мгла» чаще других встречаются слова: банальщина и скука. Затянутые, вяло текущие события, «пресные», скучные персонажи. Проблемы главных героев кажутся настолько надуманными и безжизненными, что зритель не проникается ними.

сериал мгла отзывы зрителей и критиков

«Настоящий туман — это наша мрачная мораль, истинное непознаваемое зло, которое скрывается в сердцах людей. Я не сомневаюсь, что Торп знает, как это должно работать, но я сомневаюсь, что «Туман» осуществит этот замысел», — пишет Даниел Финберг на электронных страницах The Hollywood Reporter после пилотной серии.

Конец «Мглы»

Этот драматический хоррор так и не снискал симпатий. Отзывы на 1 сезон сериала «Мгла» и критиков, и зрителей были единодушно разгромными. У фантастических кинолент и триллеров есть своя аудитория. Ей нельзя подсовывать мелодраму, слегка прикрытую элементами любимого жанра. А изменение практически каждого аспекта первоисточника «Тумана» нанесло оскорбление поклонникам С. Кинга. Потому руководство Spike TV после первого сезона решило закрыть это непопулярное телешоу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.